Вибрирует крышка CD плеера, как бороться и нужно ли? - Страница 2 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Вибрирует крышка CD плеера, как бороться и нужно ли?


Max8

Рекомендованные сообщения

При вибрирующем кожухе плеера,усилителя... можно изнутри приклеить лист самоклеющегося битумного листа или аналогичного материала.

Я так и сделал. Пробовал положить лист на сидишник, Эффект незначительный. Обклеил корпус изнутри, зазвучал интереснее, бас уплотнился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • Ответы 43
  • Создано
  • Последний ответ

Так как в большинстве плееров крышка сделана из жестянки и крепится только по краям корпуса, от звуковых колебаний вибрирует за здрасте. Я лечил наклейкой самоклеющихся листов Стандартпласта ( STP ).Было два варианта - мягкий с алюминиевым внешним слоем и аналог рубероида - жесткий 4 мм толщиной. Последний дал наилучший эффект, хотя без строительного фена его качественно не наклеить. Обязательно нужно учитывать наличие под деемпфирующим покрытием сильно греющихся элементов, как правило микросхемы стабилизаторов напряжения и гасящие резисторы в блоках питания.Так как в промышленных объемах такие размеры не нужны, обрезки подходящих размеров легко найти в автомастерских по установке сигнализации и звука.

Наиболее же кардинальная мера - это сэндвич из 2х и более листов металла, желательно разной толщины, склеенные между собой вязким клеем или проложенные мастикой, вариантов море.

Для примера : на ЦАПе ТЕАС 700, который у меня когда-то был, изначально приклеенная не большая но толстая стальная пластина полностью гасила резонансы крышки.

С уважением, Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Еще более простой вариант - купить двухсторонний скотч на резиновой основе ( черный такой, продается во всех автомагазинах ), желательно самый широкий, одной стороной на крышку, к другой стороне приклеить или лист металла по размеру, или хотя-бы обрезок линолиума - дешего и сердито.

Сегодня так задемпфировал верхнюю и промежуточную крышки своего DVD-проигрывателя DENON , дребезг ушел полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • Moderators

Обклеил корпус изнутри, зазвучал интереснее, бас уплотнился.

Я так же обклеевал изнутри пред,получилось,что перестарался,часть виброматериала пришлось удалять т.к.переглушил аппарат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так и сделал. Пробовал положить лист на сидишник, Эффект незначительный. Обклеил корпус изнутри, зазвучал интереснее, бас уплотнился.

Здесь описан достоверный эксперимент. http://noosfera-audio.narod2.ru/Modernizatsiya/Istochniki_signala/

Выводы примерно такие же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь описан достоверный эксперимент. http://noosfera-audi...chniki_signala/

Выводы примерно такие же.

Полностью согласен. Но, что значит достоверный? Я тоже не выдумываю, попробовал, сравнил, использую. Таких тонкостей очень много. Мне говорят, блох ловишь, купи нормальную технику. С любой техникой будет то же самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен. Но, что значит достоверный? Я тоже не выдумываю, попробовал, сравнил, использую. Таких тонкостей очень много. Мне говорят, блох ловишь, купи нормальную технику. С любой техникой будет то же самое.

Достоверный - это потому что были ДВЕ ОДИНАКОВЫЕ крышки, одна из них демпфированная.

Обычно же задемпфируют и говорят - стало лучше! А вдруг показалось? :)

А в моём случае крышки в ходе эксперимента несколько раз ставились и снимались вразнобой, и разница была зафиксирована вслепую.

Поэтому достоверность 100%тная. Для неверующих, так сказать :)

Да, я тоже думаю, что с любой техникой будет то же самое.

Чем она прозрачнее обращается с сигналом, и чем яснее играет, тем это будет более явственно слышно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Достоверный - это потому что были ДВЕ ОДИНАКОВЫЕ крышки, одна из них демпфированная.

Обычно же задемпфируют и говорят - стало лучше! А вдруг показалось?

Да, понял. Я тоже оцениваю реальный, повторяющийся результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Подтверждаю. Тоже имел положительный опыт с оклейкой битумной пластиной крышки проигрывателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если заглянуть например в не самый лучший в мире плеер Meridian 507 (использую в качестве транспорта), то там не только крышка тяжелая и не резонирует. Также сам транспорт имеет утяжеление в виде наклеенной двухсторонним скотчем пластины, и все свободные места также оклеены битумным поглотителем.

Пока одни раздумывают, другие делают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Штатовские фирмы не точто на проигрыватели, а даже на крышки даков изнутри клеят большие листы своего подобия черноморита

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня на усилке наклеено что-то типа прорезиненного войлока на верхней и нижней крышке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Поднимаю старую тему и отписываюсь по результату. Решил проблему покупкой Топперов. Не могу объяснить в чем собственно эффект, но не плацебо уж точно )

"Средство" представляет собой 6 металлических штуковин вида как на картинке. На торцах штуковин наклеены пластиковые "крышки", большинство из которых отваливаются, если взять штуковину в руку. Крышки приклеены одной каплей клея, и я их сразу оторвал. Нижняя грань, "дно", не отполировано, но более-менее ровное. В коробке идет 6 шт. Использование простое - надо просто положить штуковины на крышку сидюка.

В результате, вибрация при касании по-прежнему ощущается, но в меньше степени, что-ли. А вот звук поменялся значительно, наиболее адекватным термином - если описывать - звук "собрался", впечатление примерно такой как если хорошо "протянуть болты". То есть ВЧ и СЧ немного убрали излишней звонкости без ущерба чистоте, а нижние стали упругие и менее раскатистые. До покупки топперов я использовал пачки журналов поверх сидюка, но не устраивало из-за ощущения глухоты и зажатости звука.

Положил 4 шт на сидюк и 2 на УМ. Цена удовольствия 2 с лишним тыщи. Встретил случайно еще одного идиофила в олкейблз - он приехал купить уже второй комплект. Рассказал, что заметил такой же поразительный эффект и что он брал второй комплект, чтобы поместить их на свои полочники. Сам на акустику ставить не буду, не эстетично и не считаю нужным. Вот если это форумчанин наш, было бы интересно послушать его результаты.

eti_Topper_Resonance_Control-big.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Достоверный - это потому что были ДВЕ ОДИНАКОВЫЕ крышки, одна из них демпфированная.

Обычно же задемпфируют и говорят - стало лучше! А вдруг показалось? smile.gif

А в моём случае крышки в ходе эксперимента несколько раз ставились и снимались вразнобой, и разница была зафиксирована вслепую.

Поэтому достоверность 100%тная. Для неверующих, так сказать smile.gif

Да, я тоже думаю, что с любой техникой будет то же самое.

Чем она прозрачнее обращается с сигналом, и чем яснее играет, тем это будет более явственно слышно.

Подтверждаю утверждения Игоря. Обклеил изнутри все свободные места у Yamaha-dvd2700. Звук не узнал)) Плотнее и бас почетче стал. Обклеивал Шумофф микс Ф 4мм.

Цена вопроса 80 рублей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На моем верхняя крышка из 10 мм алюминия. Ничего не вибрирует.

Голдмунд 20.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы не думаете, что проблема в неудачном траспорте? И он и дает вибрации, которые расходятся повсюду, в том числе на крышку? И ее можно обклеить чем угодно и сделать из брони танковой, но по звуковым схемам внутри проигрывателя вибрации все равно будут ходить?

Я бы разобрал проигрыватель, да аккуратно изучил поведение транспорта без крышки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы не думаете, что проблема в неудачном траспорте? И он и дает вибрации, которые расходятся повсюду, в том числе на крышку? И ее можно обклеить чем угодно и сделать из брони танковой, но по звуковым схемам внутри проигрывателя вибрации все равно будут ходить?

Я бы разобрал проигрыватель, да аккуратно изучил поведение транспорта без крышки.

Шерлок, вы ошибаетесь.

Поведение головки будет зависеть от кривизны диска.

Головка ведь следит за дорожкой.

Неудачный транспорт, способный сообщить вибрацию крышке, просто ничего не будет читать, вообще.

Он же не отбойный молоток... :)

Если транспорт создаст значительную вибрацию, он потеряет дорожку - и остановится. Вот и всё что будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На моем верхняя крышка из 10 мм алюминия. Ничего не вибрирует.

Голдмунд 20.

Попробуйте снять её и послушать достаточно долгое время без неё, а потом верните на место и расскажите, что Вам слышится ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем снимать крышку? Не хочу. Меня звук устраивает полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...