Владельцы Naim помогите, пожалуйста, советом! - Страница 46 - Технические вопросы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Владельцы Naim помогите, пожалуйста, советом!


maxim china
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

11 минуту назад, Сергей Михайлов сказал:

Проверил работу своей инструкции  - к сожалению автозапуск твонки не работает.

Уважаю! 
Сегодня изучал команды Linux, смотрел через putty, что получилось внутри NASа после моих апгрейдов.
Чтобы восстановить работоспособность Twonky, решил пройтись по всем 12-ти пунктам инструкции и установить версию 7.
Пришлось повозиться, так как какие-то директории уже существовали. Их приходилось предварительно удалять. В итоге установил, но .... Twonky так и не запустился.
Плюнув на всё, решил сменить прошивку NASа. Какая была не посмотрел, но после перепрошивки стала 02.11.09-053. И что самое удивительное для меня, Twonky вдруг заработал, но версия оказалась снова 5.1.9.
Вот такие чудеса. Слава Богу NAS опять в рабочем состоянии.
Буду ли я ещё раз пытаться сменить версию Twonky - ещё не решил. Уж слишком много возни оказалось.
Сергей, Вам спасибо за Ваш труд! Ни каких претензий к Вам не имею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь возня вся позади. Моя инструкция работает и безопасна в том смысле что, если вдруг обновленный твонки не будет автоматически запускаться после перезагрузки  WD MBL  (что крайне маловероятно, я проверял, делая пару перезагрузок), то вернуться к исходной версии твонки можно легко выполнив две команды в putty:

rm /etc/init.d/twonky

mv /etc/init.d/twonky.old /etc/init.d/twonky

(первая команда удаляет скрипт автозапуска твонки новой версии из папки автозапуска, а вторая - переименовывает сохраненный файл скрипта автозапуска twonky.old исходной версии 5.1.9 в основной twonky).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще. Вся возня была из-за проблемы автозапуска твонки при перезагрузке WD MBL . Именно АВТО. В ручную запустить твонки легко одной командой из putty:

/usr/local/twonky/twonkystarter

Вообще в  WD MBL имеются проблемы с автозапуском разных медиа серверов - не так просто написать работающий скрипт. Например, Simon - автор популярного аудио сервера MinimServer так и не смог этого сделать. Т.е. он вроде его сделал правильно, а он все равно не захотел работать. Поэтому владельцам  WD MBL приходится запускать MinimServer вручную. К счастью делать это приходится не часто - ведь обычно  WD MBL редко выключают или перезагружают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что сказать? Ваш труд и моё упорство кажется увенчались успехом.
Не всё получилось сразу, пришлось напрячь извилины мозга.
Ваш скрипт прошёл без проблем. Twonky обновился на 8-ю версию. Так как рядом с аудио-дорожками стоял прочерк, я решил сделать повторное сканирование. Вот тут всё и слетело.

twonky-5.png.7557d850e24222d77ad0d5611e5

Особо не унывая я попытался запустить Twonky через эту команду:  /usr/local/twonky/twonkystarter
Ни чего не изменилось и главное стример не видел содержимое NASa.
И вот тут, прежде чем всё убить, я полез в дебри. При помощи команды 192.168.0.4:9000 я зашёл в Twonky и стал рыться по его установкам. 
Добрался до SHARING.
Вот где собака была зарыта! На сервере не были расшарены папки с музыкой! Я то думал, что это всё перешло от 5-ой версии, ан нет. И вот когда я расшарил папки, стример увидел внутренности NASа.
twonky-4.png.74d3d3bd146c0cceb7c2ed12833

На радостях я скопировал на NAS альбом Питера Габриэля. Файлы в нём в формате DSD. 
И заиграла музыка!
Но ...
Воспроизведение шло не по номерам треков, а видимо по алфавиту. Вы об этом уже где-то говорили, а я это выражение, ещё раньше нынешних действий, скопировал себе в файл.
 

Цитата

 

Для версии Twonky Server 8 нужно отредактировать файл view-definitions.xml, чтобы соответствующая запись выглядела так:

<container name='byfolder' id='music/folders' class='object.container.storageFolder' createClass='object.item.audioItem.musicTrack,object.item.audioItem.audioBook'>
<container buildon='res' albumart='1' sortcriteria='+pv:numberOfThisDisc,+upnp:originalTrackNumber' createClass='object.item.audioItem.musicTrack,object.item.audioItem.audioBook' class='object.container.storageFolder' />

Т.е. нужно добавить:
sortcriteria='+pv:numberOfThisDisc,+upnp:originalTrackNumber'

view-definitions.xml

 

Как я понял, это видимо надо делать в putty. Сейчас буду рыться. А Вам, Сергей, ещё раз большое спасибо и низкий поклон. worthy.gif
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема.
Как найти файл  view-definitions.xml ? Я не вижу папку root.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вячеслав, рекомендую установить на комп программу WinSCP .

Это файловый менеджер типа проводника, с помощью которого Вы сможете легко смотреть папки и файлы на WD, открывать файлы и редактировать их при необходимости, копировать, заменять, удалять как в Проводнике Windows.

http://winscp.net/eng/docs/lang:ru

А сначала в программе устанавливаете соединение c WD по ssh как и в putty (только там командная строка, а тут удобный файловый менеджер).

А где находится файл view-definitions не помню, а посмотреть сейчас не могу - не за компом. Попозже, если сами не найдете.

В настройках WinSCP нужно выбрать Показывать скрытые файлы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, sIs сказал:


Как найти файл  view-definitions.xml ? 

/usr/local/twonky/resources/views/view-definitions.xml

112.thumb.jpg.7f86cf368d9d00486c3c32197a

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.03.2016 at 22:44, Сергей Михайлов сказал:

Инструкция по установке Twonky 8.2.1 на WD MBL Duo.

1.  Отключить в Панели графических индикаторов - Настройки - Мультимедиа сервер DLNA:

img_02.jpg.a98af19f001f884c7c00d086d71ba

Зайти в окно ssh в веб браузере по адресу http://192.168.1.2/UI/ssh (вместо 192.168.1.2 должен быть ip адрес в локальной сети вашего  WD MBL Duo -  192.168.1.38 для Геннадия ;) ) и включить Доступ SSH:

ssh.jpg.a52245256dc84468f525c39280de785c

 

2. Скачать и запустить putty :

putty.jpg.96c7f8c71a0a1438959cf11efa1c6b

В поле Host Name вставить ip адрес вашего WD MBL Duo в локальной сети (в моей сети  - это 192.168.1.2 или 192.168.1.38 для Геннадия) и нажать кнопку Open::

putty1.jpg.7320e456fb1f877d64c5f98f53dfc

В открывшемся окне сначала в строке login as: ввести root и нажать enter на клавиатуре, затем в password: ввести welc0me (если вы его не меняли; пятый знак - это ноль) и нажать enter на клавиатуре. Должно получиться примерно следующее :

putty2.jpg.4f5a9de749398b8f5634bd7ba28f6

3. Скопировать в буфер обмена все следующие команды (строки) вместе как есть (выделив их мышкой):

mkdir /usr/local/twonky
cd /usr/local/twonky
wget http://www.twonkyforum.com/downloads/8.2.1/twonky-powerpc-glibc-2.2.5-8.2.1.zip
unzip twonky-powerpc-glibc-2.2.5-8.2.1.zip
mkdir /var/twonky
wget http://david.michel74.free.fr/MBLD/twonky
chmod +x twonky
cp /usr/local/twonky/twonky /etc/init.d/twonky

ln -s /etc/init.d/twonky /etc/rc2.d/S99twonky

ln -s /etc/init.d/twonky /etc/rc0.d/K99twonky

ln -s /etc/init.d/twonky /etc/rc6.d/K99twonky

 

и вставить их на место зеленого курсора в окне putty.

Начнется последовательное выполнение команд:

putty20.thumb.jpg.57148126d4ed2c5505bfb4

4. После окончания выполнения всех команд закройте окно putty. Снова зайдите в Панель графических индикаторов - Утилиты - Перезагр./Выкл. и нажмите Перезагрузить устройство. Дождитесь перезагрузки  WD MBL Duo.

5. Откройте в веб браузере страничку Twonky по адресу http://192.168.1.2:9000 (вместо 192.168.1.2 должен быть ip адрес вашего  WD MBL Duo - 192.168.1.38 для Геннадия). Должно быть следующее:

twonky8.2.1.thumb.jpg.51ee7402a87cf6c954

После введения ключа и сканирования папок у меня получается следующее:

twonky8.thumb.jpg.e967fb7230ac30ee0aa556

Необходимо зайти в Настройки и расшарить папки с музыкальной библиотекой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то идёт не так.
winscp-1.png.96403f79e822d0f9d683a747deb

winscp-2.png.0da1660a0a955dd7b2c13412e8f

У меня раньше не было пароля для пользователя admin, но раз WinSCP его просит, я его ввёл.
Разницы ни какой. Всё равно не пускает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 час назад, Сергей Михайлов сказал:

Необходимо зайти в Настройки и расшарить папки с музыкальной библиотекой.

Здравствуйте Сергей Михайлов!

Предварительно, очистил все HDD NASа от файлов (на всякий случай) и сегодня всё сделал, согласно вашей инструкции. Кажется получилось, а кажется что не совсем... (IMG_2)

Как правильно организовать доступ к общим папкам, как на (IMG_3) или сделать "путь короче", например вот так: /shares/Shared Music?

Спасибо.

IMG_1.jpg

IMG_2.jpg

IMG_3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то идёт не так.

winscp-1.png.96403f79e822d0f9d683a747deb37866.png

winscp-2.png.0da1660a0a955dd7b2c13412e8f3ceab.png

У меня раньше не было пароля для пользователя admin, но раз WinSCP его просит, я его ввёл.

Разницы ни какой. Всё равно не пускает.

Нужно вводить те же логин и пароль, что и в putty.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Tokecha сказал:
13 часа назад, Сергей Михайлов сказал:
10 час назад, Сергей Михайлов сказал: Необходимо зайти в Настройки и расшарить папки с музыкальной библиотекой.

 

Здравствуйте Сергей Михайлов!

Предварительно, очистил все HDD NASа от файлов (на всякий случай) и сегодня всё сделал, согласно вашей инструкции. Кажется получилось, а кажется что не совсем... (IMG_2)

Как правильно организовать доступ к общим папкам, как на (IMG_3) или сделать "путь короче", например вот так: /shares/Shared Music?

Спасибо.

IMG_1.thumb.jpg.4e61c06260305d7e1761f0eddd96b863.jpg

IMG_2.thumb.jpg.92c59e9599bd54f2fead5ab6491bc245.jpg

IMG_3.thumb.jpg.c5d601e73d07d7c95f7aa15eab330337.jpg

 

Здравствуйте, Геннадий!

Все получилось и совсем - на вкладку Сервер мультимедиа DLNA теперь обращать внимание не надо: Вы выключили этот сервер, он не работает и он Вам не нужен - теперь у Вас работает сервер Twonky, вкладки у него нет, поэтому о статусе его и его настройках Вы смотрите исключительно по адресу 192.168.1.38:9000 в веб браузере.

По поводу пути к папкам - я думаю проще всего нажать кнопку Просмотр рядом с каждой строкой и выбрать ту папку, где находится нужный контент. (я просто не помню какой точно должен быть путь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сергей Михайлов сказал:

Нужно вводить те же логин и пароль, что и в putty.

Не знал, да пожалуй это уже и не имеет для меня значения.
Я пошёл другим путём, а именно отредактировал теги в файлах. Т.е. перед названием трека я проставил соответствующий номер: 01 - имя трека, 02 - имя трека, и.т.д. Всё прекрасно отсортировалось именно по алфавиту, т.е. по номерам треков.

Ещё раз спасибо Вам Сергей за оказанную помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для того, чтобы в Twonky 8 по умолчанию поддерживался вывод треков по номерам (а не в алфавитном порядке) в режиме просмотра "Папки" нужно выполнить в putty следующие команды (они заменят существующий файл view-definitions.xml на отредактированный, сохранив первый как view-definitions.xml.old):

cd /usr/local/twonky/resources/views
mv view-definitions.xml view-definitions.xml.old

wget http://cmp2.zz.mu/view-definitions.xml
exit

Перезапустить твонки.

view.jpg.962548c9f150360e25b5490d6565947

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот почему я купил Synology! :D сколько головной боли. с WD!

И Вам советую купить спец сервер ( не обязательно Synology) Воткнул и наслаждайся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Гордан Фримэн сказал:

И Вам советую купить спец сервер ( не обязательно Synology) Воткнул и наслаждайся!

Этот спец сервер, такой же тихий и такой же компактный и эргономичный по дизайну как WD?

Я таких не знаю. Что за "зверь", поделитесь страшной тайной, очень интересно...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.synology.su/ 

на любой вкус!

 у меня стоит https://market.yandex.ru/product/7277448/reviews?clid=703

очень доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Гордан Фримэн сказал:

http://www.synology.su/ 

на любой вкус!

И именно советы, а не ссылки.

------------------------------------------

Это цитата из гениального высказывания уважаемого sls, на случай, если действительно, есть такое благородное чувство, как желание помочь ближнему... 

На чём основаны ваши предпочтения Synology, какая у вас модель NAS, c каким сетевым плеером от NAIM он у вас связан, используете ли вы для управления IPhon, IPad и т.д. Как отображаются у вас на мобильных устройствах, обложки альбомов и в каком порядке проигрываются треки в альбомах (по нумерации или по алфавиту)?

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ок.

У меня NAS Synology DS 411j , использую с NAIM ND5XS, управляю стримером и IPhone и iPad. Все обложки отображаются в полной мере. Без проблем. Порядок  треков по нумерации.

NAS использую не только для музыки. так же и фильмы и т.д.

 С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так же : Диски использую в райд массиве. По другому сказать у меня два диска по три терабайта и два для  синхронизации.

Пять лет работает. Поменял один диск, за это время. Работает круглосуточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Гордан Фримэн сказал: И Вам советую купить спец сервер ( не обязательно Synology) Воткнул и наслаждайся!

Этот спец сервер, такой же тихий и такой же компактный и эргономичный по дизайну как WD?

Нет, нет и нет.

И не самая удачная ОС по-видимому. В частности судя по форуму minimserver у владельцев NAS Synology постоянные проблемы с установкой MinimServer, чего нет, например, у Qnap или того же WD.

Установлен свой upnp сервер. Кстати поддерживает он файлы DSD?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Гордан Фримэн сказал:

У меня NAS Synology DS 411j....

Отлично. Теперь мне более менее понятен ваш выбор и почему вы мне (и не только вы один) рекомендуете, обратить внимание на Synology. Очень рад за вас, что вам удалось организовать нормальную работу своей системы. Мне бы так...

При моральной и огромной интеллектуальной поддержке, уважаемого Сергея Михайлова, огромная ему благодарность за всё, что он для меня сделал в последнее время мне удалось совершить грандиозный прорыв в принуждении моего WD MBL Duo к правильному отображению обложек на IPadе, а вот порядок проигрывания треков по прежнему, остаётся не по нумерации. Если бы не этот досадный момент, никогда бы не жалел о том, что являюсь владельцем данной модели WD, даже не смотря на то, что приходится вокруг него, так "прыгать"...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ни когда не устанавливал MinimServer, за чем? там все установлено. Свой медиа сервис. Файлы DSD с сервера проигрывает на ND5 XS. Проблем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ни когда не устанавливал MinimServer, за чем?

Если вкратце - это самый крутой по возможностям аудио сервер для истинных меломанов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...