Крепкие напитки, но не водка. Кому что нравится? - Страница 14 - Мужской клуб - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Крепкие напитки, но не водка. Кому что нравится?


Шуршун
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Moderators

Коньяк *** только так и делают, везде.

Даже в СССР была принята где-то в 70-х годах упрощенная технология "выдержки" вин и коньяка, именно просто пропускают через стружки. Ну, и никаких трех лет, тоже нет - навроде несколько месяцев.

Поэтому дешевые коньяки все-таки начинаютсо с *****.

С другой стороны, коньяк хоть не бодяжат спиртом, как виски.

Ну, настоящий, конечно.

 

Коньяк и есть спирт, выдержанный в бочках, равно как и виски. Бленды разбавляют ректификатом, но строго из зерна, потом выдерживают в бочках. Разумеется, все это не касается настоящих виски - односолодовых.

 

Вообще виски напрямую нельзя сравнивать с коньяком, поэтому противопоставления "бодяжат - не бодяжат" не очень уместны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внезапно вспомнилось из истории Тимирязевской академии имени сельского хозяйства. :) Там в 80-е появились японские автоклавы быстрого разогрева - не знаю, как работали, но выход на рабочую температуру 30-45 сек. Так вот умельцы в них варили "коньяк", который был явно лучше тогдашнего магазинного. В колбу высокого давления наливали спирт, клали очень тщательно подобранную смесь веточек из дендрария и прокаливали в автоклаве 2-3 часа, после чего фильтровали на горячую. Сам не пробовал, ибо колбу к моменту моего появления там уже убили. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коньяк *** только так и делают, везде.

 

Поэтому дешевые коньяки все-таки начинаютсо с *****.

 

Олег, коньяг *** это из разряда вотки за 149 руб.

слово коньяг надо брать в кавычки при упоминании о таком "напитке".

 

когда вопрос себестоимости стоит на первом месте.... тут бутыль стоит дороже "напитка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

коньяк встречался - уродливые продукты наших коньячных заводов, где не поймешь, кто гонит левак - или в подвале таджики спирт мочой разбавляют, или на коньячном заводе пять крыс в бак упали.....

это Вы про ВКЗ Дагвино» (Санкт-Петербург)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо, три звезды попадаются вполне приличные,

Это можно употреблять без признаков отравления.

 

 

 помню, после "Московского" удобрял газоны....

 

я не рискую ;)

мне хватило один раз слынчев бряга, лет 25 назад. без позора, но голова болела. Более не нарывался.

 

в москве помню было вино "арбатское". видимо, для выдержки, в бочки добавляли именно арбатскую пыль )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Однако, спирт коньячный и вискарный - совершенно из разного сырья и разной технологии получения, поэтому продукты непохожи по вкусу.

 

Само собой, что не похожи. Однако технологии принципиально одинаковы - перегонка в перегонных кубах. Естественно, что начальный этап (вино - брага) несколько разнится, однако сути дела это не меняет.

 

 

А вот типа "зерновой" ректификат - это продукт технологичный, но очень простой.

Хотя, надо сказать, мне не попадался виски, бодяженный деревянным спиртом.

 

Если попадется - это подделка. Что толку говорить о таком "виски". равно как и "коньяке" со звездочками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже один раз пробовал "Московский". Хорошо, на столе был ещё и мой собственный. Нейтрализовал :)  Так же пробовал и "Сланчев Бряг". Трудно поверить, что это делается всё из той же солнечной ягоды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С удивлением обнаружил, что очень приличен краснодарский коньяк Победа:

 

http://www.novokubanskoe.com/catalog/8/

 

65077ba49093691db0831715259a9f39.jpg

 

Думал попробовать еще их 30-летний, но смутила цена 15000 рублей - считаю ее просто несерьезной.

 

http://www.novokubanskoe.com/catalog/3/

 

7350e4a7e86f727718a8d849be34ee3b.jpg

 

Однако их топовый 40-летний коньяк предлагается вообще за 25000 рублей, то есть по московской цени Remi Martin Centaur Diamant

 

http://www.novokubanskoe.com/catalog/4/

 

32abe0535a4f23140dd1a10b2d458cd7.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2160_s.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

разговор то не о закваске был, а о выдержке. по-американски. в нержавейке со стружками.

 

Мне приходилось бывать (порядка 20-25 раз) на различных "винья" в Италии (Тоскана, Пьемонт, неск. раз в Альто-Адидже...) - в мет. баках сейчас повсеместно начинается процесс (говорят - дуб Португальский видите ли дорог очень и не достать).

Потом что то из этого виноматериала (далеко не все) на год-полтора попадает таки в дуб. бочку, потом разливают в бутылки.

Насчет стружек - в Италии только не говорите вслух, ржать будут долго, нет у них стружек, ага.

 

Вы бак то поди не видели - в него можно налить чего и вылить - перезагрузить стружки - это надо обученных мышей туда запускать или как ? (там нет технологических отверстий)

 

Стружки - это про Коньяк - но в Италии коньяка нет, вместо него Граппа - это такой жутковатый грушевый в основном (из огрызков разумеется) самогон, Без Эспрессо я это (Граппу) - в рот не возьму, ее рестораторы часто бесплатно подносят в конце обеда (но не Эспрессо).

 

Во Франции на высоте 2000 м в горн. ресторане тоже угощали ликером оч. крепким, понра

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понравилась очень румынская грушевая палинка. Как ни растягивал (по рюмке-две на аперитив), закончилась быстро, конечно. Теперь тестирую болгарскую виноградную ракию. Неплохо тоже, хотя и попроще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

С удивлением обнаружил, что очень приличен краснодарский коньяк Победа:

 

Посмотрел, цена в районе 1200 за бутылку 0,5 - в принципе, приемлемо. И что, действительно неплохой коньяк?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

И почему, кстати, "жутковатый"? Отличная вещь. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Уж всяко лучше бухла из гнилой картофельной шелухи, щедро выдаваемого ректификационными колоннами. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И почему, кстати, "жутковатый"? Отличная вещь. 

 

Меня как-то сильно впечатлила Grappa di Solera, это такая штука чайного цвета и с нотками бренди во вкусе.

Но в любители и ценители пока не записался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел, цена в районе 1200 за бутылку 0,5 - в принципе, приемлемо. И что, действительно неплохой коньяк?

 

Надеюсь, что его не палят. В Сочи высокая бутылка стоит 1600 - странно, что в Москве дешевле. Тот, что я пил в Сочи, действительно очень приличный был - мягкий согревающий без посторонних привкусов. Я не большой специалист в сравнении, но навскидку на уровне очень приличного арманьяка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так это и не классика )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Херес для меня чересчур резковатый. 

 

вообще-то считается "женский коньяк" потому как не резкий )

Вы коньяк/виски/водку проовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообще-то считается "женский коньяк" потому как не резкий )

Вы коньяк/виски/водку проовали?

 

Кто к чему привык  ;)

Ага, и даже не разведенный чистый спирт, питьевой. Был такой когда-то, в основном в Сибире и на Дальнем Востоке продавался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне приходилось бывать (порядка 20-25 раз) на различных "винья" в Италии (Тоскана, Пьемонт, неск. раз в Альто-Адидже...) - в мет. баках сейчас повсеместно начинается процесс (говорят - дуб Португальский видите ли дорог очень и не достать).

Потом что то из этого виноматериала (далеко не все) на год-полтора попадает таки в дуб. бочку, потом разливают в бутылки.

Насчет стружек - в Италии только не говорите вслух, ржать будут долго, нет у них стружек, ага.

 

Вы бак то поди не видели - в него можно налить чего и вылить - перезагрузить стружки - это надо обученных мышей туда запускать или как ? (там нет технологических отверстий)

 

Стружки - это про Коньяк - но в Италии коньяка нет, вместо него Граппа - это такой жутковатый грушевый в основном (из огрызков разумеется) самогон, Без Эспрессо я это (Граппу) - в рот не возьму, ее рестораторы часто бесплатно подносят в конце обеда (но не Эспрессо).

 

Во Франции на высоте 2000 м в горн. ресторане тоже угощали ликером оч. крепким, понра

 

Стружку добавляют в свежеотжатый сок, который потом попадает в чаны. Это я не из Wiki взял, доводилось пожить на винодельне в Napa Valley и вино делали не супермаркетное. Дело в том, что добавляют все, только не все в этом признаются, тем более, что португальский дуб действительно дорог. Вот тут опилки и помогают. Вино уровня $20 ($50 в российской ипостаси) пить можно каждый день, а вот за $300-500 уже тяжеловато. 

При производстве  Chardonnay, специальным скребком, через отверстие в бочке , стенки этой бочки скребут, получая ту самую стружку. Работа каторжная. 

Про Grappa, это Вы зря.  Подают дижестив самый ординарный, "это сладкое слово - халява" порок интернациональный. И производят Grappa  из винограда, а из груш производится  schnapps, именуемый William, Kirschwasser - schnapps из вишни, Maraschino - из черешни. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да может человека поили бухлом из грушевых огрызков и в шутку сказали : "Граппа", он и поверил. :)

 

Предварительно напоив до ризоположения красным вином без дубовой стружки. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предварительно напоив до ризоположения...

 

Неа, я ж там за рулем, так что вроде как почти в режиме дегустации (сплевывая в спец. сосуд) :)

 

Napa Valley этож у пиндосов - может они и наскребают когтями стружки - не знаю, не был - я про Италию ваащето писАл

 

На севере (АльтоАдидже) Граппа из грушевых огрызков - обычное дело - кста. в Грузии такая шняга наз. Джипитаури (если не спутал - лет 80-100 назад пил).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неа, я ж там за рулем, так что вроде как почти в режиме дегустации (сплевывая в спец. сосуд) :)

 

Napa Valley этож у пиндосов - может они и наскребают когтями стружки - не знаю, не был - я про Италию ваащето писАл

 

На севере (АльтоАдидже) Граппа из грушевых огрызков - обычное дело - кста. в Грузии такая шняга наз. Джипитаури (если не спутал - лет 80-100 назад пил).

Это классический способ производства белых вин холодного брожения.

Napa Valley - это в Калифорнии, США. При всем уважении к ВДВ, генералы у них тупее пехотных.

Grappa  производистя из винограда. 

Да, и это - не русский язык. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Grappa  производистя из винограда. 

 

Grappa, посмотрел перевод с итальянского - бренди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слынчев Бряг в совецкое время был неплохой недорогой коньяк.

Позже пробовал - оказался бодягой.

Больше не рискую.

Пил один раз, не помню в каком году. Помню, что водка тогда стоила 10 руб, а бренди-11!? И во всех магазинах. Больше не брал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Постеснялся я писать в Виски-клуб. Там такие раритеты. Недавно на день рождения получил в подарок от женщины бутылочку. Продегустировали с ней. С коньяком, конечно, никакого сравнения. Сравнивать можно только с моим напитком. Помягче, послаще, что странно. Хвостов побольше. Не нравится мне этот привкус. Ничего я не понимаю в этом шотландском самогоне. Может, знатоки разъяснят, что за скоттиш колли такой.

post-70975-0-22999400-1370110543_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...