Лучший CD/SACD проигрыватель в районе $10 000-15 000? - Страница 6 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Лучший CD/SACD проигрыватель в районе $10 000-15 000?


Blacktriangle
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

они же у Вас стоят :), а я Тауэры SM-1 всего два дня слушала, и остальные - по полдня максимум. Вообще, на мой взгляд, это настолько офигительно прозрачная акустика, что надо вывернуться наизнанку, но достать для нее усиление, которое будет, с одной стороны, достаточно твердым, чтобы их тянуть, а с другой - таким же прозрачным и пластичным. Обычно в системах самым неточным компонентом является акустика, прочие составляющие точнее ее. НО вестлйков это не касается, поэтому они - мировое чудо :). У того господина был активный двухполосный кросс (гибридная активно-пассивная конфигурация, четыре верхние полосы были связаны между собой встроенным кроссом, и их отделял от нижней внешний кросс). Было, соответственно, 4 усилителя Goldmund, кажный по 5 кВт :), голдмундовский пред и источники. Откровенно говоря, это было мощно, но механистично. Когда мы на второй день пошарили в безразмерной кладовке хозяина и надыбали там кондовские GakuOn, мы поставили их на верх, и стало БОЖЕСТВЕННО. То есть я реально никогда в жизни такого звука не слышала, ничего даже приближающегося. Хотя Эвересты я вот не слушала, мож, они как-то подтянут планку :).

Наверное, на три верхних полосы к вестам все же нужна лампа, очень хорошая, взывная по динамике и прозрачная - стал быть, заказная... Ни какой дурной мощи - только пластика и прозрачность, как у кондовских, наверное, еще что-то такое есть, адекватного уровня. А нижние бубны и мерзопакостный средник надо транзисторами тягать, либо мощными, но туповатыми ламповиками (наподобие 501, сорри-сорри :), но я правда о них так думаю :) ).

Здорово изложили! Голдмунд - как-то мне "параллелен". Что-то в нём есть от их же названия, хочется разбить его на два слова. ;) Да и как то не солидно это для фирмы продукты делать путём перелицовывания корпусов, типа "бабла срубить по-лёгкому" (см. "лампизатор"). Я тоже думаю сочетание лампы и транзистора сделать. Конечно, 501-е слабоваты, слабоваты для этого уровня! Это - правда. Поэтому за правду даже и не извиняйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 455
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Да и как то не солидно это для фирмы продукты делать путём перелицовывания корпусов, типа "бабла срубить по-лёгкому" (см. "лампизатор").

да, они там какие-то древние чуть ли не германиевые транзюки копировали, вроде бы... что-то я такое слышала. Фирма, конечно - из разряда "для состоятельных и непритязательных", огромная мощь, дурные корпуса по полтонны, сбивающий с ног звук :). Пластики маловато... концепция, панимаишь... бог с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, они там какие-то древние чуть ли не германиевые транзюки копировали, вроде бы... что-то я такое слышала. Фирма, конечно - из разряда "для состоятельных и непритязательных", огромная мощь, дурные корпуса по полтонны, сбивающий с ног звук :). Пластики маловато... концепция, панимаишь... бог с ними.

транзисторное - думаю японское посмотреть типа Балабо или Техникал брэйн

ламповое - чувствую, тоже на самураев надежда

главное - чтобы в технических объектах идея была

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Японии - да.

В Европе и у нас - 5к, ну, может 4995. :)

Может и 50'000,-

Но мы принимаем к рассмотрению (в практическом смысле этого слова) только правильно посчитанные цены ;)

А если кто-то их завысил, считаем, что ребята плохо учили в школе таблицу умножения,

предоставляем время им её вызубрить, а сами идём к правильным ребятам.

Жадность - многих фраеров погубила.

Если серьёзно - не знаю, помните Вы или нет, в универмаге "Москва" на Ленинском проспекте в 90-е был магазин "Пионер".

Я твёрдо помню, что и 09 интегральник, и 95 плеер там продавались!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

транзисторное - думаю японское посмотреть типа Балабо или Техникал брэйн

...

Я слушал в 2010 году на "CES" setup, включающий в себя УНЧ от "Technical Brain": "TBC-Zero" (ПУ) + "TBP-Zero" (моно УМ), которых было аж 4 штуки, т.к. АС (модель "Q5", от "Magico"), подключались методом bi-amplification. В качестве источника сигнала в основном использовался профессиональный катушечный магнитофон "MTR-20", от "Otari".

Лично для меня - это было одно из лучших демонстраций sound-а, что я услышал на той выставке... :)

Для Вас, как для жителя Франции (насколько я понял, раз ваши соседи - компания "Jadis" ;)), сдерживающим фактором покупки УНЧ от "Technical Brain" может служить то, что вся их продукция, насколько мне известно, рассчитана на напряжение питающей сети только 100 и 117 вольт :(

P.S. Sound setup-ов с УНЧ от "BAlabo", который я слышал на "CES", притом и не один год - никак не впечатлил :mellow:

Возможно, причиной тому явились не совсем удачно подобранные остальные компоненты услышанных мною аудио трактов, или ещё что-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Кстати, похвастаюсь: когда Гленн делал финальную инспекцию моей пары колонк после финальной сборки на фабрике, он отметил, что лучшего звука у него сделать не получалось ранее.

Роман, было бы очень интересно, если бы Вы завели свою ветку в "Системах.." (а если ещё и с фотками). Мало у кого такой experience. В ветках по продуктам как-то офтопиком получается, а там можно всю систему(ы) обсудить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роман, было бы очень интересно, если бы Вы завели свою ветку в "Системах.." (а если ещё и с фотками). Мало у кого такой experience. В ветках по продуктам как-то офтопиком получается, а там можно всю систему(ы) обсудить.

Я понимаю Вас, и сделаю обязательно, но надо прилично сделать, и для этого время нужно, которого не хватает, у меня на айфоне больше фотографии проблемных мест комнат и фотки-"узелки на память" - для подбора длины кабеля, вариантов расстановки и тд и тп, а свЯзного и цельного нет, поскольку раньше и не думал в форуме участвовать, но так случилось - "втянулся".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А теперь послушаем ПРАВИЛЬНЫЙ ответ..... вот что пишут на динамиках ТАД:

post-23398-0-39345100-1354815946_thumb.j

Отлично! Но почему-то новые "потребительские" продукты назвали ТАД, а не Эксклюзив, и я, кажется, догадываюсь, почему ;))

Несколько ссылок для размышления:

1) www.tad-labs.com

Выделю два момента: (а) скачав брошюры на продукты, можно заметить, что конструктив усилителей (см. моноблоки) восходит к Эксклюзив-у (ранее я давал ссылку на японскую базу "классического аудио"; (б) очевидно, что продуктовая линейка для "потребительского" и "профессионального" ТАД-а различны, более того, в бытовых продуктах НЕ применяются компоненты (динамики) из профессиональной линейки, то есть, получается, бытовой ТАД как-бы и не ТАД, или не совсем ТАД. Хочется срифмовать: да ну его в з@д!

2) www.positive-feedback.com/Issue47/cesgw.htm

Любопытный обзор в части ценника на продукты. Как говориться, почувствуйте разницу! Примерно как сегодня - коротая время перед встречей в одном баре пригубил бокал игристого Креман де Лиму "Сир Д'арк Амели". Цена бокала (150 мл.) там - 270 руб., бутылки в ХОРОШЕМ винном бутике во Франции - 7 евро, бокал (150 мл.) во Франции ресторане - 2 евро. Скептик скажет: дескать то - то у них, а это -это у нас... Таможня, транспортировка пАнимаешь... Да сказка про белого бычка и лажа на 10 в сотой степени (гугол, кстати, это число называется - 1 и сто нулей) это! И вот доказательство: водка БЕЛУГА в том же отличном винном бутике "Ателье винодела" ДЕШЕВЛЕ чем в Московском магазине, а Русский Стандарт - в супермаркетах Карфур - ПРИЛИЧНО дешевле. И про таможню, и про транспорт - ерунда это. Возили, знаем. Объяснение одно - ЖАДНОСТЬ. И если бы продукты "New ТАД" стоили бы так, как надо (в смысле - у нас) - вывод мой и скептицизм существенно бы поубавился. И ещё: НЕКОРРЕКТНО, как, по сути косвенно предлагает коллега, сравнивать аппараты "заценивая" один по "тому" ценнику, а другой - по "этому". И тогда пресловутый плеер попадает в категорию аппаратов за 20К, и не "давит авторитетом нулей", и сравнение происходит адекватное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я слушал в 2010 году на "CES" setup, включающий в себя УНЧ от "Technical Brain": "TBC-Zero" (ПУ) + "TBP-Zero" (моно УМ), которых было аж 4 штуки, т.к. АС (модель "Q5", от "Magico"), подключались методом bi-amplification. В качестве источника сигнала в основном использовался профессиональный катушечный магнитофон "MTR-20", от "Otari".

Лично для меня - это было одно из лучших демонстраций sound-а, что я услышал на той выставке... :)

Для Вас, как для жителя Франции (насколько я понял, раз ваши соседи - компания "Jadis" ;)), сдерживающим фактором покупки УНЧ от "Technical Brain" может служить то, что вся их продукция, насколько мне известно, рассчитана на напряжение питающей сети только 100 и 117 вольт :(

P.S. Sound setup-ов с УНЧ от "BAlabo", который я слышал на "CES", притом и не один год - никак не впечатлил :mellow:

Возможно, причиной тому явились не совсем удачно подобранные остальные компоненты услышанных мною аудио трактов, или ещё что-то...

какая разница 100-117-220в ?

или вы считаете,что аппаратура с питанием 220в лучше звучит чем 100 или 117в ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роман, что ТАД, что Эксклюзив, что Элит, что Пионер - это ровно одно и то же.

Давно поняли производители, чтобы задрать цену, надо новую торговую марку... Ну... Тойота - Лексус, Ниссан - Инфинити, Маранц - Эзотек, Тик - Эзотерик.

Просто чтобы люди легче перешагнули виртуальный барьер высокой цены.

Но, по крайней мере в случае ТАДа (Эксклюзива), разница с продуктами Пионера весьма значительна во многих аспектах.

Дело в том, что последнее время количество скоробогачей стремительно увеличивается, и для них нужно выпускать продукты высокой ценовой категории.

Просто эти люди не будут покупать Пионер, Тойоту и Ниссан только потому, что у нищеброда соседа они есть, а они могут себе позволить более дорогие продукты и даже очень дорогие продукты.... и таковые надо выпускать - и жадность тут не совсем причем. :)

а что фирма Пионер выпускает точно такие модели как TAD ?

TAD это совсем другой уровень не только в ценовой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роман, что ТАД, что Эксклюзив, что Элит, что Пионер - это ровно одно и то же.

Давно поняли производители, чтобы задрать цену, надо новую торговую марку... Ну... Тойота - Лексус, Ниссан - Инфинити, Маранц - Эзотек, Тик - Эзотерик.

Просто чтобы люди легче перешагнули виртуальный барьер высокой цены.

Но, по крайней мере в случае ТАДа (Эксклюзива), разница с продуктами Пионера весьма значительна во многих аспектах.

Дело в том, что последнее время количество скоробогачей стремительно увеличивается, и для них нужно выпускать продукты высокой ценовой категории.

Просто эти люди не будут покупать Пионер, Тойоту и Ниссан только потому, что у нищеброда соседа они есть, а они могут себе позволить более дорогие продукты и даже очень дорогие продукты.... и таковые надо выпускать - и жадность тут не совсем причем. :)

я с Вами пт всем пунктам согласен на 100%, за имключением одного-движитель повышения цены в наше время, согласитесь Вы с этим или нет, та самая жадность-маркетологов производителя, дистрибьютеров, дилеров. К сожалению, реальное состояние КАЧЕСТВА аппаратов позволяют сделать такой вывод. И, в таком случае, жаден уже я-не собираюсь покупать такой продукт, в котором нет или минимум идей, но есть непременно две вещи: мощный корпус и имя. Но где инженерия??? На нее, как водится, бюджета не осталось. И, в то же время, я готов потратиться на настоящий аппарат. Помните, кап в восьмидисятых-идешь от маяка 203 к 001-му, потом электроники 003/004 - и понимаешь, почему одно стоило 400 руб, другое 1200, а третье 1414! И это только наша, достаточно бедная иллюстрация. Мне например ясно почему накамичи 1000 zxl стоил 4000. И почему Эвересты 55000 тоже СТОИЛИ и, замечу стоили!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для тех, кто в танке, еще раз....

Фирма Пионер выпускает продукцию в разных ценовых категориях.

Продукция верхней ценовой категории имеет торговую марку "ТАД".

уточню все таки-изначально ТАД-это профессиональная техника.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роман, что ТАД, что Эксклюзив, что Элит, что Пионер - это ровно одно и то же.

Давно поняли производители, чтобы задрать цену, надо новую торговую марку... Ну... Тойота - Лексус, Ниссан - Инфинити, Маранц - Эзотек, Тик - Эзотерик.

Просто чтобы люди легче перешагнули виртуальный барьер высокой цены.

Но, по крайней мере в случае ТАДа (Эксклюзива), разница с продуктами Пионера весьма значительна во многих аспектах.

Дело в том, что последнее время количество скоробогачей стремительно увеличивается, и для них нужно выпускать продукты высокой ценовой категории.

Просто эти люди не будут покупать Пионер, Тойоту и Ниссан только потому, что у нищеброда соседа они есть, а они могут себе позволить более дорогие продукты и даже очень дорогие продукты.... и таковые надо выпускать - и жадность тут не совсем причем. :)

по поводу моей ссылки на позитив-фидбэк-это я к тому, что зарубежные цены на тад не на 20-30% дешевле наших, а на добрую половину. Как это назвать, как не жадностью и барыжничеством?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какая разница 100-117-220в ?

или вы считаете,что аппаратура с питанием 220в лучше звучит чем 100 или 117в ?

:blink: О чём Вы?

В п. #135, если Вы внимательно его читали, я не приводил какой-либо корреляции между sound-ом аппаратуры и значением величины питающего её напряжения.

Речь же шла о том, что конкретная компания ("Technical Brain") выпускает свою продукцию исключительно для рынков тех стран, где значение напряжения в электрической сети составляет 100/117 вольт. Для электрических сетей со значением величины напряжения 220/230/240 вольт, данная компания аппараты не изготавливает вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таможенная пошлина для юрлиц-10%, также не следует забывать, что производитель оптовику отпускает по ОПТОВОЙ цене, которая из моей практики составляет от 30 до 50%% msrp. Вот такая занимательная арифметика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таможенная пошлина для юрлиц-10%, также не следует забывать, что производитель оптовику отпускает по ОПТОВОЙ цене, которая из моей практики составляет от 30 до 50%% msrp. Вот такая занимательная арифметика.

Не понимаю, что Вы так волнуетесь о жадности, которой, скорее всего и нет.

Если у Вас так хорошо все складывается с завозом и таможней, где Ваш магазин с дешевыми и качественными изделиями.

Как-то некрасиво обзывать жадными людей, которые делают что-то для аудиофилов. Что-то не видно среди них олигархов.

Салон очень большой плюс, пришел и послушал, а не читаешь чужие отзывы о вкусе устриц.

Давайте по теме ветки, это гораздо интересней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понимаю, что Вы так волнуетесь о жадности, которой, скорее всего и нет.

Если у Вас так хорошо все складывается с завозом и таможней, где Ваш магазин с дешевыми и качественными изделиями.

Как-то некрасиво обзывать жадными людей, которые делают что-то для аудиофилов. Что-то не видно среди них олигархов.

Салон очень большой плюс, пришел и послушал, а не читаешь чужие отзывы о вкусе устриц.

Давайте по теме ветки, это гораздо интересней.

Согласен с Вами, что от темы обсуждения мы ушли - ушли давно и далеко. Давайте про плееры за 10-15К, тем более, что это сейчас (по моему мнению) разумный диапазон, в который подпадают не только новые изделия, но и большинство знаковых аппаратов в состоянии NOS не превышают эту планку с хорошим зазором.

Что касается салонов и проч. Получается как в известной рекламе - выбирать идём в магазин, а заказываем по интернету.

Но некоторое оправдание нашего отклонения от темы в том, что неопределённая ценовая политика не позволяет корректно ранжировать аппараты по цене. И вот ещё какое наблюдение я сделал - не знаю, согласитесь ли Вы, или нет - почему то у, не постесняюсь сказать, многих, чем дороже аппарат, тем он по определению лучше. Рассуждают, примерно так: вот этот блок стоит 40К, и он лучше блока за 20К - причём сразу, "по-определению". А я вот с таким выводом КАТЕГОРИЧЕСКИ не согласен. Что же тогда делать начинающим? Ведь - в этом я уверен - наше увлечение воспитало и воспитывает крайне положительные качества в человеке. Полезная это привычка - музыка. И дорога к этому хобби должна быть, по моему мнению, максимально простой и дешёвой, кстати.

С Вашим рассуждением о том, что коммерческая организация (читай: салон, а некоммерческих салонов не бывает по определению) "сильно помогает" в основном НЕ согласен. В первую очередь они помогают сами себе. И моё мнение - в вопросе выбора - только ЛИЧНЫЕ предпочтения и ЛИЧНЫЙ выбор решает всё. Мне, например, помогать не нужно, не помогайте, только - и это главное - не искажайте информацию, не помогайте, но и не мешайте, достоверная информация - вот лучшая помощь. Плюс - по моему опыту (недавно подтверждённому, в результате которого я со своим "хвалёным опытом" и "личным мнением" оказался в луже) - прослушивание аппаратов час-два-три-пять мало что даёт. С аппаратом надо "пожить", чтобы понять - то это или не то. Соответственно роль информации, главным образом не в виде выводов, а в виде критериев, системы оценок, методик - играет особо важную роль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.Рассуждают, примерно так: вот этот блок стоит 40К, и он лучше блока за 20К - причём сразу, "по-определению". А я вот с таким выводом КАТЕГОРИЧЕСКИ не согласен.

2.Полезная это привычка - музыка. И дорога к этому хобби должна быть, по моему мнению, максимально простой и дешёвой, кстати.

3.С аппаратом надо "пожить", чтобы понять - то это или не то. Соответственно роль информации, главным образом не в виде выводов, а в виде критериев, системы оценок, методик - играет особо важную роль.

1.То есть Вам попадались модели начальной линейки, которые звучат заведомо хуже топовых? Странно...

2. Про простые пути в поиске звука по-моему, это миф. Этот путь крайне долгий сложный и затратный.

3. Правильно, но одновременно противоречит п.2. Методы методами, но у каждого свои грабли. Например, даже люди достаточно опытные аудиофилы заведомо зная законы физики все равно продолжают тащить огромные колонки в свои маленькие комнаты :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например, даже люди достаточно опытные аудиофилы заведомо зная законы физики все равно продолжают тащить огромные колонки в свои маленькие комнаты :)

И правильно делают.Именно потому что знают законы физики.Те кто не знают выдумывают правила,соответствие размеров динамиков размерам комнаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И правильно делают.Именно потому что знают законы физики.Те кто не знают выдумывают правила,соответствие размеров динамиков размерам комнаты.

Согласен! Вообще-то слабая базовая подготовка и, в частности незнание физических законов (вернее, их ПОВЕРХНОСТНОЕ знание и убеждённость, что их, эти законы, можно УГОВОРИТЬ) - камень преткновения не только многих современных производителей, но и аудиожурналистов (особенно, отечественных)! Я периодически читаю все основные наши так называемые аудиожурналы, и удивляюсь тем "перлам", которые там имеются!

Кстати, как идея - как новичек не знаю, есть ли на форуме ветка, где обсуждаются аудиожурналы? И если нет, может стоит её завести? Что думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.То есть Вам попадались модели начальной линейки, которые звучат заведомо хуже топовых? Странно...

2. Про простые пути в поиске звука по-моему, это миф. Этот путь крайне долгий сложный и затратный.

3. Правильно, но одновременно противоречит п.2. Методы методами, но у каждого свои грабли. Например, даже люди достаточно опытные аудиофилы заведомо зная законы физики все равно продолжают тащить огромные колонки в свои маленькие комнаты :)

1) Совершенно верно Вы меня поняли! Именно так и есть! Уточнюсь: в более широком смысле - не в рамках линейки одной марки, а между разными марками особенно.

2) Неверно поняли, что я написал. Я имею в виду не простые пути ВЫБОРА, а простые пути ПЕРВОГО приобретения системы. А это зависит от многих факторов. И, главное - для многих сдерживающим фактором является цена. А много ли у нас на рынке простых и доступных продуктов? Простой пример - ВСЕ дилеры, также как и Вы рассуждаете - чем дороже - тем лучше. Но мотивация дилеров - понятна! Или...

3) НЕ СОГЛАСЕН. ПОСМОТРИТЕ НА СИСТЕМЫ ЯПОНЦЕВ. У них в крошечных комнатах стоят колонки-гиганты. И что бы кто ни говорил, я, вспоминая времена 30-ти летней давности, на своём опыте знаю, что большие колонки играют лучше маленьких, даже в весьма скромной по объёму комнате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, как идея - как новичек не знаю, есть ли на форуме ветка, где обсуждаются аудиожурналы? И если нет, может стоит её завести? Что думаете?

Не стоит.Будет срач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Совершенно верно Вы меня поняли! Именно так и есть!

2) Неверно поняли, что я написал. Я имею в виду не простые пути ВЫБОРА, а простые пути ПЕРВОГО приобретения системы. А это зависит от многих факторов. И, главное - для многих сдерживающим фактором является цена. А много ли у нас на рынке простых и доступных продуктов? Простой пример - ВСЕ дилеры, также как и Вы рассуждаете - чем дороже - тем лучше. Но мотивация дилеров - понятна! Или...

3) НЕ СОГЛАСЕН. ПОСМОТРИТЕ НА СИСТЕМЫ ЯПОНЦЕВ. У них в крошечных комнатах стоят колонки-гиганты. И что бы кто ни говорил, я, вспоминая времена 30-ти летней давности, на своём опыте знаю, что большие колонки играют лучше маленьких, даже в весьма скромной по объёму комнате.

1. Ни разу у меня такого не было, другое дело, что прирост качества и прирост цены могут слишком разными.

2. Интересно есть ли кто-то на форуме кто купил систему раз и навсегда? Это не аудиофилы. :)

3. Не поклонник японцев ни разу, более того считаю, что настоящий хай-энд и цели японцев (тотальная минимизация, напихивание фичами, медненые корпуса и т.д.) идут параллельными путями. С трудом вспоминаю и никак не могу, что же японцы создали такого лучшего в мире...

По поводу японских систем объясняю это просто-рост у них маленький, глаза узкие, страна тоже маленькая, комнаты тоже маленькие, ну должно же хоть что-то быть большим. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, на своей шкуре убедился пару лет назад, что и в 18 метрах ( если поставить ас с умом ) можно слушать большие колонки с 30 см вуфером, ощущения ''большого звука'' очень притягательная штука, дыхание музыки душой вопринимается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...