Ваше истинное отношение к статике и щелчкам винила - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Ваше истинное отношение к статике и щелчкам винила


Трамвай Желание

Рекомендованные сообщения

Смогли смириться или нет? Как относитесь к щелчкам, философски? Ну, типа, родная, неотъемлемая часть фонограммы. Я мою и тру, но бывает иногда всё же на самом интересном месте, особенно когда тихие сигналы. Несмотря на то, что кайф от винила оправдывает их с лихвой, стараюсь минимизировать. Полностью игнорировать не получается. А у вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 154
  • Создано
  • Последний ответ

Не покупать винил с помойки - самое верное решение. Еще трак собирать так, чтобы он не вытаскивал весь мусор с пластинок, и ухаживать как полагается за винилом. А так - ну щелкнет иногда, и что? На многих старых записях, изданных на CD тоже хватает звуковых артефактов, только другого свойства. Про прослушивание шеллака я вообще молчу, и слушаю его периодически безо всякого явного раздражения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отношение крайне отрицательное.

А ещё хуже то, что слышны механические звуки музыки от самОй иглы, вроде типа мышь в углу грызёт плинтус, что постоянно и явно раздражает, а чтобы этого не было, приходится делать громкость больше желаемой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не покупать винил с помойки - самое верное решение.

Даже NM и Sealed могут их давать ) А в широком смысле - весь мир помойка, а винил - товар б/у, подвергающийся мех. воздействиям. То есть это данность.

А так - ну щелкнет иногда, и что?

Проблема скорее психологическая... выработать правильное отношение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

статики дома нет вообще - это лечится

диски могут трещать даже новые. тут ничего не поделаешь

надо подбирать верные иголки/головки/корректоры и т.д.

но если винил хорошо записан (обычно старые оригиналы США 50-х - 70-х годов), то сигнал громкий и качественный - его трудно убить царапинами и грязью

я мою диски тёплой водой и на фирменном пылесосе VPI

конечно, если совсем убитые. конечно, слушать тихие места хреново, если диск трещит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отношение крайне отрицательное.

Но смирились всё равно?

Громче делать? Тогда артефакты слышнее, вместе с фонограммой... На комфортной громкости ведь лучше. Громко я не слушаю в силу возраста уже.

А ещё хуже то, что слышны механические звуки музыки от самОй иглы, вроде типа мышь в углу грызёт плинтус, что постоянно и явно раздражает, а чтобы этого не было, приходится делать громкость больше желаемой.

К игле как раз жалоб нет, благодаря качеству аппаратуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

статики дома нет вообще - это лечится

диски могут трещать даже новые. тут ничего не поделаешь

надо подбирать верные иголки/головки/корректоры и т.д.

но если винил хорошо записан (обычно старые оригиналы США 50-х - 70-х годов), то сигнал громкий и качественный - его трудно убить царапинами и грязью

я мою диски тёплой водой и на фирменном пылесосе VPI

конечно, если совсем убитые. конечно, слушать тихие места хреново, если диск трещит

Не, о состоянии винила речь не идёт и способах борьбы тоже, именно об отношении.

Пластинки всегда будут этому подвержены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чувствую, зря я эту тему завёл. Года два уже увлекаюсь, слушаю, вдруг озадачился ни с того ни с сего. Выборы завтра, нервничаю немного, прошу извинить за моральную неустойчивость.

))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но смирились всё равно?

Громче делать? Тогда артефакты слышнее, вместе с фонограммой... На комфортной громкости ведь лучше. Громко я не слушаю в силу возраста уже.

К игле как раз жалоб нет, благодаря качеству аппаратуры.

что значит благодаря качеству аппаратуры??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Винил вообще бесит, но он, увы, необходим.

как может аналог и ТРУ оригинал бесить???

слушай тогда музыку после 1987 года - там уже невиниловая эра

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что значит благодаря качеству аппаратуры??

Я, например, на разумных уровнях громкости вообще не слышу трения, грызни и т.п. Но у меня вертуха хайэнд. а вЕнил конечно разный попадается, от разных людей, фирм и периодов, тут уж действительно ничего не поделаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, например, на разумных уровнях громкости вообще не слышу трения, грызни и т.п. Но у меня вертуха хайэнд. а вЕнил конечно разный попадается, от разных людей, фирм и периодов, тут уж действительно ничего не поделаешь.

вот как раз современные хаенд-головки очень плохо играют винил - они считывают всю грязь и шумы

в 50-х, 60-х и 70-х не было таких головок и игл. не было и таких звуков

да и делалось всё это вовсе не для хаенда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот как раз современные хаенд-головки очень плохо играют винил - они считывают всю грязь и шумы

в 50-х, 60-х и 70-х не было таких головок и игл. не было и таких звуков

да и делалось всё это вовсе не для хаенда

Винтажная вертушка, signature.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как может аналог и ТРУ оригинал бесить???

слушай тогда музыку после 1987 года - там уже невиниловая эра

Бесят шумы, хрипы, щелчки и искажения. Бесят барыги и виниловые фашисты. Бесят рвущиеся пасики и куча лишнего гимора. Необходим, в связи с отсутствием или ужасным изданием на CD многих пластинок. Хорош фетишизмом и действительно хорошим звуком, при минтовом состоянии и правильном прессе и хорошей вертушке. Вертушки тоже отдельный фетиш, который приятно иметь дома. Как видишь я объективен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бесят рвущиеся пасики и куча лишнего гимора.

Ну не всегда пассики- pussy'ки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бесят шумы, хрипы, щелчки и искажения. Бесят барыги и виниловые фашисты. Бесят рвущиеся пасики и куча лишнего гимора. Необходим, в связи с отсутствием или ужасным изданием на CD многих пластинок. Хорош фетишизмом и действительно хорошим звуком, при минтовом состоянии и правильном прессе и хорошей вертушке. Вертушки тоже отдельный фетиш, который приятно иметь дома. Как видишь я объективен.

ты объективен? )) да ты Бох!

какие ещё пасики? у ребят директ-драйв ))

я против любого фетиша. знаю, что ты имеешь в виду, конечно

но это не ко мне всё

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какие ещё пасики? у ребят директ-драйв ))

Объясни это Коле, Он похоронил свой Сансуй и хочет распродавать весь винил, потому что пасик там какой-то экслкюзивный и ненаходимый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О хочет распродавать весь винил,

Зато он очень много и долго нам всё доказывал. я всё спросить хотел - он Николай Цискаридзе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

буквально ко всем:

а мне вот интересно:

вы когда на концерт приходите, а рядом кто-то сидит дышит, сопит, закашлял кто-то, уронил на пол что-то

вы музыку слушаете или сразу к выходу устремляетесь матерясь или мочить всех вокруг приступаете? :D

а дома? живые соседи вокруг вас остались?

машины не ездят, самолёты не летают?

человек слышит избирательно,

то есть слышит то, что слушает в данный момент.

если сосредоточиться на поиске артефактов записи, именно их вы и будете слышать.

где в реальном мире вы находите стерильную акустическую обстановку в шумовом смысле?

вы вообще способны сосредоточиться на музыкальном материале?

вы , по всей видимости, слушаете не то, imho.

чем занят ваш мозг в тот момент, когда он должен отсоединиться от всего и погрузиться в мир гармоничных звуков, устремиться в полёт навстречу удивительному и совершенному миру, созданному композиторами и музыкантами, разгружая от повседневных хлопот, даря отдых, наслаждение и давая силы жить в этом несовершенном мире?

артефакты записи выслушиваете? хорошо, хоть проценты по ипотеке в данный момент не подсчитываете. :D

по теме: не бывает у меня никакой статики, не слышал ни разу.

я и царапин, как правило, не слышу, так же, как в текущий момент не услышу жизнь за окном или за стенами этой комнаты.

пластинки у меня есть середины пятидесятых годов.

за те годы, что они у меня не убавилось с них нисколько музыки.

голову не хочу забивать свою мыслями про износ, выслушивать больше там стало шумов и взвешивать насколько стало больше.

и вам советую сместить центр внимания с переферии ближе к центру, к самой сути. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня например этой проблемы вообще не существует. Так как сейчас в основном слушаю джаз, то бесит меня скорее стерильность современных джазовых записей. По поводу изнашиваемости пластинок вообще не стоит заморачиваться. Скорее пластик на CD потускнеет и перестанет пропускать луч лазера, чем умрет пластинка. У меня некоторые пластинки куплены еще чуть-ли не в конце семидесятых, и прослушаны уж точно не меньше сотни раз. Ничего там не запилилось. А помыл, так еще лучше играют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет такой проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смирится не получается, увы , от статики дома никуда не деться.

Мою, пылесошу, это почти решает проблему щелчков, но песок кое-где остается, если пластинка не очень. Вот это то и раздражает более всего. Если с кратковременными щелчками, не вызванными царапинами, еще можно как-то бороться, то с въевшимся песком сложно и почти не возможно. Иногда даже подумываю, а не забросить ли все это дело и не заняться снова CD?

Плюс к этому, немаловажный аргумент, пластинка изнашиваемый носитель, и со временем она становится только по состоянию. Вот интересно, если все правильно делать и следить за новой пластинкой, после какого количества прослушиваний начинается слышатся износ (песок)?

Не поспоришь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за участие, ветка была ошибочной - минутное настроение. С другой стороны, я не представляю, как бы я увлекался на CD тем, чем интересуюсь, фиг с ними, редкими шелчками, дорожка она неоднородная даже в жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

щелчки не люблю,

раньше почти до паранойи, сейчас успокоился.....

винил не интересен в основном из-за места......

разбогатею и будет у меня конвертор- АУДИО_нот

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...