Thunderbolt - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Thunderbolt. (Ну наши то люди чувствую придумают ему звучное названице.....)

Новый интерфейс INTEL обмена данными между компьютером и переферией. Фактически вынос на ружу PCIExpress шины.

Внешнее железо цепляется к компу хоть по меди хоть по оптике.

Можно включать все подряд. От мониторов до винчестеров, звуковых интерфейсов и т.д.

Пропускная способность 10 гигабит.

Наверное скоро решится проблема трансляции звука хоть сорококанального без проблем и с развязкой от компа.

Ждемс и выбрасываем даки с USB.

P.S.

APPLE уже выпустил в продажу ноуты с этим интерфейсом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 47
  • Создано
  • Последний ответ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно уже к оптике подбирались разработчики, будем надеяться, что решится наконец проблема гальванической развязки источника изначально в архитектуре! Жаль скуксились и решили, что рано оптику в массы, оставили медь (Intel: стандарт Light Peak готов к внедрению)

Closeup_LaserOn.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Этот БОЛТ на многое способен :D

USB3 тоже на многое способен, но пока производители не подают даже признаков движения в сторону более высокоскоростного интерфейса.

А уж про "болт" вообще большие сомнения, что мы о нем скоро услышим как о транспортном интерфейсе для аудио. Разве что какие энтузиасты

опять его под "развязку" приспособят как Аднаку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как мне сообщили из источников близких к RME, они сейчас смотрят в сторону болта.

Ведь интел сам решил удавить УСБ в любом его дальнейшем развитии. Нет смысла развивать этот интерфейс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Как мне сообщили из источников близких к RME, они сейчас смотрят в сторону болта.

Ведь интел сам решил удавить УСБ в любом его дальнейшем развитии. Нет смысла развивать этот интерфейс.

Они наверняка его рассматривают как замену PCIe. Если в медном варианте то шило на мыло, и так скорости достаточно. Если оптический вариант,

то все равно плате нужен блок питания. Аднака прекрасно справляется с текущими потребностями аудиофилов по развязке компа и звуковой платы.

Да и в том и другом случае, реализация произойдет еще не скоро.

По большому счету для бытового применения USB2 для передачи 24/192 более чем достаточно. Не будут производители дрыгаться в срочном порядке.

Они будут до упора выжимать из потребителей бабки за копеечные интерфейсы, потому как владываться в их разработку не надо. А с новыми интерфейсами будут одни затраты, а производители экономят каждый центик.

Возможно, я не прав, и все начнет развиваться в сторону новых интерфейсов быстрее, но что-то мне подсказывает, что и в нынешнем состоянии производителей все устраивает.

Ваша музыкальная коллекция на 90-97% - 16/44. И даже если за ближайшие 5 лет она на 20-30% изменится на 24/44-192, то опять, нынешних интерфейсов для работы с этими объемами данных достаточно. ЗАЧЕМ быстрее интерфейсы? Думаете, производители этого не знают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗАЧЕМ быстрее интерфейсы? Думаете, производители этого не знают?

Судя по тренду за последние 5-7 лет производители еще как знают, что им нужно создавать (!) рынок, потому все революционно новое - это повод для раскрутки покупателей на апгрейд. А тут новый интерфейс, да еще какой - возможно оптический, да 10 Гигабит! Все линейки ПК, ноутов, NAS, роутеров можно проапгрейдить, да еще Intel тут как тут с новыми камнями и чипсетами. Посмотрим, что начнется на рынке до конца года :rolleyes: Будут пихать этот "болт" куда надо и куда не надо. Одно "но", если Интел вместе с Apple не зажлобится с лицензированием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причем тут наша музыка и разработка нового интерфейса? Не думаю что он (и не только он) разрабатывается с оглядкой на применение для качественной передачи музыки. Как альтернатива HDMI с гальваноразвязкой, пожалуй. Пробьют новый интерфейс, пойдет в жизнь, а уж потом умельцы-энтузиасты будут пытаться приспособить его спецификацию для нужд трудящ... отдыхающих :listen:

ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Судя по тренду за последние 5-7 лет производители еще как знают, что им нужно создавать (!) рынок, потому все революционно новое - это повод для раскрутки покупателей на апгрейд. А тут новый интерфейс, да еще какой - возможно оптический, да 10 Гигабит! Все линейки ПК, ноутов, NAS, роутеров можно проапгрейдить, да еще Intel тут как тут с новыми камнями и чипсетами. Посмотрим, что начнется на рынке до конца года :rolleyes: Будут пихать этот "болт" куда надо и куда не надо. Одно "но", если Интел вместе с Apple не зажлобится с лицензированием.

Из разговоров с производителями я понял несколько иное. Они наоборот не торопятся с новыми интерфейсами. Спрашиваешь - а почему нельзя было сразу 24/96 сделать или USB2 поставить. Ответ прост - оставляют пространство для маркетинговых маневров, но при этом ооооочень не торопятся, дабы выдавить прибыль побольше..... ведь покупатель все равно покупает и что самое интересное, это мы здесь на форуме в чем то разбираеся, а многим потребителям совершенно фиолетово - насколько там скоростной интерфейс и что там чуть не так звучит при отсутствии развязки. Большинство товара и расчитано на тех кто не задает умных вопросовwink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Причем тут наша музыка и разработка нового интерфейса? Не думаю что он (и не только он) разрабатывается с оглядкой на применение для качественной передачи музыки. Как альтернатива HDMI с гальваноразвязкой, пожалуй. Пробьют новый интерфейс, пойдет в жизнь, а уж потом умельцы-энтузиасты будут пытаться приспособить его спецификацию для нужд трудящ... отдыхающих :listen:

ИМХО

Пойдет, конечно пойдет, но не так быстро как всем хочется. Уже сколько раз такое было, разговоров много, анонс, ура, и даже кое куда понаставили новых интерфейсов....... ииииии иииии больше ничего. USB3 оказывается мало кому нужен, кому реально побыстрее надо было, все SATA воспользовались, а остальным USB2 с запасом хватает.

А расчитывать на то что энтузиасты начнут что-то двигать тоже не стоит..... владельцев Аднаки - раз, два, три..... четыре и все

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наша музыка , компьютерная по природе обсуждения в данном разделе форума.

Отсюда есть проблемы передачи оной из компа до микросхем преобразователей DAC.

В случае с USB все очень не однозначно решаемо.

Данный интерфейс вынос на ружу шины указанной в первом посте.

А это работа во внутренней архитектуре PC.

И как результат отсутствие тех проблем, которые пытались решить до ее появления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Я уже приводил ссыку: Light Peak - не хочет Интел складывать все яйца в одну корзину, видно опыт проприетарного FireWire чему-то научил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фиревире, как я понимаю, яблочная придумка. Может быть по этой причине сейчас Weiss так активно продвигает свою продукцию с маками и амаррами, даже новый девайс MAN202 стандартно идет в комплекте с ipadом. Если так, то вейс возможно скоро перейдет на болты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может не в тему, но я сильно заступлюсь за фаявая.

Он послужил в первую очередь для видео.

Как бы мир в эпоху DV(это стандарт такой)десять лет назад работал с цифровым видео.

До сих пор у меня лежит оборудование канопус и видеокамера.

Не было других вариантов. Звук дело двадцать пятое в этом прекрасном интерфейсе, по которому кстати и управление с компа видеооборудования работает.

Отличное решение. Безо всяких затыков и косяков. USB тогда только для клавиш и мышек работало.

БОЛТ надеюсь продолжит этот прекрасный путь.

А компанию Стива можно только хвалить за использование всего передового.

Хоть и не имею я маков, а только айфоны с айподами, но искренне понимаю яблоко как концепцию.

Работает то, что заявлено. И делает софт с железом то, что Вы купили.

Остальная эротика и секас, как с железом так и с софтом, это к виндоплатформам. Зато какой простор для творчества....

И главное все нужное и не нужное из софта можно запросто упереть. Счастье полнейшее.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
  • Administrators

Интересно, как считаете, если пользователь затарился серверами, роутерами, проводами, конверторами и прочими интерфейсами и аксессуарами, медитека на 50-70% создана, сервер работает, музыка играет, скорость с которой будет дополняться видео и музконтент полностью устраивает, будет пользователь думать о новых мегаскоростных интерфейсах?

Понятно, если это комповый энтузиаст, то наверняка он проапгрейдится.

Но, например, я хоть и считаю себя энтузиастом, но смысл в новом интерфейсе увижу только в двух случаях, если будет смысл в больших скоростях передачи данных (но пока нет никакого смысла) или цена на новый интерфейс будет близка к нынешней стоимости на гигабитный эзернет.

Так что в 2015 году начнется более менее массовое внедрение данного интерфейса, вот тогда и посмотрим, суждено ли ему прижиться. А то ведь может как и фареваре, со всеми своими достоинствами, так и остаться в узкой нише.

Вон, 10 гигабитный эзернет уж давно анонсирован и железо доступно, но пока чтото не видно его массового применения у конечных пользователей ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, как считаете, если пользователь затарился серверами, роутерами, проводами, конверторами и прочими интерфейсами и аксессуарами, медитека на 50-70% создана, сервер работает, музыка играет, скорость с которой будет дополняться видео и музконтент полностью устраивает, будет пользователь думать о новых мегаскоростных интерфейсах?

Из него можно наделать все остальные интерфейсы.

thunderbolt-angleView.jpg

thunderbolt-backView.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох у эти сказочки, ох уж эти сказочники....

Притянутый за уши интерфейс (вспомним МемориСтик от Соньки - это из ближайшей истории)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох у эти сказочки, ох уж эти сказочники....

Притянутый за уши интерфейс (вспомним МемориСтик от Соньки - это из ближайшей истории)

Простая русская поговорка: не нравится - не ешь. Мне нравится, я и буду покупать.

Причем здесь Memory Stick - не понял. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Из него можно наделать все остальные интерфейсы.

thunderbolt-angleView.jpg

thunderbolt-backView.jpg

Ну если кому то такое актуально. Но для аудиофилов применение подобных интерфейсных чудес видится сомнительным. Очереди за аднакой с ее мегаразвязкой не наблюдается. Производители аудиотехники гигабитный эзернет и USB3 не особо торопятся внедрять. Даже скажу почему, при существующих размерах данных в этой избыточности нет никакой необходимости.

Кстати, и в чисто комповом применении, будет водопроводный эффект, труба огоромная а внутри ручеек. Производители разного компового железа друг за другом не поспевают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Простая русская поговорка: не нравится - не ешь. Мне нравится, я и буду покупать.

Причем здесь Memory Stick - не понял. :lol:

Так вот на тех кто на волне комповой моды такое и расчитано. В большинстве случаев реальное применение более чем сомнительно, если вы не строите дома кластер из ноутбуков эпл для суперскалярных вычислений.

А мемористик из тойже оперы, при заявленных мегапуперсупервозможностях он так и застрял в своей масенькой нише и потихоньку там загибается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, и в чисто комповом применении, будет водопроводный эффект, труба огоромная а внутри ручеек. Производители разного компового железа друг за другом не поспевают.

Разумеется, элемент политики присутствует. ;)

Но High-Res многоканал - это не ручеек + High-Res video туда же запустить. Честно, никак я не ангажирован, но не считаю Thunderbolt блажью. Если можно будет без компромиссов заменить все остальные провода - я только за.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот на тех кто на волне комповой моды такое и расчитано. В большинстве случаев реальное применение более чем сомнительно, если вы не строите дома кластер из ноутбуков эпл для суперскалярных вычислений.

А мемористик из тойже оперы, при заявленных мегапуперсупервозможностях он так и застрял в своей масенькой нише и потихоньку там загибается.

Честно, я не модник. :)

Сравнение с Мемори Стик все же не в кассу. Хозяин Thunderbolt - не Соня какая-то, а Интел. И если в ближайшем будущем на каждой второй современной PC-маме будет стоять Болт, наши споры отпадут сами собой. А такие мамы уже появляются.

Соответственно, и периферия под это дело разведётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже приводил ссыку: Light Peak - не хочет Интел складывать все яйца в одну корзину, видно опыт проприетарного FireWire чему-то научил.

Насколько я знаю Эпл получила эксклюзив сроком на один год от Интел на Лайтпик и назвала это Тандерболт.

Те же яйца :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...