Оптимальная температура употребления спиртного и не только и способы ее достижения - Страница 3 - Мужской клуб - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Оптимальная температура употребления спиртного и не только и способы ее достижения


infinity

Рекомендованные сообщения

Вероятно у нас разные источники/родники, сколько раз разводил, мути и хлопьев не видел. Так что на чай к Вам я не приду. :D

Похоже мало видели в жизни.Если вода жесткая возможен осадок при разведении спирта.

зы на чай не зову,водку не люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 86
  • Создано
  • Последний ответ

Это для тех, кто кроме поддельного красного джоника не пробовал ничего.

Полностью согласен.Обычно начинают с простого,а там он че,вонят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фраза года! :D

Про коньяк соглашусь.

Король напитков и напиток королей.

Из моих последних открытий - HINE Antique XO

Настоятельно рекомендую

Сравнив Remi Martin XO и еще какой-то премиум коньяк в лоб с Richard Hennessy, понял, что еще как-то про королей можно говорить, если пьешь последний. XO слишком плебейский для этого, любой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решили слиться в обсуждении меди?При чем здесь медь вообще?Я где то хоть раз написал что вся медь звучит одинаково?

Меди абсолютно читой нет,структура металла в зависимости от обработки может меняться,конструкция проводников меняется.Масса всего влияет.Есть такой предмет материаловедение,почитайте.Потом про электричество почитайте.

Вы мне расскажите как H2O может отличаться по вкусу от другой H2O?Молекулы водорода в зависимости от своего настроения вкус меняют?

H2O чистая не просто безвкусная - она невкусная. Вкус воде придают соли. Хорошая водка делается не на дистиллированной воде - в этом фишка, как и в спирте. Он тоже всегда не абсолютный C2H5OH. Водка действительно может быть лучше и хуже. Хотя сам я ее уже лет 20 почти не пью. Белуга хорошая и Грэй Гуз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот сознаюсь в еретизме..) Вотку люблю тёплую, т.е. комнатной температуры. Холодную не признаю.

могет быть и шнуры стоковые в системе предпочитаете?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это для тех, кто кроме поддельного красного джоника не пробовал ничего.

Некоторые ещё употребляют ...щазз найду... А вот, Scottish Royal, blended scotch whisky. Тоже хвалят. На вкус, как отходы самогоноварения. Юрий, если соберётесь в Новомосковск, свяжитесь со мной (скайп в профиле, можно через Вашего тёзку из ХЗ), угощу своим самогоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Arcam' timestamp=1362074258' post='641643]

А потных баб? Простите вырвалось :)

А что кто то остывших ,из холодильника предпочитает? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут как-бы опять разговор о вкусах получается. Вот я (например) знаком с вполне себе адекватными людьми, у которых любимый напиток - первач. Да-да, мутный, вонючий, теплый. А меня от одного только запаха этого мерзкого пойла выворачивает наизнанку. Так вот, эти люди могут в таких эпитетах восхвалять любимый напиток, что несведущий посчитает его за нектар богов. Я думаю, что такая же история с виски, сухим вином, самбукой и прочим алкоголем - на вкус и цвет.

Первач-первая порция. Идёт в отход. Тот, кто это употребляет, надеюсь, не бывает на этом форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема разрослась, но, к сожалнию, на 98% спорами о вкусах... не ожидал... по-видимому, в "мужском клубе" не хватает темы для баттлов на тему вкусов и просто общения... решил создать и такую... см. "Предпочтения в опьяняющих напитках и их связь с музыкальными вкусами".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

H2O чистая не просто безвкусная - она невкусная. Вкус воде придают соли. Хорошая водка делается не на дистиллированной воде - в этом фишка, как и в спирте. Он тоже всегда не абсолютный C2H5OH. Водка действительно может быть лучше и хуже. Хотя сам я ее уже лет 20 почти не пью. Белуга хорошая и Грэй Гуз.

Вспоминаем из школьного курса химии

ВОДА при нормальных условиях не имеет ни вкуса,ни цвета,ни запаха.

СПИРТ является органическим соединением.Примеси в воде могут взаимодействовать с органикой спирта,что может ухудшить водку или ее внешний вид.Выпадет осадок.Соответственно вода для водки должна хорошо очищаться.

Естественно о приминении дисцилированной воды речи нет.Не нужно делить все на черное и белое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несомненно. В нашей дискуссии я подразумевал обычную пшеничную водку, которую Менделеев изобрёл.

Рецепт простой - спирт+ вода.

До сих пор бытует мнение, что водку впервые получил Д. И. Менделеев. Это суждения является ошибочным. Менделеев, будучи химиком, вывел лишь идеальную концентрацию спирта в воде, написав по этому поводу диссертацию «О соединениях спирта с водой».

Само название водка в нынешнем смысле было принято в 1936 году. До этого этот напиток именовался хлебным вином. Напиток водка тоже существовал, но под водкой тогда именовали крепкий напиток с добавками (можжевельник, кедровые орехи и т.д.).

P.S. Для охлаждения вина использую винный шкаф Либхер Винидор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспоминаем из школьного курса химии

ВОДА при нормальных условиях не имеет ни вкуса,ни цвета,ни запаха.

СПИРТ является органическим соединением.Примеси в воде могут взаимодействовать с органикой спирта,что может ухудшить водку или ее внешний вид.Выпадет осадок.Соответственно вода для водки должна хорошо очищаться.

Естественно о приминении дисцилированной воды речи нет.Не нужно делить все на черное и белое.

Я про примеси не говорил, я говорил про соли. В питьевой воде типа Эвиана содержание солей составляет 0.5 г/л или 0.05%. При этом большинство солей имеет концентрацию 10 - 20 мг/л. Обычно самыми представленными являются бикарбонаты 200-300 мг/л или 0.02 - 0.03% Растворимость карбонатов в чистом спирте составляет 1% - в водном растворе очевидно выше. Насчет растворимости других солей не знаю, но думаю, что между выпадением осадка и составом солей в водно-спиртовом растворе (водке), дающим уникальный вкус, имеется достаточная подушка безопасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По теме, водка холодная - способ охлаждения любой. А что, кто-то думает, что водка, охлажденная зимой на балконе, и водка из холодильника будет по вкусу отличаться?

Коньяк - комнатной температуры.

Шампанское и белое вино - холодные - конечно, всегда ставлю в холодильник перед употреблением. Красное вино - хорошо 18-20 градусов, но пью и комнатной температуры.

Пиво - холодное, но Гиннес можно и комнатной температуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я про примеси не говорил, я говорил про соли. В питьевой воде типа Эвиана содержание солей составляет 0.5 г/л или 0.05%. При этом большинство солей имеет концентрацию 10 - 20 мг/л. Обычно самыми представленными являются бикарбонаты 200-300 мг/л или 0.02 - 0.03% Растворимость карбонатов в чистом спирте составляет 1% - в водном растворе очевидно выше. Насчет растворимости других солей не знаю, но думаю, что между выпадением осадка и составом солей в водно-спиртовом растворе (водке), дающим уникальный вкус, имеется достаточная подушка безопасности.

Для разбавления спирта используют т.н. исправленную воду.В исправление воды входит ее очистка,т.о. разговор о вкусе очищенной воды более чем смешон.Вкус водки определяет не вода которым бодяжат спирт.

Ребята,если вы отличите вкус воды из разных источников прошедшей глубокую очистку,вам как минимум в сомелье работать нужно.Будете спецами известными на весь мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не специалист по водке и не знаю, что такое исправленная вода. В описании водки Белуга говорится: "Артезианская вода берется из местных - экологически чистых источников". Если эту воду никак не "исправляют", то она содержит соли. То, что содержание этих солей может быть слишком малым, чтобы не давать осадок при разбавлении спиртом, вполне возможно.

Ну а насчет сомелье, не далее, как в этот вторник делали "слепую дегустацию" 5 видов бутилированной воды я, моя жена и теща. Смысл был в том, что мне показалось, что наша стандартная домашняя вода Архыз опаскудилась. Из представленных образцов в качестве лучшей все выбрали Эвиан. В качестве худшей мы с тещей назвали Архыз, жена Черноголовскую. Так что не надо про воду, что вся одинакова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что не специалист видно.

Ценник белуги нужно оправдать.Там и не только про скважины напишут.Еще золотую фольгу добавляют в некоторую. Пипл хавает...

По поводу воды из бутылок скажу,что это вода не исправленная и она не та что в водке.Бутилированная может быть из разных источников и очищаться по разному.Главное что бы не вредная была для организма.Поэтому вкус отличается.Мне шишкин лес не нравился никогда.

Некогда я работал в одном НИИ,так там арендаторы делали подделки на Пепси и прочее,в т.ч. и бутилированную воду.Води использовалась из под крана.Что продают в бутылях никому не известно,особенно фейк.

Воду с разных источников одинаково очищенную вы никогда не отличите с вероятностью 99,5%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белуга - мягкая водка. Как это достигается, без понятия.

Про шишкин лес (мы его зовем "шишкин пес") я и не говорю. Это худшая вода наряду с аква минерале и бонаквой. Просто Архыз был до недавнего времени хорош, а теперь нет. Я покупаю его в проверенных магазинах, поэтому можно придумывать теории заговора, но намного больше шансов, что это официальный Архыз, который скурвился, а не фейк.

Одинаково очищенную воду не отличит никто - в смысле воду с абсолютно одинаковым набором солей или отсутствием таковых. Если пропустить водопроводную воду через ионно-обменный фильтр и для надежности отрихтовать обратным осмосом, получится дистиллированная вода, которая одинаковая и одинаково невкусная. Опять же я не знаю, на какой воде делают водку. Если на дистиллированной всегда, то согласен, что единственное, что может влиять на вкус, это спирт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а насчет сомелье, не далее, как в этот вторник делали "слепую дегустацию" 5 видов бутилированной воды я, моя жена и теща. Смысл был в том, что мне показалось, что наша стандартная домашняя вода Архыз опаскудилась. Из представленных образцов в качестве лучшей все выбрали Эвиан. В качестве худшей мы с тещей назвали Архыз, жена Черноголовскую. Так что не надо про воду, что вся одинакова.

А меня в последнее время радует лишь Рычал-Су. Дело вкуса видимо.

Еще люблю когда вода сильно газированная, и полна мелких пузырьков. Крупные, как в аква минерале, бон аква и т.п. бесят. Среднегазированная вода также раздражает (будто выдохшаяся).

P.S.

baby, legionnaire, а почему были выбраны именно шкафы liebherr?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А меня в последнее время радует лишь Рычал-Су. Дело вкуса видимо.

Еще люблю когда вода сильно газированная, и полна мелких пузырьков. Крупные, как в аква минерале, бон аква и т.п. бесят. Среднегазированная вода также раздражает (будто выдохшаяся).

P.S.

baby, legionnaire, а почему были выбраны именно шкафы liebherr?

Я купил по совету менеджера винного магазина, поскольку сам в данной теме ни бум-бум (три температурных зоны). До этого вино хранил в винном шкафу при кухне Зиматик 6006 (шкаф без фильтрации и температурного режима)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я изучал рынок винных шкафов, в спец магазинах продают легенды китайского производства , у друзей есть Vestfrost , но внутренняя отделка не очень, в большей степени руководствовался тем, что мне необходимо в шкафу + эстетика + качество изготовления , а когда стоимость вин перешагнуло стоимость шкафа, было решено не тянуть :) к тому же винный шкаф ограничивает количество бутылок до разумных ( в моём случае 64 бутылок ) :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Водка даже у горлышка бутылки по вкусу кардинально отличается от той, что находится у дна. А уж разные сорта и подавно имеют свой неповторимый букет.

Интересно каким способом пробы снимали?Выпив бутылку из горла? :D

Рассказывают что если выпить литр белуги,столичная за 200 рублей тоже нормально идет. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...к тому же винный шкаф ограничивает количество бутылок до разумных ( в моём случае 64 бутылок ) :P

У меня по паспорту на 143, но по факту меньше входит из-за иной формы бутылок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается, что винный шкаф либо ограничивает, либо провоцирует в создании коллекции вин. P.S. Спасибо за разъяснение.

С охлаждением пива близкая тема, провоцирует создавать запасы...

С напитками вроде виски или коньяка вроде ничего не ограничивает, но замечал у себя, что допустим с десяток-два сортов вина, провоцирует задаваться вопросом, а почему сортов других напитков меньше, тем более это так зависит от настроения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллекции вин у нас создавать - лотерея еще та. Потому что не знаешь, в каких условиях вино хранилось до тебя. Причем в одном и том же магазине можно купить разные абсолютно бутылки. Я месяц назад купил в Кауфмане отличное бордо 2005-го г. за каких-то 1500 рублей. Приехал через неделю и попросил остатки. Мне принесли их со склада - 8 бутылок. Открыв дома, понял, что это совсем другое вино. Не жуткое, но и не то, что было в первый раз. Был в том же Кауфмане прекрасный Пойак 2000-го г. уже за 2300. Тоже попробовав дома, забрал остатки - 2 бутылки. Так в одной пробка вверху была мокрой - думаю, объяснения излишни. Еще один пример, в Винтаже - культовом винном ресторане - я каждый заказываю мерло Grgich Hill 2006 - прекрасное вино. Пробовал 2 раза покупать его в магазинах - ну совсем не то.

В общем, чтобы в России начать "играть в вино" по-взрослому, надо построить очень сложную процедуру. И в конце этой процедуры все равно надо покупать ящиками. Ну а так, конечно, винный шкаф, коллекция - круто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ладно, какие коллекции :) просто приятно, что вино хранится в оптимальном месте и охлаждается грамотно, вина у нас не покупаю, возим из Финляндии, в головном магазине в Хельсинки покупаем или заказываем из Германии, Франции на финнов , благо рядом .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...