Предварительный усилитель Naim NAC 152XS - Страница 2 - Технические вопросы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Предварительный усилитель Naim NAC 152XS


sls
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Все конечно замечательно, а не проще еще купить 20-30 новых компактов и просто слушать музыку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть фактически из 152 сделать 252 ?

Эд! Нет конечно. Если получится, то хотя бы немного лучше 202. Ведь у 282 и тем более 252 наверняка ещё и элементная база лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все конечно замечательно, а не проще еще купить 20-30 новых компактов и просто слушать музыку...

Лёш, нафига? Я с интернета качаю, причём бесплатно. Пользуюсь хорошим сайтом, туда закачиваю свою музыку и потихоньку беру оттуда то, что мне надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На правое верхнее гнездо этого разъёма так же подаётся напряжение +24 вольта с FlatCap, но оно похоже не используется. Во всяком случае я не нашёл куда это гнездо может быть подключено (может плохо искал).

Правда, если взять аналогию с Nac 202, то там автоматика питается от Napsc, который выдаёт единичное напряжение + 18 вольт. Так что видимо я прав.

Нет Слава, ты не прав!

Ну что же, не ошибается тот, кто не разбирает свою аппаратуру.

Сегодня посмотрел "нижнее бельё" платы преда. Так вот с правого верхнего гнезда разъёма Upgrade1 питание подаётся на плату индикации.

Запитать отдельно и каналы и каскады преда возможно. Но это потребует вмешательство в схему не только паяльником, но и скальпелем. Кое-где придётся резать дорожки.

Нужен такой апгрейд или нет - я ещё не решил, так как даже Upgrade1 ещё не делал. Время покажет. Смогу уйти на что-то более дорогое - третий апгрейд делать не буду, не смогу - сделаю.

aged, если желаете посмотреть на обратную сторону платы, могу выложить фотографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

aged, если желаете посмотреть на обратную сторону платы, могу выложить фотографии.

А чего опять aged-то? Я вот тоже желаю посмотреть, например. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юра, да просто его это интересует с практической точки зрения, где паять, где ножом резать, вот ему и предлагаю. А просто так смотреть там не на что. Плата как плата.

Так. Ладно. Сделаю, но после обеда, вечерком.yes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

282

Ведь у 282 и тем более 252 наверняка ещё и элементная база лучше.

Конечно лучше, вот только между собой 282 от 252 отличает опять же питание, 252 получает 13 точек питания с SuperCap, 282 по моему только 7 :( ... что в прочим всяко лучше 4 от двух Hi-Cap... да и само питание качественней :)

Могу конечно напутать слегка, но Тарим явно дал понять что 282 искусственно упростили чтобы занять нишу между 202 и 252... А так элементная база 282 и 252 полностью идентичны... 282 + SuperCap примерно 90% от 252+SuperCap... а вот 282 и 202 разделяет приличная "пропасть", лично я такой для себя вывод сделал после общения с ним...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... 252 получает 13 точек питания с SuperCap, 282 по моему только 7 :( ... что в прочим всяко лучше 4 от двух Hi-Cap... да и само питание качественней :)

Серёжа, ты немного не прав. Nac 282 может получить только 4 питания для аналоговой части, хоть от Supercap, хоть от двух Hi-Cap и одно для цифровой от Napsc. Итого 5 линий питания. Но это нисколько не умаляет его достоинств перед Nac 202.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вечер наступил. Как и обещал, выкладываю фото обратной стороны платы усилителя.

Интересного на ней ничего нет, но если будут конкретные вопросы: где резать дорожки и где паять - отвечу более подробно.

0_72acd_df2050b6_XXL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серёжа, ты немного не прав. Nac 282 может получить только 4 питания для аналоговой части, хоть от Supercap, хоть от двух Hi-Cap и одно для цифровой от Napsc. Итого 5 линий питания. Но это нисколько не умаляет его достоинств перед Nac 202.

Привет, Вячеслав я банально посчитал вчера внимательно, отследил куда идут провода с розеток 282, получается 8 от супер капа и 2 от напса... итого 10... ни знаю в чём же я не прав, там по цветам всё отчётливо видно... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, Вячеслав я банально посчитал вчера внимательно, отследил куда идут провода с розеток 282, получается 8 от супер капа и 2 от напса... итого 10... ни знаю в чём же я не прав, там по цветам всё отчётливо видно... :)

Хорошо! Давай посчитаем.

Ты вёл разговор о линиях питания, именно о них. Это важно!

282 по моему только 7 :( ... что в прочим всяко лучше 4 от двух Hi-Cap... да и само питание качественней :)

Вот кусочек Supercap

post-12280-0-21127500-1339319391_thumb.j

Два гнезда, которые подсоединяются к Nac 282.

Действительно, от них к Nac 282 идут 8 проводов, но сколько из них питающих?

На верхнем разъёме +ve и +ve. Это два провода, на каждом из которых +24 вольта и общий минусовой провод -ve.

На нижнем разъёме +ve и +ve. Это ещё два провода с + 24 вольтами и так же общий минусовой провод -ve.

Сколько линий питания? Четыре.

Остальные контакты на этих разъёмах либо пустые, либо по ним идёт сигнал от преда на оконечник, но они не питающие.

Да, ещё одна линия (два провода) - это от Napsc, который питает дисплей и автоматику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, ты сам себе отвечаешь? :blink:

Ой, Эд! Проглядел твой вопрос, извини.

Да, сам с собой уже говорю. Это признак болезни Наймофрения. Похоже это не излечимо. crazy.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я смотрел на внутреннее убранство... там отслеживал... хочешь не хочешь 8 проводов идут к различным частям схемы... от этих двух розеток что ты показал на фото...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я смотрел на внутреннее убранство... там отслеживал... хочешь не хочешь 8 проводов идут к различным частям схемы... от этих двух розеток что ты показал на фото...

А я что, возражаю? Да, 8, но сколько питающих из этих восьми?

Действительно, от них к Nac 282 идут 8 проводов, но сколько из них питающих?

Мы видимо говорим о разном. Ты считаешь провода, а я говорю о том питании, которое подаётся на Nac 282 от Supercap или двух Hi-Cap.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо... сколько питающих линий тогда идёт от SuperCap к 252?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, обычно двуполярное питание считается одной линией, потому что питающийся от двуполярного источника узел с одной полярностью неработоспособен.

То есть три проводника: +u -u и нуль, считают одной линией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо... сколько питающих линий тогда идёт от SuperCap к 252?

А при чём здесь Nac 252? Разговор идёт о питании Nac 282.

Коллеги, обычно двуполярное питание считается одной линией, потому что питающийся от двуполярного источника узел с одной полярностью неработоспособен.

То есть три проводника: +u -u и нуль, считают одной линией.

Коллега, аналоговые каскады предварительных усилителей Naim, как-то Nac 122, Nac 122X, Nac 152XS, Nac 202, Nac 282 запитываются от однополярного напряжения + 24 вольта. А по сему только два провода. Причём земля едина для всех напряжений в одном разъёме внешнего блока питания, а значит нужно только 3 провода для подачи в разные точки двух напряжений + 24 вольта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо... сколько питающих линий тогда идёт от SuperCap к 252?

http://www.naimaudio.com/hifi-products/pdt-type/171#product_spec

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллега, аналоговые каскады предварительных усилителей Naim, как-то Nac 122, Nac 122X, Nac 152XS, Nac 202, Nac 282 запитываются от однополярного напряжения + 24 вольта. А по сему только два провода.

Ну, вам-то смотреть удобнее.

Причём земля едина для всех напряжений в одном разъёме внешнего блока питания, а значит нужно только 3 провода для подачи в разные точки двух напряжений + 24 вольта.

А вот это реально плохо.

Хотя если источник общий, и просто по разным линиям идет питание - тогда нормально.

Если же во внешнем БП несколько стабов питаются каждый от отдельной обмотки, то было бы правильнее тянуть отдельную пару (при однополярном питании) к каждому потребителю.

При этом на плате делаются звезда или полигон, и земли всех независимых источников объединяются на них.

Если потребители малотоковые, допустимо слегка схалтурить, объединив независимые источники внешнего БП в нём самом, и пустив землю общей.

Но тогда она должна быть по крайней мере впятеро больше по сечению, чем питающие проводники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот это реально плохо.

ЮРА!!!!

Тут на наследие Верекера наезжают! diablo.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, я с Вами спорить не буду. Честно говоря, я больше доверяю разработчикам Naim, а они делают так:

0_6d439_f5cbccf0_XXL.jpg

Это внешний блок питания Hi-Cap. Зелёные провода - это минус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...