Предварительный усилитель Naim NAC 152XS - Технические вопросы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Предварительный усилитель Naim NAC 152XS


sls
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Имея данный усилитель у себя в системе, как-то задумался о его апгрейде. Не том, что предлагается по умолчанию Upgrade1 и Upgrade2, а о чём-то большем.

Сподвигло меня к этому вот это давнишнее высказывание Алесандра Тарима:

Дело в том, что 202 не снабжён разъёмом для многоканального внешнего источника. Hi-Cap - полумера. Он даёт здесь только раздельное питание левый-правый и конечно не обеспечит ожидаемого скачка.

Разговор шёл о усовершенствовании предварительного усилителя Naim Nac 202 до уровня Nac 252.

Мой нынешний предварительный усилитель Nac 152XS вроде как сделан на основе Nac 202.

Что ж. Отвёртки есть, голова вроде на плечах присутствует, дело происходило ещё до обеда, а значит без соответствующей рюмки водки - вперёд!

Вскрывается Naim Nac 152XS.

Общий вид платы:

0_72aa7_3a36cc40_XXL.jpg

Да, некоторое сходство с Nac202 вроде имеется. Правда всего лишь некоторое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вид со стороны платы на разъёмы апгрейдов:

0_72a9d_ccb8e26c_XXL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плата дисплея:

0_72a9f_4385596f_XXL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Регулятор громкости ALPS.

0_72aa5_d7d00f09_XXL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плата входных разъёмов RCA. Разъёмы DIN скрыты под ней.

0_72aab_8ecdcd28_XXL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитирую Тарима:

У всех Нейм Аналогичные Схемы. Инпут Стейджес - входные фильтры радиочастот. Лейта Стейджес - собственно сам пред. Итого: может быть кол-во источников от 1 до 13 для питания цепей этих стейджес.

В этом основная разница дешёвых и крутых ПРЕДОВ Нейм.

Сам предварительный усилитель:

0_72aa8_6c3de5b8_XXL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фильтр радиочастот:

0_72aa9_20fd5f4_XXL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вид на плату со стороны фильтра радиочастот:

0_72aaa_f7b28cb7_XXL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плата не цельная, а с вырезами. Для чего - мне не понятно.

0_72a9a_77833a53_XXL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вид с торца:

0_72aa2_c76e293d_XXL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плата полностью не прикручена и имеет значительный люфт по высоте:

0_72aa3_97ec6c7e_XXL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё один вид крепления платы:

0_72aa4_a3f3dc30_XXL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заключение:

0_72aa6_c2d706fa_XXL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После проведения фото сессии, был проведён анализ питания предварительного усилителя во время Upgrade1 и Upgrade2. Но об этом, если позволите, расскажу вечером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вячеслав, добрый день... А можете ссылку дать от куда скопировали цитаты Тарима...

Спасибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, так нажимайте на изогнутую стрелочку, которая перед ником Тарима в цитате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо... Плохо я знаю особенности и нюансы данного форума :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недалеко вобщем ушли от http://www.comiston-jones.pwp.blueyonder.co.uk/images/nac%2012s%20internal.jpeg ;)

Говорят сказка, это когда к Nac 12 подключают Supercap

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух ты, Вячеслав спасибо, очень интересно, так элегантно и чувствуется, судя по мелочам все выверено. :)

Судя по пайке, радиомонтажники вообще никуда не спешили и наслаждались процессом.

Вячеслав, я так до сих пор для Naim NAC 152XS не затарился отдельным питанием, наслаждаюсь пока так, и представляю, вот сейчас прям, возьму БП и будет еще лучше, по аналогии с DAC.

Вырезы (фрезеровка) на плате как я помню и представляю, носят двоякий характер, первое это для конвективной вентиляции распаянных элементов, понятно в данном варианте это не наш случай.

Наш как раз второй случай, то есть борьба с возможной вибрацией и не исключаю возможности изменения собственного резонанса печатной платы в области усиления звукового сигнала, естественно это надо рассматриваться при подаче приличной мощности на акустику.

Вячеслав, а что за фильтр радиочастот в ПУ где про это можно почитать, ну и естественно что накопали по питанию.

Еще подумалось, питание мало не бывает, для столь короткой схемы думаю,подойдут даже дорогие от Naim, также естественно Teddy и стоит попробовать аккумуляторы, два по 12 вольт, благо потребление копеечное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вячеслав, а что за фильтр радиочастот в ПУ где про это можно почитать, ну и естественно что накопали по питанию.

Так вот я давал ссылку на Тарима:

У всех Нейм Аналогичные Схемы. Инпут Стейджес - входные фильтры радиочастот. Лейта Стейджес - собственно сам пред. Итого: может быть кол-во источников от 1 до 13 для питания цепей этих стейджес.

В этом основная разница дешёвых и крутых ПРЕДОВ Нейм.

Теперь о питании.

В случае, когда разъёмы Upgrade2, Link1 и Upgrade1 закрыты заглушками, весь предварительный усилитель запитывается от нижнего правого гнезда разъёма Standart. Ну, это ясно.

post-12280-0-39022000-1339085068_thumb.j

При Upgrade1 вся автоматика запитывается от верхнего левого гнезда разъёма Upgrade1.

Что интересно?

На правое верхнее гнездо этого разъёма так же подаётся напряжение +24 вольта с FlatCap, но оно похоже не используется. Во всяком случае я не нашёл куда это гнездо может быть подключено (может плохо искал).

Правда, если взять аналогию с Nac 202, то там автоматика питается от Napsc, который выдаёт единичное напряжение + 18 вольт. Так что видимо я прав.

При Upgrade2 + Upgrade1.

Тарим вскользь сказал, что идет разделение питания "левый правый" (см. ссылку на него в первом сообщении). Оказалось не так.

С левого верхнего гнезда разъёма Upgrade2 запитываются левый и правый каналы фильтра радиочастот.

С правого верхнего гнезда разъёма Upgrade2 запитываются левый и правый каналы самого предварительного усилителя.

Разделения питания по каналам нет. Есть только разделение питания по каскадам.

Вот в этом видимо и разница между Nac 202 (Nac 152XS) и Nac 282, у которого аналоговая часть может запитываться от двух Hi-Cap. А это 4 напряжения по + 24 вольта:

- левый канал фильтра;

- правый канал фильтра;

- левый канал усилителя;

- правый канал усилителя.

Вот здесь разделение и по каскадам, и по каналам.

Осталось мелочь: запитать Nac 152XS так же, как и запитывается Nac 282. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вячеслав, хм, очень серьезное предположение, тогда надо полностью расшифровывать схему питания Naim NAC 152XS по каскадам и все обмыслить.

Если это так, то по быстрому что пришло в голову заказать у Teddy пять стабилизаторов –фильтров SuperTeddyReg по 67 USD с доставкой за штуку.

SuperTeddyReg_Large.jpg

http://teddypardo.co...erTeddyReg.html

Сделать три трансформатора, два с двумя обмотками по 30 V для каждого канала «аналог –фильтр» и один трансформатор со стабилизатором пустить на автоматику, вот это будет без альтернативно и убийственно.

Диодные мосты можно "дубовые" как у Naim или на шотки.

Думаю, хватит трех трансформаторов, использовать пять смысла думаю нет, но придется вмешиваеться в трассировку разъемов Naim NAC 152XS.

Трансформаторы можно выполнить по технологии Naim, то есть с большим сердечником (определить экспериментально ) , конечно безусловно можно садануть и два Hi-Cap.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вячеслав, хм, очень серьезное предположение, тогда надо полностью расшифровывать схему питания Naim NAC 152XS по каскадам и все обмыслить.

Вот на фотографии чёрными стрелками указаны точки подачи питания для фильтра, красными для усилителя.

post-12280-0-97411500-1339094001_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если это так, то по быстрому что пришло в голову заказать у Teddy пять стабилизаторов –фильтров SuperTeddyReg по 67 USD с доставкой за штуку.

Мне проще. У меня есть и FlatCap и Hi-Cap. Итого 6 напряжений по 24 вольта. Правда, чтобы сделать задуманное, придётся использовать ещё один разъём, аналогичный Upgrade2. Такой у преда есть. Называется Aux2 in & Pwr.

post-12280-0-77833900-1339094921_thumb.j

Естественно, что придётся вторгаться паяльником в схему. Чтобы на такое пойти, надо долго будет думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разговор шёл о усовершенствовании предварительного усилителя Naim Nac 202 до уровня Nac 252.

Мой нынешний предварительный усилитель Nac 152XS вроде как сделан на основе Nac 202.

То есть фактически из 152 сделать 252 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...