Отсутствие заземления. - Страница 6 - Электропитание - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Отсутствие заземления.


Alex77
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Зачем мне это всё? Была задача - хорошая чистая земля. Я её решил для себя, пусть и несколько нерационально, как всегда. Но это работает, затраты копеечные.

Это что такая за задача- хорошая чистая земля? Это к дворнику с такой задачей....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На водопроводных трубах появляется потенциал не оттого, что Северин заземлился в палисаднике, а оттого что на трубу вешают нулевой проводник квартирной проводки, с целью воровства электричества.

 

Сам дом, точнее - его ввод, имеет в распределительном щите глухозаземленную нейтраль.

Три фазы и нейтраль, которая сидит на земле, на первом этаже или в подвале.

И никого от этого не убивает, потому что не может убить.

 

По хорошему конечно, надо бы взять из распределительного щита от глухозаземленной нейтрали провод и кинуть его в квартиру.

Тогда вообще без проблем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Зачем мне это всё? Была задача - хорошая чистая земля. Я её решил для себя, пусть и несколько нерационально, как всегда. Но это работает, затраты копеечные.

 Вообще, погоня за качественным звуком за умеренные деньги (и не только) подразумевает некоторый авантюризм, творческое отношение к ТБ,

пренебрежением дизайном жилища ,  своим социальным статусом и т.д.

Похоже Вы вообще не понимаете о чём речь... Ещё раз - при неудачном стечении обстоятельств Вы можете стать виновником гибели людей. Со всеми вытекающими последствиями. Какой, извините, к бую дизайн жилища, авантюризм и социальный статус? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне понравилось про воровать электричество:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 при неудачном стечении обстоятельств Вы можете стать виновником гибели людей.

 

Дмитрий, каких обстоятельств?

Если Вы понимаете эти обстоятельства, давайте разберем.

Конкретно вопрос - между чем и чем возникнет смертельный потенциал, и каким образом он замкнется на жертве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

 

Сам дом, точнее - его ввод, имеет в распределительном щите глухозаземленную нейтраль.

Три фазы и нейтраль, которая сидит на земле, на первом этаже или в подвале.

И никого от этого не убивает, потому что не может убить.

 

 

В предложенной "авантюристом" схеме как раз  защитное зануление нейтрали разомкнуто. И защитные функции возложены на  самопальное "заземление".

 

.

По хорошему конечно, надо бы взять из распределительного щита от глухозаземленной нейтрали провод и кинуть его в квартиру.

Тогда вообще без проблем.

Это единственный возможный и безопасный вариант в многоквартирном доме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Дмитрий, каких обстоятельств?

Если Вы понимаете эти обстоятельства, давайте разберем.

Конкретно вопрос - между чем и чем возникнет смертельный потенциал, и каким образом он замкнется на жертве?

Выше всё написано. Вы что, хотите поспорить с ПУЭ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В предложенной "авантюристом" схеме как раз  защитное зануление нейтрали разомкнуто. И защитные функции возложены на  самопальное "заземление".

 

.

По хорошему конечно, надо бы взять из распределительного щита от глухозаземленной нейтрали провод и кинуть его в квартиру.

Тогда вообще без проблем.

Это единственный возможный и безопасный вариант в многоквартирном доме.

 

Дмитрий, напомню, что во множестве домов в России вообще старинная двухпроводная сеть, прекрасно обходящаяся без защитного заземления вообще.

Множество штатно выпускаемых устройств, прошедших проверку на электробезопасность, не имеет заземляющего контакта. И всё это нормально работает.

 

Дмитрий, я задал вполне конкретные вопросы в предыдущем посте.

Может быть, ваш ответ окажется важным для всех. Если он будет аргументирован.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Творческое отношение к ТБ, как говорил Хрюн "внушает".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Дмитрий, я задал вполне конкретные вопросы в предыдущем посте.

Может быть, ваш ответ окажется важным для всех. Если он будет аргументирован.

Спасибо.

Игвин, возьмите на себя труд ознакомиться хотя бы с той частью топика, которая датируется этим годом.

Может быть, ваши вопросы получат ответы. Если вы прочитаете всё внимательно.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, каких обстоятельств?

Если Вы понимаете эти обстоятельства, давайте разберем.

Конкретно вопрос - между чем и чем возникнет смертельный потенциал, и каким образом он замкнется на жертве?

Через Вашу " землю" могут, в определенной ситуации, потечь очень большие токи замыкания на землю, всей сети.

Чревато и пожаром и несчастным случаем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у Вас аппаратура производства сша или Англии то там как правило корпус соединен с землей, посмотрите в разьеме на аппарате, там три штыря или два, вообще грамотно сделанная земля еще никому не вредила.

 

Аппаратные разъемы все с тремя контактами. Аппаратура европейская. В том-то и дело, что пока нет нормальной земли, только домовая, и как-то не хочется ее подключать. Поэтому вопрос и состоял в том, безопасно ли питать систему без домовой земли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аппаратные разъемы все с тремя контактами. Аппаратура европейская. В том-то и дело, что пока нет нормальной земли, только домовая, и как-то не хочется ее подключать. Поэтому вопрос и состоял в том, безопасно ли питать систему без домовой земли.

Домовая нормальная, если дом не старый, опасения Ваши не совсем понятны. Питать безопасно, но не правильно, можно получить земляную петлю
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Домовая нормальная, если дом не старый, опасения Ваши не совсем понятны. Питать безопасно, но не правильно, можно получить земляную петлю

 

Хммм...у меня наоборот, петли исчезают, если я изолирую землю в питании источника проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то, коллеги, на простой чётко сформулированный вопрос здесь никто ответить не может.

 

Напомню, мы обсуждаем контур заземления, который сделал Северин в своей квартире, выведя толстый проводник наружу и надежно присоединив его к правильно заземленной железной конструкции.

 

Конкретный вопрос - между чем и чем возникнет смертельный потенциал, и каким образом он замкнется на жертве? - остаётся без ответа.

 

Ответы типа "с электричеством не балуются" и подобные писать не трудитесь, это только покажет степень вашей "грамотности". Буду рад компетентному ответу на поставленный нешуточный вопрос.

Полагаю, грамотный аргументированный ответ не только мне интересен.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то, коллеги, на простой чётко сформулированный вопрос здесь никто ответить не может.

 

Напомню, мы обсуждаем контур заземления, который сделал Северин в своей квартире, выведя толстый проводник наружу и надежно присоединив его к правильно заземленной железной конструкции.

 

Конкретный вопрос - между чем и чем возникнет смертельный потенциал, и каким образом он замкнется на жертве? - остаётся без ответа.

 

Ответы типа "с электричеством не балуются" и подобные писать не трудитесь, это только покажет степень вашей "грамотности". Буду рад компетентному ответу на поставленный нешуточный вопрос.

Полагаю, грамотный аргументированный ответ не только мне интересен.

Спасибо.

 

Насколько я понял, оппоненты имеет в виду случай, когда данная "железная конструкция" является частью газо или водопроводной системы дома\ов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 когда данная "железная конструкция" является частью газо или водопроводной системы дома\ов.

Если так, то совсем нет смысла заземляться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понял, оппоненты имеет в виду случай, когда данная "железная конструкция" является частью газо или водопроводной системы дома\ов.

 

Этот случай ясен, нет смысла его обсуждать.

Грубейшее нарушение ПУЭ.

При пробое фазы на данное суррогатное заземление, имеющее значительное сопротивление, на его протяжении возникает заметное падение напряжения. В том конце, где водопроводная сеть заземлена, оно относительно земли минимально, а в начале аварийного участка может достигать значительной величины.

 

То есть из-за высокого сопротивления суррогатного водопроводного заземления между настоящим низкоомным заземлением и водопроводной трубой может возникнуть опасный для жизни потенциал.

Этот случай действительно ясен, и ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ.

 

Я не оппонент в прямом смысле слова, и не доказываю КАК НАДО ДЕЛАТЬ.

Как надо - я знаю.

 

Однако раз кто-то говорит, что Северин сделал ужасную вещь, смертельно опасную, то пусть аргументирует. Я не вижу никакой опасности. Допускаю что ошибаюсь.

Поэтому и задал вопрос, см. выше.

Если это действительно опасно, Северин исправит, в таком случае.

Северин, исправите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соединил  землю с батареей (искрило). Батарея током не бьёт. В случае пробоя чего то у кого то в доме теоретически что то может произойти.

Т.е. теоретически, диверсант-бендеровец может таки кинуть эту землю на отопление и, при условии одновременногосовпадения ряда условий: человек на мокром, схватился за трубу, - ом может погибнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соединил  землю с батареей (искрило). Батарея током не бьёт. В случае пробоя чего то у кого то в доме теоретически что то может произойти.

Т.е. теоретически, диверсант-бендеровец может таки кинуть эту землю на отопление и, при условии одновременногосовпадения ряда условий: человек на мокром, схватился за трубу, - ом может погибнуть.

 

Лучше лишний раз уточнить, я правильно говорю, что ваш контур заземления выведен наружу и присоединен к надежной земле?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно. Несколько раз в мокрую погоду мерил сопротивление между землёй и батарей, отоплением, газопроводом, канализацией - везде сотни мегаом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите разобраться ,при включении пылесоса в спальне, в гостинной начинается треск в ас и выключается сд при изоляции земли, те залепил изолентой в розетке металлические рожки с заземлением все исчезло?проводку всю в кв менял электрик на медную,есть фаза ноль земля,при включении утюга заикается сд после изоляции земли все исчезло что это может быть????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите разобраться ,при включении пылесоса в спальне, в гостинной начинается треск в ас и выключается сд при изоляции земли, те залепил изолентой в розетке металлические рожки с заземлением все исчезло?проводку всю в кв менял электрик на медную,есть фаза ноль земля,при включении утюга заикается сд после изоляции земли все исчезло что это может быть????

 

А при включении утюга свет пригасает?

Смотрите по лампочкам накаливания, не по газонаполненным.

 

Вообще похоже что где-то слабый контакт, повышенное переходное сопротивление.

Также следует проверить сопротивление заземляющей цепи, и это должен сделать специалист, на месте, а заочно гадать можно долго-долго.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А при включении утюга свет пригасает?

Смотрите по лампочкам накаливания, не по газонаполненным.

Вообще похоже что где-то слабый контакт, повышенное переходное сопротивление.

Также следует проверить сопротивление заземляющей цепи, и это должен сделать специалист, на месте, а заочно гадать можно долго-долго.

Свет не пригасает хотя лампочки в кв g9 g4 и эконом спиральные, буду вызывать спеца
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свет не пригасает хотя лампочки в кв g9 g4 и эконом спиральные, буду вызывать спеца

 

Да, это правильное решение.

Покажите как трещит акустика, когда включен пылесос, потыкайте утюг или электрочайник - они примерно одну мощность имеют.

 

Нормальный специалист разберется, посмотрит в разных точках падение, внутри квартиры, ввод и распред.щит. Определит слабый участок, где искать конкретные грабли.

Прибор и контролька ему в помощь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...