Всё об активных мониторах - Страница 47 - Профессиональное аудио-видео оборудование - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Всё об активных мониторах


Активные мониторы  

459 пользователей проголосовало

У вас недостаточно прав чтобы проголосовать в этом опросе или просмотреть его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Приветствую, коллеги.

 

Вчера добрался, наконец-то, до "живой" пары А3Х, послушал примерно 30 минут. Источник - тот же, что и с Genelec 6010: ноут с Фубаром -> M2Tech HiFace DAC -> SMPro NanoPatch+ (пассивный регулятор). Тестовый материал - подборка аудиофильских треков с разными битрейтами (16/44.1, 24/88.2, 24/96, 24/192, DXD) с разных качественных источников (HDTracks, Blue Coast Records, тестовые диски DALI, B&W, Dynaudio). 

 

Впечатления очень позитивные, но смешанные.

 

Первое, что бросается в глаза уши ;) после Генелеков - это, конечно, гораздо бОльшая отдача в нижнем регистре. Что, наверное, ожидаемо, так как при сопоставимом диаметре диффузора СЧ/НЧ, у Адама бОльший объем кабинета + ФИ вперед. 

 

Эта бОльшая отдача сочетается (или же обусловила?) с общей большей напористостью и энергичностью звучания. Punch у Адама получше, чем у Genelec.

 

Теперь о том, что понравилось меньше.

 

Во-первых, СУЩЕСТВЕННО более сильная зависимость восприятия в ВЧ от положения относительно акустической оси. Даже небольшие смещения головы приводят к очень заметному изменению окраса верхнего диапазона. Вот они, наверное, особенности ленточного твитера. У Genelec совершенно очевидно off-axis performance заметно лучше. Возможно, эти их "волноводы" и правда работают.

 

Во-вторых, за напором, динамикой и драйвом немного подсели детальность и чистота. Genelec - точнее, "тоньше". Как дорогой скальпель (G) и дорогой мачете (A), оба инструмента - по-своему хороши. Но мне скальпель поближе.

 

Эта же особенность определяет и третье отличие не в пользу Адама: на малых уровнях громкости они совсем блекнут, тогда как Genelec еще сохраняет и динамику, и разборчивость. 

 

В общем, для громкого, напористого, "ударного" воспороизведения Адамы, конечно, лучше приспособлены. Но с учетом моих задач, да требований к весу и компактности, пожалуй, 6010 - все же мой выбор! :)

 

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 9.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

SVhuMMer, отлично изложено! Будто сам послушал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Что бы поддержать тему ,- вот ещё версии студийного звука от жбл,  с божественным волноводом) http://www.musicalive.ru/STUDIJNYJ-MONITOR-lsr308_p_42617.html  

я не слушал, это новинка, кто может слышал их в деле отпишитесь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что бы поддержать тему ,- вот ещё версии студийного звука от жбл,  с божественным волноводом) http://www.musicalive.ru/STUDIJNYJ-MONITOR-lsr308_p_42617.html  

я не слушал, это новинка, кто может слышал их в деле отпишитесь. 

 

Слышал младшую, 305, с 5-дюймовым мидвуфером. Очень недурно, а за эти деньги - так я бы сказал, очень хорошо. 

 

Одно "но" - показались немного резковаты, вокал становился излишне жестким. 

 

Играли точно лучше KRK (и 5G2, и VSX4). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Что бы поддержать тему ,- вот ещё версии студийного звука от жбл,  с божественным волноводом) http://www.musicalive.ru/STUDIJNYJ-MONITOR-lsr308_p_42617.html  

я не слушал, это новинка, кто может слышал их в деле отпишитесь. 

А что "божественного" в этом рупоре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего божественного, печальный студийный ор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта же особенность определяет и третье отличие не в пользу Адама: на малых уровнях громкости они совсем блекнут, тогда как Genelec еще сохраняет и динамику, и разборчивость. 

Действительно Genelec очень хорошо играют на малой громкости. Раньше поздним вечером,ночью и ранним утром слушал музыку в наушниках, а теперь на мониторах...

SMPro NanoPatch+ (пассивный регулятор) стоит внимания? Я посмотрел их модельный ряд,  есть очень интересные устройства. Кто-то сталкивался с SPL Volume 2 и 2Control? Хочу свои мониторы подцепить к Mytek 192 DSD. Спасибо.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, за такую цену точно заслуживает внимания. SPL Volume 2 стоит как неплохой цап. Не понимаю, что к нему надо подключить, чтобы услышать, на сколько он играет...

Sent from my GT-I9300 using Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу свои мониторы подцепить к Mytek 192 DSD.

 

А чем не устраивает Mytek подключенный напрямую к мониторам без преда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем устраивает. Но звук при уровне громкости 0 на mytek мне кажется максимально реализует качества аппарата. Кроме того, такой регулятора громкости потребуется для другого проекта. Там активный предусилитель не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем не устраивает Mytek подключенный напрямую к мониторам без преда?

 

В зависимости от ситуации и источника, это может сильно усложнять регулировку громкости. Собственно, появление Nano Patch+ у меня обусловлено именно этими причинами. Регулировать громкость на самих двух активных мониторах мягко говоря неудобно, а источник у меня позволяет только софтовую регулировку громкости, что, по понятным причинам, не комильфо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наблюдается деградация качества звука при использовании Nano Patch+ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересные пассивные преды http://www.akustyk.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, хороший пред. Продаю такой, хочу взять с моторизованным пультом

http://www.avito.ru/hanty-mansiysk/audio_i_video/passivnyj_predvaritelnyj_usilitel_khozmo_207956395

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наблюдается деградация качества звука при использовании Nano Patch+ ?

 

Моими ушами не наблюдается абсолютно. Уши не эталонные :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отзыв. А Вы конструкцию устройства видели? Какая используется элементная база?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не вскрывал, но элементарная база обговаривалась сразу, он делает на качественных резисторах. Разводка neotech или серебро на выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Приветствую всех, коллеги!

 

Вчера случилось радостно событие: пришла моя посылка с парой Genelec 6010A. Покупал через зарубежный интернет-магазин. Не знаю, какие тут правила в части рекламы, поэтому тут не пишу, в каком, если что - в ЛС.

 

Цена привлекательная, несмотря на недешевую доставку. Уж точно меньше, чем где бы то ни было на просторах Родины.

 

Свои впечатления от их звука я уже описывал, могу только подтвердить: звучание очень комфортное, точное и детальное. Супер-драйва и панча там нет (за этим к Адамам лучше идти). С непривычки конечно кажется, что маловато баса. Да его и действительно маловато по сравнению с более крупными динамиками. Но среди акустики аналогичного размера я не слышал ничего и близко подбирающегося по качеству.

 

Лишний раз убедился, кстати. что к мониторному звуку себя нужно приучать, воспитывая свое восприятие звука и музыки. Сейчас работаю над собой, и уже начинаю ловить себя на мысли, что то, что раньше воспринимал как "скучно", теперь слушаю как "точно" :-))

 

Надо это или нет - решать каждому.

 

Пару слов о том, как я ими управляю. Ввиду отсутствия пульта ДУ, а также удобной регулировки громкости (ее вообще нет, есть только регулировка чувствительности входного сигнала, и то под шлиц и сзади :))), пришлось обзавестись двумя доп. аксессуарами.

 

Про первый я уже писал - это пассивный регулятор SM Pro Nano Patch+ (http://www.smproaudio.com/index.php/en/products/monitor-controllers/nano-patch-plus). У меня очень "громкий" источник - линейный выход M2Tech HiFace DAC - 2Vrms @ 10кОм, и тоже без удобной регулировки громкости. Регулировать в цифре на источнике (ноутбук или Android) не хочу.

 

Почти угадал: при выкрученной на минимум входной чувствительности на Genelec тихое вечернее прослушивание - это 1/5 хода от 0 (по маркировке -40dB), комфортный дневной уровень - 2/5 хода (по маркировке -25dB). Я бы, конечно, предпочел, чтобы эти уровни находились поближе к середине диапазона регулировки. Но пока ничего менять не буду.

 

Второй девайс - это сетевой фильтр с радиопультом ДУ: http://www.real-cable.com/our-products/sector/power-filter/sppr0106b-85.html

Замечательная штуковина. 2 постоянно действующих розетки + 4 отключаемых с пульта. Разобрать не смог (хитрые "неотворачиваемые" болты), но похоже что разрывается и 0 и фаза (оба проводника). С его помощью включаю и выключаю оба монитора, лежа на диване. Слышал разные мнения, что мол это не полезно. Мое мнение такое: это не очень полезно для устройств с дежурными цепями, в которых предусмотрен некий алгоритм отключения питания. В этих Genelec такого нет (в отличие, кстати, от нового поколения G One, где есть автопереход в stand by), поэтому, думаю, все нормально.

 

Если есть вопросы - задавайте, постараюсь ответить.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне очень понравилось Ваше "скучно" - "точно"! Вообще, чтобы не привыкать к звуку мониторов, надо дома иметь хотя бы пианино, или гитару, а лучше то и другое и барабаны в придачу :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Други, здесь мне не ответили:

http://soundex.ru/index.php?showtopic=38314&page=5#entry809933

 

Потому спрошу здесь:

 

Genelec 8260A
Какие будут мысли?
 
Сам к серии 80хх от Genelec (8020, 8030, 8040) отношусь скорее отрицательно, чем положительно. Но это в сравнении с Focal Solo6 Be и Yamaha MSP7 Studio. Также не нравится их "агрессивная" подача. Но динамика и разрешение у них на высоте. Однако про Genelec 8260A пишут, что они совсем другие, радикально лучше младших моделей.
 
Собственно вопрос к слышавшим их, что скажете?
По кроссу, я так понял, полноценный FIR (?)

 

Надеюсь, это не будет нарушением правил форума.

Если что, там можно мой пост потереть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С английским дружу слабо:

http://resolution.nodecube.net/products/pdfs/Monitoring/Genelec%208260A.pdf

Это про Genelec.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если кому то будет интересно по остальным мониторам:

http://resolution.nodecube.net/products/products_subcategory.php?subcat=Monitoring&start=18

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Я в свое время думал про 8260, смутила следующая функциональная особенность - в идеале их подключать по цифре, потому что там DSP и аналоговый сигнал они все равно будут оцифровывать. НО, при таком варианте коммутации громкость полноценно регулируется только за счет постоянно подключенного компьютера и программы на нем, как-то это неспортивно, могли бы пультик придумать, хотя бы проводной, как у Dynaudio.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в свое время думал про 8260, смутила следующая функциональная особенность - в идеале их подключать по цифре, потому что там DSP и аналоговый сигнал они все равно будут оцифровывать. НО, при таком варианте коммутации громкость полноценно регулируется только за счет постоянно подключенного компьютера и программы на нем, как-то это неспортивно, могли бы пультик придумать, хотя бы проводной, как у Dynaudio.

 

Т.е. в идеале надо, чтобы транспорт имел регулируемый уровень громкости?

А Вы их слушали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Т.е. в идеале надо, чтобы транспорт имел регулируемый уровень громкости?

А Вы их слушали?

 

Не слушал, хотя видел несколько раз на выставках, большие, вот ни разу не полочники по габаритам :-)

Транспорт может иметь регулируемый выход, но он будет в цифре регулироваться, я не думаю, что это благоприятно скажется на качестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Dmitry© сделал важной и закрепил теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...