Капкан для аудиофила. Наушники и снижение слуха. - Страница 2 - Персональное аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Капкан для аудиофила. Наушники и снижение слуха.


Доктор Влад
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Юрий, спасибо, но меня сейчас интересует лишь вопрос, затрагиваемый темой. Причём больше со стороны теории, то бишь безотносительно моделей. Рассматриваем лишь типы ушей и степень вредности: на одной чаше весов закрытые мониторные (большие), но с большим уровнем громкости, а на другой - арматурные, но которые прямо в ухо суются.

p.s.: для электричек открытые - ни разу не вариант. Когда толкучка (как и в метро), духота, многие стоящие люди не в очень расслабленном состоянии, не выспавшиеся, то тыц-тыц, доносящееся от рядом стоящего человека, - очень раздражает и нервирует. Лучше не надо ) Нужно с пониманием относиться к окружающим. Если бы можно было сесть, я бы предпочёл книгу почитать (телесную), но когда стоишь... )) Да и электрички - шумны! Не так, как метро в час пик, но всё равно очень шумны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 58
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • Moderators

но меня сейчас интересует лишь вопрос, затрагиваемый темой. Причём больше со стороны теории, то бишь безотносительно моделей.

Я же говорил, 20-30 страниц. Может быть 40.

Купи iGrado, лучше для поративного применения всё равно не найдёшь. А если главная тема - не нервировать окружающих, то лучше на такси катайся, практика показывает, что окружающие нервируются от самого наличия окружающих.

В электричках я ездил, представляешь? И примерно знаю там уровень шума. Купи iGrado.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже был озадачен звукоизоляцией от внешних шумов, а в уши запихивать ничего не хочу и купил вот такие.

53_20070122-133049_big_1169461849.jpg

Звучат по отношению к 600 совершенно отвратно, но для прослушивания в общественных местах подходят. Закрытый корпус обеспечивает звукоизоляцию от внешних шумов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормальные арматурные наушники слух не посадят ( если конечно громкость выкручивать не будите).

У меня Etymotic Research ER4S. У них относительно низкая чуствительность и хорошая звукоизоляция. На низкой громкости можно услышать что происходит вокруг. Опасность что их сопрут низкая, потому что выглядят они на 50 рублей.

Когда начал использовать сначала, меня стал пугать шум вокруг. Просто становиться очевидно насколько сильно шумовое загрязнение в современном городе.

Сейчас у меня временно нет етимотиков и меня реально утомляет прослушивание музыки в других наушниках.

Не всем арматурные подходят. Кому-то совсем не подходят. Так что все надо пробовать самому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- для шумной дороги лучше использовать

лучше использовать наушники с активным шумодавом. несколько лет назад когда я много времени проводил в самолетах, авто,поездах - я использовал Зенхайзеры с шумодавом. ничего лучшего на слышал для таких условий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sennheiser HD 25 из портативных закрытых получше остальных будут. Но нужно не расслабиться и купить "правильную" модификацию этих замечательных наушников.

http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9055...;modelid=119336

Активное шумоподавление не катастрофично, но все же заметно негативно сказывается на качестве звучания.) Если же это не пугает, то существуют неплохие Sennheiser PXC 450

http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9055...modelid=1037142

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Активное шумоподавление не катастрофично, но все же заметно негативно сказывается на качестве звучания.) Если же это не пугает, то существуют неплохие Sennheiser PXC 450

http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9055...modelid=1037142

так шумодавом нало пользоваться тогда когда реально в шумной обстановке находишься и в этих случаях то, что нехорошего добавляет шумодав просто мизер по сравнению с окружающим негативным шумом.... более того для здоровья ваших ушей такой шумодав очень плезен,хотя-бы потому, что в зашумленных условиях вам не придется выкручивать громкость близко к максимуму создавая совсем не полезное повышенное звуковое давление.

в тихом месте наушники просто напрямую включаешь в источник и никакого негативного влияния шумодава нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, поискал в сети информацию, вот несколько ссылок:

http://janbatist.narod.ru/Sound/5RoomAcous...do_invalida.htm

http://rus.625-net.ru/audioproducer/2007/04/poteri.htm

Ну и... это можно: http://www.auditech.ru/doc/psychoacoustics/04_00.htm

Как я понял, самое главное - это как раз давление, оказываемое на перепонку. Тип наушников - вторичен (прямой зависимости не нашёл). Единственная проблема остаётся - как вычислить это самое давление в дБ, на котором мы слушаем музыку?

чувствительность наушников разделить на мощность плеера и умножить на деление громкости, где 1 = максимальному количеству делений? Это будет давление, оказываемое наушником. Если это вставные, то получаем нужное значение, если накладные, то увеличиваем на 3 дБ, т.к. за счёт конструкции уха происходит усиление на это значение (у Алдошиной вроде так написано).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

В общем, поискал в сети информацию, вот несколько ссылок:

http://janbatist.narod.ru/Sound/5RoomAcous...do_invalida.htm

http://rus.625-net.ru/audioproducer/2007/04/poteri.htm

Ну и... это можно: http://www.auditech.ru/doc/psychoacoustics/04_00.htm

Как я понял, самое главное - это как раз давление, оказываемое на перепонку. Тип наушников - вторичен (прямой зависимости не нашёл). Единственная проблема остаётся - как вычислить это самое давление в дБ, на котором мы слушаем музыку?

чувствительность наушников разделить на мощность плеера и умножить на деление громкости, где 1 = максимальному количеству делений? Это будет давление, оказываемое наушником. Если это вставные, то получаем нужное значение, если накладные, то увеличиваем на 3 дБ, т.к. за счёт конструкции уха происходит усиление на это значение (у Алдошиной вроде так написано).

Серёжа, поменьше засоряй мозг всякой теоретической ерундой. Ты что, не можешь выставить дома в тишине комфортный уровень прослушивания в наушниках без десятка умных книг и статей? Вот выстави уровень дома, и не превышай на улице.

P.S. Всё равно ты не знаешь ни реальную мощность плейера, ни реальную чувствительность наушников, значения производителей показывают лишь погоду на Луне в четверг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разница между открытыми и закрытыми по уровню проникновения шумов очень велика!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как говорил Странник на первой странице ещё...используйте качественные наушники и сдерживайте себя в громкости.

А в шумных местах вообще не имеет смысла использовать наушники...бесполезно в метро, например. Лучше книгу почитайте...нет...тоже плохо...зрение сядет. Тогда лучше подремать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пользую стало быть Ultimate Ears fi5Pro. Года уже 2 с лишним.

Никакие другие с плеером слушать уже не могу в метро.

Еще понравились WestOne UM2 , очень удобная пасадка , провод отличный. Только к ним кастомные насадки надо делать (1200р и неделя срока).

Но плюс у Ультиматов в том , что у них сменный провод, который за 15 у.е можно привести без проблем. Основная проблема всех наушников именно провода ведь. Первый провод, который шел в комплекте был очень удобный , тонкий, мягкий и никогда не путался, очень легко лежал за ушами и имел смец насадки для крепления на ухи. Продержался ровно год и сдох.

Теперь все ухи они комплектуют "новым проводом" черный , толстенный (3мм), гнется так себе , не имеет насадок для фиксации, а имеет просто участок где вставленная проволока. Не самый удобный провод.

Зато если сломается провод, уши за 8.000р выкидывать совсем не обязательно (с этимотиками например это проблема).

Но хочу как ньть, когда найду несметные сокровища , и деньгу можно будет загребать в мешок совковой лопатой , купить себе Shure E5

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Тогда лучше подремать!

Если провести нехитрую логическую параллель (аналогия мысли? :D:D ), то, наверное, можно посоветовать любителям музыки вместо системы купить себе удобную кровать. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На етимотиках тоже сменный кабель ( ER4S ). просто его не стоит очень часто менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, как промежуточный итог. Если брать арматуру, то лучше сделать и вкладыш под ваше конкретное ухо (делается слепок, потом по нему из акрила изготовляется вкладыш). Штука такая обойдётся в 1800 рублей где-то. Тема об этом здесь:

http://www.player.ru/talk/showthread.php?t=29317

звукоизоляция выше, комфорт - несоизмеримо выше, как я понял, что очень важно для здоровья ушей. Тем более, эта штука универсальна - при замене наушников новый вкладыш делать не придётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильный у вас вывод. Кстати я слепок не делал, а просто использую вкладыши из поролона (foam plugs).

Етимотики отличаются очень аналитичным звуком и мне кажется есть окраска если использовать их с тройными пластиковыми вкладышами. В любом случае все исполнение как на ладони и слышно абсолютно ВСЁ. Так же многие жалуются на недостаток баса у ER4S, мне его хватает и для прослушивания металла.

Купите себе арматуру и из теоретиков перейдете в практики.

Ну а вкладыш вам может придется поменять при смене наушников. Потому что вкладыш должен надеваться на сам наушник. Диаметр может не подойти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

звукоизоляция выше, комфорт - несоизмеримо выше, как я понял, что очень важно для здоровья ушей. Тем более, эта штука универсальна - при замене наушников новый вкладыш делать не придётся.

Вкладыш менять придется. Так как у всех наушников разные каналы, на которые собстно и одевается насадка.

Хотя меня признацца заломало делать вкладыши ехать 8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если провести нехитрую логическую параллель (аналогия мысли? :blink::) ), то, наверное, можно посоветовать любителям музыки вместо системы купить себе удобную кровать. :P

Многим "аудиоспециалистам" я бы даже настоятельно рекомендовал вместо аудиосистемы-купить кровать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже второй год живу с Ultimate Ears super.fi 5 Pro только положительные впечатления и в метро тоже без напряга и выставления громкости на максимум .Думаю только 10 надо попробовать :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже второй год живу с Ultimate Ears super.fi 5 Pro только положительные впечатления и в метро тоже без напряга и выставления громкости на максимум .Думаю только 10 надо попробовать :blink:

Прошу прощения за свою неосведомленость - это вкладыши?) Не могу убедить себя пользоваться такого типа наушниками, хотя знаю, что единицы выдают достаточно приличный звук.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вкладыши , но апертуры :blink: Всё зависит от правильно подобранных вкладышей :) А единицы это что ?

http://www.ultimateears.com/_ultimateears/...urearphones.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения за свою неосведомленость - это вкладыши?) Не могу убедить себя пользоваться такого типа наушниками, хотя знаю, что единицы выдают достаточно приличный звук.)

Мне кажется, что все арматуры (IEM) по цене выше 200 УСД уже начинают очень прилично играть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже второй год живу с Ultimate Ears super.fi 5 Pro только положительные впечатления и в метро тоже без напряга и выставления громкости на максимум .Думаю только 10 надо попробовать :blink:

Ну. Если финансы позволяют.

Хотя я бы 10ки брать не стал. Не знаю почему. Но чувствуется мне что там не все так позитивно. Хотя надобно пошерстить форум с щастливыми обладателями.

Уж коль денег не жалко нада тогда сразу морочится с кастомами...но 999 у.е это как бы вот. Да и для плееров, с их замечательной усилительной частью, такие вещи уже наверно излишества.

Попреженему хочу Shure E5

А вкладыши на 5х это да. Проблема порой. Я вот юзаю разные. На одном ухе большой на другом как раз смолл. Вот такие разные ухи. Но самые удобные вкладыши это у Шуров, которые черные продолговатые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 остались двухдрайверными :blink: чисто косметические изменения на 5 тысяч :) Ожидал от UE более серьёзного подхода .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Я вообще, честно говоря, не понимаю такой возни с наушниками для портативной техники. Убогие плейеры, убогие в них усилители, убогая компрессия музыкального сигнала в большинстве кодеков. И это вы хотите слушать с большим смаком на наушниках стоимостью иногда под 1000 у.е.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...