Материнские платы MSI для цифрового транспорта - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Материнские платы MSI для цифрового транспорта


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток уважаемым форумчанам.

 

В данное время стараясь изучить различные варианты построения цифрового транспорта на базе ПК и, соотвественно, различные варианты комплектующих, подходящих для этой цели, в первую очередь, возник вопрос выбора правильной материнской платы.

И вот в интернете набрел на линейку материнских плат MSI формата mini-ITX, Z87i, H87i, B85i, которые позиционируются как специально адаптированные под вывод цифры для аудио:

 

http://mmorpg.ua/zhelezo-igrovoe/msi-dopolnjaet-linejku-mini-itx/

http://ava.ua/article/9552/

 

В частности, заявляется, что в линейке использована некая технология USB Audio Power, позволяющая минимизировать помехи на USB выходе для последующего вывода на ЦАП:

 

 

USB Audio Power

USB Audio Power - это специально разработанная технология для обеспечения безукоризненной чистоты звука по USB - то, что ранее было возможно только с высококачественными USB-кабелями и специальными источниками питания с низким уровнем помех. 

 

Mini-ITX является популярным форматом в мире домашних кинотеатров, а особенно у тех пользователей, которые хотят высочайшего качества аудио и видео и используют подключенный по USB ЦАП. USB Audio Power - это уникальная разводка питания USB-портов на панели ввода/вывода Mini-ITX материнских плат от MSI, которая обеспечивает стабильное напряжение в 5В все время. Это значительно повышает качество USB-сигнала и, следовательно, снижает уровень помех при передаче звуковых сигналов USB ЦАП. Это также устраняет необходимость в дополнительных источниках питания с низким уровнем помех.

 

MSI постоянно совершенствует свои материнские платы, добавляя видимые и скрытые плюсы, но преимущества USB Audio Power определенно будет услышано! Mini-ITX является популярным форматом в мире домашних кинотеатров, а особенно у тех пользователей, которые хотят высочайшего качества аудио и видео и используют подключенный по USB ЦАП. USB Audio Power - это уникальная разводка питания USB-портов на панели ввода/вывода Mini-ITX материнских плат от MSI, которая обеспечивает стабильное напряжение в 5В все время. Это значительно повышает качество USB-сигнала и, следовательно, снижает уровень помех при передаче звуковых сигналов USB ЦАП. Это также устраняет необходимость в дополнительных источниках питания с низким уровнем помех.

 

Если оставить за бортом, скажем прямо, сомнительные заявления о ненужности дополнительных ИП с низких уровнем помех, то само заявление о мерах по помехозащищенности линейки, все же вызывает интерес.

 

Хотелось бы спросить у уважаемых форумчан, может быть кому-нибудь приходилось уже использовать какую-нибудь материнку из данной линейки (Z87i, H87i, B85i)?

Каковы впечатления, соответствуют ли заявленные свойства суровой действительности?

 

В общем, середечная просьба поделиться имеющимся в наличии опытом по данному вопросу.

 

Спасибо!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 17
  • Создано
  • Последний ответ

Поскольку все исправные мамки должны соответствовать спекам USB, ничего интересного в техническом плане не ждите. Маркетинговый ход на уровне "удифильных" USB-шнурков. Лучшего результата можно добиться, воткнув ЦАП в китайский внешний USB-хаб с линейным питанием. :)

Я бы поглядел в сторону Intel NUC + фрезерованного цельного корпуса для пассивного охлаждения и защиты от наводок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Я бы попробовал в контексте Tinycore. На этих материнских платах хорошие компоненты и хорошо выполненное питание. Найти только самый маломощный процессор из 1150, мобильный. И к нему пассивное охлаждение по возможности. Ну и Tinycore поставить.

 

К сожалению, именно с этими материнками у меня опыта нет. Есть очень хороший опыт с платами MSI на Celeron 847 (см. тему про Tinycore) в контексте аудио. Еще собирал месяц назад сыну недорогой комп на плате MSI B85M-G43, комп получился хороший, меня порадовал стабильной и беспроблемной работой на любых играх на максимальных настройках в течение многих часов. Но, наверно, так будет с любой приличной материнкой и хорошей памятью (использовал модули Samsung Original).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку все исправные мамки должны соответствовать спекам USB, ничего интересного в техническом плане не ждите. Маркетинговый ход на уровне "удифильных" USB-шнурков. Лучшего результата можно добиться, воткнув ЦАП в китайский внешний USB-хаб с линейным питанием. :)

Я бы поглядел в сторону Intel NUC + фрезерованного цельного корпуса для пассивного охлаждения и защиты от наводок.

 

Ну спеки USB, я думаю, не являются препятствием для дополнительных мер по помехозанщищенности канала USB.

Кстати, я думаю, что удифильные USB шнурки имеют объективное право на жизнь в плане конструкции и расположения линий питания и линий данных. Насколько это эффективно, не пробовал, но есть немало отзывов, что таки слышабельный эффект от этого есть.

По поводу Intel NUC, да, тоже нет-нет, да и посматриваю в его сторону. Но там непонятно все-таки с качеством комплектующих, и опять же, с помехозащищенностью на самой плате.

Помехозащищенный корпус - это хорошо, но правильная разводка печати на мамке и качественные комплектующие - это, все-таки, основа, от которой хотелось бы отталкиваться.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы попробовал в контексте Tinycore. На этих материнских платах хорошие компоненты и хорошо выполненное питание. Найти только самый маломощный процессор из 1150, мобильный. И к нему пассивное охлаждение по возможности. Ну и Tinycore поставить.

 

К сожалению, именно с этими материнками у меня опыта нет. Есть очень хороший опыт с платами MSI на Celeron 847 (см. тему про Tinycore) в контексте аудио. Еще собирал месяц назад сыну недорогой комп на плате MSI B85M-G43, комп получился хороший, меня порадовал стабильной и беспроблемной работой на любых играх на максимальных настройках в течение многих часов. Но, наверно, так будет с любой приличной материнкой и хорошей памятью (использовал модули Samsung Original).

 

Юрий, спасибо за ответ!

Тему про Tinycore на предмет мамки от MSI посмотрю обязательно.  Насчет же ОС, все-таки планирую ориентироваться на оптимизированную Вин. Все-таки хочется иметь побольше свободы в плане выбора софтовых плееров.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

 Все-таки хочется иметь побольше свободы в плане выбора софтовых плееров.

 

 

К чему эта свобода, если Tinycore звучит лучше. :) И попробовать никто не мешает - денег не берут за это.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы спросить у уважаемых форумчан, может быть кому-нибудь приходилось уже использовать какую-нибудь материнку из данной линейки (Z87i, H87i, B85i)?

Каковы впечатления, соответствуют ли заявленные свойства суровой действительности?

Не пробовал, но думаю определенный интерес платы вызывают.

 

Конечно, если смотреть с точки зрения максимального результата в TinyMPD, то отдельные решения типа PPA, SotM, Adnaco с вероятностью 99% будут лучше, но если использовать юсб как источник для флешки с системой то думаю в этом есть опеределенный резон. Также поддержка таких технологий как S/PDIF, DVI, HDMI, и DisplayPort, и Wi-Fi 802.11n, Bluetooth 4.0 и Intel ® Wireless Display это хорошо, но для звука думаю их надо отключать, поэтому вариант с самой слабой мамкой B85 мне кажется самым интересным.

Для меня было бы интересно понять

- насколько хорошо сделано питание? 

- биос и его возможности с точки зрения максимального даунгрейда системы и отключения всего, что может мешать?

- какой проц наиболее пожходит для задач звука? сейчас посмотрел что оптимальным является Pentium G3220T, но он очень далек от Celeron 847, в плане потребления питания.

 

Сам использую материнскую плату Asus на базе Celeron 847, и пока не вижу адекватной альтернативы ей, включая и упомянутую плату MSI на Celeron 847.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К чему эта свобода, если Tinycore звучит лучше. :) И попробовать никто не мешает - денег не берут за это.

 

+200

 

Долго сам сидел на разных системах виндовс, долго мучал проект cmp2, но TinyMPD на 2 головы выше при правльной обвязке и реализации, особенно сейчас в последних ядрах.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все равно сюда комповый БП подключать придется.  Можно конечно взять самый лучший от Enermax. Тысяч в 5 выйдет 

А в сумме будет дороже чем нетбук на ssd и не удобнее.

Но если еще под видео использовать то плюс конечно очевиден.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.gigabyte.ru/products/page/mb/ga-h81amp-uprev_10/#

 

вот еще аналогичного плана материнская плата от Гигабайта с большими настройками биоса. 

Данный вариант мне кажется еще более предпочтительным нежели указанные платы MSI.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К чему эта свобода, если Tinycore звучит лучше. :) И попробовать никто не мешает - денег не берут за это.

 

Ну... тут такое дело :) Есть также и мнения, выражающие предпочтение иным решениям, нежели Tynicore :) По моему опыту, звук довольно сильно зависит от софтового плеера и определенную степень свободы  этом отношении все же неплохо иметь. Мне вот например очень нравится звук плеера BugHead, даже на обычном компе. Не хотелось бы лишать себя возможности попробовать его на более совершенном для аудио железе. Хотя попробовать Tynicore тоже можно было бы (хотя настройка довольно геморройна для новичка). В любом случае, сначала все упирается в выбор правильного железа (мамки). Я понимаю, что для проектов Tynicore и MPD она была стандартной. Отсутствие фанов, SSD, и линейное питание  - все это очень большие плюсы, но какой вклад (отрицательный или положительный) самой мамки - трудно сказать. Может быть и мизерный, а может и существенный. Поэтому, и хочется подойти насколько возможно консервативно и учесть также реализацию самой мамки. А там уже можно попробовать разные ОС и смотреть "кто есть ху" (с) М.С.   

 

Не пробовал, но думаю определенный интерес платы вызывают.

 

Конечно, если смотреть с точки зрения максимального результата в TinyMPD, то отдельные решения типа PPA, SotM, Adnaco с вероятностью 99% будут лучше, но если использовать юсб как источник для флешки с системой то думаю в этом есть опеределенный резон. Также поддержка таких технологий как S/PDIF, DVI, HDMI, и DisplayPort, и Wi-Fi 802.11n, Bluetooth 4.0 и Intel ® Wireless Display это хорошо, но для звука думаю их надо отключать, поэтому вариант с самой слабой мамкой B85 мне кажется самым интересным.

 

Не, планируется только звук, никаких набортных SPDIF-ов,  HDMI, и прочего. Так что, да если можно отключить, нужно отключать. Единственное (и это самый скользкий момент), планируется ДУ с помощью планшета/телефона, а для этого нужно оставить либо LAN (управлять через роутер по вай-фай) либо набортный вай-фай - но мне кажется это большим злом нежели LAN.

 

Для меня было бы интересно понять

- насколько хорошо сделано питание? 

- биос и его возможности с точки зрения максимального даунгрейда системы и отключения всего, что может мешать?

- какой проц наиболее пожходит для задач звука? сейчас посмотрел что оптимальным является Pentium G3220T, но он очень далек от Celeron 847, в плане потребления питания.

 

Сам использую материнскую плату Asus на базе Celeron 847, и пока не вижу адекватной альтернативы ей, включая и упомянутую плату MSI на Celeron 847.

+200

 

Долго сам сидел на разных системах виндовс, долго мучал проект cmp2, но TinyMPD на 2 головы выше при правльной обвязке и реализации, особенно сейчас в последних ядрах.

 

Вот насчет подробностей реализации питания в вышеупомянутых платах я и не могу найти :(

Насчет возможностей БИОСа попробую посмотреть мануал  на плату, может доступен на сайте MSI...

Процессор, да... тоже проблема

 

Все равно сюда комповый БП подключать придется.  Можно конечно взять самый лучший от Enermax. Тысяч в 5 выйдет 

А в сумме будет дороже чем нетбук на ssd и не удобнее.

Но если еще под видео использовать то плюс конечно очевиден.

 

Не, видео не планируется, только звук.

По поводу сравнения с нетбуком - да, но ведь на материнках нетбуков, насколько я понимаю, совсем не предусмотрены меры по помезащищенности тех же USB портов... И SoTM не поставишь, и кулер не выбросишь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.gigabyte.ru/products/page/mb/ga-h81amp-uprev_10/#

 

вот еще аналогичного плана материнская плата от Гигабайта с большими настройками биоса. 

Данный вариант мне кажется еще более предпочтительным нежели указанные платы MSI.

 

Спасибо, интересный вариант..

Еще бы понять что означает вот этот

Noise-less USB DAC-UP port

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, нашел:
 

Featuring a gold plated USB 2.0 port, GIGABYTE USB DAC-UP provides clean, noise-free power delivery to your Digital-to-Analog Converter. DACs can be sensitive to fluctuations in power from the other USB ports, which is why GIGABYTE USB DAC-UP takes advantage of an isolated power source that minimizes potential fluctuations and ensures the best audio experience possible.


3443.jpg
 
GIGABYTE USB DAC-Up also allows the port to be configured in BIOS for enthusiast system configurations which do not require USB power to the DAC. This makes it suitable for high-end audio enthusiasts building extreme fidelity audio systems.
 

Но к сожалению формат не mini-ITX, преспектива возможности безвентиляторного охлаждения еще меньше...

 

ЗЫ: Кстати, сейчас вот посмотрел на сайте MSI, для той же B85i можно поставить Xeon Haswell E3-1220LV3. У него заявлено потребление 13 Ватт. На Celeron 847 - 17 Ватт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

http://www.gigabyte.ru/products/page/mb/ga-h81amp-uprev_10/#

 

вот еще аналогичного плана материнская плата от Гигабайта с большими настройками биоса. 

Данный вариант мне кажется еще более предпочтительным нежели указанные платы MSI.

Этой платы пока нет в продаже в РФ. Мне она тоже кажется предпочтительней (для моих задач - аудио+ХД видео+2PCI), хотя много лишнего на борту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну... тут такое дело :) Есть также и мнения, выражающие предпочтение иным решениям, нежели Tynicore :) По моему опыту, звук довольно сильно зависит от софтового плеера и определенную степень свободы  этом отношении все же неплохо иметь. Мне вот например очень нравится звук плеера BugHead, даже на обычном компе. Не хотелось бы лишать себя возможности попробовать его на более совершенном для аудио железе. Хотя попробовать Tynicore тоже можно было бы (хотя настройка довольно геморройна для новичка). В любом случае, сначала все упирается в выбор правильного железа (мамки). Я понимаю, что для проектов Tynicore и MPD она была стандартной. Отсутствие фанов, SSD, и линейное питание  - все это очень большие плюсы, но какой вклад (отрицательный или положительный) самой мамки - трудно сказать. Может быть и мизерный, а может и существенный. Поэтому, и хочется подойти насколько возможно консервативно и учесть также реализацию самой мамки. А там уже можно попробовать разные ОС и смотреть "кто есть ху" (с) М.С.   

 

 

Не, планируется только звук, никаких набортных SPDIF-ов,  HDMI, и прочего. Так что, да если можно отключить, нужно отключать. Единственное (и это самый скользкий момент), планируется ДУ с помощью планшета/телефона, а для этого нужно оставить либо LAN (управлять через роутер по вай-фай) либо набортный вай-фай - но мне кажется это большим злом нежели LAN.

 

 

Вот насчет подробностей реализации питания в вышеупомянутых платах я и не могу найти :(

Насчет возможностей БИОСа попробую посмотреть мануал  на плату, может доступен на сайте MSI...

Процессор, да... тоже проблема

 

 

Не, видео не планируется, только звук.

По поводу сравнения с нетбуком - да, но ведь на материнках нетбуков, насколько я понимаю, совсем не предусмотрены меры по помезащищенности тех же USB портов... И SoTM не поставишь, и кулер не выбросишь...

Я не зря упомянул Нетбук с ssd. Помех тут не больше чем в обсуждаемом решении + постоянное аккумуляторное питание. Давно таким пользуюсь и не вижу смысла перехода, лично для своей системы или любой другой не дорогой.

Но подобными решениями тоже активно интересуюсь, ибо конкуренты.

MSI дает максимум коммерчески бесполезной информации.

Остается только догадываться что для USB задействована доп фильтрация и в лучшем случае береться отдельная линия питания.

Но опять таки прямая зависимость от качества БП....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не зря упомянул Нетбук с ssd. Помех тут не больше чем в обсуждаемом решении + постоянное аккумуляторное питание. Давно таким пользуюсь и не вижу смысла перехода, лично для своей системы или любой другой не дорогой.

Но подобными решениями тоже активно интересуюсь, ибо конкуренты.

MSI дает максимум коммерчески бесполезной информации.

Остается только догадываться что для USB задействована доп фильтрация и в лучшем случае береться отдельная линия питания.

Но опять таки прямая зависимость от качества БП....

Ну судя по тому, что MSI заявляет, что для B85i не требуется дополнительный внешний лоу-нойз ИП, то похоже там стоят какие-то фильтры.

В тексте по русско-язычной ссылке (в первом посте) также промелькнуло слово "разводка" (надеюсь, в лучшем смысле этого слова).

 

По поводу помех нетбука - а почему есть уверенность что в нетбуке помех не больше? Аккумуляторное питание - это хорошо, но не стоят ли дальше на мамке какие-нибудь преобразователи, которые размалывают чистое аккумуляторное питания на напряжения, которым питается остальное хозяйство?

Например, я читал где-то, что при выборе ИП для мамки, имеющей вход питания (например 19 В) от "ноутбучного импульсного ИП" нет особого смысла делать качественное линейное питание, поскольку все равно на плате оно будет преобразовываться в 5В, и +/-12 В. А для тех, которые имеют вход питания  5В и +/-12 В, соответственно, имеет.

Я подозреваю, что на мамке нетбука стоят аналогичные преобразователи, которые сводят на нет аккумуляторное питание...

Хорошо бы, конечно, сесть осциллографом на выход USB нетбука и B85i, сравнить шум питания...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

постоянное аккумуляторное питание.

 

Толку-то от него при наличии 100500 импульсных преобразователей на его платах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Плата от Гигабайт так и не появилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...