Хочу начать с чистого листа, гуру не обойдите вниманием )) - Страница 5 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Хочу начать с чистого листа, гуру не обойдите вниманием ))


Рекомендованные сообщения

Все-таки тракт надо было начинать с Источника )))) обзавелся наконец то виниловой вертушкой...другой уровень прослушивания Музыки...

не факт! какой вертушкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 146
  • Создано
  • Последний ответ

не факт! какой вертушкой?

Простенькая Pro-ject X-tension с тонаромом Ortofon и головкой Ortofon, фоно EAR 834P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу расстаться с Триодом 300SE...нравится малый размер и дизайн))) есть шанс оживить его заменой ламп? Или не в коня корм и лучше сразу взять другой однотактник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Чтобы получить "хороший" звук от 300В, надо от нее взять 3-4 Вт, а не коммерческие 8-10 Вт. Демпфактор Кд брать 10-15 дБ, это Rвых порядка 1 Ом. Тогда звук на чувствительной АС порядка 90-92 дБ в любой хрущобе хватит за глаза. И он будет комфортабельным. Менять не стоит шило на мыло, просто грамотно использовать то, что есть. В другом однотактнике могут быть те же проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы получить "хороший" звук от 300В, надо от нее взять 3-4 Вт, а не коммерческие 8-10 Вт. Демпфактор Кд брать 10-15 дБ, это Rвых порядка 1 Ом. Тогда звук на чувствительной АС порядка 90-92 дБ в любой хрущобе хватит за глаза. И он будет комфортабельным. Менять не стоит шило на мыло, просто грамотно использовать то, что есть. В другом однотактнике могут быть те же проблемы.

Хммм, то есть к однотакту на 300В надо еще и хрущобу покупать?Однотакт на пентоде в триодном режиме на 5 ватт - это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хрущебы покупать не надо. Они у 90% наших слушателей есть. Вопрос, что бы и там получить приличный звук. Однотакт в пентоде, что селедка под шубой. Вроде и вкусно и воняет рыбой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я установил в своем усе 300в JJ Electronic(стояли 300в ниже классом) -разница в лучшую сторону.АС 91 дб.Для комфортного прослушивания хватает 2-4 ватта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, вот все работает. Только надо все инсталировать, т.е. грамотно согласовать все системы. АС от 90 дБ сейчас не проблема. Можно получить приятный нормальный звук от 300В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня АС 100 дБ...

Фирма Пола Клипша склонна несколько завышать цифры. У третих ересей вместо 99 намерили только 92. С чего бы Корволам быть лучше в этом плане?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хрущебы покупать не надо. Они у 90% наших слушателей есть. Вопрос, что бы и там получить приличный звук. Однотакт в пентоде, что селедка под шубой. Вроде и вкусно и воняет рыбой.

Хорошо про однотакт в пентоде-кратко и доходчиво :) !

У меня как раз такой-люблю шубейку B) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Триод и пентод в однотакте звучат конечно же по-разному, но не хуже или лучше (на мой вкус) ))) вероятно надо иметь оба в коллекции))) однотакт на довоенных пентодах Тунгсрамах и Валве (драйверы) с кенотроном у меня теперь есть ))) осталось решить на чем собирать триодный: на 300В или 211...какие из них винтажные проще достать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фирма Пола Клипша склонна несколько завышать цифры. У третих ересей вместо 99 намерили только 92. С чего бы Корволам быть лучше в этом плане?

Ломает мерить, тупо некогда ))) но при тех же положения регулятора громкости Корнволлы орут существенно громче )) мне порекомендовали поменять пластиковые рупора на деревянные и сделать хорошим проводом внутреннюю разводку...думаете стоит заморочиться или тупо купить какой-нить AN-SE?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так в молодости увлекался рупорами, сам их рассчитывал по методике от ВНИРПА им. А.С. Попова. Катали на заводе за бутылку спирта катали на токарном станке, потом линзы для расширения полосы и т. д. Было интересно, сейчас поумнел. Слушаю Щиты. Рупора, это в кино. Дома надо теплоту звука.А деревянный, или оловянный рупор, это без разницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так в молодости увлекался рупорами, сам их рассчитывал по методике от ВНИРПА им. А.С. Попова. Катали на заводе за бутылку спирта катали на токарном станке, потом линзы для расширения полосы и т. д. Было интересно, сейчас поумнел. Слушаю Щиты. Рупора, это в кино. Дома надо теплоту звука.А деревянный, или оловянный рупор, это без разницы.

Соглашусь, сегодня полдня слушал открытые колонки с редкими бумажно-шерстяными динамиками...буду строить себе щиты, динамики басовые винтажные мне обещают подогнать...дизайн в башке практически созрел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто походите по салонам и фирмам, где продают hi-end со своими дисками, послушайте разные системы. От достаточно дешёвых до "неподъёмных даже в следующей жизни") Ламповые и транзисторные, рупора и активные 4 полоски, хорошие студийные мониторы, электростаты и магнепаны, винил, катушечники. Потратьте на это несколько выходных. Так дешевле будет и точнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично я этому посвятил жизнь. И транзистоы "Корветы" и ламповые "Прибой" и электростаты привозил на Рос Хай Энд и винил и все, что можно перечислить. И би-ампинговы варианты производили и по сей день у людей работают. А вот остановился на Лампе, Виниле и Открытых АС. Ну, это мое личное мнение. У кого то другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+1 к открытым АС.

Винил и Лампа меня очаровывали много раз вместе и по-отдельности и тут же разочаровывают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично я этому посвятил жизнь. И транзистоы "Корветы" и ламповые "Прибой" и электростаты привозил на Рос Хай Энд и винил и все, что можно перечислить. И би-ампинговы варианты производили и по сей день у людей работают. А вот остановился на Лампе, Виниле и Открытых АС. Ну, это мое личное мнение. У кого то другое.

Наверное я очень долго живу ))) Вся эта шняга у меня тоже была, АС90, и Электроника, и уж не помню как назывались эти гробы с металлическими динамиками ))) и Прибой УМ50, и Мартин Логаны, и СЕС, и Левинзоныс Ресечами, и прочее, но только к поиску звука это не особо имеет отношение )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто мне объяснит следующую фигню: классно поющий однотакт на винтажных лампах при подключении преда от тех же конструкторов (тоже на винтаже) теряет некую прямоту, инструменты чуть чуть сдвигаются по фронту на тебя, но очень мощно нарастает объемность всех звуков и появляется сильная гипнотизирующая составляющая...??? Звук становится каким то другим, тембры не меняются, детализация не падает, но появляются дополнительные деталюшечки и "что то еще"...отключаешь пред и часть магии пропадает...по идее лишнее звено в тракте должно мешать, но тут оно не мешает...почему???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один из способов объяснения "этой фигни" приведён здесь : http://soundex.ru/index.php?showtopic=1136

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ссылку, практически тоже самое мне ответил сегодня конструктор, собирающий эти усилители и преды...пред дополнительно приукрасил звук, и мне, как любому неискушенному слушателю, конечно же нравится более красивый звук ))) наверное он прав...сегодня вечером зашел в гости к парням в хорошее место и намеренно слушал транзисторы (PassLabs (пред с моноблоками) + WA Sasha), прикольно, точнее, чем мои ламповые моноблоки+те же WA, но нет тех самых "пресловутых послезвучий" из-за чего и звук в эшелоне "умирает чуть медленнее и певучее"))) Для разнообразия наверное надо строить третью систему на транзисторах целиком )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не... Чуть меньше ;)

" Для разнообразия наверное надо строить третью систему на транзисторах целиком ))) " Или скомбинировать:например транзисторный мощник и ламповый фонокор. Я под свои уши так и сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...