Акустические провода - Страница 14 - Технические вопросы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Акустические провода


boomkaa
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

И ведь любое мало-мальски контролируемое исследование это подтверждает! Нет способа определить, какой сейчас шнурок играет, Ну не слышит этого человек, если не знает.

Не говорите за всех, как за себя. Я часто имею контакт с профессионалами-слухачами - звукорежиссерами. Им не надо рассказывать что и как я изменил в звуковом тракте, они сами рассказывают что изменилось и в какую сторону.

Слух - очень странный прибор. Есть много легко измеряемых физических величин, к изменению которых слух малочувствителен, но есть вещи, которые умучаешься измерять, а слух не тебе. Говоря о влиянии шнурков на звучание, когда речь идет о различиях между нормальными проводами, то речь часто идет и об эффектах сравнимых с влиянием луны. Но и из-за луны приливы на морском берегу могут быть такими, что смоет не только ракушку, а вас вместе с домом. Это означает, что и очень малый эффект в определенной ситуации может быть заметен. Если взять запись два притопа-три прихлопа, то мы многие кабели не отличим друг от друга. Берется музыкальный материал, в котором присутствуют сложные ключевые моменты, на которых и слышно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 616
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Не говорите за всех, как за себя. Я часто имею контакт с профессионалами-слухачами - звукорежиссерами. Им не надо рассказывать что и как я изменил в звуковом тракте, они сами рассказывают что изменилось и в какую сторону.

Слух - очень странный прибор. Есть много легко измеряемых физических величин, к изменению которых слух малочувствителен, но есть вещи, которые умучаешься измерять, а слух не тебе. Говоря о влиянии шнурков на звучание, когда речь идет о различиях между нормальными проводами, то речь часто идет и об эффектах сравнимых с влиянием луны. Но и из-за луны приливы на морском берегу могут быть такими, что смоет не только ракушку, а вас вместе с домом. Это означает, что и очень малый эффект в определенной ситуации может быть заметен. Если взять запись два притопа-три прихлопа, то мы многие кабели не отличим друг от друга. Берется музыкальный материал, в котором присутствуют сложные ключевые моменты, на которых и слышно. 

 

При всем уважении к слухачам-звукорежиссерам.... такой опыт совершенно не свободен от психологических эффектов.

В любом общении проявляется как правило 2 тенденции. Или люди спорят (ну вот как мы с вами) и тогда люди не сходятся ни по одному пункту. Либо вы общаетесь с друзьями, понимаете друг друга "с полуслова", и тогда вы обмениваетесь репликами, которые хотите друг от друга услышать. Вот вы увлечены созданием нового усилителя, что-то разрабатываете, меняете, и что, ваши родные или друзья скажут, что стало хуже, или ничего не изменилось? Вряд ли.

 

И еще, что касается профессионалов от аудио.. вы же в курсе, какие километры провода исользуются в студии, через сколько дополнительных устройств проходит сигнал, какая степень его обработки присутствует. Все еще есть желание выслушивать влияние сетевого кабеля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только объясняется это не физикой, а психологией.

 Только причем здесь физика?

Не буду перечислять Вам многочисленные факторы, влияющие на передачу сигнала (эффект близости, трибоэффект,... ), которые Вы все равно сочтете за незначительные. Константин Вам предложил проверить один из них. 

Подойду к нашему спору с другой стороны. Вот у меня есть 2 акустических кабеля (мои оба!) от одного производителя. С одним музыка звучит плавно, спокойно, верхний край диапазона чуть-чуть сглажен, а самый нижний диапазон ощутим, но хотелось бы "копнуть" еще глубже и чтобы все это звучало отчетливо и структурировано в нюансах. Звук очень комфортный.

Со вторым кабелем, при примерно одинаково прозрачной серединой, система звучит ритмически более отчетливо (prat!) с расширенным частотным диапазоном в оба конца, с лучшей проработкой тихих звуков и т.п. В результате возникает совсем иное эмоциональное восприятие музыки.

Да, один из кабелей дороже другого, но на меня это не оказывает психологического воздействия, поверьте. Это все слышно без к-либо напряжения и специальной подготовки. Второй кабель, кстати, потребовал изменить положение АС, чтобы уровнять тональный баланс.

Попадались также кабели, когда я никак не мог выбрать лучший. Звучат по разному, у каждого своя "изюминка". 

Предлагаю послушать к-либо хороший, дорогой кабель в своей системе. Или Вы себе тоже не верите и будете сваливать все на физиологию мозга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При всем уважении к слухачам-звукорежиссерам.... такой опыт совершенно не свободен от психологических эффектов.

Я всегда стараюсь отделять психологические эффекты от реальных. Уровень психологических эффектов очень высок и часто зашкаливает за реальные. По этой причине и применяют двойной слепой тест, когда и человек проводящий тестирование не знает какой вариант сейчас будет использован, а не только испытуемый. Но, при этом, часто встречаются ситуации, когда тест происходит сам собой - это когда кто-то делает выводы еще до контакта со мной. Попыток развенчать влияние кабелей на звучание аппаратуры предпринималось много - пройденный этап. Для меня этап попыток понимания почему и как минимизировать это влияние.

 вы же в курсе, какие километры провода исользуются в студии, через сколько дополнительных устройств проходит сигнал, какая степень его обработки присутствует.

Конечно в курсе. Надеюсь и вы в курсе, что критичные кабели в студии кладут не самые простые и дешевые. Ведь не все кабели в студии отвечают за прямой записываемый сигнал, есть много вспомогательных, например к контрольным мониторам. Все, что ни делается в студии, приводит к деградации качества записи, потому далеко не у всех режиссеров и не во всякой студии удается сделать по-настоящему хорошую запись.

Все еще есть желание выслушивать влияние сетевого кабеля?

Столкнувшись с этим эффектом, так же был достаточно удивлен. Пришлось немного покумекать, посмотреть, померить. Если с усилителем мощности уровень сигнальных токов в спектре потребления от сети оказывается весьма большим и можно как-то экстраполировать взаимодействие, то с различными источниками неопределенностей гораздо больше. Но и эффекты несколько иные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Все еще есть желание выслушивать влияние сетевого кабеля?

О! Так Вы и с сетевыми не экспериментировали. Тогда мы идем к Вам!  Часто смена сетевика оказывает самый заметный эффект на звук.

Возьмите на тест сетевики: Purist Audio Designe (чем выше, тем лучше), NBS BLII, Argento FMR ...Послушайте, зачем теоретизировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Вообще-то напоминает развод лохов :)

Ладно, скажу мягче, красивые сказки для взрослых.

Всем же понятно, что измерение времени в космосе маханическими наручными часами не самый надежный способ :)

Мне кажется, космонавты бы обошлись без часов Omega.

 

А чем удобнее измерять время в открытом космосе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем удобнее измерять время в открытом космосе

 

А они их еще и в открытый космос вытаскивали?! :)

И на руку смотрели?

 

Думаю, удобнее измерять время электронный прибором.

Который нельзя трахнуть об обшивку корабля :) А то ведь так никогда и не узнаешь, что кислород скоро закончится и пора обратно)) На Омегу только и надежда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А они их еще и в открытый космос вытаскивали?! :)

И на руку смотрели?

 

Олег, вы что-нибудь читали о космических часах? например, какие часы сертифицированы NASA для использования внутри космических кораблей и орбитальных станций, какие в открытом космосе и т. п.?

 

 

Думаю, удобнее измерять время электронный прибором.

Который нельзя трахнуть об обшивку корабля :) А то ведь так никогда и не узнаешь, что кислород скоро закончится и пора обратно)) На Омегу только и надежда.

 

Так вы думаете или знаете? Это немного разные вещи все же.

 

3391229f6b94.jpg

 

 

214b18a3aad7t.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О! Так Вы и с сетевыми не экспериментировали. Тогда мы идем к Вам!  Часто смена сетевика оказывает самый заметный эффект на звук.

Возьмите на тест сетевики: Purist Audio Designe (чем выше, тем лучше), NBS BLII, Argento FMR ...Послушайте, зачем теоретизировать.

 

Ой, кто все эти люди? Слава КПСС, какой-то.

Вы меня, professor, пугаете, на самом деле.

Вы подставляетесь в классическую ловушку в подобных разговорах.

Дело в том, что я - глухой. Мне надо к отоларингологу. У меня говно-аппаратура Naim. И вообще я не слышал хороших кабелей, впрочем, это не для всех.

Поэтому давайте вот вы лично и продемонстрируете ваше уменение отличить вашу Сосну-кобылу, ой, извините, Кубало-сосну-эволюшен, сингначе, референс, от моего шнурка от кофемолки.

Чтобы вам не скучно участвовать было, я вам даже, в качестве приза, 1000 баксов принесу. Если угадаете, какой кабель играет 9 из 10 или 10  из 10 раз. Если 8 из 10 - ничья.

Но если вы всех вводите в заблуждение, и никаких кабелей сетевых вы на самом деле не слышите, то наложим на вас епитимью, профессор. А течении месяца, в каждый ветке этого форума, где будет речь идти о сетевиках, об их прогреве, выборе и направлении, вы будете писать о том, что сетевые кабели все одинаковые и каяться, каяться, каяться.

Вы конечно согласны? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий Волобуев.

 

>Олег, вы что-нибудь читали о космических часах? например, какие часы сертифицированы NASA для >использования внутри космических кораблей и орбитальных станций, какие в открытом космосе и т. п.?

 

Нет, не читал. Стоит?

 

Вот смотрите, 99% систем там электронные. А часы - механические.

Думаете это реальная инженерная необходимость?

Мое мнение - работа рекламного одела.

 

Но фотографии из космоса крутые, не видел :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что я - глухой.  :)

Могу посочувствовать. Сделаем так. Я в августе вероятно буду в Москве. Мы что-нибудь придумаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу посочувствовать. Сделаем так. Я в августе вероятно буду в Москве. Мы что-нибудь придумаем.

 

Пишите письма, Professor. На звонок не отвечу. сами понимаете :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Нет, не читал. Стоит?

 

Ну как сказать, если тема интересна, то почему нет. 

 

 

Вот смотрите, 99% систем там электронные. А часы - механические.

Думаете это реальная инженерная необходимость?

Мое мнение - работа рекламного одела.

 

И у нас (в т. ч. в бывшем СССР) тоже? :) 

 

Как ни крути, космонавты за бортом носят механические часы. Американские космонавты еще и только Omega Speedmaster Professional - уж больно NASA консервативная контора. Наши (Роскосмос) сейчас Fortis используют.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слав, к нам тоже заезжай с Сашей!

Конечно, Сергей, если поездом поеду. Говорят цены на поезд сильно подорожали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как ни крути, космонавты за бортом носят механические часы. Американские космонавты еще и только Omega Speedmaster Professional - уж больно NASA консервативная контора. Наши (Роскосмос) сейчас Fortis используют.

 

Они работают при абсолютном нуле? Это возможно?! И что с ними случается, когда их вносят в помещение

с нормальным атмосферным давлением? Короче это для меня загадка :)

 

Но  смотрится диковато. Поверх скафандра - механические часа.

Сейчас даже в самолетах критически важная информация выводится на экран стекла кабины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что тяжело сделать автономные электронные часы для наружного применения в открытом космосе. Суть в том, что реализация электроники, работающей при температурах ниже -40 градусов и выше +125 градусов весьма затруднительна. В большинстве низкотемпературных применений используется искусственный подогрев. Механические часы проще реализовать на широкий температурный диапазон. Скорее всего, именно это является причиной. На спутниках, обеспечение температурного и радиационного режимов работы электроники - одна из самых главных задач. 

А уж работа рекламщиков засунуть Роскосмосу часы не производства Полет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

С отечественными часами летали побольше, чем с Фортисами. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот о часах в космосе...

http://chronoscope.ru/2012/04/astronaut-watches/

 

Электронные часы на орбите не прижились. Дело в том, что космический корабль пронизывают частицы высокой энергии, которые выводят из строя незащищенные микросхемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, я на хихи.ру предлагал и вам предлагаю- 1000$ если отличу в своей системе любой ваш кабель от своего.Ни нашлось ни одного желающего, пока что :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть связь с бортом работает все системы обеспечения жизнедеятельности тоже, а электронные часы - нет?

Вся система связи и жизнеобеспечения находится сзади в защищенном отсеке, а часы находятся открыто

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, я на хихи.ру предлагал и вам предлагаю- 1000$ если отличу в своей системе любой ваш кабель от своего.Ни нашлось ни одного желающего, пока что :)

 

 

Готов сравнить свой сетевой кабель от кофемолки ( он же от компа и от усилка Naim) с любым вашим фабричным исправным кабелем.

 

Каждый вносит в призовой фонд по штуке. Победивший получает две :)

Эксперимент должен быть статистически достоверным.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вся система связи и жизнеобеспечения находится сзади в защищенном отсеке, а часы находятся открыто

 

Гениально. Почему бы туда не поместить еще и часы. Под защиту.

Неверняка в открытом космосе космонавт получает информацию не только о времени :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гениально. Почему бы туда не поместить еще и часы. Под защиту.

Я полагаю, что вполне возможно, что там они есть. Я думаю, что вам известны принципы дублирования ответственных систем. Но вот только незадача, посмотреть на них неудобно. А на руку посмотреть легко. Например, вы видели зеркальце на запястье скафандра? Оно что бы смотреть на панель управления, которая на груди располагается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...