Jump to content

Recommended Posts

• Replies 5.7k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Ну раз сегодня международный день скотча, то с праздником!        

Ledaig, 10 y.o., 46,3%, OB, Islands single malt, Isle of Mull. Запах. Торфяной дым (много), свежие травы, табачные тона, ментол, легкая цитрусовая кислинка. Вкус. Торф, солодовая сладо

Posted Images

• Moderators

Wild Turkey 101 proof, 50,5%, 70 cl

30785951086_9ecf786f99_b.jpg

Запах: свежая древесина, немного ацетона, ваниль - довольно много ванили, бочковые огурцы, чуть ментола где-то в глубине снифтера, чуть-чуть яблок, цитрусовая кислинка. 

Вкус: мощная сладкая кукурузная атака, со следующей за ней дубовой горечью с оттенками ванили, внезапно переходящая в очень ясно выраженную кислинку почти винного оттенка с маленьким перечным взрывом в конце глотка. Все это идет одной волной, постепенно меняющей свой вкус от сладкой к дубяще-горьковатой, дальше к кислой и перечной.

Послевкусие: средней продолжительности, являющееся логичным завершением вкуса - перечное, сухое, в конце ощутимо дубящее-горькое, иной раз слишком горькое и дубящее.

Итог: мощный, отлично сбалансированный бурбон. Ярко выраженная кислинка во вкусе, на мой взгляд, это то, что является "фишкой" данного бурбона и придает ему привлекательность.

• Like 7

Вчера провел вечер в компании 4 Роз и ржаного Буллейтса и могу сказать, что оба абсолютно достойны места в коллекции. Вообще на мой взгляд в доме настоящего джентльмена должны быть где-то 20-30 молтов разных регионов, 5-10 бурбонов, и столько же айришей, канадцев и проч японцев. Ну и альтернативная полка из 10-20 выдержанных коньяков, арманьяков и брэнди и шкафчик хорошего красного сухого вина.

• Like 3

Антон , так и спиться недолго :) 

21 минуту назад, Cергей Лебедев сказал:

Антон , так и спиться недолго :) 

Хорошими качественными напитками спиться нельзя. Я последний раз напивался не помню уже когда. 5 или 10 лет назад. Джентльмен не бухает, он вечером наливает бокал и слушает винил.

• Like 5
В 02.11.2016 at 03:54, doomsmith сказал:

Технология разная - результат одинаковый. Пить можно только для того, чтобы напиться.

Ага. А слушать дум можно только для того, чтобы повеситься.

• Like 2
  • Moderators

Four Roses Single Barrel, 50%, 70 cl, бочка № 38-3С

30087801984_f73582737c_b.jpg

Интересная бутылка, напоминающая больше парфюмерный флакон

Запах: свежая древесина, ваниль, цветочные тона, в глубине снифтера немного чувствуется ацетон, в конце драма появляются тона ментола и жевательного табака.

Вкус: кукурузная сладость в начале, но тут же резко переходит в винную кислинку, и вдруг во рту раздается резкий перечный взрыв с дубовой горечью, вкус мгновенно делается очень сухим.

Послевкусие: длинный согревающий финиш из перца с дубовой горечью в конце.

Итог: интересный бурбон, довольно легкое тело, напиток ощущается немного водянистым, но в то же время достаточно комплексным, особенно в аромате. Примечателен своим перечным сухим вкусом. По описанию, возможно, не очень понятно, но выходит так, что этот бурбон явно можно потихоньку смаковать. Может быть непривычен тем, кто только сделал заход в бурбоны entry level, вкус довольно существенно отличается от тех американских виски, что стоят на полках наших супермаркетов.

• Like 6
  • Moderators

Knob Creek Small Batch Patiently Aged, 50%, 70 cl

30087802604_4363f1400e_b.jpg

Довольно привлекательная плоская бутылка, залитая черным сургучом с выдавленными надписями.

30683377106_b769f8363c_b.jpg

Запах: древесный лак, ацетон, немного соленых огурцов, ваниль, кленовый сироп, изюм. Сладкий, густой и сильный букет.

Вкус: вначале ощущение какой-то пустой сладковатой чуть ли не просто воды, дальше вкус резко переходит в мощную кукурузную сладость с дубовой горечью, дальше переходит в наступление перец, но опять на фоне какого-то пустого "провала".

Послевкусие: короткое, перец и дуб, в конце просто перечное жжение и всё.

Итог: довольно примитивно в составляющих, сразу понятно, что этот бурбон на многое не претендует в части изысканности. Запах обещает больше, чем дает вкус. Впрочем, без острых углов.

В целом этот бурбон не могу назвать плохим, но не в восторге от него. 

• Like 5
11 час назад, Юрий Волобуев сказал:

Knob Creek Small Batch Patiently Aged, 50%, 70 cl

30087802604_4363f1400e_b.jpg

Довольно привлекательная плоская бутылка, залитая черным сургучом с выдавленными надписями.

30683377106_b769f8363c_b.jpg

Запах: древесный лак, ацетон, немного соленых огурцов, ваниль, кленовый сироп, изюм. Сладкий, густой и сильный букет.

Вкус: вначале ощущение какой-то пустой сладковатой чуть ли не просто воды, дальше вкус резко переходит в мощную кукурузную сладость с дубовой горечью, дальше переходит в наступление перец, но опять на фоне какого-то пустого "провала".

Послевкусие: короткое, перец и дуб, в конце просто перечное жжение и всё.

Итог: довольно примитивно в составляющих, сразу понятно, что этот бурбон на многое не претендует в части изысканности. Запах обещает больше, чем дает вкус. Впрочем, без острых углов.

В целом этот бурбон не могу назвать плохим, но не в восторге от него. 

Попробую обязательно. Перец и дуб это то, что надо. Хотя я и к Розам привык вполне. А в вискитрэйде есть некий James E Pepper Bourbon. Весьма интересно попробовать.

3 минуты назад, Dmitry© сказал:

Бочковые огурцы, жевательный табак, древесный лак, ацетон...

Чот я очкую emoji23.png

Вполне доступные компоненты; лак только непонятный :wacko:

• Moderators
4 часа назад, Dmitry© сказал:

Бочковые огурцы, жевательный табак, древесный лак, ацетон...

Стандартные компоненты запаха бурбона. Надо понимать, что это не означает, что бурбон пахнет ацетоном или лаком. Это лишь ноты, улавливаемые на границе основного тона - ванили (следствие выдержки в бочке), кукурузной сладости.

Привет вашему столу от спортсменов из темы про бег.

В пятницу в Дом отдыха заехали и казус случился. Друг конечно странно поступил, не ожидал от него. Вроде ветеран алкофронта, не то, что я. Хотя пока писал понял истинную причину. Жаба его задушила. В общем, по его словам, нам на 2 вечера должно было хватить 1 литровой бутылки виски.А вторую дома оставил. Ну это не считая пива, вина, мартини женщинам. Выпили мы эту бутылку на половине вечера, ещё не выходя из боулинга. И друг пропал. Ну я то че, спортсмен епта. Кончилось и даже порадовался. Могу быстро остановиться, как и начать. И вдруг приходит с ещё одной литровой. И понеслась. Так вот вторую пить без закуси почти невозможно, даже не допили! А первая пилась, ну как чай и без закуси, я про отсутствие неприятных ощущений. Первая была Чивас 12 лет. А вторая Джеймсон какой-то. Вроде ну не совсем уж дно. На след утро рассказал что пошёл он к бармену и за полчаса развел его продать бутылку, ее даже в меню не было. Бармен хотел 6300, в итоге договорились в 2 раза дешевле, но в итоге отдал вообще 2900 сам не знает как. Ещё прикол, я утром грю, ну ты зайди хоть номер глянь какой у меня крутой 2 этажный. А он -Я ж у тебя вчера полчаса был.

А я помню мы в снегу боролись, потом дискотеку помню. А между этим провальчик на полчаса. Причём дети говорят я был самым трезвым.

К чему это все? Чивас -вещь, Джеймсон не очень.

• Like 1

Веселая история. 

Не грустная точно. Утром в бане веником, потом бассейн и я снова спортсмен.

• Like 1

В ту пору, когда я входил в виски, еще просто виски. Я тогда не понимал отличий между смешанными и синглами. Так вот, в памяти остались Чивас, Баллантайнс и Джеймсон-15 летний. Остальное совсем ничто.

• Moderators
1 час назад, Corelovod сказал:

К чему это все? Чивас -вещь, Джеймсон не очень.

И то и другое так се бухло, впрочем, как бухло пойдет, а Джеймсон был не очень потому, что поддельный, ну и просто потому, что был второй бутылкой - слишком это всё уже.

• Like 4
  • Moderators

Но это не страшно, страшно, например, когда пьешь какой-нибудь Kilchoman Machir Bay, и притом не целую бутылку, а он кажется "не очень". Вот это да.

15 минут назад, Blacktriangle сказал:

Для меня оскорбительно отношение к виски, как к бухлу в доме отдыха. Прям 90-е какие-то. Только шлюх и редлэйбла не хватало.

Не делайте из виски культа ;)

Ну извините.