Technics SL-1210MKII и Ortofon 2M Bronze - Страница 3 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Technics SL-1210MKII и Ortofon 2M Bronze


woky-toky

Рекомендованные сообщения

Вообще, контора известная и работает давно. Если готовы выслать - почему бы этим не воспользоваться? Уверен, что все будет нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Ответы 103
  • Создано
  • Последний ответ

Диск получил, всё нормально. Так что эта контора действительно своё реноме держит на высоте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сегодня наконец-то установил картридж 2M Bronze на шелл Technics.

ещё не тестил, т.к. возникла одна непонятка - при подсоединении проводков от шелла к головке ориентировался по цвету контактов (красный к красному, белый к белому ну и т.д.).

но порядок расположения контактов на головке отличается от расположения контактов на шелле... так и должно быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

порядок расположения контактов на головке отличается от расположения контактов на шелле... так и должно быть?

в смысле контакты на головке оказываются не напротив одноцветных контактов на шелле? Такое возможно. Если смотреть на контакты шелла со стороны передней панели проигрывателя, то рассположение проводков на шелле должно быть следующим:

(белый) (красный)

(синий) (зеленый)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в смысле контакты на головке оказываются не напротив одноцветных контактов на шелле? Такое возможно

именно так, поэтому подключил исходя из одинакового цвета

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подскажите плиз правильно ли я понимаю такой ньюанс - если рекомендуемое время приработки установленной иглы примерно 50 часов, то тонкую настройку производить по прошествию этого времени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тонкую настройку производите сразу (оверхэнг,VTA,азимут,рекомендованную приж.силу),

и гоняете 50 часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настраиваете, гоняете (желательно на каком то дохлом виниле) а потом подстраиваете тонко еще раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

а вот интересно почему именно 50 часов? чем это обоснованно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот интересно почему именно 50 часов? чем это обоснованно?

Игла притирается примерно столько времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не зависимо от типа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не только в игле дело. В головке есть катушки. Если уж с прогревом проводов все более менее очевидно, в том плане, что прогрев есть, то и катушки тоже имеют право на прогрев. Далее - в голове есть демпферы и подвижные элементы, по аналогии с подвесом диффузора динамика они тоже имеют право изменять свои механические свойства.

А что же касается иголок - скорость приработки во многом зависит от качества изготовления и от профиля иглы, но суммируя приработку с прочими факторами все равно получаем среднестатистические 40-60 часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Doctor

исчерпывающе, спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настраивать, думаю правильно , нужно сразу и начистовую - если собьется первоночальная настройка иглы -при повторной перестановке какой бы она точной не была игла будет в другом положении и притирка иглы будет в другом месте ,разработка демпфера и прогрев катушек произойдет сам собой . На мой взгляд дохлый винил тоже роли большой не съиграет - слушайте те диски которые собирались - просто по происшествии времени головка плавно войдет в заданные пераметры .Если задачей стоит разработка демпфера и прогрев катушек лучше используйте диски с динамичной музыкой насыщенной басами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как начистовую сразу? Правильного тонального баланса "сырая" головка не выдаст - он в любом случае так или иначе будет перекошен. Поэтому построить можно только по паспортным данным и по геометрии. Да вот когда все приработается - тогда чуть-чуть подогнать все по слуху - обычно для этого нужны подвижки по весу и геометрии в очень небольшом диапазоне и после них приработка совсем незначительна и займет несколько часов.

Насчет дохлого винила - мне как то спокойнее, когда иголка шлифуется о пластинки, которые мне не жалко, да и слушать как плавает в процессе прогрева тональный баланс - тоже не очень интересно.

Про динамичную музыку - полностью соглашусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то никогда не замечал каких-то притирок при новой игле: нормально с самого начала все играет, как по мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как начистовую сразу? Правильного тонального баланса "сырая" головка не выдаст - он в любом случае так или иначе будет перекошен. Поэтому построить можно только по паспортным данным и по геометрии. Да вот когда все приработается - тогда чуть-чуть подогнать все по слуху - обычно для этого нужны подвижки по весу и геометрии в очень небольшом диапазоне и после них приработка совсем незначительна и займет несколько часов.

если головка сразу правильно и точно выставлена - тональный баланс будет зависеть не от ее геомертических установок - а от прогрева самой головки и прикатки иглы - думаю когда правильно установленная голова войдет на заданные параметры - достраивать уже ничего не нужно будет - единственно на слух подогнать прижим в рекомендуемых пределах. При малейшем сдвиге установленной головы - пятна контакта иглы и трека будут на другом месте и прикатка думаю займет столько же времени
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто нибудь настраивает головку по измерительной пластинке и осциллографу ?

Допустим выводим антискейтинг, пускаем правый и левый каналы с синусоидой в противофазе на каналы А и Б и подстраиваем антискейтинг. Когда все будет идеально, на осциллографе будет прямая линия . И т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто нибудь настраивает головку по измерительной пластинке и осциллографу ?

Допустим выводим антискейтинг, пускаем правый и левый каналы с синусоидой в противофазе на каналы А и Б и подстраиваем антискейтинг. Когда все будет идеально, на осциллографе будет прямая линия . И т.д.

это что осциллограф еще покупать?

лично я на авось ставлю, а вдруг угадаю.

у моей 1,75 прижим, вот антискейтинг на середину 1,5 и ставлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это что осциллограф еще покупать?

лично я на авось ставлю, а вдруг угадаю.

у моей 1,75 прижим, вот антискейтинг на середину 1,5 и ставлю.

Вот недорогой осциллограф:

http://www.seeedstudio.com/depot/preorder-dso-quad-beta-test-p-736.html?cPath=174

Я скажу честно, что меня пока жаба душит купить.

А некоторым товарищам просто легче заниматься всякими изотерическими глупостями и играют в угадай мелодию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот недорогой осциллограф:

http://www.seeedstudio.com/depot/preorder-dso-quad-beta-test-p-736.html?cPath=174

Я скажу честно, что меня пока жаба душит купить.

А некоторым товарищам просто легче заниматься всякими изотерическими глупостями и играют в угадай мелодию.

такого класса осциллограф стоит около 2 тыс руб

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

такого класса осциллограф стоит около 2 тыс руб

А ссылку можно пожалуйста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где посмотреть методику настройки по осцилографу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...