детектируется радиопомеха - Страница 2 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

детектируется радиопомеха


think twice

Рекомендованные сообщения

встроенный. Что с ним мохет быть не так?

Если ваш фоно кабель неэкранированный (бывает и такое), то он будет работать как раз как антена. Если так, то проверить это легко. Обмотайте фоно кабель фольгой, ну хоть от шоколадки и соедените её проводком с общей землёй (фольга не должна касаться конекторов). Если фон исчезнет совсем, то Вам нужно будет искать какой-то способ поменять встроенный кабель или взять другой тонарм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 43
  • Создано
  • Последний ответ

Если ваш фоно кабель неэкранированный (бывает и такое), то он будет работать как раз как антена. Если так, то проверить это легко. Обмотайте фоно кабель фольгой, ну хоть от шоколадки и соедените её проводком с общей землёй (фольга не должна касаться конекторов). Если фон исчезнет совсем, то Вам нужно будет искать какой-то способ поменять встроенный кабель или взять другой тонарм.

ладно, попробую и этот бубен из фольги

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попробовал, фон уменьшился совсем немного. Значит, экран в кабеле есть, хотя, конечно, смысл в дополнительном экранировании может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попробовал, фон уменьшился совсем немного. Значит, экран в кабеле есть, хотя, конечно, смысл в дополнительном экранировании может быть.

Снимайте фольгу. Она нужна была, не для того чтоб с ней слушать, а только для того чтоб найти проблему. Фольга сильно увеличивает емкость кабеля. Нужно искать в другом месте. А какой у Вас тонарм и когда появились радиопомехи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как то раз был у меня случай : купил Шур 75 , а он оказался глючный : сильно фонил и радио ловил .

Вы писали в № 1 , что отсоединяли вертак от сети . А от ФК ?

Кстати , как с заземлением крпусов вертушки и ФК ?

Если есть возможность , попробуйте заземлить все : вертушку , ФК , усилитель .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снимайте фольгу. Она нужна была, не для того чтоб с ней слушать, а только для того чтоб найти проблему. Фольга сильно увеличивает емкость кабеля. Нужно искать в другом месте. А какой у Вас тонарм и когда появились радиопомехи?

снял, ессно). А радиопомехи были всегда. Но с разными корректорами (и головками) уровень помех разный. Корректор можно поменять - вопрос на какой? Точнее - какие конструктивные особенности влияют на помехозащищенность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати , как с заземлением крпусов вертушки и ФК ?

Если есть возможность , попробуйте заземлить все : вертушку , ФК , усилитель .

все вилки без земляного контакта

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стандартно:

вот такие штуки на все провода

ZCAT2235-1030A.jpg

надел 2 таких штуки на фонокабель - ближе к концам. Эффект есть, уровень помехи снизился в разы, хотя не 100%. Наверное, прикуплю еще таких десяток(?) и попробую на другие межблоки тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Намного более эффективно, чем магнитные защелки - намотать межблочным кабелем несколько витков на ферритовом кольце с большим значением магнитной проницаемости - типа такого:

http://www.chipdip.ru/product/b64290-l84.aspx

То же самое рекомендую сделать с сетевыми проводами вертушки и фонокорректора. Еще можно попробовать заземление (если есть возможность).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

tubeuser, про кольца понял, интересно попробовать. Заземление подвел - эффект 0. В общем, полагаю, что помеха пользуется именно межблоками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

tubeuser, про кольца понял, интересно попробовать. Заземление подвел - эффект 0. В общем, полагаю, что помеха пользуется именно межблоками.

Еще причина может быть в распайке фонокабеля , в распайке тонарма внутри вертушки , в самой головке ......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще причина может быть в распайке фонокабеля , в распайке тонарма внутри вертушки , в самой головке ......

не исклЮчено. А фонокор вне подозрений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надел 2 таких штуки на фонокабель - ближе к концам. Эффект есть, уровень помехи снизился в разы, хотя не 100%. Наверное, прикуплю еще таких десяток(?) и попробую на другие межблоки тоже

Отлично. Значит, скорее всего, придется обвешать все провода, воткнутые в корректор. И надеть такую же штуку на кабель питания всей аудио-системы. И на акустические провода колонок тоже.

Помеховая обстановка в доме неблагоприятна, что может влиять на звучание самым пагубным образом (при этом не обязательно прям слышно радио). Бывает и так, что вроде радио не слышно, а звук дрянь - и эти штуки реально помогают.

Если длина и гибкость кабеля позволяет, можно его два раза в такую защелку продеть (обмотать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта беда мне знакома очень хорошо. Офис на территории бывшего завода "Калибр". Стены просто нафаршированы 100вт линиями трансляции. Корректоры ASR (корпус из акрила) ловят ВСЁ. Tidal и Brinkmann (корпуса из металла) с теми же кабелями, головками и всем остальным, практически молчат. Фильтры надевали, помогает , но не на 100%, самое эффективное на сей момент, это положение межблочников от вертушки к корректору. Порой удаётся найти положение, при котором "новости" исчезают полностью. Живу в трех минутах езды от офиса. Дома всё работает идеально. Специально возил ASR . Тишина. В доме радиотрансляции нет.

На ММ головах эта проблема не проявляется, только на МС с низким выходом. Это логично.

Перекладывайте кабели, поменяйте Graham на что-нибудь другое, в этой ценовой категории можно подобрать. Ферритовые "нарукавники" что-то губят в звуке. Что точно, пока не понял, но какая-то "прилизаность" появляется. Ну, правда , может это слышно только на моём безумном тракте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поясните почему на ММ помех не будет,а на МС с низким будут,мне логика не ясна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поясните почему на ММ помех не будет,а на МС с низким будут,мне логика не ясна.

Боюсь ляпнуть глупость. Я в физике процесса мягко говоря, плаваю, но , как я понимаю, чем слабее выход головы, тем больший коэффициент усиления требуется , и ФК начинает усиливать даже окружающуее его электромагнитное неблагополучие. Но точнее отвечу завтра, проконсультировавшись со специалистами.

А опыт мой говорит, что при прочих равных условиях ,в моей ситуации, ММ и МС High Output, на радиопомехи не реагировали или реагировали на порядки меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боюсь ляпнуть глупость. Я в физике процесса мягко говоря, плаваю, но , как я понимаю, чем слабее выход головы, тем больший коэффициент усиления требуется , и ФК начинает усиливать даже окружающуее его электромагнитное неблагополучие. Но точнее отвечу завтра, проконсультировавшись со специалистами.

А опыт мой говорит, что при прочих равных условиях ,в моей ситуации, ММ и МС High Output, на радиопомехи не реагировали или реагировали на порядки меньше.

Если МС реализован не на трансформаторе, то так и есть. Чувствительность первого каскада МС-корректора очень высокая, и детектирование на p-n переходе входного транзистора происходит очень легко (обычный детекторный приемник). При этом кабель от вертушки до корректора работает как антенна. Кардинальное решение проблемы - залезть вовнутрь и прямо на входе первого каскада поставить небольшой ВЧ-дроссель на маленьком ферритовом колечке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Корректоры ASR (корпус из акрила) ловят ВСЁ.

Неметаллические корпуса в условиях реального большого города - это вообще глупость и вредительство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может, зависимость не от мм/мс, а от каких то других параметров

попробовал то, что есть в наличии...

Денон 103 и Шурик 97 дают одинаковый уровень помех. Сумико блу понт 2 значительно больше "шумит". В общем, фиг разберешься...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...