Таможня не хочет давать добро! - Страница 2 - Поддержка - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Таможня не хочет давать добро!


Игорь-клг

Рекомендованные сообщения

На самом деле вопрос стоит так. После принятия нового Таможенного кодекса  и установления нового лимита, народ ломанулся покупать все что можно за бугром. То есть в очень больших масштабах. Грамотность населения растет, банковские карточки даже у пенсионеров, интернет тоже мал по малу приходит в города за МКАДом, вот все и начали покупать все подряд за бугром, вплоть до еды.

Наши ....коммерсанты страдают. Реально страдают :) Так что законодательные инициативы порой бывают и результатом лоббизма. 

 

Имхо конечно

 

P.S. То, что корреспонденты не могут грамотно изложить мысль (они же не из-за грамотности пошли туда) не должно вводить никого в заблуждения. Взымать пошлину они хотят при растамаживании, а не при покупке. Поскольку при покупке снимать какой-то процент должен будет банк, а никакой банк на это не пойдет. Даже у нас исками завалят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 73
  • Создано
  • Последний ответ

Ну будут проводить как личные посылки, от частного лица к частному лицу. Понятно что это не для тюков со шмотками с китая, но для "наших целей" вполне пригодный вариант. Многие так и работают кстати.

 

О реальных страданиях наших коммерсантов, "таки не смешите мои тапочки",

во первых никто не заставляет, акулы капитализма они везде понимашь, каждый свой кусок рвет и уж если влезли...

во вторых норма прибыли "две цены+еще мал мал" давно известна,

только об убытках все трубят, про прибыли неее...тихо подсчитываем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про коммерсантов смайл стоял

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Самое забавное, что все это проводится под идеей поднять конкурентоспособность российской интернет-торговли. Типа народ, убоявшись 10% пошлины, побежит покупать все здесь с "пошлиной" 300%. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое забавное, что все это проводится под идеей поднять конкурентоспособность российской интернет-торговли. Типа народ, убоявшись 10% пошлины, побежит покупать все здесь с "пошлиной" 300%. :)

 

Меня также пугает необходимость таможенного оформления в любом случае.  Возможно, ФТС предложит упрощенный порядок оформления для почтовой корреспонденции.

А вопросы определения таможенной стоимости для каждого почтового отправления (а вдруг занижают)....

 

"Пропал дом" (с) профессор Преображенский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

законодательные инициативы порой бывают и результатом лоббизма

 

не иногда, а всегда - любой закон или реформа в современном государстве являются результатом именно лоббизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам виднее. Спорить не буду

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня также пугает необходимость таможенного оформления в любом случае.  Возможно, ФТС предложит упрощенный порядок оформления для почтовой корреспонденции.

А вопросы определения таможенной стоимости для каждого почтового отправления (а вдруг занижают)....

 

"Пропал дом" (с) профессор Преображенский.

У нас вопрос таможенной стоимости решается путём подтверждения информации о покупке. Возможно и у вас также будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас вопрос таможенной стоимости решается путём подтверждения информации о покупке. Возможно и у вас также будет.

 

В Российской таможне есть шесть методов определения таможенной стоимости. Среди них есть и "по стоимости сделки".

Проблема в том, что в настоящий момент количество почтовой корреспонденции, подлежащей таможенному оформлению, составляет единицы процента от общего количества (мое предположение).  Если таможенное оформление будет тотальным - для каждой посылки, то подтверждать таможенную стоимость придется гораздо чаще. Видимо во всех случаях, когда таможня будет не согласна с декларируемой стоимостью.  Это может привести к коллапсу на таможне и к понятным последствиям для нас - получателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это может привести к коллапсу на таможне и к понятным последствиям для нас - получателей.

Охотно верю. У вас и сейчас с прохождением таможенного оформления большие проблемы. Посылки прилетают в Москву, летят на таможенное оформление чёрти знает куда, а потом обратно в Москву на сортировку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот вопрос пока только обсуждается и даже озвучивать его поручили далеко не самому главному таможеннику. Так что пока можно расслабиться на неопределенное время.

 

Сейчас нужно обратить внимание на разницу в получении посылок через государственную почту и частные компании.

 

Если посылка отправлена обычной почтой или EMS,  то никаких проблем с получением отправлений стоимостью до 1000 евро в месяц не возникает. Уж не знаю кто там считает сумму  всех посылок, но лучше эту тысячу за календарный месяц не превышать. Все посылки свыше 200 евро подлежат обязательному таможенному оформлению, но "Почта России" и её подразделение "EMS -Russian Post" имеют свои собственные терминалы, так что, никаких проблем вы не испытаете, а просто получите посылку уже растаможенной.

 

Другое дело частные компании. Некоторые типа DHL вообще не принимают посылки в адрес частных лиц, другие лучше бы тоже не принимали, если стоимость превышает 200 евро. Как только посылка стоимостью выше 200 евро оказывается в поле зрения российского отделения компании (например DPD, UPS), вы получаете радостное известие, что в ваш адрес направляется посылка подлежащая декларированию и вы можете пройти все процедуры сами либо оформить на них доверенность как на таможенного брокера. Услуги таможенного брокера обойдутся примерно в 3000 рублей, но от них можно отказаться и потратить минимум полдня в Шереметьево-Карго и на Шереметьевской таможне. Услуги терминала Шереметьево-Карго придется оплатить в любом случае -это около 2500 руб. сумма зависит от веса посылки и срока хранения на терминале. Как с этим в других городах не знаю. Да,  вся эта фигня при нулевой таможенной пошлине на посылки до 1000 евро. И хорошо бы, кроме всех требуемых документов, взять с собой скриншот страницы с товаром с сайта, а еще полученный счет или подтверждение заказа. А то попросят писать объяснение, как в ментовке, где нашел товар, как платил,  мамой клянусь у себя дома использовать буду и т. д.

И если такие проблемы при нулевой таможенной пошлине, то что будет при назначенной ставке?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ФТС объявлен конкурс на создание проектов нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы интернет-торговли.  Около года будет выполняться победителем конкурса работа по госконтракту .  Затем корректировка, процедуры утверждения и т.д.

Думаю, до серьезных шагов в этой области пару лет у нас есть.

 

Ссылка

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Братцы, кто подскажет, совсем запутался. Если идет посылка из-за рубежа (на нашей территории через Почту России) от частного лица к частному лицу, в посылке скажем Б/У кабель, недешевый, застрахован скажем на 2500 евро. Какая будет пошлина?

И можно ли ее вообще избежать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Братцы, кто подскажет, совсем запутался. Если идет посылка из-за рубежа (на нашей территории через Почту России) от частного лица к частному лицу, в посылке скажем Б/У кабель, недешевый, застрахован скажем на 2500 евро. Какая будет пошлина?

И можно ли ее вообще избежать? 

 

нет! пошлина примерно 35% . ехать нужно к открытию почты , чтобы успеть съездить в банк оплатить то , что выпишут и в этот же день вернуться на почту и забрать посылку.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Братцы, кто подскажет, совсем запутался. Если идет посылка из-за рубежа (на нашей территории через Почту России) от частного лица к частному лицу, в посылке скажем Б/У кабель, недешевый, застрахован скажем на 2500 евро. Какая будет пошлина?

И можно ли ее вообще избежать? 

 

В какую сумму оценена посылка? Не застрахована, а оценена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

нет! пошлина примерно 35% .

 

"Примерно"? 35? :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Если посылка и оценена в 2500 евро, то пошлина будет в 30% от суммы, превышающей 1000 евро, то есть, 450 евро. 

 

P.S. Пардон, первый раз неправильно умножил. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В какую сумму оценена посылка? Не застрахована, а оценена.

 

Ну если застрахована на 2500, то и оценена значит на 2500, или можно указать "подарок"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет! пошлина примерно 35% . ехать нужно к открытию почты , чтобы успеть съездить в банк оплатить то , что выпишут и в этот же день вернуться на почту и забрать посылку.

 

 

Т.е. на почте все дела? Не в какой-нибудь конторе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Ну если застрахована на 2500, то и оценена значит на 2500, или можно указать "подарок"?

 

"Подарок" указать можно, только на таможне тоже не совсем дураки сидят. Я не знаю, по какому принципу проводилась страховка. Например, при использовании те же посредников можно застраховать на одну сумму, а оценить на другую. Вообще говоря, эти две суммы не обязательно должны быть равны. 

 

Ну и, конечно, такие вещи все же лучше сразу решать, до отправки посылки. Теперь, конечно, что говорить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Подарок" указать можно, только на таможне тоже не совсем дураки сидят. Я не знаю, по какому принципу проводилась страховка. Например, при использовании те же посредников можно застраховать на одну сумму, а оценить на другую. Вообще говоря, эти две суммы не обязательно должны быть равны. 

 

Ну и, конечно, такие вещи все же лучше сразу решать, до отправки посылки. Теперь, конечно, что говорить.

 

 

Да еще ничего не отправлено. Вот думаю, может попросить и сумму меньше указать ну и страховку на свой страх и риск. Скажем по 1000 евро. Б/у и есть Б/У кто его оценить сможет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если это КАБЕЛЬ и 200 евро проканает.

Я не думаю. что там эндовые ценители кабелей.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Да еще ничего не отправлено. Вот думаю, может попросить и сумму меньше указать ну и страховку на свой страх и риск. Скажем по 1000 евро. Б/у и есть Б/У кто его оценить сможет?

 

Укажите 100 евро и отправьте Fedex или чем-то подобным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если это КАБЕЛЬ и 200 евро проканает.

Я не думаю. что там эндовые ценители кабелей.  :)

 

Да, вот тоже думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Укажите 100 евро и отправьте Fedex или чем-то подобным.

 

Тоже вариант, нуна смотреть сколько стоит из Европ. Из штатов до 400 долларов может дойти стоимость UPS-ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...