Прошу совета: EAC рип КД звучит несколько хуже чем КД с привода компа - Страница 6 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Прошу совета: EAC рип КД звучит несколько хуже чем КД с привода компа


Рекомендованные сообщения

Подойдет 5й трек диска Prophetmaster-а с вегалаба.Диск четвертый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подойдет 5й трек диска Prophetmaster-а с вегалаба.Диск четвертый.

 

Так у меня же нету этого КД в оригинале... Тут же вся соль в том, чтобы сравнить рип КД с этим самым КД...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда какого нибудь блюзмена.Главное не рок, у них голоса редко встречаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня и разницу файл-болванка хорошо слышно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда какого нибудь блюзмена.Главное не рок, у них голоса редко встречаются.

 

Ну думаю уже не менять в отслушке сабжевый КД - Robert Fripp "Exposure", 1979. Там треки 08 ("Mary") и 05 ("North Star") - как раз спокойный женский (08) и мужской (05) вокал.

 

У меня и разницу файл-болванка хорошо слышно.

 

Т.е. файл с компа, а а болванка с компового привода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет.Болванка с плеера и этот же файл с ПК поаксиалу на тот же плеер.Но это уже другой случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет.Болванка с плеера и этот же файл с ПК поаксиалу на тот же плеер.Но это уже другой случай.

 

Ага, получается тракт уже немного разный. А если не секрет, разница в чью пользу, болванки или файла?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Болванки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет.Болванка с плеера и этот же файл с ПК поаксиалу на тот же плеер.Но это уже другой случай.

ТС ведет речь не о сравнении транспортов.

С мамки кокс снимаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С внешнего блока карты Элит Про.Кстати с ПК через юсб-коакс. конвертер тоже было хуже.Пока что КД-транспорт был лучше любых других вариантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая карта?Не уступить Linx или RME?Верится с трудом.В связи с чем не удивлен что цифра с нее хуже чем болванка.

Про USB уже терли,вы не умете готовить.Учитывая что выводы основаны в основном на использовании в общем не выдающегося цапа эво.

У меня комп не проигрывает транспорту СИС подключеному по AES.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше 0404, Джулии и подобных, по аналогу.Мне вообще карты не интересны.При чем тут ЦАП Ево?Я его не слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну CD и железные ПКД будут жить долго, т.к. обладание пластиковым кругляшком с буклетом привносит в прослушивание дополнительные эмоции ( я и сам такой  :) )

 

+100!

То же самое можно сказать про пластинки и проигрыватели для них. Не так давно их поспешно продавали, теперь также поспешно скупают обратно. И производство возвращается.

С CD сегодня происходит тоже самое. История повторяется.

Терабайтные коллекции файлов никогда не заменят коллекции из пластинок или CD. Физическое обладание неосязаемым, бездушным файлом никогда не сравнится с обладанием любимой, редкой или еще чем-то ценной пластинкой или CD. Я уже не говорю о ПРОЦЕССЕ прослушивания.

Ничего не имею против компьютерного аудио.  Сам имею сетапчик. Очень полезная и нужная вещь. Но только для ознакомления! С ОКЕАНОМ МУЗЫКИ! А уж что задело - в коллекцию пластинок или CD.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше 0404, Джулии и подобных, по аналогу.Мне вообще карты не интересны.При чем тут ЦАП Ево?Я его не слышал.

В студиях карты активно юзают.Выходят опять домашние спецы круче студийных  :P

Линн слышали?Они отказались от дисков.Люди умеют готовить железо для читки файлов и не только.

 

зы про эво цап попутал,у вас свисток был.Свисток с конкурентами не ровнял,слушал столько его.Судя по цапу эво тоже не предел мечтаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не выдавайте желаемое за действительное.Винил и сиди никогда уже не будут востребованы так,как в свою эпоху.И ажиотажа на рынке нет по скупке.Если кучка людей готова отваливать не кислое бабло за кусок пластика с картонками,это не говорит о ренессансе.

 

зы напечатать любой каталог,со многих дисков сейчас не составит проблем при желании.Все разговоры про обладанием физического контакта смешны.Собирайте ящики с распечатками сканов дисков.Или вам блестяшка в руках импонирует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В студиях карты активно юзают.Выходят опять домашние спецы круче студийных  :P

Линн слышали?Они отказались от дисков.Люди умеют готовить железо для читки файлов и не только.

 

зы про эво цап попутал,у вас свисток был.Свисток с конкурентами не ровнял,слушал столько его.Судя по цапу эво тоже не предел мечтаний.

Зачем в студии диски?!Там с цифровым сигналом работают.Диск это всего лишь носитель.У меня был не свисток, коробка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем в студии диски?!Там с цифровым сигналом работают.Диск это всего лишь носитель.У меня был не свисток, коробка.

В студии звуком занимаются.Используют звуковые карты,RME,Linx ...На контрольных трактах.Или считаете там из акустики один-нуль слушают?Если люди которые пишут звук доверяют этим изделиям,то как минимум наивно считать себя большим специалистом чем они.

Бурцев аудио тоже пишут фонограммы,восторгов не слышал про эти записи.

Про то что в студии нужны диски я нигде не писал.

 

Про ваш опыт с эво серией я уже запутался.Что у вас было то в конечном итоге,цап,конвертор,клок или мимо проходили?С помощью чего с компа звук снимали и воспроизводили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был конвертор, такая коробочка грамм 200 веса.БП был лабораторный.С ПК по ЮСБ до конвертора, с конвертора до ЦАП коаксиал.На ПК Фубар по Асио.ЮСБ шнурок какой-то фо аудио.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что же, вчера пришел ко мне Нанотек 301. Собрал с ним сетевой кабель с фурутековскими вилками 35/25 и заменил им штатный сетевик на ЦАПе.
В связи с эффектом от замены, вчера на часов 5 прилип к системе, не мог оторваться :)

 

Сегодня повторил еще раз предыдущий тест.

 

Итак, Ояд Тунами Ниго на мощнике, Нанотек 301 на ЦАПе.

В албум плеер 2.9.5b сравнивал рип КД, сольник Р. Фриппа "Exposure" 1979 (wav) и сам КД проигрываемый в этом же плеере с привода компа.

Слушал композиции

и
с упором внимания на вокал.

 

Результат: таки да, вокал на КД все-таки звучит чуточку выразительнее по сравнению с рипом. Причем, выразительность эта, похоже, связана с тем, что сам вокал звучит чуточку воздушнее. В принципе, различие именно такого характера наблюдалось и до замены сетевика на ЦАПе. Просто с хорошим сетевиком на ЦАПе это почему-то стало заметнее. Такое субъективное впечатление, что рип в плане воздушности чуууточку придушен на каких-то там "ульта ВЧ". На вокале в "Mary" (женский) это лучше заметно чем в North Star (мужской).

Помимо вокала, еще показалось, что бас во вступлении в North Star на КД звучал чуть артикулированее чем в рипе.
Разница очень мала, и я бы не сказал что ее легко заметить, но она таки есть.
 

Похоже дело все-таки в плеере. Надо будет поинтересоваться у автора должно ли так быть и чем это может быть обусловлено...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что же, вчера пришел ко мне Нанотек 301. Собрал с ним сетевой кабель с фурутековскими вилками 35/25 и заменил им штатный сетевик на ЦАПе.

Прорыл форум поисковиком. Могу поздравить Вы открыли какой-то новый провод. Уточните пожалуйста ГДЕ, ПОЧЁМ и главное как ОНО называется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прорыл форум поисковиком. Могу поздравить Вы открыли какой-то новый провод. Уточните пожалуйста ГДЕ, ПОЧЁМ и главное как ОНО называется.

 

Ну что Вы! :) Я его вовсе не открывал :) Мне его просто посоветовали к сетапу для моего Exposure, а я взял да и попробовал, и надо сказать мне он очень понравился!

Официальное название  - Nanotec Golden Strada 301, на сайте в allcables есть. Там же и цены и есть. Если требуется, могу ссылку на сайт в личку скинуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что же, поскольку измышления относительно сабжа постепенно привели к  плееру, то попросил автора плеера (IgorA с докторхеда) пояснить может ли плеер как-то влиять на сабжевый вопрос.

Спасибо Игорю, он дал хороший ответ, который, как мне кажется, может быть весомым объяснением причины "феномена" :) :
 

При воспроизведении с диска и воспроизведении lossless файлов работают разные входные плагины.
Сами аудиоданные там никак не обрабатываются, но разная реализация буферизации - hлагины для lossless форматов воспроизводят из большого буфера в памяти, а плагин in_cdr читает с диска и передаёт выходному плагину данные часто мелкими порциями.

Есть  смысл попробовать 2.96. Там новая архитектура даже по сравнению с 2.95 и разницы в звуке этих вариантов не должно быть.
 

 

Т.е., в определенном смысле, таки имеем разный тракт.

 

Версию 2.96 еще не пробовал, но обязательно попробую :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После прочтения всего материала у меня создалось впечатление: народ искренне верит в то, что с помощью ЕАСа можно создать на компе точную копию СД. А потом уже всё зависит от воспроизведения полученного файла. У меня другое мнение. Поясню. Когда я снимаю копию на винт или в оперативку, со всевозможными ухищрениями, то полученный файл через сетевую файлочиталку и ДАК очень напоминает по звучанию болванку сделанную с того же СД. И проигранную с СД транспорта через ТОТ ЖЕ ДАК. Явственно просматривается общий знаменатель деградации звука. (Усыхает нижняя средина, появляется цифрятина в верхней средине и главное ухудшается микродинамика). Для себя я нахожу объяснение в том, что кроме единиц и нулей в файле заложена инфа о временных соотношениях этих самых нулей и единиц. Так как комп сомнительный источник точного времени (Клок), то отсюда растут ноги этой самой деградации звука. 

П.С наилучший результат дают старые привода (чисто СД) через прогу "Изи СД-ДА Экстрактор" заись на виртуальный диск в оперативке при минимальном количестве процессов в диспечере задач. Спасибо, можно не говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, можно не говорить.

Да на здоровье. Но я все-таки скажу. Когда человек, далекий от техники, безапелляционным тоном утверждает космические глупости, - его жалко.

Онтопик. Прямое прослушивание трех разных плееров дало три разных результата. Из этого делается вывод о степени достоверности проигрывания современных софтин. Свою, что ли, слепить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, можно не говорить.

Не будем.Все равно будет разница между записанной болванкой и штамповкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...