Акустика для yamaha a-s2000 - Страница 3 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Акустика для yamaha a-s2000


Рекомендованные сообщения

Кто-нибудь из знающих людей может подсказать, стоит ли заморачиваться на данное утверждение:

 

http://www.salonav.com/arch/2008/05/028-7raz.shtml

 

"Yamaha A-S2000 на емкостной нагрузке (20 кГц)

Усилитель не очень любит реактивную нагрузку — амплитуда уж слишком велика, а сам колебательный процесс затухает довольно медленно. При подборе акустики следует избегать моделей, имеющих кроссоверы 1-го порядка — у них высокая реактивная составляющая импеданса. Емкость кабелей также должна быть минимальна."

 

Кто-нибудь может пояснить смысл данной фразы на пальцах, как это отразиться на звуке? Или не заморачиваться. Дело в том, что имею a-s2000, а колонки, которые хочу купить, как раз с кроссовером 1-ого порядка (Dynaudio x32).

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 69
  • Создано
  • Последний ответ

Зависит от громкости, на которой будете слушать. Если на максимальной, то лучше подбирать АС с фильтрами 4 порядка. А ещё лучше - активные АС. 
А если в ближнем поле, то можно и фильтры 0 порядка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если усилитель не любит рективность в нагрузке, то это говорит о малом запасе устойчивости. Обычно это выражается в жесткости звучания, поскольку резкие изменения сигнала сопровождаются короткими вспышками генерации. Это очень нехорошая характеристика для усилителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Динами проблем не будет, пробовал Контуры 3.4, Фокусы 220.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зависит от громкости, на которой будете слушать. Если на максимальной, то лучше подбирать АС с фильтрами 4 порядка. А ещё лучше - активные АС. 

А если в ближнем поле, то можно и фильтры 0 порядка.

 

Можно ли как-то понять по характеристикам акустики, какой порядок кроссовера в ней используется, если официально он нигде не прописан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно немного понять, исходя из применённых динамиков, объёма и насстройки ФИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Динами проблем не будет, пробовал Контуры 3.4, Фокусы 220.

 

Hase, спасибо за информацию. Да, в указанных Вами АС также использованы кроссоверы первого порядка.  Единственное, вы, судя по юзерпику, слушаете рок. Меня же сильно волнует связка АС + усилок в плане достоверной передачи тембров в классической музыке и живом джазе. Что-нибудь можете сказать относительно передачи тембров живых голосов и инструментов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно немного понять, исходя из применённых динамиков, объёма и насстройки ФИ

 

можете сказать что-то о Soavo -1, исходя из спецификации. Просто мне будет понятно, какой кроссовер использует Ямаха в своих АС и на него ориентироваться.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если усилитель не любит рективность в нагрузке, то это говорит о малом запасе устойчивости. Обычно это выражается в жесткости звучания, поскольку резкие изменения сигнала сопровождаются короткими вспышками генерации. Это очень нехорошая характеристика для усилителя.

 

Спасибою. Мне сегодня ответили на другом форуме следующее: "Промышленного производства усилители должны работать на промышленные АС, за исключением редкой экзотики среди усилителей и АС. Кстати, именно кроссоверы первого порядка не создают риска получить у модели АС импеданс, проблемный для усилителя. Поэтому цитата неверна." Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последнее время слушаю Кейта Джаретта, и вообще малосоставный джаз, в плане достоверности тембров Дины на любителя, меня в первую очередь привлекает точность и скорость. По усилению могу сказать что Ямаха не привносит какой либо окраски, почему собственно на ней и остановился перебралась кучу аппаратов до 200к руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последнее время слушаю Кейта Джаретта, и вообще малосоставный джаз, в плане достоверности тембров Дины на любителя, меня в первую очередь привлекает точность и скорость. По усилению могу сказать что Ямаха не привносит какой либо окраски, почему собственно на ней и остановился перебралась кучу аппаратов до 200к руб.

 

Выходят Дины превносят окраску в тембры на ваш взгляд? На следующей неделе пойду на прослушку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно немного понять, исходя из применённых динамиков, объёма и насстройки ФИ

 

Так все-таки можете по внешнему виду определить, какого порядка кроссовер у ямахи:

 

http://forums.audioholics.com/forums/loudspeakers/41346-yamaha-soavo-1-towers-3.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому цитата неверна." Что скажете?

Я уж не знаю, с какими АС у авторов были проблему по импедансу и с первым порядком, может так не повезло, а сделали заключения обобщения.

Вообще-то, проблемы с импедансом, приводящем к возбудам усилителя - большая редкость, ну могут быть такие статики. Для динамических головок - это только кривые руки инженера нужны. Обычно, сложности усилителям добавляют провалы импеданса на НЧ, сопряженные с большими фазовыми углами импеданса. Но это только влияет на тепловую нагрузку на выходные транзисторы, но не на устойчивость. На устойчивость могут повлиять длинные кабели, но и тут они нужны метров по 50, что бы вызвать вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

/Выходят Дины превносят окраску в тембры на ваш взгляд?/ Мертво звучат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Как автор темы, завершаю ветку: остановился на Dynaudio Focus 160.

Для 15 кв комнаты полный баланс. Высокая достоверность, чистота звучания.

Сравнивал с Monitor Audio Gold (полочники). При прослушке Dynaudio как вату из ушей вынули.

При дальнейшем прослушивании дома на некоторых записях (особенно старых) проявилась

некоторая резкость и звонкость в дискантах (например, при прослушивании Пьяццоллы).

Пока грешу на серебряные провода и не заглушенную комнату.

Мужской и женский вокал поражают своей достоверностью.

Звук можно сравнить с рождественской картинкой, снежной,

искрящейся с прозрачным воздухом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Георгий,у меня CD-S2000 и A-S2000 играют с KEF Q900, полёт отличный! Попробуйте в салоне подцепить и всё услышите. Комната ~19м кв.Ставил шипами на паркет ч/з прокладки,бас хоть отбавляй,начал эксперементировать - на толстой ДСП,чуть больше нормы,на твёрдых поверхностях - гранит и т.п. показалось маловато. Оптимум нашёл на толстом 3см капролоне(ед. недостаток - он белый). Соединил кефы по би-виринг,звук стал ещё лучше. Провода нужны не яркие,соединение по балансу дают ещё больший прирост качества,что аж не верится! Кефы у меня стоят 10см от стены (короткой),одна АС -перпендикулярно,у второй угол 75-80град внутрь.Стереобаза 2-2.3м,локализация в любой части комнаты. Системой очень доволен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь из знающих людей может подсказать, стоит ли заморачиваться на данное утверждение:

 

http://www.salonav.com/arch/2008/05/028-7raz.shtml

 

"Yamaha A-S2000 на емкостной нагрузке (20 кГц)

Усилитель не очень любит реактивную нагрузку — амплитуда уж слишком велика, а сам колебательный процесс затухает довольно медленно. При подборе акустики следует избегать моделей, имеющих кроссоверы 1-го порядка — у них высокая реактивная составляющая импеданса. Емкость кабелей также должна быть минимальна."

 

Кто-нибудь может пояснить смысл данной фразы на пальцах, как это отразиться на звуке? Или не заморачиваться. Дело в том, что имею a-s2000, а колонки, которые хочу купить, как раз с кроссовером 1-ого порядка (Dynaudio x32).

 

Спасибо.

Советую Дины не брать,или Q900 или R900 от KEF если на референс деньги есть. Заморачиваться не стоит,но принять во внимание стоит. У кефов реакт. составляющая невелика,т.к.там уник.СЧ-ВЧ блок и НЧ в оформлении ПИ,фильтры 2-го порядка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё,моя система играет на любой громкости,желания покрутить тембры - отпали! Слышно всё,сцена отличная,иногда слушаю весь день - не устаю,а это много значит! Раньше никогда не слушал джаз,а классику - тем более,с этой системой,всё поменялось,даже интересно стало! Аудиофильскими терминами не владею,а то описал бы! Опыт в аудио у меня большой,иногда конструирую АС, уши на месте.Если что пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так все-таки можете по внешнему виду определить, какого порядка кроссовер у ямахи:

 

http://forums.audioholics.com/forums/loudspeakers/41346-yamaha-soavo-1-towers-3.html

2-го порядка НЧ и СЧ, ВЧ -3-го,по виду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...