Прошу совета: EAC рип КД звучит несколько хуже чем КД с привода компа - Страница 5 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Прошу совета: EAC рип КД звучит несколько хуже чем КД с привода компа


Рекомендованные сообщения

Единственная программа что может успокоить эту тоску и вернуть радость это вояж , поставьте её и п ридёт к вам благодать и спокойствие .

 

Почитал про вояж, да отзывы интересные, но... Ох, это же городить отдельный комп с Линуксом, потом настраивать... В общем источник своими руками. Вариант, конечно же, интереснейший но хлопотный...

 

Ну во всяком случае, ответ на первую половину вопроса я получил: на компе с софтовым плеером и Windows не я один ощущаю отличие звучание рипа от звучания КД с привода компа.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я про конвертор писал, а не про ЦАП.ЦАП у меня более чем неплохой, слушал я хорошие ЦАПы, представление имею.Тот что у меня сейчас примерно уровня САСД плеера Изотерик К-03.Все что вы мне сейчас пишите говорили и те кто у меня слушал.Они как и вы не один год на форумах выяснали как улучшить звук с ПК.Но пока ничего нового...

И еще-если разница в звуке при сравнении двух устройств не значительная, трудно описуемая-я не делаю выводы, а улучшаю систему до состояния, когда разница явно слышна не только мне, а любому пришедшему человеку.

Что конвертор,что цап эво начальный уровень.По ним судить о возможностях компьютера не стоит.

Изотерик слышал,в этой же системе и комп ровняли,один уровень воспроизведения.Странно,да? :P

Системы с хорошим звуком на базе компа слышал.Сочувствую что вам не повезло.

Вернусь к изотерику. Ничуть не хочу поругать его или вообще хорошие изделия,только не раз доводилось слышать в общем не плохой набор железа с хреновым звуком,так ШТА ценниками звук не измеряется.

 

зы разговор ушел в сторону.Сворачиваемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Они как и вы не один год на форумах выяснали как улучшить звук с ПК.Но пока ничего нового...

 

Вы просто не следите. Новое уже здесь. Voyage MPD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

они готовы на компромиссный звук, я с ними особо не спорю.Это их дело.

Любая аудио система компромисс.В любом источнике и формате можно найти компромиссное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитал про вояж, да отзывы интересные, но... Ох, это же городить отдельный комп с Линуксом, потом настраивать... В общем источник своими руками. Вариант, конечно же, интереснейший но хлопотный...

 

 

Любая машина для музыки требует хлопот и настройки.

Готовое решение есть у Linn.Готовы оплатить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитал про вояж, да отзывы интересные, но... Ох, это же городить отдельный комп с Линуксом, потом настраивать... В общем источник своими руками. Вариант, конечно же, интереснейший но хлопотный...

 

Ну во всяком случае, ответ на первую половину вопроса я получил: на компе с софтовым плеером и Windows не я один ощущаю отличие звучание рипа от звучания КД с привода компа.

 

Я тоже боялся стеснялся, пол года хотел поставить ,но всё оказалось в целом не так сложно ,спасибо знающим людям на форуме ,помогли ! Да затраты но дохлый нет бук не в счет это просто минимум вложений .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что конвертор,что цап эво начальный уровень.По ним судить о возможностях компьютера не стоит.

Изотерик слышал,в этой же системе и комп ровняли,один уровень воспроизведения.Странно,да? :P

Системы с хорошим звуком на базе компа слышал.Сочувствую что вам не повезло.

Вернусь к изотерику. Ничуть не хочу поругать его или вообще хорошие изделия,только не раз доводилось слышать в общем не плохой набор железа с хреновым звуком,так ШТА ценниками звук не измеряется.

 

зы разговор ушел в сторону.Сворачиваемся.

 

Так что же используют те кто тут со мной спорят?

Изотерик для меня не предел мечтаний, он мне не нравится и сейчас собираю куда более интересный ЦАП.

Изотерик слышал,в этой же системе и комп ровняли,один уровень воспроизведения.Странно,да? :P

Раз уж пишите, перечислите всю аппаратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любая машина для музыки требует хлопот и настройки.

Готовое решение есть у Linn.Готовы оплатить?

 

Нет, не готов :)  Более того, если с вояж действительно удается достичь звука, намного превосходящего софт плееры под виндоуз, и сопоставимого с Линн, да еще за 7-9 тыс рублей, то это поистине дар с неба.

Просто это решение несколько более радикальное (и потому, вероятно, более эффективное), чем манипуляции с плеерами в существующем компе под Виндоуз, и поэтому несколько неожиданное. Требует осмысления ситуации.

 

Я тоже боялся стеснялся, пол года хотел поставить ,но всё оказалось в целом не так сложно ,спасибо знающим людям на форуме ,помогли ! Да затраты но дохлый нет бук не в счет это просто минимум вложений .

 

А я вот сейчас вспомнил - у меня же есть старый практически бесхозный ноут на Pentium-M 1.3 GHz... В принципе можно попробовать, терять вроде нечего кроме своих цепей...

 

Ха, стоп, но все-таки, если отталкиваться от вопроса топика - CD в приводе компа с MPD Voyage Linux будет лучше вопроизводиться чем рип этого CD на этом же компе? :)) Или под Линухом с вояжем рип заиграет не хуже (а может и лучше)? Не пробовали?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сами же писали что разница мала, не заморачивайтесь.Лучше смените то что даст бОльшую разницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сами же писали что разница мала, не заморачивайтесь.Лучше смените то что даст бОльшую разницу.

 

Ну поиграться со старым ноутом в свободный час в принципе, почему бы и нет...

А насчет малой разницы, понятно можно было бы и не заморачиваться, но тут же ж дело в принципе, если правильно сделанный рип на компе звучит хуже КД с привода компа, то, люди добрые, что же мы тогда слушаем, караул!

 

Вот Максим говорит, что разницы не должно быть, и он прав, и я обеими руками за, но почему-то на практике слышиться немножЕчко иначе, вот я и хочу разобраться.

 

Ведь вопрос не в том, что я в принципе стремлюсь как к идеалу звука того, что сейчас слышу с привода компа, а в том, что хочу (как минимум) устранить разницу между рипом и КД в приводе. 

 

Иначе получиться что: предположим, сменю ЦАП на ЦАП более высокого уровня (т.е на то, что даст бОльшую разницу в звуке) - поставлю рип, и - о, круто, намного лучше чем тот же рип с прежним ЦАПом. Но тут же с новым ЦАПом, поставлю в привод компа КД - ёлы-палы, опять звучит лучше чем рип :)

Поставлю  на отдельный комп MPD Voyage Linux - рип зазвучал супер, намного лучше чем в плеере под виндой. Но тут же поставлю КД в привод вояжевого компа - упс, КД с привода опять звучит лучше чем рип :)

Вот чего именно не хотелось бы :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну поиграться со старым ноутом в свободный час в принципе, почему бы и нет...

А насчет малой разницы, понятно можно было бы и не заморачиваться, но тут же ж дело в принципе, если правильно сделанный рип на компе звучит хуже КД с привода компа, то, люди добрые, что же мы тогда слушаем, караул!

 

Вот Максим говорит, что разницы не должно быть, и он прав, и я обеими руками за, но почему-то на практике слышиться немножЕчко иначе, вот я и хочу разобраться.

 

Ведь вопрос не в том, что я в принципе стремлюсь как к идеалу звука того, что сейчас слышу с привода компа, а в том, что хочу (как минимум) устранить разницу между рипом и КД в приводе. 

 

Иначе получиться что: предположим, сменю ЦАП на ЦАП более высокого уровня (т.е на то, что даст бОльшую разницу в звуке) - поставлю рип, и - о, круто, намного лучше чем тот же рип с прежним ЦАПом. Но тут же с новым ЦАПом, поставлю в привод компа КД - ёлы-палы, опять звучит лучше чем рип :)

Поставлю  на отдельный комп MPD Voyage Linux - рип зазвучал супер, намного лучше чем в плеере под виндой. Но тут же поставлю КД в привод вояжевого компа - упс, КД с привода опять звучит лучше чем рип :)

Вот чего именно не хотелось бы :)

 

В аудио, вообще много таких загадок, которых вроде бы не должно быть, НО они имеют место быть :) .

Вы столкнулись лишь с одной.

 

Вот ещё для размышления: когда Вы копируете диск с помощью ЕАК , то сохраняется побитовая точность. Но что происходит, когда Вы проигрываете диск с привода, сохраняется ли она? По идее - должна.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но что происходит, когда Вы проигрываете диск с привода, сохраняется ли она? По идее - должна.

 

В идеале да. Но при проигрывании аудио КД с привода коррекции ошибок не происходит, поэтому воспроизведенная информация может быть неточной. В том и вопрос, почему на слух она воспринимается лучше заведомо точной от ЕАК :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lexy, вы пробовали сравнивать как я описывал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lexy, вы пробовали сравнивать как я описывал?

 

Имеется ввиду вот этот вариант?:

 

Попробуйте:Тунами воткнуть в ЦАП, слушать не отдельные звуки, а впечатление в целом об отрывке 10-20 секунд.Слушать лучше вокал, изменение интонации певца, в каком варианте поет более эмоцианально, разнообразно.Вокал нужно подобрать соответствующий, не все могут хорошо петь.

 

Если это, то пока еще не пробовал, как выдастся свободная минутка, проверю на свежую голову. Только хотелось бы уточнить: имеется ввиду, переткнуть Тунами в ЦАП и сравнить проигрывание рипа с проигрыванием КД в приводе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеется ввиду вот этот вариант?:

 

 

Если это, то пока еще не пробовал, как выдастся свободная минутка, проверю на свежую голову. Только хотелось бы уточнить: имеется ввиду, переткнуть Тунами в ЦАП и сравнить проигрывание рипа с проигрыванием КД в приводе?

 

Все именно так.

Из моего опыта сетевые кабели в источнике больше влияют на звук.И все сетевые кабели сфазируйте, если это возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В идеале да. Но при проигрывании аудио КД с привода коррекции ошибок не происходит, поэтому воспроизведенная информация может быть неточной. В том и вопрос, почему на слух она воспринимается лучше заведомо точной от ЕАК :)

Cегодня послушал UnitiLite от Наима.

Два разных источника - USB и DLNA - два разных звука... проигрываемый файл, если что, один и тот же. Тестили на двух разных семплингах (44.1 и 192кГц) и на разных жанрах.

С пластинки, наверное, был бы третий звук, а с SPDIF - четвертый.

Ужас что деется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все именно так.

Из моего опыта сетевые кабели в источнике больше влияют на звук.И все сетевые кабели сфазируйте, если это возможно.

 

Уф, наконец-то добрался до сетапа.

 

Поменял местами сетевые кабели местами: на мощник поставил штатный кабель, а Ояд с мощника  перекинул на ЦАП.

Все сетевые кабели сфазированы - и на ЦАПе и на мощнике и на преде.

Потом еще раз сравнил звучание рипа (waw) и КД с привода в компе.

Разница все-таки имеет место быть. Несмотря на то, что после перемены сетевиков местами звук чуть изменился, характер разницы CD vs rip остался тот же - КД звучал чуточку воздушнее, чуточку полнее.

Мимоходом, я отметил, что все-таки бОльшее улучшение звука на моем сетапе дает замена штатного сетевика именно на мощнике Exposure. Возможно это потому, что Exposure (как я это часто слышал и от других) слишком чуток к сетевикам. Но и замена сетевика на ЦАПе, конечно, была достаточна заметна. Сейчас вот ожидаю Нанотек 301 с фурутековскими вилками (Е35/25), заменю им штатный на ЦАПе. Т.е. на мощнике будет стоять Ояд, на ЦАПе - Нанотек.

 

Но как бы там ни было с кабелями, разница между рипом и КД с привода таки вылезает при любом раскладе.

 

Скорее всего, здесь главную роль все-таки играет то, что обработка плеером данных рипа с жесткого диска и данных КД с привода происходит по-разному... Надо будет потерзать автора албум плеера на этот счет...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cегодня послушал UnitiLite от Наима.

Два разных источника - USB и DLNA - два разных звука... проигрываемый файл, если что, один и тот же. Тестили на двух разных семплингах (44.1 и 192кГц) и на разных жанрах.

С пластинки, наверное, был бы третий звук, а с SPDIF - четвертый.

Ужас что деется...

 

Ну тогда я вообще не знаю...

А субъективно, через что лучше звучало через USB или DLNA?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вокал не слушали как я описывал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вокал не слушали как я описывал?

 

Ёлы-палы, вот вокал упустил из виду!

Слушал только общий звук. Тест надо будет повторить, с упором внимания на вокал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда я вообще не знаю...

А субъективно, через что лучше звучало через USB или DLNA?

 

 

USB - ярче и детальнее, локалка - басовитее и мягче. Вообще наим безбожно красит звук, но чтоб один аппарат по-разному - это уже выше моего понимания. Амарра (софтовый плеер) так же играет вавы и флаки - одни детальнее, другие басовитее: декодер явно писали непрофессионалы. Похоже, в наиме та же ерунда. Либо проц декодера дохловат и глотает семплы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ёлы-палы, вот вокал упустил из виду!

Слушал только общий звук. Тест надо будет повторить, с упором внимания на вокал.

 

 

На "тарелочках-скрипочках" вы можете спутать худший звук с лучшим, на вокале все гораздо проще распознается, он привычнее для нашего слуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

USB - ярче и детальнее, локалка - басовитее и мягче. Вообще наим безбожно красит звук, но чтоб один аппарат по-разному - это уже выше моего понимания. Амарра (софтовый плеер) так же играет вавы и флаки - одни детальнее, другие басовитее: декодер явно писали непрофессионалы. Похоже, в наиме та же ерунда. Либо проц декодера дохловат и глотает семплы.

 

Помните я вам недавно говорил, что не стоит заранее быть во всем уверенным.Есть много чего что кажется невероятным, но существует.Те же кабели.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помните я вам недавно говорил, что не стоит заранее быть во всем уверенным.Есть много чего что кажется невероятным, но существует.Те же кабели.

 

 

А я Вам, помнится, говорил, что утверждаю всегда ТОЛЬКО то, что ЗНАЮ. А потом наш флад модератор стер. :)

Спорим, если вопрос с наимом вынести в отдельный топик, найдется человек, взявшийся утверждать, что невероятность произошедшего имеет глубокие мистические корни в идеологии наима (или хайенда, или чего-то еще). А идея о том, что данные (одни и те же данные!!!) с флешки и с локалки надо просто суметь корректно буферизовать, будет осмеяна корифеями как измышления "юных физиков"?

 

Мир, дружба, жувачка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На "тарелочках-скрипочках" вы можете спутать худший звук с лучшим, на вокале все гораздо проще распознается, он привычнее для нашего слуха.

 

Пока подожду немного, на этой неделе должен придти упомянутый выше Нанотек 301 для силового кабеля к ЦАПу. Вот с ним и хочу еще раз провести тот же самый эксперимент с упором на вокал (т.е. Ояд  - на мощнике, нанотек на -  ЦАПе). По идее разница на вокале (если она имеет место быть) должна быть четче слышна.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...