Выбор седушки для прослушки - Аксессуары - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Выбор седушки для прослушки


Gepardushka

Рекомендованные сообщения

комфортное кресло - это хорошо )) Вот тут в соседней теме Nickcave бросил ссылку на сообщение, где показано его удобное кресло из ИКЕА. Сидел на таком в гостях - реально удобно )) Можно ещё под ноги подложить подставку, тоже продаётся, и улетать так.

Однако есть момент. Спинка кресла выше ушей, голова фактически лежит. Это удобно для отдыха, но... хорошо ли для звука?

Исхожу из того, что стена сразу за слушателем - это не есть хорошо. Хорошо - когда голова слушателя находится на удалении от стен. Не только АС должны свободно стоять, но и уши слушателя любят свободу. По идее, так. Но вот спинка высокого дивана или кресла фактически является небольшой стеной... т.е. звук в уши идёт лишь спереди и с боков, а отражения сзади человек уже не слышит. По идее, это может сказаться на объёме воспринимаемом, на естественности. В любых акустических залах кресла тоже без высоких спинок, голова выше спинки сиденья.

Кто-нибудь сравнивал, обращал внимание на воспринимаемый звук в зависимости от высоты спинки места прослушивания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 150
  • Создано
  • Последний ответ
  • Moderators

Все очень просто - покупаешь кресло из Икеи и выпиливаешь необходимое пространство под уши. И кресло отличное, и уши не потеют открыты для звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сереж, нужно акустически прозрачное кресло:

142.jpg

оголовье можно снять.

aeron_chair_for_website.jpgkreslo_mechta-4_thumb.jpg

Акустически непрозрачные не нуна biggrin.gif

Workbay_chair.jpg

adelta-ball-chair_msp1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас старое узкое с деревянными ножками, подлокотниками и высокой спинкой. Стоит прямо у стены. ДОСТАЛО уже!!! Спину совсем не держит - она проваливается(сутулится) и к тому же задница ниже колен(тоже проваливается), что врачи не рекомендуют. Долго сидеть не могу - начинаю вертеться, ноги закидываю на кресло(даже на корточки встаю).

Нужно что-то компактное. Вот думаю: пуфик со спинкой чтоль какой взять? Или стулом ограничиться? А может офисное кресло, как в посте выше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Вот думаю: пуфик со спинкой чтоль какой взять? Или стулом ограничиться? А может офисное кресло, как в посте выше?

Купите икеевское кресло, недорого и просто невероятно удобно. Просто нереально удобно. Не случайно его уже почти 40 лет выпускают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сереж, нужно акустически прозрачное кресло:

142.jpg

Юр, такое кресло стоит 20 тысяч рублей =\

http://mebsite.ru/director_chair/401.html

Хотя, понимаю, картинку ты чисто для примера привёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кресло из ИКЕА стоит 5000 рублей

46219_PE142960_S4.jpg

http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/S09825281

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Купите икеевское кресло, недорого и просто невероятно удобно. Просто нереально удобно. Не случайно его уже почти 40 лет выпускают.

Да, забыл, если уши такие огромные, что мешают звуковому образу, обрежьте вы их на фиг, в смысле, спилите спинку, да и все дела, серьезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, забыл, если уши такие огромные, что мешают звуковому образу, обрежьте вы их на фиг, в смысле, спилите спинку, да и все дела, серьезно.

Думаю, при современном выборе можно найти что-то, что изначально не придётся обрезать. Просто это кресло реально удобное для релакса. А для аудиофильствования нужно другое, наверное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое мнение - любое с опорой головы - не годится. За ушами ничего быть не должно (ну кроме Шредера на расстоянии).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое мнение - любое с опорой головы - не годится. За ушами ничего быть не должно (ну кроме Шредера на расстоянии).

У меня Шредеры как раз есть в 70 см от головы )) но кресла нет. А какой вариант у Вас?

но для комфорта хорошо спина должна поддерживаться? И должны ли быть подлокотники? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Думаю, при современном выборе можно найти что-то, что изначально не придётся обрезать. Просто это кресло реально удобное для релакса. А для аудиофильствования нужно другое, наверное.

Предлагаю посвятить поискам идеального кресла минимум 8 лет жизни. Если любите геморрой время есть. 99% остальных людей устроит именно это кресло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуй такое поискать:

f_4b0f5c298cec7.jpg

Это мне больше понравилось - крепче(!) - не болтаются подлокотники (поскольку не регулируемые как у того)

и дешевле (не кожа, а тряпочка, для дома уютнее)

вот тут посмотри http://www.bastomm.r...-seroe-P34.html 6350 р. - не знаю может аналог какой... там же http://www.bastomm.r...WING-extra.html уже не 20 т.р. ...

а тут http://www.laguna-of...p?id=878&page=1 12800.

Вобчем на них всегда цены сильно разные были в разных местах - я за 7800 покупал - супер кресло. Оно конечно не расслабляет как кресло качалка, ко сну не клонит, но удобное, в тонусе держит (а нефиг спать при прослушке :)))

Но по инету не заказывай - обязательно посидеть надо (В юнитексе попробуй), может не пойти по телу. Вот это например для моей жены очень удобно а мне в спин врезается верхняя дуга:

c0003216.jpg

и вообще они, если обратить внимание, пластиковые(!) не металл - не гремят, не звенят, как обычные металл-ноги.

Короче говоря, я все стулья, что есть в Юнитексе и икее пересидел, перепробовал (даже покатался :)))... лучше ничего и рядом не нашел. Оптимал невероятный! хотя и расчитывал изначально не меньшую сумму...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

И должны ли быть подлокотники? )

Ни в коем случае!!! По последним данным британских ученых значительную часть музыкальной информации (примерно 29%) человек воспринимает локтями. Подлокотники крайне негативно влияют на локтевые чакры восприятия! Вы готовы пожертвовать 29% музыки? Нет? Тогда никаких подлокотников! Идеальный вариант для комфортного прослушивания - табуретка без дна, пойдет Ikea Oodvar, без, собственно, седалищной части, ибо современные исследования в области нижних чакр... впрочем, это секретная информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Юр!

А про подлокотники - многие сидят на диванах. По идее, с подлокотниками удобнее. Но эгоистичнее ))

p.s.: Другой Юра )) Кресло ИКЕА - удобное. Если хочется послушать музыку без аудиофильщины, просто музыку, одновременно с этим прикрыв глазки, отдохнуть, полежать - кресло из ИКЕА - класс. Улетаешь!

Но для аудиофильских целей при целенаправленном прослушивании... звук может быть лучше в кресле без поддержки головы. И как один из шажков для достижения лучшего звука - почему бы и не озаботиться подходящим креслом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но эгоистичнее ))

Дык всеравно на одно кресло двумя ээ.. по..ми. не сядешь :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто к некоторым в гости приходишь, усаживаешься на диван - удобно! Удобно, когда гостя есть, куда посадить )) А если нет... Но это речь о другом уже, конечно, не о звуке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лежачее положение - чрезмерно комфортное для целенаправленного прослушивания музыки. Оно слишком расслабляет, а значит музыка - фоном. Это не тру для аудиофила ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гамак - это Пронинское - он все подвешивает.

И не забываем, что все советы Юры относятся только к прослушиванию аппаратуры Найм.

---

Может, приглянется кому такой стульчик.

Под определенную музыку - самое то.

38.jpg

Ты чО? Он же пыльный :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, приглянется кому такой стульчик.

Под определенную музыку - самое то.

38.jpg

В самый раз для Федора DW ;) особенно для киношек страшненьких :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот неплохой вариант для определённых пристрастий:

Michel-Haillard-V.jpg:ph34r:

by Michel Haillard

Ну а я взял бы себе классику типа такой:

l_UT30112.jpg

это Vitra, если что :)

Впрочем, я пожалуй возьму себе такой:

438_pp.jpg

Универсальный вариант - и для рабочего места и для прослушивания (так как у меня они находятся в одной точке:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут в другой ветке проскакивало мнение о хорошем кресле - делают наши, если не ошибаюсь - Терминал фабрика. модель Лаура.

post-70531-0-66977000-1297496438_thumb.j

Оно не диофильское, просто интерьерное - сидеть очень удобно, подлокотники удобные, явной поддержки для головы нет, но сползти можно :)

Но в твою комнату, Сергей, оно вряд ли поместится - релакс-кресло с вытекающими габаритами типа 90см ширины...

http://www.terminal-mebel.ru/index.php?p=3&category_id=15&product_id=920

Цена от 20-ки, к сожалению..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...