Не могу понять, что с CD... - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Не могу понять, что с CD...


Рекомендованные сообщения

Какая-то мистика, которую сервисные "кулибины" разрешить не смогли. Есть Technics SC-CA 1080, где CD-проигрыватель technics sl-ca1060. Лазерная головка почищена, не севшая. Короче: вставляю CD - первый трек "скачет", остальные - отлично крутятся, без сбоев. Проходит полчаса: и первый трек любого диска и все остальные играют без нареканий. И так каждый раз, при первом включении "холодной" системы. Первый раз с таким столкнулся. Все остальные компоненты системы (усь, амплифайер, кассетная дека, АС) работают как и в далеком 95-ом году без нареканий и с отличным звуком (поэтому выкидывать не хочется). Может кто знает, в чем проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 22
  • Создано
  • Последний ответ
  • Moderators

Может мотор след?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже думаю, что дело в приводе, пока диск не наберёт нужные обороты, диск читается с ошибками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче: вставляю CD - первый трек "скачет", остальные - отлично крутятся, без сбоев. Проходит полчаса: и первый трек любого диска и все остальные играют без нареканий. И так каждый раз, при первом включении "холодной" системы.

 

Такая проблема у меня была на Philips CDV 496 в 1993 году. В некоторой степени сняло проблему размазывание остатков смазки по всей направляющей привода. Видимо смазка тогда высохла. Найти подобную тогда я не смог и быстренько избавился от аппарата.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, винтажным филипкам иногда требуется прогрев для уверенного чтения. Насколько помнится, нужно посмотреть питание, конденсаторы или еще что-то (см. ветки по филипкам).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такая проблема у меня была на Philips CDV 496 в 1993 году. В некоторой степени сняло проблему размазывание остатков смазки по всей направляющей привода. Видимо смазка тогда высохла. Найти подобную тогда я не смог и быстренько избавился от аппарата.

 

Вот и я склонялся к смазке, однако сервисмен мне заявил, что смазки на штангах быть не должно... Но главное - прогрев?! Если мотор или кондер - дык при прогреве что может меняться? - либо пашет, либо нет.. Единственно что расширяется/сужается при нагреве это пайка - но обзор под лупой показал  - как бы сказали в Одессе "шоб прокурор вам так впаял!" - Япония (Малайзия), а не Китай. Короче убеждаюсь в верности суждения: аппаратуру следует прогреть, чтоб она играла, хотя, значит, у меня на "прогрев" ушло 18 лет.... :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(пусть меня поправят если не точно изложу)

 

1-й трек CD - внутри диска

читается на макс. скорости вращения (?) шпинделя  -  из 4-х (?)

соответственно биения изношенного шпинделя тут наиболее критичны (пока что тут - придет время и др. треков)

глаз сбивается - не может уследить за ужимками и прыжками дорожки

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(пусть меня поправят если не точно изложу)

 

1-й трек CD - внутри диска

читается на макс. скорости вращения (?) шпинделя  -  из 4-х (?)

соответственно биения изношенного шпинделя тут наиболее критичны (пока что тут - придет время и др. треков)

глаз сбивается - не может уследить за ужимками и прыжками дорожки

Ну а после прогрева почему читает и первый трек без сбоев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а после прогрева почему читает и первый трек без сбоев?

 

М б с нагревом (кот. не мгновенно в данном случае наступает, т к трение мало) выбирается зазор в подшипнике вала (в условиях что смазка засохла и набрала грязищи) ?

 

Т е биения уменьшаются

 

Вообще - то что движется полезно промывать в керосине хотя бы раз в 15-20-100 лет и смазывать по новой...

 

То что посуху вааще без смазки - это сказки (рифма ?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(пусть меня поправят если не точно изложу)

 

1-й трек CD - внутри диска

читается на макс. скорости вращения (?) шпинделя  -  из 4-х (?)

соответственно биения изношенного шпинделя тут наиболее критичны (пока что тут - придет время и др. треков)

глаз сбивается - не может уследить за ужимками и прыжками дорожки

 

Поправляю.

Наиболее проблемная часть диска, когда головка на периферии.

 

Топикстартер!

Проверьте, как работает плеер, если поставить его набок?

Загрузите диск, поставьте набок. Правый или левый, безразлично.

Дайте остыть, пусть будет холодный.

Включайте, слушайте. Есть перескок или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё поправка. Шпиндельный двигатель регулируется плавно, нет там разных скоростей.

МКПП тоже нету :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глаз ходит по направляющей, в начале и конце хода больше всего грязи забивается и реже используется механизм.Разберите и уберите из резьбы зубочисткой грязь.Даже если не смазывать возможно станет нормально читать диск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё поправка. Шпиндельный двигатель регулируется плавно, нет там разных скоростей.

МКПП тоже нету :)

Игвин, а в чем прикол? Поставил на бок - работает как часы без сбоев и скачков. Переворачиваю в естественное положение - как на виниле иголка скачет...

Можно вследствие Ваших предположений как-то вылечить недуг?

Заранее благодарен          Николай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У знакомого было так на сидюке . Там в начале трека лязгало и срывался трек, скакал.Дальше все ОК

Если наклонить сидюк на угол 45 градусов, то все плохие эффекты уходили.

Решилось смазкой подшипника или шпинделя двишка.

Сами не делали , деталей не знаем. Но теперь все работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игвин, а в чем прикол? Поставил на бок - работает как часы без сбоев и скачков. Переворачиваю в естественное положение - как на виниле иголка скачет...

 

Села подвеска линзы. Ослабли пружины.

Линза опустилась ниже. Силы электромагнитов не хватает её поднять на нужную высоту.

 

Можно вследствие Ваших предположений как-то вылечить недуг?

Заранее благодарен          Николай

 

Замена головки целиком.

Небольшое опускание столика (на нём лежит диск) ниже.

Может быть - подтяжка пружин вверх.

Может ещё что забыл, или не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У знакомого было так на сидюке . Там в начале трека лязгало и срывался трек, скакал.Дальше все ОК

Если наклонить сидюк на угол 45 градусов, то все плохие эффекты уходили.

Решилось смазкой подшипника или шпинделя двишка.

Сами не делали , деталей не знаем. Но теперь все работает.

 

Может и шпиндель. У них бывают разные дефекты. Обычно перестаёт загружаться диск. Скорость ниже необходимой.

Головка попрыгает - и всё.

Устранение дефекта смазкой подшипника шпинделя - случай редкий.

 

Если в каком-то месте на всех дисках скачет - подозрение на позиционирование головки, для начала чистить шестерни - рейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глаз ходит по направляющей, в начале и конце хода больше всего грязи забивается и реже используется механизм.Разберите и уберите из резьбы зубочисткой грязь.Даже если не смазывать возможно станет нормально читать диск.

 

Да, это тоже помогает.

Смотря что случилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буду думать, как лечить, спасибо всем.. и удачи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Профилактика CD проигрывателя (McIntosh MCD-201 sacd/CD ).
Добрый день участники форума. В начале 2008 года купил McIntosh MCD-201 sacd/CD. Все отлично работало примерно до 2011 года. В 2011 г. первый раз столкнулся, что только что купленный диск не определился (диск был лицензионный отечественного производителя с группой ДДТ). После нескольких попыток он прочитал его один раз, после чего проигрыватель больше не воспринимал его. Я подумал бракованный и забыл про него до сегодняшнего дня. Позже я обратился в интернет, где прочитал, что со временем у данной модели эта проблема прослеживается наверно у всей модели (данная модель проигрывателя выпускалась с двумя приводами с индексами 880 и 881). Наработка СД проигрывателя на тот момент была максимум 200 часов. Производитель недолго выпускал эту модель проигрывателя и позже заменил ее на McIntosh MCD-301 sacd/CD. Привод прежнего проигрывателя был Корейский (если не ошибаюсь) и скорый отказ от производства этой модели производителем, я посчитал из-за частых проблем с приводом. Со временем сбои стали повторятся чаще. SACD диски читались без проблем. Со временем заметил одну особенность, что после загрузки диска, отчетливо слышно, что диск долго крутится с достаточно сильным шумом, разной скоростью, казалось. что головка не может сфокусироваться на дорожке. Дорожки не определяются или требуется намного больше времени, чем раньше. Примерно полгода тому назад, решил вскрыть проигрыватель, подумал, что может проблема в пыли. Наработка была максимум 400 часов (слушаю музыку не часто). Внутри все было чисто, как у нового, немного пыли над вентиляционными отверстиями. Собрал обратно и забыл. На Ebay в разных местах купил пару новых головок и специальную смазку для приводов Philips CD-Pro2M, думал отдам в ремонт при случае. Сегодня решил послушать музыку и, вставив диск в СД проигрыватель, он его успешно не определил (долго крутил с разной скоростью с посторонними звуками). Вспомнив случайно про смазку, от нечего делать, решил смазать его. Разобрал (доступ очень простой), все как новое, ни пылинки, только старая смазка на полозьях, по которым ходит лазерная головка, чуть больше сбита к крайним положениям. Убрал ее с помощью ватных палочек, при этом смазка кажется как только, что ее нанесли. Нанес новую. Двигатели не смазывал, других деталей в смазке в приводе нет, в моем случае транспорт очень простой. Собрал проигрыватель, включил и решил проверить, все ли нормально или точнее сказать, не стало ли хуже. О чудо, диски все моментально определяются, шума нет и в помине при определении диска, все быстро и тихо.
Теперь о главном, мой совет:
- если проигрыватель служит давно и появились подобные признаки в работе, удалите всю старую смазку, не смотрите, что она кажется свежей. Со временем смазка меняет свои свойства, становится не такой пластичной, ухудшаются смазочные свойства. Визуально и наощупь Вы не определите!!! Будьте осторожны, не трогайте головку рукой, многие из них боятся статического напряжения. Смажьте полозья, по которым ходит головка, новой смазкой. Если есть детали: шестерни, приводные валы в смазке, также удалите старую и нанесите новую смазку. Смазку ищите специальную. Вот ссылка (эту я брал): http://www.ebay.com/itm/Grease-Bottl...item3a647c00d0
Если мой совет поможет кому-нибудь, буду очень рад!
С уважением Руслан.
P.S. В свое время у меня был проигрыватель Накамичи. Служил он верой и правдой 6 лет, потом стал все хуже и хуже читать диски. Возил его в Москву и Питер, результата никакого. Говорили надо менять голову, новых нет. Наработка меньше 1000 часов. Предполагаю проблема в смазке! Кто знал. В современных аппаратах срок службы лазерных головок достигает 10000 тысяч часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В современных наоборот живут как правило несколько лет.В старой смазке вы можете ничего и не увидеть, а пыль попадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Немножко не по теме. Лоток на CDP и уже на DVDP до конца сам не заезжает и не выезжает, начинает дергаться туда-сюда. Приходится помогать рукой. Меня это особо не напрягает, но все же... В чем дело? Кто подскажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немножко не по теме. Лоток на CDP и уже на DVDP до конца сам не заезжает и не выезжает, начинает дергаться туда-сюда. Приходится помогать рукой. Меня это особо не напрягает, но все же... В чем дело? Кто подскажет.

 

Скорее всего износился пассик лотка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...