Крепкие напитки, но не водка. Кому что нравится? - Страница 18 - Мужской клуб - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Крепкие напитки, но не водка. Кому что нравится?


Шуршун
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • 2 недели спустя...

Текила.Золотая или серебрянная-вся разница-в золотую кладут карамель,пьется она чуть легче серебрянной.Отходняка после 0.7 вчера -почему то нет.

post-82252-0-03813700-1381671518_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

такого идиотского состояния как от водки ни у одного не встречал ) Не пью ее.Пью текиллу

 

просто текила и прочие там виски - мерзкие на вкус, их много не выпьешь, а водка - нейтральная и поэтому не заметишь как нажрался в жопито.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последнее время предпочитаю красные сухие вина или на крайний случай хороший коньяк. Сколько не пробовал текилу, виски односолодовые - все хорошего качества, не мое это.  В данный момент  пью вино " Тбилиси"  :)  производитель Тбилвино, очень рекомендую если попадется. Стоит 380р, а по вкусу раза в три дороже. Одна беда, сразу сметают его с прилавка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просто текила и прочие там виски - мерзкие на вкус, их много не выпьешь, а водка - нейтральная и поэтому не заметишь как нажрался в жопито.

на счет вкуса -у каждого он свой

даже самая дорогая водка,которая доступна в России,и то пахнет водкой

цена там как за 18-летний виски

а вы пьете водку -ради состояния -попасть в шапито?или другие причины-там небольшой релакс-50-100 гр

в компании,чтобы не обижать друзей

или другие причины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последнее время предпочитаю красные сухие вина или на крайний случай хороший коньяк. Сколько не пробовал текилу, виски односолодовые - все хорошего качества, не мое это.  В данный момент  пью вино " Тбилиси"  :)  производитель Тбилвино, очень рекомендую если попадется. Стоит 380р, а по вкусу раза в три дороже. Одна беда, сразу сметают его с прилавка. 

Грузинское виноделие имеет древние корни. Народное искусство широко использует в памятниках материальной и духовной культуры изображение виноградной лозы и вина или упоминание о них. Невозможно представить старинные грузинские народные обычаи без вина, являющегося главнейшим атрибутом жизни.

Грузинские вина обладают великолепными вкусо-ароматичсскими качествами, выразительным цветом. В восточной части страны (Кахетия, Картли) распространение получил белый виноград сортов Ркацители, Чинури, Горули, Алиготе, Мцване и других, красный — Саперави, Каберне. В западной части Грузии преимущественно культивируются сорта Цоликоури, Цицка, Чкавери, Александроули и др. Утверждают, что всего в стране возделывается около 500 сортов винограда.

Сортовой состав возделываемого винограда дает возможность Грузии производить чрезвычайно широкий спектр алкогольных напитков — натуральных сухих и полусладких, крепких, десертных, игристых вин и коньяков. Широкой известностью пользуются грузинские натуральные сухие и полусладкие вина. Нежным и свежим вкусом обладают натуральные сухие Цинандали, Мухранули, Иапареули, Гурджаани. Помимо этих и других выдающихся по своим качествам и своеобразных по сложению белых сухих вин европейского типа, Грузия производит вина оригинального типа по местной кахетинской технологии. Эта технология использует принципы, выработанные в результате многовекового практического опыта местных виноделов.

Главной особенностью катехинской технологии является медленное брожение на мезге вместе с гребнями. При этом осуществляется трех-четырехкратное перемешивание в сутки. Затем производится трех-четырехмесячное настаивание на мезге в герметически закрытых и врытых в землю глиняных кувшинах, называемых "квеври". Они обладают огромными размерами и вмещают от 150 литров до тонны вина. После окончания самоосветления виноматериал отделяют от мезги и направляют на дальнейшую обработку.

Кахетинские вина отличаются более темным цветом и более высокой экстрактивностью и окисленностью по сравнению с винами европейского типа. В них сильно развит плодовый аромат, что привлекает многих любителей. Известно пушкинское выражение: "Кахетинское стоит некоторых бургонских", которым поэт подчеркнул особые качества этого знаменитого вина. Примером подобных вин может служить Тибаани — мягкое и гармоничное вино с тонким букетом и медовыми тонами.

Существует и другой, так называемый имеретинский способ производства грузинских вин: сусло сбраживается лишь с частичным использованием мезги (например, вино Свири). Из красных сортов винограда вырабатываются натуральные сухие красные вина Саперави, Телиани, Мукузани, Напареули, отличающиеся полнотой и гармоничностью вкуса, сортовым ароматом. Будучи выдержанными, эти вина напоминают во многом бордоские и бургундские.

Особо следует остановиться на натуральных полусладких винях Хванчкара, Киндзмараули, Ахашени, Чхавери, Твиши, Усахелаури, Teтpа и других. Они производятся неполным сбраживанием сусла (белые вина) или мезги (красные), отличаются оригинальным нежным вкусом с приятной гармоничной сладостью и великолепным фруктовым ароматом.

Особый микроклимат, сорта винограда, древние традиции виноделия, значимость вина для жизни народа позволяют сравнивать Грузию с Францией. До 1990 года республика выпускала 32 миллиона декалитров вина, что составляло пятую часть СССР. На виноградарство и виноделие Грузии приходилось 40 процентов валового продукта.

В связи с распадом СССР новые независимые государства, в том числе и Грузию, охватил глубокий внутренний кризис. Характерным явлением в этой стране в 1991-1993 годах стал передел власти и собственности, разгул мафиозно-националистических структур. Усугубляли ситуацию ошибки в приватизации виноградников и перерабатывающих заводов, а также отсутствие надежной транспортной связи с другими странами.

Выходу из кризиса способствует приток иностранных капиталов. Успешно развивают свою деятельность совместные грузино-американская и грузино-голландская фирмы "Чалисе вайнз" (Chalice Wines), GWS (Georgian Wines and Spirits), а также тбилисский завод "Саванэ", чьи интересы в России представляет московская фирма "Линц".

Прекращение военных действий на Кавказе, улучшение экономической ситуации, открытие транспортных магистралей даст возможность знаменитому грузинскому объединению "Самтрест"  поставлять виноматериалы восьми винным заводам, находящимся в России и на Украине.

Серьезный удар по грузинским виноделам и российским потребителям наносят криминальные структуры, подделывающие известные марки, а точнее, поставляющие на рынок дешевое вино с этикетками престижных грузинских вин. Основными центрами подделок считаются Северная Осетия, Подмосковье, Молдавия.

В российской прессе неоднократно приводились данные о том, что количество продаваемого ежегодно только в Москве грузинского вина превышает реальные объемы производства виноделов Грузии более чем в 10 раз. В 1996 году, к примеру, вина Хванчкара в Грузии было выработано лишь 50 тысяч литров. Это в сотни раз меньше того, что оказалось проданным в одной только Москве в бутылках с этикеткой этого напитка.

К сожалению, наивности значительной части российских потребителей нет предела. Они слепо верят этикеткам и радуются низким ценам, по которым приобрели бутылку так называемой "Хванчкары". Подделывать вино не составляет особого труда. 

"Хванчкару", например, изготавливают путем смешивания дешевого белого и красного вина с добавлением немецкого сахарозаменителя или же в сухое вино вносят для сладости концентрированный сок. Существуют и более грубые подделки: подкрашивают и добавляют сахар в водный раствор спирта.

Чтобы не стать жертвой виноделов-фальсификаторов, советуем рассмотреть перед покупкой этикетку. Оформление бутылок настоящего грузинского вина существенно отличается от поддельных. На качественно исполненных этикетках и конгрэтикетках грузинских вин содержится не только описание вина, но и указывается производитель. Одна лишь надпись "Самтрест" без конкретного указателя завода - явное свидетельство фальшивки. На этикетках настоящих вин нанесена карта Закавказья с выделенной Грузией.

Нововведение грузинских виноделов - воспроизведение на винных этикетках картин Пиросманашвили — думается, всего лишь временная мера, которая не сможет радикально решить вопрос о надежной защите грузинских вин от подделок. Используется также корковая пробка с выжженным названием местности, где растет виноград, из которого изготавливается данный напиток.

Приводим краткие характеристики лучших марок грузинских вин.

Алазанская долина красное

Полусладкое красное вино, производимое с 1977 года из винограда сортов Александроули, Муджуретули, Саперави, Оджалеши и других, возделываемых в Алазанской долине Кахетии (Грузия). Обладает темно-красным цветом, полным и свежим вкусом, изысканным букетом. Титруемая кислотность - 5-8 г/л. Крепость - 10-12%. Сахар — 3—5%.

Алазанская долина белое

Полусладкое белое вино, производимое с 1977 года в Грузии из винограда сортов Ркацители, Тетра, Цоликоури, Мцване , Кахетинский и других. Обладает светло-соломенным цветом, мягким и гармоничным вкусом. Титруемая кислотность - 5-8 г/л. Крепость - 10-12%. Сахар - 3-5%.

Ахашени

Полусладкое красное вино, производимое с 1958 гола в Грузии из винограда сорта Саперави. Обладает темно-гранатовым цветом, нежным и гармоничным вкусом, сортовым букетом с тонами экзотических фруктов. Титруемая кислотность — 5—7 г/л. Крепость — 10,5— 12%. Сахар - 3-5%. Вино награждено 6 золотыми и 5 серебряными медалями.

Бахтриони    

Белое марочное сухое вино, производимое в Грузии из винограда сорта Мцване  Кахетинский.  Обладает светло-золотистым цветом, гармоничным вкусом, тонким ароматом. Титруемая кислотность — 6—7,5 г/л. Крепость — 10—12,5%. Срок выдержки — 3 года. Вино награждено 2 золотыми медалями.

Гурджаани

Белое марочное сухое вино, производимое с 1938 гола в Грузии из винограда сортов Ркацители и Мцване. Обладает светло-соломенным цветом, полным, гармоничным и мягким вкусом с пикантной горчинкой, оригинальным фруктовым букетом, близким к букету вина Цинандали. Титруемая кислотность - 5,5—7,5 г/л. Крепость — 10,5-12,5%. Срок выдержки — 3 года. Вино награждено золотой, 9 серебряными и бронзовой медалями.

Кахети

Столовое белое ординарное вино, производимое в Грузии с 1948 года из винограда сортов Ркацители и Мцване Кахетинский. Обладает золотисто-янтарным цветом, высокой экстрактивностью, специфическим плодовым ароматом. Титруемая кислотность— 4-6 г/л. Крепость-10,5-13%.

Для брожения этого вина, а также его хранения, используют большие глиняные кувшины —квеври. Вино награждено серебряной и бронзовой медалями.

Кварели

Сухое марочное красное вино, производимое с 1966 года в Грузии из винограда сорта Саперави. Обладает темно-рубиновым цветом, бархатистым вкусом, сильно развитым сортовым букетом. Титруемая кислотность — 5,5—7 г/л. Крепость - 10,5-12%. Срок выдержки — 3 года. Вино награждено 3 золотыми и 2 серебряными медалями.

Киндзмараули

Полусладкое красное вино, производимое с 1942 года из винограда сорта Саперави. Обладает цветом переспелой вишни, нежным, полным и бархатистым вкусом с легкой кислинкой, изысканным сортовым букетом с тонами фруктов и ягод. Титруемая кислотность — 5—7 г/л. Крепость — 10,5-12%. Сахар — 3—5%. Награждено 3 золотыми и 4 серебряными медалями.

Лыхны

Полусладкое розовое вино, производимое с 1962 года из винограда сорта Изабелла. Обладает светло-розовым цветом, полным вкусом, сортовым ароматом. Титруемая кислотность — 5-7 г/л. Крепость — 8-9%. Сахар — 3-5%. Вино награждено серебряной и бронзовой медалями.

Мукузани

Сухое марочное красное вино, производимое с 1893 года в Кахетии (Грузия) из винограда сорта Саперави. Обладает интенсивным темно-гранатовым цветом, полным свежим и гармоничным вкусом, ярко выраженным сортовым букетом, сложным и сильным. Титруемая кислотность — 6,5—7,5 г/л. Крепость - 11-12,5%. Срок выдержки - 3 года. Вино награждено 8 золотыми, 4 серебряными и одной бронзовой медалью.

Напареули белое

Белое сухое марочное вино, производимое с 1893 года в Грузии из винограда сортов Ркацители и Мцване. Обладает светло-соломенным цветом, полным и гармоничным вкусом, выраженным нежным фруктовым букетом. Титруемая кислотность - 6—7,5 г/л. Крепость — 10—12%. Срок выдержки — 3 года. Вино награждено 1 золотой, 6 серебряными  и

1 бронзовой медалями.

Напареули красное

Выдающееся сухое марочное красное вино, производимое с 1890 года в Кахетии из винограда сорта Саперави. Обладает красивым темно-гранатовым цветом, тонким и гармоничным вкусом, богатым и выдержанным букетом с тоном кислой сливы. Титруемая кислотность — 6-7,5 г/л. Крепость - 10,5—12%. Срок выдержки — 3 года. Вино награждено 6 золотыми и

2 серебряными медалями.

Оджалеши

Полусладкое красное вино, производимое с 1933 года в Грузии из винограда сортов Оджалеши. Обладает темно-рубиновым цветом, полным и гармоничным вкусом, сортовым букетом с фруктовыми тонами. Титруемая кислотность - 5-7 г/л. Крепость - 9,5-11,5%. Сахар- 3-5%. Вино награждено двумя золотыми медалями.

Ркацители

Белое сухое марочное вино, производимое с 1948 года в Грузии из винограда сортов Ркацители, Хихви и Мцване. Обладает янтарным цветом, бархатистым и гармоничным вкусом, ярко выраженным фруктовым ароматом. Титруемая кислотность - 4-6 г/л. Крепость - 11,5—13%. Срок выдержки - 2 года. Вино награждено золотой, серебряной и двумя бронзовыми медалями.

Источник: Ю. Иванов "Мир вина"

это вам -как их любителю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

просто текила и прочие там виски - мерзкие на вкус, их много не выпьешь, а водка - нейтральная и поэтому не заметишь как нажрался в жопито.

 

Если, конечно, цель нажраться в "жопито", то из покупных напитков у вотки конкурентов нет, особенно по количеству "жопито" на вложенный рубль.

 

Текила и виски мерзкие на вкус?  :blink:  А водка, стало быть, нектар? Воистину вкусы разные у всех...  :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Текила.Золотая или серебрянная

 

...называется "миксто" и к текиле отношение имеет примерно такое же, как красный джоник и белая лошадь к настоящему виски. Настоящая текила должна быть "100% de Agave".

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вино тбилиси-это что то новое

настояшие грузинские вина -начинаются от600р за бутылку -это в сетях

 

Видимо Онищенко не досмотрел :) , завезли все таки левак.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на счет вкуса -у каждого он свой

даже самая дорогая водка,которая доступна в России,и то пахнет водкой

 

ну уж я умолчу о запахе текилы, виски или коньяка... тот ещё запашок-то.

 

 

а вы пьете водку -ради состоянения -попасть в шапито?

 

неа, я просто объясняю почему водку пить легче, чем всё остальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просто текила и прочие там виски - мерзкие на вкус, их много не выпьешь, а водка - нейтральная и поэтому не заметишь как нажрался в жопито.

А можно подробнее, что вы имеете в виду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А можно подробнее, что вы имеете в виду?

 

Так вроде же ясно написано: "прочие там виски". Сразу понятно, о каких "виски" идет речь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Текила.Золотая или серебрянная-вся разница-в золотую кладут карамель,пьется она чуть легче серебрянной.

 

 

Золотая выдержана в дубовых бочках (отсуда цвет) вот и все.

Кстати Олмеко - не настоящая текила - смесь спиртов. Настоящая текила та - на которой на бутылке написано 100% агава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

выдержана в дубовых бочках (отсуда цвет)

 

да кто же вам будет в наши дни что либо в бочках выдерживать... это только на картинках по телеку и на дегустаторских экскурсиях, а в супермаркетах - всё экстрактом дубовой коры разбодяжено, ну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что из Мексики, еще загар не прошел, был на заводах по производству текилы и в местный магазинах..

У них.. все хорошо с бочками.. и с агавой))

 

То что у нас продают.. так вопрос не только к текиле, а и  к рому, виски, коньяку и т.д.

 

Сам же пью вино - Италия, Аргентина - его не бодяжат, и бутылка за 350 р. соответствует вкусу вина того что покупаешь за рубежом..

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

То что у нас продают.. так вопрос не только к текиле, а и  к рому, виски, коньяку и т.д.

 

 

Не, ну лично у меня вопросов к виски нет. Я знаю, что и как здесь продают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вроде же ясно написано: "прочие там виски". Сразу понятно, о каких "виски" идет речь. :)

Понятно, а то я подумал, что молтам дана такая прекрасная характеристика :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

неа, я просто объясняю почему водку пить легче, чем всё остальное.

Мне водку пить сложнее, чем "все остальное" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что из Мексики, еще загар не прошел, был на заводах по производству текилы и в местный магазинах

так вы не там были.. вы вот в Польше поглядите как там эту же текилу из какой "агавы" гонят, именно это и актуально. Мексика тут не причём и ни о чём.

 

пью вино - Италия, Аргентина - его не бодяжат

 

ещё как бодяжат... всё вино в супермаркетах - это разбодяженый концентрат, не более того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне водку пить сложнее, чем "все остальное"

 

ну просто у вас пока что здоровые печень и поджелудочная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так вы не там были.. вы вот в Польше поглядите как там эту же текилу из какой "агавы" гонят, именно это и актуально. Мексика тут не причём и ни о чём.

 

 

ещё как бодяжат... всё вино в супермаркетах - это разбодяженый концентрат, не более того.

 

Вы знаете, я бываю за рубежом часто и имею опыт сравнения.. И покупаю я вино не в супермаркетах а в виных бутиках  - чего и вам советую, глядишь утвердительных предикатов станет меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну просто у вас пока что здоровые печень и поджелудочная.

Спасибо, конечно, за такую оценку моих органов, :)  но, думаю, дело здесь в цели пития. Водка, на мой взгляд, пьется для того, чтобы привести себя в состояние, как вы выразились, "жопито", а у меня уже давно таких желаний не возникает :) Предпочитаю употреблять другие напитки исключительно для удовольствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

покупаю я вино не в супермаркетах а в виных бутиках

 

если вы в бутике берёте вино за 600руб, то будте уверены - оно разбодяжено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Водка, на мой взгляд, пьется для того, чтобы привести себя в состояние, как вы выразились, "жопито"

 

потому что вотка - ритуальный напиток, его в компании пьют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

потому что вотка - ритуальный напиток, его в компании пьют.

В компании можно пить все что угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...