Предварительный усилитель Naim NAC 152XS - Страница 3 - Технические вопросы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Предварительный усилитель Naim NAC 152XS


sls
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Moderators

А вот это реально плохо.

Вы знаете, это разработчикам Naim говорят уже примерно 40 лет. Однако это не мешает их аппаратуре играть, извините за банальность. Более того, за эти 40 лет предпринималось немало попыток исправить это "плохо" и сделать "хорошо". И, странное дело, безуспешных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, я с Вами спорить не буду. Честно говоря, я больше доверяю разработчикам Naim, а они делают так:

Судя по ДВУМ конденсаторам, и тому как они соединены, БП всё-таки двуполярный.

Спорить со мной не о чем, я говорю бесспорные вещи.

Если вам это не нужно - просто скажите, что не хотите знать, как устроен этот БП.

Я отпишусь от ветки.

Это внешний блок питания Hi-Cap. Зелёные провода - это минус.

Зеленые провода - это не минус, а нуль.

Подозреваю что коричневый плюс, а фиолетовый минус.

Вы бы уж сняли с разных ракурсов, и чтобы были видны названия деталей.

Кстати вопрос, тоже не для спора, а для информации - сколько стоит этот БП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Кстати вопрос, тоже не для спора, а для информации - сколько стоит этот БП?

2 тыс евро примерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по ДВУМ конденсаторам, и тому как они соединены, БП всё-таки двуполярный.

Спорить со мной не о чем, я говорю бесспорные вещи.

БП однополярный. Он выдаёт два напряжения + 24 вольта. Спорить со мной не о чем, так как я говорю бесспорные вещи.

Если вам это не нужно - просто скажите, что не хотите знать, как устроен этот БП.

Я знаю как устроен этот БП и нового Вы мне ничего не скажите.

Зеленые провода - это не минус, а нуль.

Согласен, ошибся.

Подозреваю что коричневый плюс, а фиолетовый минус.

Это Ваши предположения, а на самом деле коричневый + 24 вольта от одного стабилизатора, фиолетовый + 24 вольта от другого стабилизатора.

Вы бы уж сняли с разных ракурсов, и чтобы были видны названия деталей.

Это было сделано давно, но так как этот бренд Вас мало интересует, то Вы не внимательны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по ДВУМ конденсаторам, и тому как они соединены, БП всё-таки двуполярный.

Спорить со мной не о чем, я говорю бесспорные вещи.

Игорь, это изображение задней стенки Hi-Cap из мануала. Выкладываю для того, чтобы Вы больше не пытались утверждать иное.

post-12280-0-29705900-1339398355_thumb.j

Правый разъём. Видна надпись над ним: 2 х +24V I max 300 ma

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно что предположения. :)

Если бы этот БП был у меня на столе - другое дело.

БП однополярный. Он выдаёт два напряжения + 24 вольта. Спорить со мной не о чем, так как я говорю бесспорные вещи.

Оч. хорошо.

Ещё интересно знать, какие вторичные обмотки у трансформатора, и сколько их.

Может есть схемка?

Это было сделано давно, но так как этот бренд Вас мало интересует, то Вы не внимательны.

Да, я этого не видел.

Вопиюще невнимателен, прошу прощения.

Сопоставлять фотографию изнутри прибора с рисунком из инструкции конечно неудобно.

Повертеть, подергать проводники намного проще.

К тому же двуполярный источник можно сделать и с парой положительных стабов, иногда это даже удобнее с т.з. закупки.

Но окончательный вывод об устройстве может сделать человек, имеющий его в руках, или тот, кто подвесил нить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Короче, если хочецца апгрейдить Найм, стоит купить что-то другое. :)

Либо копить на более дорогой Найм.

Полностью согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный у нас форум, а особенно некоторые форумчане. Заглянет вот такой топикнестартёр в тему, прочтёт её снизу вверх по диагонали и сразу даёт совет.

Топикстартеру.

На самом деле, апгрейд Найма - это путь в никуда, не советую.

Я вот не поленился и прочитал всю тему сверху вниз и не по диагонали, а как полагается, по строкам. Что-то не нашёл я в ней вопроса от автора темы: делать ему апгрейд или не делать. Оказывается он уже принял соответствующее решение:

Время покажет. Смогу уйти на что-то более дорогое - третий апгрейд делать не буду, не смогу - сделаю.

Вот и пиши в такую тему, где каждый считает своим долгом ткнуть тебя мордой в твою якобы не правоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег(okokok), просьба без фамильярностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и пиши в такую тему, где каждый считает своим долгом ткнуть тебя мордой в твою якобы не правоту.

Ветка полезная вышла.

Лично за себя скажу - никакого желания куда-то тыкать, да ещё не своей мордой, ни разу не было :) Чес-слово!

Грамотные апгрейды приветствую. Потребуется конкретный совет - если буду знать ответ, подскажу.

Удачи! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вячеслав, спасибо за ссылку на «Тарима» почитал прикольно и познавательно.

По поводу предварительного усилителя я правильно понял что, полный штатный апгрейд это:

1. Запинывается отдельно левый и правый канал усилителя (очевидно)

2. Запинывается отдельно левый и правый канал фильтра (очевидно)

3. Цифровая коммутационная часть

4. Индикация.

Красный усиление, черный фильтр (фильтр, думаю это отчасти условно)

Вячеслав какая нога выдает U12 –черная , не видно да и с обратной стороны не очевидно.

2c17727fcca8.jpg

df5da46c9da1.jpg

А откуда берет напряжение плата дисплея? (на фотографиях данного ракурса нет)

По ходу, ничего резать и не надо, достаточно переход по питанию у U2 (красный и черный) просверлить сверлом чуть большего диаметра и все, цепь от канала питания отвязана.

Кстати бросается в глаза двусторонняя пайка, но если возьмём каналы по питанию, U12 черная и U2 красная то питание идет через переход на другую сторону платы только через металлизацию, так и чешутся руки засунуть в отверстие провод соответствующего диаметра и пропаять с двух сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь «игвин», очевидно мы здесь имеем один источник ЭДС для левого и правого канала усиления и соответственно для так называемого фильтра, если мы организуем раздельное питание с условием что земляная шина общая (то есть не совсем моноблок) какие объективные (инструментальный замер) параметры могут улучшиться, соответственно без у чета качества питания.

Да и если есть субъективные критерии улучшения качества усиления при раздельном питании по каналам, то их тоже интересно выслушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вячеслав, очень любопытно, а Вы не пытались снять с платы принципиальную схему усиливающих каскадов, то есть саму функциональную схему усилителя.

Очень любопытно, деление на собственно усилитель и фильтр по контуру фрезеровки, по моему скромному мнению выделил пять частей.

Кu1 – первый каскад усиления, потенциометры RR1-2 (регуляторы громкости) и после них второй каскад Ku2.

Далее идет FL1 так называемый фильтр «RC цепочки», после возможно очередной бустер Ku3.

Существование пятого функционального блока FL2 под сомнением, но тоже видно фильтр «RC цепочки» и оттуда выходит полезный сигнал.

b796b4905766.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь «игвин», очевидно мы здесь имеем один источник ЭДС для левого и правого канала усиления и соответственно для так называемого фильтра, если мы организуем раздельное питание с условием что земляная шина общая (то есть не совсем моноблок) какие объективные (инструментальный замер) параметры могут улучшиться, соответственно без у чета качества питания.

Да и если есть субъективные критерии улучшения качества усиления при раздельном питании по каналам, то их тоже интересно выслушать.

...Вообще такие вопросы удобнее обсуждать на уровне блок-схем.

При разделении питаний разумеется улучшается переходное затухание (измерять надо во всем диапазоне частот и выше, до 100 кГц хотя бы). То есть связь каналов R и L по источникам питания значительно уменьшается.

Если мы по отдельности запитываем узлы внутри одного канала, то уменьшается связь и по питающей, и по земляной шине. Потому что в таком случае мы подводит питание локально к узлу, и по земле от этого узла к другим не протекают токи питания, а только сигнальный ток.

Глобальная цель проектирования ИП и разводки цепей земли и питания - исключить протекание по земле питающих токов, там должны быть только сигнальные.

Обычная мера - соединение земель звездой. Вообще это паллиатив, когда ничего лучше сделать нельзя. Звезда по сравнению с раздельными питаниями имеет недостатки. Один из основных - длинный путь возвратного тока, и практически неизбежность ситуации, когда вместе текут сигнал и питание. По сути нужны две звезды, сигнальная и питающая, но это очень сложно сделать.

И ещё проблема - питание нужно шунтировать на землю, а она при звезде всегда далеко.

Звезда по сравнению с последовательным питанием лучше, и несильно влияет на стоимость, только во время проектирования разводки, поэтому её используют охотно.

При измерениях важно, каким тестовым сигналом пользоваться.

Улучается переходное затухание, уменьшается чувствительность к внешним наводкам, уменьшается фон устройства, кратный сетевой частоте.

В звуке улучшается ясность, тихие звуки становятся разборчивее, понятнее, звук становится спокойнее и натуральнее. Всё по чуть-чуть. Когда этого чуть-чуть и там и там больше - в целом изменения таковы, что хочется слушать музыку, получаешь удовольствие.

В данном случае, чтобы решить, надо оно или нет, нужно нарисовать блок-схему с указаниями направлений токов, где какое падение напряжения питания на шинах и на земле.

Нужны принципиальные схемы источника питания и преда, посмотреть какие узлы как питаются изначально, проследить земляные цепи и т.п.

Может быть действительно не надо трогать, а может есть возможность что-то сделать, не подвергая аппарат сильным конструктивным изменениям.

Решается это только по месту.

Вообще это серьезная задача, времени на прорисовку и анализ уйдет немало, ну и работы чисто физически может оказаться тоже много. Хотя если очень много работы - наверное лучше не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь спасибо за развернутый ответ (добавлю в свою копилку знаний по звуку ), надо его об мыслить.

Да, не собираемся мы тут пока бомбить предварительные усилители, по мне главное понять заложенные идеи в них, критерии и физические предпосылки, типа как это работает, а там себе каждый сделает свой вывод.

Если мы занимаемся тут копаниями, это не значит, что что-то не устраивает, по крайней мере скажу за себя, как играет мой комплект очень нравится. :)

НО, что выявил Вячеслав, еще раз для меня доказывает, что в Naim "кони" еще те работают и просто так ничего не делают.

И также стоит признать честно, что задумал теоритически Вячеслав по простоте и красоте своей не сравнится ни с чем, это не конденсаторы шелушить и провода по 1ооо долларов, два раза тыркнулся сверлом и кинул две перемычки по воздуху, очень любопытно, правда.

Р.S. Сейчас дослушиваю Looking For Europe - CD 4 просто улет, все четыре диска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вячеслав какая нога выдает U12 –черная , не видно да и с обратной стороны не очевидно.

Вот фотография обратной стороны платы, подсвеченная с другой стороны лампой. Дорожки видны. Соответственно чёрным и красным цветом обведены точки на плате. Чёрный - питание первых каскадов (левый и правый канал), красным - питание собственно каскада усиления (левый и правый канал). У него одна дорожка со стороны монтажа, вторая с обратной стороны.

0_72f88_f119b100_XXL.jpg

А откуда берет напряжение плата дисплея? (на фотографиях данного ракурса нет)

Идёт отдельный компьютерный шлейф с основной платы. Видимо не попал на фото.Питание идёт с гнезда Upgrade1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По ходу, ничего резать и не надо, достаточно переход по питанию у U2 (красный и черный) просверлить сверлом чуть большего диаметра и все, цепь от канала питания отвязана.

Наверное немного не так.

В чём смысл апгрейда №3 (так назовём)?

Смысл в раздельном питании левого и правого каналов радиочастотного фильтра (по терминологии Тарима) и раздельном питании левого и правого каналов самого усилителя (тот, что после регулятора громкости).

Начнём с усилителя.

Его питание идет с правого верхнего гнезда разъёма Upgrade2 (если смотреть на этот разъём с тыльной стороны усилителя). Назовём его гнездо №1. Питаются сразу и левый и правый каналы.

Тот канал, что запитан дорожкой со стороны монтажа, надо оставить.

Канал, питание которого идёт со стороны монтажа с переходом на сторону печати, надо отключить от гнезда №1 и переключить на гнездо №2 (левое верхнее гнездо разъёма Upgrade2). Соответственно от этого гнезда надо отключить дорожки, которые идут к левому и правому каналам радиочастотного фильтра. Вот здесь действительно просверлить более толстым сверлом отверстия перехода. На фотографии чёрные овалы. Далее проводом со стороны печати соединить гнездо №2 и соответствующий канал усилителя. На фото синяя линия.

0_72f8a_61579fe2_XXL.jpg

Это что касается только усилителя.

Передохну, напишу про радиочастотный фильтр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вячеслав, очень любопытно, а Вы не пытались снять с платы принципиальную схему усиливающих каскадов, то есть саму функциональную схему усилителя.

Уважаемый aged, я же лентяй. Конечно не снимал. Ей Богу лениво!

Эту честь я оставляю Вам! wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кu1 – первый каскад усиления, потенциометры RR1-2 (регуляторы громкости) и после них второй каскад Ku2.

Далее идет FL1 так называемый фильтр «RC цепочки», после возможно очередной бустер Ku3.

Существование пятого функционального блока FL2 под сомнением, но тоже видно фильтр «RC цепочки» и оттуда выходит полезный сигнал.

aged, всё наоборот! Если смотреть на фото, то сигнал идёт справа на лево. Вначале FL2, затем Ku3, потом FL1, Ku2, регулятор громкости и Ku1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вячеслав допускаю, что не прав, но только приехал и начал разбираться.

Главное понял, как и где подаётся питание на схему и главное понял всю красоту и очевидность замысла.

Замысловатую трассировку разъемов Naim при внешнем питании до конца для себя в уме не расшифровал, но главное понял, как сквозняком проходит полезный сигнал.

Мой основной в принципе посыл был таков, нужно организовать так раздельное питание по каналам, чтобы конечный пользователь при использовании штатных коммутирующих межблочных проводах об этом и не догадывался, понимаю, что придется кое-что и подрезать, надо обмысливать это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой основной в принципе посыл был таков, нужно организовать так раздельное питание по каналам, чтобы конечный пользователь при использовании штатных коммутирующих межблочных проводах об этом и не догадывался, понимаю, что придется кое-что и подрезать, надо обмысливать это.

Вот это вряд ли получится.

Продолжу дальше.

Разъём Upgrade2 мы уже заняли питанием левого и правого каналов усилителя. Upgrade1 трогать нельзя, оттуда питается автоматика и дисплей. А нам нужен ещё один пяти штырьковый разъём, чтобы использовать штатные кабеля между FlatCap (Hi-Cap) и Nac 152XS.

Остаётся только одно: использовать разъём Aux2 in & Pwr.

Так как со стороны монтажа нет никаких дорожек, подходящих к его контактам (если хорошо разглядел), то остаются только дорожки со стороны печати. Их надо резать, а нужные контакты соединить проводами с соответствующими точками на плате.

Вот рисунок. Красным указаны разрезы дорожек.

0_72f8d_22ad8f80_XXL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял Вячеслав ,начал вращать снимок и блуканул в пространстве увлекся сутью, надо было разъемы обозначить или масштаб больше взять.

Тогда, тем более что Вы делите на фото собственно на фильтр и сам усилитель мне не совсем понятно.

8b2a050ff3cf.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет Вячеслав, уже не понимаю, мне нужно чтобы в голове устаканилась это безумная трассировка разъемов у Naim, пойду изучать их.

Может быть распишите стрелками питающие разъемы (1,2,3,4) по вашим фото.

2c17727fcca8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

0_72f8f_85a8e855_XXL.jpg

Красным обведены каскады фильтрации. Синим точки регулировки громкости. Жёлтым каскады основного усиления.

Всё согласно Александра Тарима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...