помогите разобраться в правильной настройке винилового проигрывателя - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

помогите разобраться в правильной настройке винилового проигрывателя


лемаев

Рекомендованные сообщения

доброго времени суток.есть у меня небольшой вопрос к вам. запутался я что-то. в пути ко мне микро сейка дд7,хочу пока к ней ,шаблон изготовить. на vinilengine нашел параметры тонарма,в частности нулевые точки(58,4/117,9),а на одном из сайтов рекомендуют по баервольду точки брать(66/120,89) - так какие нулевые точки брать все-таки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 35
  • Создано
  • Последний ответ

на самом деле есть несколько методик рассчета нулевых точек, у каждой из них есть свои плюсы и минусы, свои сторонники и противники.

лично мне близка точка зрения Baerwald, когда максимальные искажения в пределах 75 - 80 мм радиуса минимизируются, но умеренно растут вблизи яблока (синяя кривая) - а подавляющее большинство пластинок не нарезают до упора.

post-79223-0-47022400-1362029870_thumb.p

поэтому я бы настраивал по точкам 65.998 и 120.891.

но самым правильным решением было бы нарисовать два шаблона и отслушать иглу недельку по одному, а затем недельку - по другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но самым правильным решением было бы нарисовать два шаблона и отслушать иглу недельку по одному, а затем недельку - по другому.

И прибавить нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное можно добавить, что точный выбор точек настройки не гарантирует точность настройки, если сама настройка ведется на глаз. А как точно настроить положение кристалла иглы, а не самой головки, да и самой головки, вопрос отдельный. Три цифры после запятой для миллиметров это перебор наверное, особенно если окончательную доводку вести на слух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на самом деле есть несколько методик рассчета нулевых точек, у каждой из них есть свои плюсы и минусы, свои сторонники и противники.

лично мне близка точка зрения Baerwald, когда максимальные искажения в пределах 75 - 80 мм радиуса минимизируются, но умеренно растут вблизи яблока (синяя кривая) - а подавляющее большинство пластинок не нарезают до упора.

post-79223-0-47022400-1362029870_thumb.p

поэтому я бы настраивал по точкам 65.998 и 120.891.

но самым правильным решением было бы нарисовать два шаблона и отслушать иглу недельку по одному, а затем недельку - по другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо,так и поступлю.

ну раз уж помидорами не закидали подскажите еще,будьте так любезны:

при выкрученном регуляторе громкости на 12 часов слышен фон из АС,а уж если дотронутся до тонарма в этот момент то прям жесть как фонит,при этом если второй рукой дотронуться до клемы земли то фон существенно уменьшается. в чем может быть причина?

так то, на фоне полезного сигнала, фон(простите за тафтологию,)я не слышу но все равно так ведь не должно быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тонарм незаземлен, ищите обрыв

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и еще - как настроить тонарм не зная его параметров(у другана микро сейки dq5,ну нигде ничего на неё найти не можем.мож это вообще левота какая-нибудь,с красивой наклейкой)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нулевые точки мало меняются от тонармов одной длины. Есть малое число нетипичных. А так, практически все подпадают под приведенные выше графики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю на разъем куда крепиться шелл.как там это все устроенно,подскажите пожалуйста

Нужен фоно кабель, экранированный с дополнительным зануляюшим проводом - его и прикрутить на земленые клеммы стола и корректора

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у другана микро сейки dq5,ну нигде ничего на неё найти не можем.мож это вообще левота какая-нибудь,с красивой наклейкой)?

нет, не левота ))

DSC09987.jpg?t=1276894358

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

нужна помощь в настройке антискетинга на  micro seika dd7.за антискетинг как я понял отвечает крутилка при помощи которой можно выставить либо элипс либо сферу,но ведь вес у каждой головки разный,как аппарат понимает сколько антискатывающей силы поставить.

Слышал про метод выставления антискатинга на лысой стороне пластинки,так вот на такой пластинке у меня иглу уводит к шпинделю,независимо от положения - элипс/сфера.Научите как надо сделать правильно

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тест на гладкой стороне пластинки не корректный. Сила скатывания пропорциональна силе прижима и коэффициенту трения иглы о канавку. При постановке иглы на гладкую поверхность, сила трения обычно уменьшается, по сравнению с канавкой. У элиптических игл трение выше, потому под них и сделали переключатель. Реально, на громких фрагментах, сила трения увеличивается и сила скатывания то же. По уму, антскейтинг надо настраивать по измерительной пластинке на большой модуляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антискейкинг на микре дд-7 не регулируется,а устанавливается автоматически от веса головки путем увеличения натяжения нити+пружинка.

И регулируется в небольших пределах крутилкой элипс-сфера.

Если тонарм исправный то все-ок!

Проверяется соответствием прижимной силы шкалы танарма - электронным весам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.теперь понятно.Вданный момент тестовой пластинки нет,нельзя ли как тона слух антискейтинг выставлять? может на каких то известных "песнях" есть определенные места?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возьмите моно пластинку с большим уровнем записи. Антискейтинг выставите по наиболее сфокусированному звучанию КИЗ по центру в громких местах. Если происходит расплывание КИЗ, то это означает несимметричный прижим к канавкам. Но не используйте потертые пластинки, там может быть изначально неравномерный износ разных граней канавки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нулевые точки мало меняются от тонармов одной длины. Есть малое число нетипичных. А так, практически все подпадают под приведенные выше графики.

Получается, 10-дюймовый прямой тонарм нельзя выставлять по принятым нулевым точкам? Или он все-таки достаточно типичный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10-ку по шаблону для 9-ки выставлять не стоит. Под 10-ку нужен свой шаблон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10-ку по шаблону для 9-ки выставлять не стоит. Под 10-ку нужен свой шаблон.

Значит этот шаблон не подойдет? Беда!!!

post-72851-0-52575900-1363437348_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот конкретный шаблон я не знаю, а текст прочесть не сумел, для какого тонарма он рассчитан

 

http://www.duplication.ca/printspecs/vinyl.htm

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот конкретный шаблон я не знаю, а текст прочесть не сумел, для какого тонарма он рассчитан

 

http://www.duplication.ca/printspecs/vinyl.htm

Константин, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем вообще нужны шаблоны для ДД7 ??

Стоит там штатный 505 тонарм. Устанавливаете указанный производителем вылет иголки. И все...

??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вчера ради интереса положил уровень на вертушку и оказалось,что стоит не по уровню(накосячил мебельщик похоже), отрегулировал ножки - все в уровень,и тут заметил такую штуку - без шелла тонарм уводит к стойке(противоположно от шпинделя),немного приподнимаю один край - тонарм остается на том месте где его остановишь,но при этом сам стол встает не по уровню - что за глюк?вертак микро дд7. есть там одна крутилка,назначение которой я не знаю(направленая к шпинделю) мож в ней дело?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 не знаю(направленая к шпинделю) мож в ней дело?

А антискейтинг продолжает работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...