Эподжи - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Эподжи


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Наверное Мурат и без меня нашёл про Эподжи, но всё ж....

http://www.apogeespeakers.com/reviews/studiogrand_review_stereophile.htm

2d455b0b7b.jpg

e67ae08e0a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 716
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Вообще кроме вырхних Монтан, есть АС превосходящие их примерно на пару голов, в штатах их римейки ( по отзывам лучше оригиналов ) изготавливает американский Мишуков, я говорю о Apogee Studio Grand, знаете эти лучшие в мире системы ? Мурат бы наверно рискнул сьездить послушать самые лучшие АС ?

Сергей, топовой у них была модель Grand, Studio Grand вторые сверху, я уже писал.

В Австралии делают реинкаранацию некоторых моделей на современном технологическом уровне.

http://www.apogeeacoustics.com/company.html

http://www.stereophile.com/hifinews2006/092406apogee/index.html

Ну и в Америке, судя по материалам АМ, один энтузиаст восстанавливает старые (или делает новые).

Послушать оригинальные Grand наверное можно и в Москве, если конечно владелец не против будет. ;)

Тут как раз и фотка его системы есть :)

Ваша ссылка из #663 на младшую модель, а картинка старшей, старшая http://www.apogeespeakers.com/the_grand.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, топовой у них была модель Grand, Studio Grand вторые сверху, я уже писал.

В Австралии делают реинкаранацию некоторых моделей на современном технологическом уровне.

http://www.apogeeacoustics.com/company.html

http://www.stereophile.com/hifinews2006/092406apogee/index.html

Ну и в Америке, судя по материалам АМ, один энтузиаст восстанавливает старые (или делает новые).

Послушать оригинальные Grand наверное можно и в Москве, если конечно владелец не против будет. ;)

Тут как раз и фотка его системы есть :)

Ваша ссылка из #663 на младшую модель, а картинка старшей, старшая http://www.apogeespeakers.com/the_grand.htm

Я знаю, только Миша больше в штатах, чем дома :) хороший парень и отличный собеседник, думаю у него одного в России такие Эподжи. Впрочем договориться предметно о покупке всегда можно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако Max Sound Level 120dB @ 4 meters.

Сергей Вы их слушали? Расскажите поподробней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако Max Sound Level 120dB @ 4 meters.

Сергей Вы их слушали? Расскажите поподробней.

Это было очень давно, в Легионе тогда продавали младшие модели ( не помню какие, но дорогие возили только на заказ ) и как раз притащили на заказ пару Duetta - ну естесственно на усилении стоял бесменный Легионовский VLT, cтавили и Research, но уже без меня, а источник , если не ошибаюсь верхний Sonic Frontiers,кабели и XLO и Kimber ( по моему эти, ведь другие они не продавали ) Я вот только не помню, Дианов тогда работал или нет, поставили и VPI верхний , конечно, а какой же ещё к этим монстрам ставить. Программы традиционные для теста, там и тестовый диск XLO и какой-то джаз, хард-рок, ну как обычно, что сразу обращает внимание, так это необычайной глубины и ширины (и всё на свете ) СЦЕНА- Мурат побывал только лишь в слоях атмосферы, космос его ожидает только с топами от Эподжи, ему только предстоит коснуться и побывать в вакууме, среди бездонной глубины звуков....... Невозможно описать это ощущение кристалльной чистоты и идеального баланса во всём, Вильсоны только приближаются по степени вовлечённости, Вильсоны скорее анализатор, а Эподжи гармонизатор, почти живой организм, такого звука в мире никогда больше не будет ( того звука, а говорят римейки ещё лучше, но это всё равно не оригинал ) и вот этот живой организм РАЗГОВАРИВАЕТ на уровне подсознания, есть вещи необьяснимые и труднопонятные ( особенно учёным, привязанным к графикам и тестам, им не понять того, что можно эмпирическим путём создать такие вещи ) Как все великие открытия , наверняка Эподжи получились такими случайно, иначе и быть не может, никакие расчёты не заменят природного дара предугадывания, чутья, нюха, расчёты лишь вначале, а дальше зависит от гения автора, наверное искусство в таких вещах на 90 % и только 10 % прихоиться на расчёт, я в этом твёрдо убеждён и уверен, интуиция и осознание и конечно опыт позволили создать эти произведения искусства, ДА !!! ПРОИЗВЕДЕНИЯ ИСКУССТВА И НИКАК ИНАЧЕ !!! Примерно по такому принципу строится ( вторая мечта ) виниловые проигрыватели Саймона Йорка ( Мне Миша из Ноты час рассказывал как он её настраивал полгода ) он тоже считает винилокрут от старика Йорка гениальным произведением, реагирует как живой на все изменения. Прошу учесть, что космос был достигнут не с самой топовой моделью Эподжи, в непрогретом состоянии, шаманство и пляски с бубнами были после, Андрюха Папков до сих пор вспоминает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, очень интересно.

Я вот тут вычитал, что эту топовую модель Grand, они сделали всего в 25 экземплярах

http://forum.audiogon.com/cgi-bin/fr.pl?cspkr&1105806816&openflup&2&4#2

Старый Журнальный отзыв на систему М. Кучеренко. Здесь тоже почему-то путаница, вместо Гранд, пишут про Студио Гранд.

pdf_26.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По усилению дистанционно и безошибочно можно ставить к Эподжи референсы от Audio Reserch, топы от VTL ( это самые популярные спайки с ними ) некоторые ставили и Крелл ( тот, старый, настоящий ) Встречаются они как и в огромных залах, так и в относительно средних помещениях, квадратов на 40 вполне. Единственное что важно, нужно учитывать расстояние, слушать их в ближнем поле не получиться, нужно как минимум метра 4, а ещё лучше 6 , излучается большое количство музыкального шквала, при чём он подаётся совершенно ненавязчиво, тихо возникает и мгновенно нарастает звуковой фронт , динамика неимоверная, а за качество и достоверность баса можно душу заложить, излишне рекомендовать источники, тут правило простое лучше источник-лучше звук, если Мурат рискнёт освоить эти дальние миры, думаю DCS ему будет достаточно для точки отсчёта, а в дальнейшем наверное возможны варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, очень интересно.

Я вот тут вычитал, что эту топовую модель Grand, они сделали всего в 25 экземплярах

http://forum.audiogon.com/cgi-bin/fr.pl?cspkr&1105806816&openflup&2&4#2

Старый Журнальный отзыв на систему М. Кучеренко. Здесь тоже почему-то путаница, вместо Гранд, пишут про Студио Гранд.

Учитывая то, что он купил свои Эподжи у Энди за 90 штук зелени в 2001 году........но римейки подешевле.

ps

Всё таки Manley к таким АС мне кажутся более компромиссным вариантом, даже более бюджетным, хотя если говорить о Референсе от Ресерч, я помню в Легионе ждали пол-года подобранные пары ламп ( они в параллели и их больше, чем в Manley 500 Watt Mono )

Стопроцентов VTL Zigfried будет получше и меньше гимора с лампами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это было очень давно, в Легионе тогда продавали младшие модели ( не помню какие, но дорогие возили только на заказ ) и как раз притащили на заказ пару Duetta...

... Прошу учесть, что космос был достигнут не с самой топовой моделью Эподжи, в непрогретом состоянии, шаманство и пляски с бубнами были после, Андрюха Папков до сих пор вспоминает :)

А топовую слушали, или только Duetta ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ах, да ! Чуть не забыл, тут говорили о недостатках активных фильтов в акустике :) Так вот это зависит от акустики :)

Главное достоинство, которое перекрывает недостатки активных фильтров в АС-это возможность более тонкой наcтройки в широкой вариативности....ну вот есть популярная статья ''для масс'' про фильтры

http://akotov.narod.ru/passfilters.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А топовую слушали, или только Duetta ?

Вот топовую пока не слушал, вообще я поклонник Михаила ( того, который в своё время любил и отстаивал винил, был пуристом, не признающим ни эквиков, ни CD, ни компьютерных технологий ) жизнь на Западе и некоторые приёмы маркетинга перевернули его представления о том '' как это должно быть и как продаваться'', смена вектора его усилий меня не радует, хотя нужно признать, что это один из самых известных Российских меломанов на Западе'' такскать рупор общественности, наводящей мосты. Благодаря ему я прошёл почти через всю линейку Manley ( а до того Krell ) были у меня и Wandersteen и Audio Research и XLO и kimber до сих пор :) Это первый человек показавший мне дорогу к HI-END.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Немного о недостатках активной акустики.

Акустические системы с активными фильтрами, описанные в соседней ветке, как и все активные АС, имеют существенный недостаток: они могут использоваться только с тем усилителем и активными фильтрами, для которых они сконструированы.

Как выяснилось в процессе эксплуатации, это не единственный недостаток активных АС. Не считая очевидных: четыре канала усилителя, четыре акустических кабеля, есть и другие. Отсутствие пассивных фильтров перед динамиками способствует тому, что низкочастотный фон слышен в ВЧ динамике, а шумы слышны в НЧ динамике – чего в пассивной акустике быть не может. Тот же эффект происходит и с искажениями. Если подключить в качестве НЧ звена усилитель, имеющий даже не высокий уровень гармонических искажений, то все эти искажения идут прямо на НЧ динамик без ослабления, как если бы это было в случае с пассивными фильтрами. В результате создается ощущение, что НЧ полоса частично перекрывает ВЧ полосу. Создание каких-либо оттенков звучания, наклона на АЧХ, подъема или провала ("английский звук") при помощи активных фильтров связано с увеличением числа усилительных каскадов. Характер различий звучания динамиков при работе с пассивными фильтрами и напрямую от усилителя наводит меня на мысль о том, что динамики (особенно высокочастотные) разрабатываются в расчете на применение источника сигнала с ненулевым выходным сопротивлением. Требования к операционным усилителям для использования в активных фильтрах достаточно высоки. В результате: звучание самих динамиков, акустических кабелей, усилителей мощности, операционных усилителей, а так же собранных на них фильтров со своей АЧХ, звучание пассивных компонентов фильтров (особенно конденсаторов) превращает активную акустику в трудно настраиваемую систему. Особенный смысл создания активных АС имеет тогда, когда имеющиеся динамики не выше среднего уровня качества, усилители мощности на ИМС, и все это расположено в самой акустической системе, а частота раздела выбрана выше 5 кГц. Особенно подходит эта схема для применения в студийных мониторах. "

ИМХО Бред написан.

Не АС конструируются для усилителей и фильтров, а наоборот.

Четыре усилителя на каждую полосу - это не проблема, а преимущество, поскольку они работают только со своим узким диапазоном частот.

Акустические кабели идущие от уся непосредственно на динамик, а не на пас. кроссовер - это тоже большое преимущество.

Про искажения и фон тоже какая-то ерунда. Видимо он не знает какие искажения могут вносить пассивные фильтры, особенно при высоком SPL.

Ну а про "английский звук" вообще молчу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно :D :D :D а ведь пишут же, да и АИМ примерно такого мнения о вреде актива (нужно бы его сюда позвать )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

New Apogee Definitive

e8f9a87ba9.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это что-то сильно не традиционное!

Не послушав конечно покупать я их не стану.

А куда в штатах надо ехать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Того гляди скоро обсуждения и до Quad 57 дойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это что-то сильно не традиционное!

Не послушав конечно покупать я их не стану.

А куда в штатах надо ехать?

Послушать оригинальные Grand наверное можно и в Москве, если конечно владелец не против будет. ;)

Тут как раз и фотка его системы есть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это что-то сильно не традиционное!

Не послушав конечно покупать я их не стану.

А куда в штатах надо ехать?

Мурат, для полёта в космос не годиться авиалайнер, нужен космолёт,на самом деле, в эподжи реализован принцип не ''полировки паровоза'' чем занимаются все остальные компании, а нечто намного поинтереснее. Я Вам напишу в личку, может и послушаем Гранды в Москве, что касается штатов,узнаю попозже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такое чудо и совсем не дорого! :rolleyes:

В общем конечно недорого, из Голландии, продавец вроде надёжный. У меня знакомый туда частенько по делам ездит.

Но тут разговор с позиций максимализма идёт про топовую модель, а её в продаже не видно.

Хотя Сергей пишет, что и простенькие нереально хороши. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

С какой модели Аподжи начинается космос? Метал они играют? Есть ли у кого измерения этих АС?

Centaur, Slant и Cepheus наверное не подойдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Я это все видел. хотелось бы более новых измерений.

Написал глупость какую-то. Нет, не нужны мне измерения. Скажем так. Слышал ли кто еще Аподжи и как они вам? Если слышали, то в каком сетапе и что слушали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Акустика о которой я столько говорил наконец стоит у меня парадно возвышаясь в гостиной  !

Apogee Mini Grand ! Моя мечта ! Предмет моей страсти ! Лучшие из лучших когда либо созданных человеком !

Конечно такие системы непросто купить и ещё более трудно раскрыть, но тем они и ценны , так как если всё правильно сделано и компоненты соответствуют качеству , которое cпособно раскрыть потенциал , звук такой системы претендует на абсолют в рамках идеологии Hi-End. 

Ничего похожего и ничего лучшего  я думаю уже не услышу.

Колонки эти последней версии 1998 года , перед закрытием Apogee в 1999 году.

Они новые как по состоянию так и по сроку эксплуатации, проработали часов сто, не больше. 

Очень красивые , торцы в обрамлении панели, выполнены из красного дерева. 

Колонки в гостиной визуально воспринимаются как некий арт-обьект , так как сразу и не поймёшь что это акустические системы. 

Имея высоту в метр тридцать пять и ширину в 67 см , при глубине саба в 60 cм они прекрасно вписываются в интерьер гостиной не перегруженной мебелью. 

А так как диполям для адекватной работы по созданию ощущения пространства требуется некая ''эмбиентность'' помещения, то отсутствие мебели кроме стеллажей с дисками и стойки с аппаратурой только приветствуется.

Конструктивно Mini Grand это панели Stage для воспрозведения ВЧ/CЧ выше 80 Герц , имеющие двухпозиционный тумблер для настройки частот.

Stage установленны на сабвуферах с парой НЧ динамиков VIFA, сабы в свою очередь имеют порт фазоинвертора выведенного на переднюю панель.

Крепятся панели к сабвуферу металлическими г-образными пластинами под болты. Кроме того они имеют небольшой угол наклона .

Изящное и простое решения для получения диффузии !

Конечно при условии что ас не будут стоять меньше чем на метр от задней стены. 

при этом лучше, если участок стены сзади будет обработан рассеивающими конструкциями.

Для этой цели я купил полный комплект продукции ASC Tubetraps and Roomtunes  ( но пока ещё не привёз ) Это мобильные средства для  акустической обработки и коррекции  помещения, имеющие в основе и в рамках одной конструкции как поглощающие так и рассеивающие свойства.

Выполнены они как  Full Rounds  цилиндры, Hale Rounds полу цилиндры и  Tower Traps , Sound Flag треугольные ''флаги'' на стыке потолка и стен, а также иные конструкции Deluxe Room Tune , Echotunes, Tunestrips, Corhertunes, Basstune. 

Шипы в сабвуфере тоже не простые , они позволяют менять угол наклона колонок , являясь регулятором количества и качества воспроизведения баса. 

Отличие поздней версии Apogee Mini Grand от более ранних , заключается в более сильном натяжении ленты, бас при этом стал более демпфированным. 

В полной мере я не могу услышать потенциал этих произведений искусства , так как в топовом и рекомендуемом варианте , Apogee должны работать с активным кроссовером и шестью моноблоками.

Но предугадываю что будет когда я привезу остальные необходимые моноблоки

Кроссоверов у меня два , первый это входящий в комплект кросс с собственным блоком питания  , делящий панель от сабвуферов , а второй DAX с дисплеем и выносным БП , это уже более высокого уровня прибор , созданный для моделей Apogee Diva , Apogee Duetta , но может применяться с Mini Grand.

Внутри каждого прибора установлены перемычки , переключающие режимы работы с RCA на XLR 

На НЧ будут ''трудиться'' Manley 250  Watt Mono, на CЧ Manley Snapper , на ВЧ VTL 120/50 cделанный Дэвидом Мэнли , который я привезу в пятницу.

Подключение акустическими и межблочными  проводами от Stereovox , сетевые кабели Snunyata Research Piton, Kybala Sosna Emotion.

Источник я планирую на этот раз и в эту систему  поставить, любимый Марком Левинсоном  монструозно-экзотический, ''тех лет'' , в чёрном лаке с позолотой , очень эффектный и импозантный 40 килограммовый , здоровенный транспорт c ''воздушным подшипником''  и внешним насосомб c регулировкой воздушного потока Forchell Air Reference на основе CDM 9Pro ,с DAC-ом Manley 20 Bit Reference первой версии без HDCD на Ultraanalog.

Я предпочёл Форсель CEC TL 0 по нескольким причинам, главная из которой невозможность пассика обеспечить правильное считывание.....Ладно, Об этом не в этой ветке.

Предварительный усилитель Audio Research Reference 3 / Manley 300B Preamplifier.

Фонокорректор конечно же мой бессменный Manley Steelhead лучше которого я так и не нашёл и вертушка ( если успею купить голову ) Verdier Platine с парой тонармов.

Имея необычайно высокий потенциал , экспериментировать с колонками одно удовольствие, Apogee у меня хоть и''Mini'' , но всё-таки ''Grand'' !!!

Они ''поселились'' у меня навечно. 

Все фото завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...