Помял высокочастотник! - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Помял высокочастотник!


Mitia

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток! Господа выручайте. Имеются колонки Dynaudio Фокусы 260. Сегодня утром сняв с них сетки увидел что ОБА!высокочастотника помяты... Сыну 2,5 года, говорит еще мало, есть мнение что он постарался.... Больше некому... Может и была тема такая, но не нашел... Что делать? Мастерских я в нашем регионе не знаю... В далеком детстве, мы из иголкой выправляли, на дырочку небольшую от этой операции "забив". Но что делать сейчас, не знаю... Спасибо заранее..

 

ps И еще... Что любопытно.Замяты они как то одинаково, и находятся довольyо высоко...Ребенок дотянуться может с большим трудом. Если исключить механическое воздействие, может такое замятие произойти по другим причинам?

post-81214-0-55476100-1375888970_thumb.j

post-81214-0-47306700-1375888984_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 68
  • Создано
  • Последний ответ

1. Явно пальчик. :)

2. Пылесосом, нееееееежно, аккуууурраааатненько, на минимальных оборотах, начиная издалека. Прокалывать не нужно, ибо давление под куполом у Динов играет роль пружины. Убьете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скотч, пылесос, мне нравится сырой резиной, хорошо прилипает и не оставляет следов... Главное не спешить, потихоньку можно выправть.

Всем доброго времени суток! Господа выручайте. Имеются колонки Dynaudio Фокусы 260. Сегодня утром сняв с них сетки увидел что ОБА!высокочастотника помяты... Сыну 2,5 года, говорит еще мало, есть мнение что он постарался.... Больше некому... Может и была тема такая, но не нашел... Что делать? Мастерских я в нашем регионе не знаю... В далеком детстве, мы из иголкой выправляли, на дырочку небольшую от этой операции "забив". Но что делать сейчас, не знаю... Спасибо заранее..

 

ps И еще... Что любопытно.Замяты они как то одинаково, и находятся довольyо высоко...Ребенок дотянуться может с большим трудом. Если исключить механическое воздействие, может такое замятие произойти по другим причинам?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация такая же(Дины 110А),только три дня назад и 2,5 дочке. Вытягивал "соплеотсосом" не электрическим. Небольшие заломы остались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю что всё же малыш. Но это ни в коем случае не повод его ругать, поскольку это не его вина. Была абсолютно аналогичная ситуация, только с одной пищалкой в Конфиденсах С-1. Советую как можно быстрее вытянуть твиттеры пылесосом. Однажды довелось видеть как при переноске так же вмяли на Контурах 1,3. Буквално в течении нескольких минут вытянули купол пылесосом, следов не осталось совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опередили с советом, но совет верный - опробованный и не раз. Вот только если время прошло достаточно, останется к сожалению след от замятости.

Но и он убирается, но это уже несколько другая технология, посложнее увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо ВСЕМ БОЛЬШОЕ за советы! Пылесос.... Страшновато, но вариантов нет... А срок прошел достаточный. Заметил позавчера, а когда это случилось точно не знаю... Именно во избежание подобного  не снимаю защитную сетку... Жена с сыном уехали на несколько дней. Я снял и... расстроился.

А скотчем каким лучше пробовать? Обычный, прозрачный?

Или все же пылесосом лучше?...Просто мне кажется им тяжелее процесс контролировать... не порвать бы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация такая же(Дины 110А),только три дня назад и 2,5 дочке. Вытягивал "соплеотсосом" не электрическим. Небольшие заломы остались.

Соплеотсос!? Интересно  Имеется такой. У него площади маленькая, как мне кажется. Именно которую в носик детский вставляют... У нас милиметров 5-7 в диаметре.. Может у вас другой? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо ВСЕМ БОЛЬШОЕ за советы! Пылесос.... Страшновато, но вариантов нет... А срок прошел достаточный. Заметил позавчера, а когда это случилось точно не знаю... Именно во избежание подобного  не снимаю защитную сетку... Жена с сыном уехали на несколько дней. Я снял и... расстроился.

А скотчем каким лучше пробовать? Обычный, прозрачный?

Или все же пылесосом лучше?...Просто мне кажется им тяжелее процесс контролировать... не порвать бы..

 

Я у себя ровнял промятые пищики обычной трубочкой для коктейлей(!): взял губами трубочку, коснулся плотно противоположной стороной трубочки вмятого купола, втянул воздух ртом, чтобы купол "присосался" к трубочке и плавно оттянул купол на место. Прошелся по всей вмятине, пока не восстановил первоначальную форму купола. Без пылесоса :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять опередили ! Только собирался написать, делал такую процедуру просто ртом, даже без трубочки... Правда пыли насосал .... хотя визуально всё выглядело чисто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скотчем не рекомендую, купол покрыт липким демпфирующим составом, лишние прикосновения - не на пользу.

Очень Вам сочувствую, фото - кошмар для диновода, я такое видел только в страшном сне, после чего КдП запирается на ключ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот только  для меня лично остался открытым вопрос, как это скажется на работе пищалки ? 

На загубленных, но выпрямленных Конфи С-1 пробовали как на музыкальном материале, так и на частотном генераторе. Музыка слушалась на собранной колонке, вначале в качестве тестовой была неповреждённая, затем та, у котором мятый купол, после его выравнивания естественно. Разницу в звуке не услышали три человека, закоренелые аудиофилы. Позже обе пищалки, целая и повреждённая были выпаяны и отслушаны на частотно-звуковом генераторе. От полосы раздела кроссовера и до 20 КГц. Результат тот же. Однако умом понимаю, что прочностные характеристики полусферы купола нарушены и это как то должно сказаться на его функциональности. Может кто знает ответ, поделитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделал пылесосом. Вот что получилось. Замятостей, как я представлял себе не получилось. Но! Остались небольшие вмятинки. Мощнее пылесосом втягивать уже страшно. Так оставить, или попробовать можно и их убрать как-нибудь? Спасибо!....

post-81214-0-09786500-1375893044_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На динах 2/7 когда то помял купол  Вч , вытягивал пылесосом - прикрутил к шлангу  трубку резиновую Ду  10 мм с дырочкой сборку  -пальцем регулировал тягу ..великолепно вытянулось.                              .Оставшиеся заломы - убираются  феном   НО АККУРАТНО БЕЗ ФАНАТИЗМА  обдувается - воздух внутри купола расширится и  заломов не будет совсем...только не перегреть,.чтоб купол не деформировался))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про трубочки прочел позже, чем создал сообщение...попробую ими вмятинки оставшиеся убрать.. По пододу звука тоже интересно... Не изменится ли?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На динах 2/7 когда то помял купол  Вч , вытягивал пылесосом - прикрутил к шлангу  трубку резиновую Ду  10 мм с дырочкой сборку  -пальцем регулировал тягу ..великолепно вытянулось.                              .Оставшиеся заломы - убираются  феном   НО АККУРАТНО БЕЗ ФАНАТИЗМА  обдувается - воздух внутри купола расширится и  заломов не будет совсем...только не перегреть,.чтоб купол не деформировался))))))

ОгО! просто феном греть? Блин, правда страшно перегреть... КАК долго держали по времени над поверхностью купола?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по фото надо еще трубкой коктейльной - ртом "подвытянуть"...а потом феном погрейте и все  вашем случае" уйдет"  ))))Удачи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дуйте сначала издалека ..потом ближе ..короткими " проводкаим" вдоль купола , фен на среднюю темп..секунд 5-10 несколько раз  ....Сами увидете как заломы уходят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про трубочки прочел позже, чем создал сообщение...попробую ими вмятинки оставшиеся убрать.. По пододу звука тоже интересно... Не изменится ли?..

 

У меня отлично стали работать после восстановления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По звуку ничего не изменилось.....Алеф тогда ответил , что если "купол" сохранил геометрию , пусть со следами от заломов -все нормально))) Да уберете вы их феном, у вас они "плавные" - у меня намного хуже было ...А чтоб "забыть"  -переверните твитер на 180 град - будете удовлетворенно созерцать идеальный купол...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фен имеется в виду бытовой температуру  град 70 , т а о вдруг у вас фен  промышленный до 600 град))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про фен это здорово ! Не слышал о таком способе, неужели исправляется бесследно ? Надо будет попробовать. Думаю что если купола с верхним фланцем отсоединить от магнитной системы и дуть изнутри в купол, так может надёжнее будет ? Какие есть мнения ? Или может быть опыт восстановления таким образом ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Скотчем не рекомендую, купол покрыт липким демпфирующим составом, лишние прикосновения - не на пользу.

Очень Вам сочувствую, фото - кошмар для диновода, я такое видел только в страшном сне, после чего КдП запирается на ключ :)

подход!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...