Legato USB-SPDIF Asynchronous Converter - Страница 3 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Legato USB-SPDIF Asynchronous Converter


dmitre
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В наше время это приговор.

Приговор кому? Вот 99% моей музыки я беру в what.cd — там все 44.1.

Ну и на маке частота выбирается наперед и весь немногочисленнй Hi-Res контент даунсемлируется. Будет парить качество даунсемплинга из iTunes поставлю что-то еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Димитрий, извиняюсь. Прощёлкал, с R36 явно подаётся клок на вашу Tas1020.

Устройство реализовано походу честно. Прецизионный генератор с другой стороны платы, 99%.

Всё впринципе становится на свои места. Дабы не составляло конкуренции девайсам Гордона Ранкина, алгоритм работы TAS1020 Патрик получил, но усечённый, 44100 и кураж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Приговор кому?

Скорее чему. Этому девайсу. Про хайрез и апсемлинг (иногда полезен для работы с современными ЦАПами) можно забыть.

Вот 99% моей музыки я беру в what.cd — там все 44.1.

Далеко не всё :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее чему. Этому девайсу. Про хайрез и апсемлинг (иногда полезен для работы с современными ЦАПами) можно забыть.

Далеко не всё :)

Тот репертуар, который я слушаю (можешь посмотреть), там доступен исключительно как копии CD (44.1). Разные переиздания Pink Floyd и оцифровки джазового винила меня редко заводят.

И да, мой ЦАП 44.1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Димитрий, извиняюсь. Прощёлкал, с R36 явно подаётся клок на вашу Tas1020.

Устройство реализовано походу честно. Прецизионный генератор с другой стороны платы, 99%.

Всё впринципе становится на свои места. Дабы не составляло конкуренции девайсам Гордона Ранкина, алгоритм работы TAS1020 Патрик получил, но усечённый, 44100 и кураж.

Сейчас Гордон уехал в область 24/196 и поэтому, например, появился недорогой rDac на той же технологии, но с 24/96.

Решение делать исключительно 44.1 — это осознанный выбор в пользу отказа от выбора сеток. Проще схема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Тот репертуар, который я слушаю (можешь посмотреть), там доступен исключительно как копии CD (44.1).

Никогда не интересовался твоим репертуаром, но вкратце можешь перечислить? (просто любопытно :))

Разные переиздания Pink Floyd и оцифровки джазового винила...

Ты тоже не в курсе моих интересов :)

И да, мой ЦАП 44.1

Навсегда?

А насколько существенно разница в цене Legato и Wavelink?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тебя пригласил и мне все видно ;)

а свой репертуар скинул сообщением.

Согласись, что в USB-аудио сейчас переходный период, не устаканилась область. Когда созрею до нового ЦАПа, там уже отдельные коробочки не будут нужны. Покупать новый цап ради трех оцифровок винила? Проще винил купить ;). Нет сейчас массово доступного интересного мне hires-контента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Wavelink - 900 и тут жестко сэкономили на питании.

legato - 500

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет сейчас массово доступного интересного мне hires-контента.

Классики в хай-резе сейчас до пупа. Только на платных ресурсах, не торенты конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой культурный уровень пока не позволяет с удовольствием слушать много классической музыки

Да я в курсе про Linn и другие источники, но не в моем вкусе. Если музыка без DRM, то она скоро будет на торрентах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверил. На моем торренте доступно 44 (как минимум) релиза из каталога Linn в 24-битах.

Не тыщи, но для тех кому нравится , наверное можно что-то найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классики в хай-резе сейчас до пупа. Только на платных ресурсах, не торенты конечно.

если хай-рез уйдет в САКД, с которого цифру на внешний цап не подать, то толку тогда от хай-рез цапов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если хай-рез уйдет в САКД...

Что значит "уйдет"? По-моему наблюдается обратная тенденция - он из САСД уходит. Мастер-файлы с САСД часто можно встретить на хай-рез ресурсах, т.е. это не чьи-то рипы, а студийные записи, которые можно скачать за деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что значит "уйдет"? По-моему наблюдается обратная тенденция - он из САСД уходит. Мастер-файлы с САСД часто можно встретить на хай-рез ресурсах, т.е. это не чьи-то рипы, а студийные записи, которые можно скачать за деньги.

это хорошо, правда все равно пока 16.44

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Сравнивал с teralink x2. Teradak слил всухую. Правда проверял на маке, т.е. без проприетарных драйверов и без фубара с ресэмплером на 24/96, что в моей системе на Windows дает ощутимый эффект.

Не смотря на то, что цена за схемотехнику для этой коробочки откровенно раздута, девайс все же стоит своих денег.

Приращение в качестве звука очень значительное - подписываюсь под каждым словом в обзоре dmitre.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Дима, была ли возможность сравнить Legato с ченм-нибудь другим? Сравнивали USB шнурок Патрика с другими шнурками помимо белкина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, к сожалению сравнение так и не состоялось.

Я слушал только teralink x2 и musiland monitor.

В первом случае хватает 15 секунд, чтобы услышать плоский звук. Во втором случае хватает одной минуты.

USB-шнурок Belkin, копеечный компьютерный и USB от Патрика — вот что я слушал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

На уровне ощущений было улучшение разборчивости баса, после 300 часов изменений уже точно не было.

Патрик больше акцентировал внимание на прогреве SPDIF кабеля, ему нужны недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделал замеры на AP, то же что делает Аткинсон и Крис в computer audiophile (см обзор на m2tech hi-face) http://www.computeraudiophile.com/content/M2Tech-hiFace-Asynchronous-USB-SPDIF-Converter-Review

BW 50-100kHz: 335.8ps pk-pk; 241.2ps avg

BW 700-100kHz: 191.9ps pk-pk; 96.49ps avg

Напряжение 650.6 pk-pk с 75 омной нагрузкой и 1.283 pk-pk без нагрузки, что говорит о том что выходной импеданс немного ниже 75 Ом, или audio precision больше 75 Ом.

Измерения проводились при проигрывании j-test файла. Без аудио потока уровень был 239.9ps pk-pk в полосе 50-100kHz.

Измерения были сделаны с ~2м BNC - BNC шнурком который Патрик прикладывает бесплатно (правда не хотя) и двумя USB шнурками длиной около 5м и разной конструкции. Разницы в измерениях используя разные USB шнурки небыло, но слышимая разница очевидна.

Измерения такого плана мало о чём говорят, но я решил привести для страждающих увидеть цифры.

С bit perfect под XP с asio4all и windows wasapi всё нормально. Вначале тест провалился так как кроме треска с моим ноутом (win7) получить нормальные аудио стрим невозможно, но это я понял когда принёс её домой. Замеры выше делал с рабочим ноутом Windows XP PRO. С 7-кой работает без кряканья только с активным удлинителем, та же проблема была и с Offramp 3. Хотя сама по себе коробка явно глючная (minus глюки моего ноутбука), требует включения выключения из розетки при перезапуски компа, создаёт гадкий писк. Никаких светодиодов и выключателей не имеет.

Звук конвертора мне не понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, большое спасибо за измерения. Пошли их, пожалуйста Патрику для комментария. Может быть он что-то предложит изменить в системе?

Что меня смущает, так это 5 метровый USB-кабель. Есть возможность подключить коротким? 1-1,5 метра?

Увидел измерения hi-face в статье по ссылке:

Jitter (Bi-Phase Signal)

700 Hz up to 100 kHz is about 284 picoseconds. [image Link]

50 Hz up to 100 kHz is about 1.246 nanoseconds. [image Link]

Это в 3-4 раза хуже, но стоит в три раза дешевле. Нет ничего бесплатного в аудио.

Звук конвертора мне очень нравится. Нравится и бездрайврность и безглючность. Я на маке и iPad его гоняю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из BNC в RCA через переходник был пподключен?

Дима да, пробовал с разными проводами, переходник либо с одной либо с другой стороны в зависимости от используемого провода. Я у Патрика заказал bnc коннектор для замены на Бидате, но менять ничего не стал так как он мне не понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, большое спасибо за измерения. Пошли их, пожалуйста Патрику для комментария. Может быть он что-то предложит изменить в системе?

Что меня смущает, так это 5 метровый USB-кабель. Есть возможность подключить коротким? 1-1,5 метра?

Увидел измерения hi-face в статье по ссылке:

Jitter (Bi-Phase Signal)

700 Hz up to 100 kHz is about 284 picoseconds. [image Link]

50 Hz up to 100 kHz is about 1.246 nanoseconds. [image Link]

Это в 3-4 раза хуже, но стоит в три раза дешевле. Нет ничего бесплатного в аудио.

Звук конвертора мне очень нравится. Нравится и бездрайврность и безглючность. Я на маке и iPad его гоняю.

да бесплатного точно ничего нет. Пробовал короткими usb шнурками подлючать (belkin золотой и всёкие no-name). Патрика провода были интерестней. Кстати во время измерений в диапазоне 50-100кГц, уровень джитера не постоянный, я указал худший результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...