Оптимальная температура употребления спиртного и не только и способы ее достижения - Мужской клуб - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Оптимальная температура употребления спиртного и не только и способы ее достижения


infinity

Рекомендованные сообщения

Грубо говоря, есть два тренда, охлаждать бутылку, либо содержимое рюмки/бокала/(стопки). Либо нагревать (чай, кофе).

Можно льдом/холодильником (морозильником)/твердыми объектами с высокой удельной теплоёмкостью.

На написание поста меня сподвигло охлаждение содержимого емкости для пития. В последнее время в продаже появились т.н. "камни для виски" или "камни для вина". Плюс в том, что они не разбавляют содержимое водой. Их рекомендуют охладить в морозилке, затем бросить в бокал с напитком (либо наоборот нагреть в микроволновке для поддержания высокой температуры). Так вот, имхо, температурного запаса хватает максимум на охлаждение/нагревание объема жидкости при комнатной температуре в соотношении примерно 1:1 с "камнями". Это имхо гораздо менее эффективно, чем предварительное охлаждение/нагревание емкости... в случае поддержания температуры, несомненно, их эффективность выше, но, по сути, это лишь что-то вроде "необычного гаджета"…

post-74660-0-22566400-1362007163_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 86
  • Создано
  • Последний ответ

Если что-то охладить или разбавить, то как можно судить о вкусе? Лично для меня пить охлаждённую водку не приемлемо, это самое, как закусывать охлаждённым супом, изврат какой-то. Если напиток вкусный, то зачем пытаться делать с ним какие-то процедуры? Если он не вкусный, то что он делает на столе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со всем согласен, кроме того, что у водки есть вкус :D

Если не различаете, то сожалею. Даже при СССР она отличалась не только разными этикетками, но и вкусовыми свойствами. Позже Довгань пытался возродить обилие сортов и мне многая нравилась, но как-то всё умерло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осмелюсь вам возразить. Как алкоголик со стажем :) , могу сказать, что основное свойство водки как алкоголя - именно отсутствия вкуса.

Именно поэтому её пьют залпом, не задерживая во рту.

Дилетанты или алкоголики так и делают, стараясь уронить всё сразу в пищевод. Вообще-то водка пьётся двумя глотками, чтобы вкусовые рецепторы, которые находятся в нёбе и на языке, смогли распознать продукт. В Вашем случае можно и метиловый спирт пить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственное, что смогут вам сказать в этом случае ваши рецепторы - "Да, это водка!"

Ну еще могут сказать хорошая она или плохая. Водка в этом смысле продукт дискретный.

Вообще народ на форуме фантастический.

Одни предохранители слышат, другие водки по послевкусию отличают.

Чудеса, да и только!

Ну что я могу ещё сказать? Придётся ещё один анекдот написать в соответствующей теме. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очередной холиварчик? Всё же большинство людей врядли смогу различить несколько сортов правильной водки один от другого, если они не эксперты, по большому счету настоящая водка это спирт + вода, всё остальное от лукавого, а поскольку в Россси всего два или три спиртзавода , хорошенько подумайте стоит ли покупить водку по цене 1000 руб за бутылку. Эсли это не палево, водка не должна отличаться по вкусу одна от другой, ну если конечно на этикетке написано что пропущено через золотые фильтры очищено молоком святой коровы и розлито юными девственницами тогда конечно мозг скажет что да я слышу, чувствую разницу. При мне люди брали две одинаковые бутылки с игристым вином, на одну наклеивали этикетку от шампанского и давали попробовать и все говорили что шампанское гораздо лучше. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну Вдову Клико от Просекко я, пожалуй, отличу ^_^

А я лошара, не смог отличть Дом Периньон от Абрау брют.. :blush: Не понимаю в винах нефига..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну Вдову Клико от Просекко я, пожалуй, отличу ^_^

А перцовку от медовой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я лошара, не смог отличть Дом Периньон от Абрау брют.. :blush: Не понимаю в винах нефига..

Тогда лучше употреблять сильно охлаждёнными и желательно одним глотком. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так нечестно :)

Мы говорили о чистой водке, а не о настойках.

Понятно, что Финляндия клюквенная от Немирова перцового любой отличит.

Так и анисовая от традиционной сильно отличается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так нечестно :)

Мы говорили о чистой водке, а не о настойках.

Понятно, что Финляндия клюквенная от Немирова перцового любой отличит.

В конце века Немиров перцовый что-то из себя представлял, сейчас это помои, пить невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну давайте ещё саке или эргатоу вспомним....

Так саке и простой самогон очень отличаются по вкусу, легко можно определить, что вкусно, а что нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно. С тех пор, как я пристрастился к сухим винам, я водку пил только на поминках.

Ну так всё понятно. С любителем попсы трудно обсуждать металл. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несомненно. В нашей дискуссии я подразумевал обычную пшеничную водку, которую Менделеев изобрёл.

Рецепт простой - спирт+ вода.

Скажу по секрету, что сама вода имеет абсолютно разный вкус. Я воду из-под крана не употребляю, а специально привожу из разных мест, какая-то вкуснее, какая-то не очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сухие вина - однозначно классика, если проводить параллели в музыке.

А водка - панк, Шевчук и Шнур :P

С этими исполнителями ассоциация плохой водки, от которой утром такое ощущение, что коты в рот нагадили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда лучше употреблять сильно охлаждёнными и желательно одним глотком. :D

Лучше употреблять крепкие напитки, а не всякое непонятное пойло.. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая водка не столько пьянит, сколько веселит.

Как и любой хороший алкоголь.

Зы сколько не пытался найти вкус у водовки,так и не нашел.До коньяка с виски ей ой как далеко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажу по секрету, что сама вода имеет абсолютно разный вкус. Я воду из-под крана не употребляю, а специально привожу из разных мест, какая-то вкуснее, какая-то не очень.

Тоже по секрету,в водку льют очищенную воду.Хоть из под крана.Вы не отличите ее от родниковой прошедшей такую же очистку.Неочищенную родниковую никто не льет.

Вкус водки характеризует наличие сивухи и прочего в спирте,а не водой которой его бодяжат.Иногда добавки помогают придать оттенок вкусу.Чаще что бы скрыть плохой спирт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже по секрету,в водку льют очищенную воду.Хоть из под крана.Вы не отличите ее от родниковой прошедшей такую же очистку.Неочищенную родниковую никто не льет.

Вкус водки характеризует наличие сивухи и прочего в спирте,а не водой которой его бодяжат.Иногда добавки помогают придать оттенок вкусу.Чаще что бы скрыть плохой спирт.

Это всё знаю, но даже дважды очищенная вода разная по вкусу, как и коньяк и виски, все разные на вкус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотря как очищать.На производстве чистят так,что кроме H2O ничего не остается.Привкус воде дают примеси,в этой формуле их нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сухие вина - однозначно классика, если проводить параллели в музыке.

А водка - панк, Шевчук и Шнур :P

Интересная параллель! Водку, пиво, как и попсу и шансон не люблю. Что посоветуете любителю харда, глэма, индастриал..?

Что бы не уходить далеко от темы, в прошлом году в Египте употреблял чистый ром глоточками, закрывая глаза, что бы не обжигать горячими парами спирта.

А камешки, это интересно. Но и толстостенные стаканы можно охладить. Летом, в жару, иногда заливаю кубики льда напитком и холодным сладким крепким чаем. Нравится, когда лёд постепенно тает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотря как очищать.На производстве чистят так,что кроме H2O ничего не остается.Привкус воде дают примеси,в этой формуле их нет.

Медь тоже есть в таблице Менделеева и имеет свой знак, который никак не характеризует звучание. Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если люди не различают вкусы, то бесполезно перед ними бисер метать. Есть же персонажи, которые с пеной у рта доказывают, что все кабели одинаковы, лишь бы электричество проводили. Что тут поделаешь?

Может так категорично я бы не стал писать, люди все разные, но когда на какой-то праздник я поставил на стол виски 18 летней выдержки, которые привозил из-за границы за неслабые деньги, а сосед выпил залпом, поморщился и запил какой-то газировкой, было неприятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...