Whisky клуб - Страница 7 - Наши системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Whisky клуб


NoOne
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

позавчера решил сделать второй заход по Ardbeg.

Правда сначала выпил 30 грамм Talisker 10 y.o.

к моменту принятия Ardbeg я был расслаблен. И случилось следующее:

всё, что я написал про Ardbeg, подтверждаю, теже самые ощущения....за исключением одного. Пить его вдруг стало приятно, я перестал акцентироваться на вкусе, искать и отмечать особенности, выявлять составляющие...вместо этого, просто расслабился окончательно и получил массу приятных впечатлений. И кострище перестало доминировать :)

Очень оригинальный скотч. С характером, требующий настроя.

День третий....после работы за ужином выпиваю немного JW Black Label.

Трудовые будни отступают, разжимая кольцо спешки, хронического недосыпа и невыполненных дел.

Позже открываю бар и рука непроизвольно выуживает Ardbeg.

Похоже Ardbeg меня поглощает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фотки не фотки, а позавчера в дутике Хитроу видел Bowmore за 6000 фунтов. Какой-то прозаического вида пузырёк, коробки вообще не наблюдал. Я ещё пересчитал три раза нули, думал, ошибся.

еще по молодости общался с французами, они были искренне удивлены нашим желанием покупать "элитное" вино в дорогих бутылках и деревянных коробках. говорили что в данном случае важно то, что внутри бутылки, а не снаружи. остальное маркетинг. но наливать виски или коньяк мне лично приятней из хорошей бутылки! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

еще по молодости общался с французами, они были искренне удивлены нашим желанием покупать "элитное" вино в дорогих бутылках и деревянных коробках. говорили что в данном случае важно то, что внутри бутылки, а не снаружи.

Да-да, и они же продают топовые Хеннесси в хрустальных бутылках с гравировкой. Наверно, только нам, остальным в зелёных бутылках из-под портвейна? :) Продукт должен быть оформлен соответствующе, любой. Мне приятнее купить виски за эти деньги как Макаллан на на фотке, что Серёга приводил - в хрустальной бутылке. Или как у Ардбег - они здорово обыграли название double barrel - две бутылки - одна из одной бочки, другая из другой. :) И за 10000 фунтов я не потерпел бы ничего другого. :P

ardbeg4lhm.jpg

остальное маркетинг.

Разумеется. Вся жизнь маркетинг. Тот же Ардбег, Вы думаете, стоит своих 10000 фунтов? Это для нуворишей-коллекционеров. Мало кто его оценит, да и лучше ли он, чем их предыдущий, за 400 фунтов? Кто скажет? Остальные цены на их виски намного более приземлённы. И это хорошо!

но наливать виски или коньяк мне лично приятней из хорошей бутылки! :P

+1. Однозначно. Глаз тоже должен порадоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весь кайф от виски на мой взгляд состоит в том, что двух одинаковых разливов быть не может (а кого-то этот факт удручает), даже при 100% выполнении всех технологий. Куча факторов влияет на вкус в итоге. И если кто-то скажет, что бери вот этот скотч, он из года в год сохраняет вкус, можете смело не верить ему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

из какой посуды все это пьется?

Теперь из такой

x4460270.jpg

Сегодня прикупил набор из 2-х штук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

любителям горького миндаля и орехового масла рекомендую "юру суперстишн"

http://www.isleofjura.com/whisky/range/det...m?contentid=228

Теперь из такой

ну и?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

любителям горького миндаля и орехового масла рекомендую "юру суперстишн"

Спасибо, Jura была в планах, правда, не в первоочередных.

ну и?

Разница, конечно, есть. Снифтер раскладывает запах буквально по полочкам, видимо, более лёгкие фракции поднимаются выше, более тяжёлые "оседают" внизу, запах можно вычленять "слоями". Например, Талискер 10 сверху по запаху такой ванильно-шоколадно-сладкий, а чуть глубже сунешь нос - уже торфяной дым, а дальше "процедурная". Из-за "обострившихся" запахов отчётливее проявляется вкус на финише и послевкусие. У того же Талискера перед конечным "перцем" дымок стал гораздо отчётливее.

Наконец-то вовсю "задымил" Ардбег, с краю бокала появились лёгкие копчёные нотки, именно в меру, а не как у Bowmore. В общем, помимо запаха, и вкус стал острее, отчётливее, особенно в момент глотания. Короче, полезная вещь.

Симпатичный бокал :blush: Оттудава ? :D

Не, здесь купил. Есть у нас тут магазинчик приличный. Цены на виски, правда, ой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Весь кайф от виски на мой взгляд состоит в том,

что он вкусный, IMHO. :blush:

что двух одинаковых разливов быть не может

Это не страшно. Даже когда пробуешь виски из одной и той же бутылки, результат немного отличается.

И если кто-то скажет, что бери вот этот скотч, он из года в год сохраняет вкус, можете смело не верить ему.

Всё относительно. Как бы ни разнился виски от разлива к разливу, Ardbeg никогда не превратится в Glenlivet, и наоборот. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для любителей виски с легким запахом дыма и торфяника очень рекомендую островной северный single malt "Scapa" с острова Orkney.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Для любителей виски с легким запахом дыма и торфяника очень рекомендую островной северный single malt "Scapa" с острова Orkney.

Такой?

Glavniii_sait_1500_111_r.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ардбег, с краю бокала появились лёгкие копчёные нотки, именно в меру, а не как у Bowmore.

Лёгкие? Да там такая вонища пепелищем, как после войны 1812 года в Москве :blush:

У Bowmore шашлычком потягивало, а у Ardbeg именно пожар-тряпки и всё залитое водой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Лёгкие?

Копчёные - именно лёгкие. Раньше я вообще копчёного там ничего не чувствовал, только торфяной дым. В отличие от Bowmore.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из напитков прошлого, призванных извратить оригиналы до неузнаваемости и сделать неприемлемым их потребление сейчас остались разве что Советское Шампанское, пиво, да армянский и дагестанский "типо коньяг", кои, впрочем, пипл хавает без меры и просит добавки.

Юра, а что насчет армянского коньяка? Там что-то не так? А то я его употребляю иногда... и мне он очень нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного off... Есть чай - лапсан-сушонг - он же копченый, он же шпалы, обработанные креозотом :blush: . Одним словом, запах закачаешься. Однако сделаешь глоток и словно ешь медовый имбирный пряник. Такое случается и с виски. А Ardbeg очень славный :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Юра, а что насчет армянского коньяка? Там что-то не так?

Ну, не знаю, пробовал что-то пару раз - на коньяк (собственно, cognac) не очень похоже. Наверно, не то пробовал.

Меня вообще удивляет эта привычка наша называть напитки не имеющими к ним отношения именами. Почему коньяк, а не бренди - название, не привязанное к географии. Почему шампанское, а не игристое вино? Под "армянским коньяком" я подразумевал напитки непонятного происхождения, заполонившие наши прилавки. Что в самой Армении могут делать высококачественные напитки, я не сомневаюсь.

А то я его употребляю иногда... и мне он очень нравится.

Да не вопрос. :blush: Смотря какой армянский коньяк, конечно. Сейчас у них там строже начали подходить к вопросу производства - разрешены только местные спирты, к примеру. То есть, налицо попытка контроля по происхождению. И это хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Немного off... Есть чай - лапсан-сушонг - он же копченый, он же шпалы, обработанные креозотом :D . Одним словом, запах закачаешься. Однако сделаешь глоток и словно ешь медовый имбирный пряник. Такое случается и с виски.

Напоминает по описанию Lagavulin. :D

А Ardbeg очень славный :D

Дык. :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под "армянским коньяком" я подразумевал напитки непонятного происхождения, заполонившие наши прилавки. Что в самой Армении могут делать высококачественные напитки, я не сомневаюсь.

Да, есть такое дело.

Употребляю иногда армянские 6-10-летние. Мягко, ароматно. Хотя, все-таки предпочитаю водку "Белуга" - хороша, "не грешница делает".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Употребляю иногда армянские 6-10-летние. Мягко, ароматно.

Я, честно говоря, не очень люблю именно подчёркнуто мягкий алкоголь. У большинства виски всё же более насыщенно-терпкий вкус, особенно у cask strength. "Мягкость" мне ни к чему.

Хотя, все-таки предпочитаю водку "Белуга" - хороша, "не грешница делает".

Вот я заметил, что "водочники" не понимают тех, кто пьёт лонгдринки. Сам я от употребления водки практически отказался, разве что с друзьями по случаю, когда больше ничего нет на столе (под ничего я подразумеваю "вкусное, сладкое" вино, шампанское - то, что у нас под этим подразумевают - и прочую гадость). В прошлом году пил её от силы раз 5, в этом, кажется, пару раз. Не тянет, отвык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я заметил, что "водочники" не понимают тех, кто пьёт лонгдринки

гы, может это "водочники", которые не понимают вкус водки? как мне один сказал - "а что у водки вкус есть?"

правда в последнее время, в качестве "столового" напитка текила-мецкаль - с сашими - самое то

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

гы, может это "водочники", которые не понимают вкус водки?

Скорее те, кто алкоголь употребляет как средство оживить компанию и сопроводить определённые блюда. Для них важно - хлоп - быстро, и закусить, а там и "доза" уже возымеет действие.

Для оживления водка мне не нужна, за обедом я предпочитаю обходиться без алкоголя или пить сухое вино, хотя согласен, что водка хорошо сочетается со многими блюдами русской (или обрусевшей) кухни. То есть, насчёт водки - я её не отрицаю, но желания пить её у меня нет.

как мне один сказал - "а что у водки вкус есть?"

Есть, конечно - зависит от воды, степени очистки и того дерьма, которое вопреки ГОСТу насовал туда производитель, дабы скрыть сивушность плохого спирта и безвкусность дистиллированной воды. :D

С другой стороны... смаковать вкус водки? Похоже на извращение. :D

правда в последнее время, в качестве "столового" напитка текила-мецкаль - с сашими - самое то

А вот текилу иногда вполне охотно употребляю. :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот текилу иногда вполне охотно употребляю.

Юра, попробуй что-нибудь из мецкаля

http://www.tequila.net/component/option,co...6/cat,30/dir,2/

если он у вас продается и по гуманным ценам, а тот тут запостили цену на "лафроиг" 10 y.o. , как-то, против наших 46$/бутыль весьма впечатлила

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Юра, попробуй что-нибудь из мецкаля

http://www.tequila.net/component/option,co...6/cat,30/dir,2/

А как его пьют?

если он у вас продается и по гуманным ценам,

Вообще не видел нигде.

а тот тут запостили цену на "лафроиг" 10 y.o. , как-то, против наших 46$/бутыль весьма впечатлила

Ну, по тем ценам, что у нас загибают, я не покупаю. :blush: А то тут вчера Талискер 10 в магазине за 3060 рублей видел. И Лафройг 10 2800. Не, нафиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как его пьют?

я - 20ти граммовыми порциями со свежим тунцом :blush:

только не надо залпом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

я - 20ти граммовыми порциями со свежим тунцом :blush:

только не надо залпом

Ха-ха, "со свежим тунцом ", оригинально! (Уходит на поиски свежего тунца........................)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...