Критерии оценки качества акустических систем. - Страница 30 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Критерии оценки качества акустических систем.


YuryFomin
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Антон, если хочешь можем завтра об этом поговорить. То что ты привел в качестве примеров, это - Про, там именно так, как ты видишь и даже не думай, что иначе ( во всем Мире). А длинноходы на улице ты не услышишь даже на 10 метрах.

 

Там ни одного слова нет про то, что это саб для улицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

БАТО, будь деликатнее, не позорь сундук ты же наш моральный облик, не напирай так на Юрия,

 

Да у нас вроде всё в рамках, никто никому в суп не плюёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К стати посмотрел колонки в которых ЮРИЙ принимал участие http://www.liga-zvuka.ru/print/multimedia/jb_371/ очень хорошие отзывы, и на маркете, и в прессе, мне реализация понравилась, там графики есть, можешь глянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж прочитал я вашу ветку и мне вспомнился случай ( ох как это было давно)

Пошел я как то с малолетним сыном в кафе-мороженое.

В советские времена там было 3-4 наименования мороженого развесного с разными накопителями.

Я взял по маленьку все сорта и говорю сыну-пробуй выбирай.

Он попробовав сказал вот это-показав мне на самое дешевое.

Но для меня то конечно был пломбир. Я то разбирался в морожене поболе его и перепробовал  то

побольше его.

И я спросил его почему и получил наивный детский ответ-оно вкуснее.

Я ему говорю может лучше пломбир-и тут и сопли и слезы.

Так и мы по сути большие дети.

А когда нам говорят а купите эту акустику она и дороже и графики у нее на загляденье.

Но послушав другую нам понравившуюся говорим---ОНА ВКУСНЕЕ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять мейнстрим:( Лабухи для лабухов:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне приходится помнить (ну конечно не на 100 процентов, а только графические образы) всех ранее сделаныых работ и я обращал внимание на то как выглядит не сглаженная АЧХ и припоминаю как этот динамик звучал. Вот Вы тут обсуждаете бумага - не бумага, а я это видел много лет. Просто меня недавно "втавило", а почему собственно говоря мы принебрегаем тем, что у нас "вылетает" за границы "сглаживания". Наиболее подходящий для меня TS параметр, оказался Qms

 

Никогда не задумывался над этим. Может это и к лучшему, чистый взгляд. Но вообще считается, что мелкие всплески и провалы незаметны на слух. Может и так. Но если весь диапазон испещрён, маловероятно, что незаметно на общем впечатлении о звуке.

 

Моя беглая версия. Мне представляется, что мелкие всплески и провалы происходят от локальных резонансов на основной тон и его чётные гармоники. Вряд ли это "левые" искажения, иначе бы мы их хорошо слышали как грязь. Но тогда при чём тут Qms? Тем более это сложный составной параметр. Это что-то из области, что жить смертельно опасно :)

Сначала нужно точно знать, что вызывает появление локального пичка. Какие-то области диффузора, резонансы частей корзины, механические возбуждения катушки в поперечном движению векторе, неравномерность магнитного потока в зазоре или ещё что?

Если будет известно, можно искать пути устранения. 

 

Думаю, выяснить такое явление возможно только практическим опытным путём, для удобства взяв лопух побольше, и вперёд. Маловероятно, что кто-то на форуме знает конкретно причины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антон, если хочешь можем завтра об этом поговорить. То что ты привел в качестве примеров, это - Про, там именно так, как ты видишь и даже не думай, что иначе ( во всем Мире). А длинноходы на улице ты не услышишь даже на 10 метрах.

Вот эти сабы можно подумать и купить. Думаю, что как к Вестам, так и к Эверестам будут не лишним дополнением. По парочке на систему. Сразу встает вопрос по поводу усиления и кросса(особенно для ВА, где есть штатный). А также вопрос согласования внешней отделки корпуса. Юрий, не могли бы прокомментировать на этот счет? И еще один вопрос от меня, как апологета динамиков ТАД/Пионер-про. С ними результат будет хуже? Поскольку калибр 21' важен?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро, Господа, Коллективный мозг "Сундука". Хочу предложить Вам прочитать воспоминания С.Д. Батя, которые он написал для Лиги Звука. Я его очень долго уговаривал об этом, и он - решился (за что мы ему признательны). Это рука Мастера, мы только сверстали. http://liga-zvuka.su/content/view/509/42/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К нашему вчерашнему разговору. Мы пытались "обосновать" окраску звучания проводов исходя из физики процессов происходящих в кристаллах металлов. Если коротко: Мы слышим изменения на десятые доли Дб, на частоте 50-100Кгц. Это то что зафиксировало оборудование. А я пытаюсь Вам предложить обсудить - +/- 3 Дб. Прошу Вас осудить это явление, которое на порядки очевиднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://liga-zvuka.su/content/view/927/2/  http://liga-zvuka.su/content/view/926/2/  http://liga-zvuka.su/content/view/925/2/  Прошу Вас ознакомиться и высказать свое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сомневаюсь, в том, что мы слышим десятые доли дБ на ультразвуковых частотах, хотя бы потому, что мне не известны факты постановки и результаты научно и методически обоснованных опытов. Кроме того, уважаемые коллеги всячески уходят от "слепых" проверок этого, якобы, феномена. Вот что прекрасно слышно-так это замену АС с "столбика" с 8' НЧ длинноходом на АС с 2х15'. Слышен результат калибровки тракта магнитофона. И т.д.и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Power Compare.pdfЧтобы закрыть тему по поводу нашего выбора динамиков для сабвуфера я Вам прокомментирую "возмущение" Антона. Те графики, которые его возмутили иллюстрируют работу АС уже с коррекцией, которая позволяет ему выйти на мощность 1600 Ватт. Для сравнения я предлагаю Вам обратить внимание на работу НЧ динамика, который Вы все здесь "облизываете". Прошу Вас обратить внимание на работу в области НЧ с нагрузкой более 10 Ватт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никогда не задумывался над этим. Может это и к лучшему, чистый взгляд. Но вообще считается, что мелкие всплески и провалы незаметны на слух. Может и так. Но если весь диапазон испещрён, маловероятно, что незаметно на общем впечатлении о звуке.

 

Моя беглая версия. Мне представляется, что мелкие всплески и провалы происходят от локальных резонансов на основной тон и его чётные гармоники. Вряд ли это "левые" искажения, иначе бы мы их хорошо слышали как грязь. Но тогда при чём тут Qms? Тем более это сложный составной параметр. Это что-то из области, что жить смертельно опасно :)

Сначала нужно точно знать, что вызывает появление локального пичка. Какие-то области диффузора, резонансы частей корзины, механические возбуждения катушки в поперечном движению векторе, неравномерность магнитного потока в зазоре или ещё что?

Если будет известно, можно искать пути устранения. 

 

Думаю, выяснить такое явление возможно только практическим опытным путём, для удобства взяв лопух побольше, и вперёд. Маловероятно, что кто-то на форуме знает конкретно причины.

Вы знаете, что во времена Древнего Рима, не было таких наук, как Теплотехника, Термодинамика, Электротехника. Однако это им не мешало делать уникальные туалеты, бани, и даже подобие аккумуляторов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никогда не задумывался над этим. Может это и к лучшему, чистый взгляд. Но вообще считается, что мелкие всплески и провалы незаметны на слух. Может и так. Но если весь диапазон испещрён, маловероятно, что незаметно на общем впечатлении о звуке.

Когда мы рассматриваем график АЧХ, то обычно обращаем внимание на абсолютную неравномерность характеристики. И локальные экстремумы в таком случае кажутся довольно большими. 

Но уровень звука воспринимается относительно уровня общего фона. И относительная неравномерность в реальности оказывается не так велика. Зачастую, за пределами различимости неодинаковости локальных уровней громкости. 

Тем не менее, локальные неравномерности влияют на тембральный рисунок.

Что касается природы локальных неравномерностей, то она известна. Это взаимодействие поперечной (двигающей) и продольной (бегущей по материалу диффузора) волн между собой и с упругостью и геометрией конструкции. Плюс, конечно, локальные резонансы. Собственно говоря, с этими проблемами и идёт борьба за чистоту звука динамика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемый Игвин (никак не могу избавиться от смущения, что обращаюсь к вам по какой-то "кличке", у меня ротвейлера зовут Марта, и меня передёргивает от интуитивных параллелей).  Помню, что у  Вас инженерное образование, в связи с этим предлагаю Вам самостоятельно изучать материал и высказывать свои доводы или сомнения, так как главное достоинство Инженера - Способность аналитически думать. Когда я учился в МАИ, то на экзаменам по физике, сопромату, нам педагоги предлагали использовать учебники (просто задачи при этом ставили, ну очень сложные). Выбор был: либо без учебника (как подготовился), либо 3 (если есть шпаргалки), либо сдаешь с учебником, но задача на 6 баллов. В следующем посту, представьтесь, пожалуйста.

Пока мы с Вами идем на 3 балла.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда мы рассматриваем график АЧХ, то обычно обращаем внимание на абсолютную неравномерность характеристики. И локальные экстремумы в таком случае кажутся довольно большими. 

Но уровень звука воспринимается относительно уровня общего фона. И относительная неравномерность в реальности оказывается не так велика. Зачастую, за пределами различимости неодинаковости локальных уровней громкости. 

Тем не менее, локальные неравномерности влияют на тембральный рисунок.

Что касается природы локальных неравномерностей, то она известна. Это взаимодействие поперечной (двигающей) и продольной (бегущей по материалу диффузора) волн между собой и с упругостью и геометрией конструкции. Плюс, конечно, локальные резонансы. Собственно говоря, с этими проблемами и идёт борьба за чистоту звука динамика.

Собственно говоря - все верно, осталось только научиться управлять процессом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игвина- Игорь вроде бы зовут, обращайтесь по имени кто мешает?

Юрий, в бытность музыкантом, сколько Вы говорите лет на кокаине просидели?

Прочитал про Батя, жалко мужика.Заблудился в кабинетах и так ни чего особенного и не сделал, как Брейвик например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное Вам интересно, как я «прошмыгнул» в Векипедию.

У меня есть старый друг, мой учитель, музыкант, композитор Юрий Чернавский. Я с ним работал в «Красных Маках» и «Динамике». Сейчас он живет в Лос Анджелесе и работает на студиях «Голливуда». Он связался со мной по поводу размещения моих воспоминаний о группе «Динамик» в своих мемуарах. Естественно он поинтересовался родом моих теперешних занятий. Чтобы не утомлять Вас длинным рассказом, в результате нашего общения, я выслал ему одну нашу работу, которая не пошла в «тираж». Он таскал ее по студиям «Голливуда», системы имели большой успех, и после этого он попросил меня выслать «копию трудовой». Я это сделал и теперь — я Там. По поводу АС, которые я ему переслал (думаю, что Вас именно это может заинтересовать) Он оценил их так, что: Они его не «раздражают» и по этому он дома на них слушает музыку, а на студии ему легче работать на NS 10. Вот Вы все сравниваете мониторы и Хай Енд, а это - «Две большие разницы».

   
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игвина- Игорь вроде бы зовут, обращайтесь по имени кто мешает?

Юрий, в бытность музыкантом, сколько Вы говорите лет на кокаине просидели?

Прочитал про Батя, жалко мужика.Заблудился в кабинетах и так ни чего особенного и не сделал, как Брейвик например.

А вот я считаю, что мы с Сергеем Давидовичем - Счастливые люди. Нам удалось пережить, как минимум 5 Царей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий без обид, я люблю пошутить,или подколоть, ради настроения, без злобно. Я ВАМ хочу сказать что нужно разворачивать колонко-строение на новизну, использовать новые смежные технологии, колонки на обычных куполах изживают себя, все пережевано много раз. нужно работать со средой распространения волн-воздухом, поляризация атомов азота,или кислорода может дать сверх текучесть, среды распространения волн ну или что то в этом духе. НУЖНО НОВОЕ КАЧЕСТВО. Нужно выйти за пределы шаблонов и схем производства колонок, все что было сделано до этого не ВЕРНО. начинать нужно с этого, сброс этого груза откроет новые горизонты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно говоря - все верно, осталось только научиться управлять процессом. 

Вот тут - то и проблемы. :) .

Но, хвала всевышнему, движение есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвечу Вам в этом же духе. Я представляю, что лет через 20 Вы будите слушать музыку следующим образом: Она будет поступать Вам сразу в МОЗГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот на лицо закостеневшее мышление, Вы не решаетесь отбросить старый опыт, время не линейно, 20 лет назад или вперед уже здесь,это доказал гений ТЕСЛА. его опыты спустя сто лет не могут получить, а для вашего ума не только 20 лет предел, но наверно и год

Для гения нет понятия время, микельанжело танк придумал хрен знает когда,циолковский -ракету, ломоносов, пифагор ит.д. ВЫ идете по чужим следам, это колея,и вы будете там где и все, гений- это значит нет ни каких ограничений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот на лицо закостеневшее мышление, Вы не решаетесь отбросить старый опыт, время не линейно, 20 лет назад или вперед уже здесь,это доказал гений ТЕСЛА. его опыты спустя сто лет не могут получить, а для вашего ума не только 20 лет предел, но наверно и год

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВЫ идете по пути медленного возрастания в односмысленном пребывании, как сказал один русский мыслитель. все это закончится новой фанерой вокруг фи или еще какой нибудь банальной фигней типа новой нано ваты внутри. не чего прорывного не будет, топтание на месте уже сто лет. нда!, печально. вы так и будете возится с микро рябью ачх, вместо того чтобы сменить подход, вы вырубаете дерево, я говорю вам,- вырубите весь лес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...