Питание сетевых компонентов (NAS’а, роутера) - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Питание сетевых компонентов (NAS’а, роутера)


Рекомендованные сообщения

После недавнего эксперимента с Ethernet кабелями, вследствие которого выяснилось, что они таки влияют на качество звука сетевого проигрывателя, я решил поэкспериментировать и с питанием сетевых компонентов. Слышал мнения о том, что, например, NAS выигрывает от батарейного питания. Я не стал заморачиваться с батареями, а просто приобрел сетевой фильтр. До этого NAS и модем у меня были подключены в обыкновенный распределитель. После недолгих поисков, в итоге, остановил свой выбор на фильтре Isotek Sirius. Вместе с ним с ним приобрел и кабель для подключения самого фильтра  к сети – Isotek Optimum GII.

2398871.jpg 2398874.jpg 2398875.jpg 2398876.jpg

 

После включения первого же трека обнаружил положительные изменения в звуке. Во-первых – это качество звуковой сцены – она стала выше и глубже, немного улучшилась локализация. Так же возросла прозрачность и повысилась детализация. ВЧ стали чище, СЧ - натуральнее, НЧ – более определенными и четкими. Все эти изменения весьма очевидны и однозначно пошли на благо системе. Опять же, не уверен, но возможно с прогревом звук станет еще лучше.

 

Стоит отметить, что все компоненты моей системы (от источника до сабвуфера) подключены в регенератор (PS Audio P3). А значит, сетевое оборудование не могло влиять на их звук. Получается, что улучшение качества звука связано именно с тем, что качество питания NAS’а и роутера улучшилось.

В итоге, я лишний раз убеждаюсь, что в системе с высоким разрешением слышно влияние абсолютно любых аксессуаров!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 14
  • Создано
  • Последний ответ

А от батарей совсем "запоёт"! Скорее всего, можно всё запитать от двух батарей по 6.3 вольта и одной поменьше (2.7 или 3.8).

Фильтры - полумера. Между батарейным звуком без стабов и грамотными фильтрами разрыв больше, чем между этими фильтрами и питанием от грязной сети напрямую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или вообще без сети-локальный накопитель(но тоже с отдельным качественным питанием) желательно SSD. Bryston молодцы: во второй версии цифрового транспорта таки предусмотрели вход esata-лучшее решение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После недавнего эксперимента с Ethernet кабелями, вследствие которого выяснилось, что они таки влияют на качество звука сетевого проигрывателя, я решил поэкспериментировать и с питанием сетевых компонентов. Слышал мнения о том, что, например, NAS выигрывает от батарейного питания. Я не стал заморачиваться с батареями, а просто приобрел сетевой фильтр. До этого NAS и модем у меня были подключены в обыкновенный распределитель. После недолгих поисков, в итоге, остановил свой выбор на фильтре Isotek Sirius. Вместе с ним с ним приобрел и кабель для подключения самого фильтра  к сети – Isotek Optimum GII.

 

Актуальная для меня тема. Для данной задачи заинтересовал Systems & Magic Extreme.

Почему выбрали именно эту модель фильтра?

 

P.S. Целесообразно заменить и импульсный БП у роутера на трансформаторный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Актуальная для меня тема. Для данной задачи заинтересовал Systems & Magic Extreme.

Почему выбрали именно эту модель фильтра?

 

P.S. Целесообразно заменить и импульсный БП у роутера на трансформаторный.

А можно поконкретнее где берут такие блоки питания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что там "брать"? Замеряем питающие напряжения и организуем их. Это ж смешно за 1000%  себестоимости покупать "линейный" БП с хорошо видимыми пульсациями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Этот 10 амперный, а для данной задачи достаточно (с запасом) и 3а.

На корпусе импульсника указано напряжение и ток. Использую AL-344s http://www.lpdradio.ru/index.php?productID=1416

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А от батарей совсем "запоёт"! Скорее всего, можно всё запитать от двух батарей по 6.3 вольта и одной поменьше (2.7 или 3.8).

Фильтры - полумера. Между батарейным звуком без стабов и грамотными фильтрами разрыв больше, чем между этими фильтрами и питанием от грязной сети напрямую.

Насчет батарей - ничего не могу сказать. Но я пробовал подключать сетевое оборудование в регенератор (который как раз работает по принципу батареи) и заметил схожий результат. Именно поэтому и решил приобрести отдельный фильтр. Но уж очень серьезный прирост в качестве звука между обычным разветвителем и этим фильтром. С трудом верится, что от батарей будет еще лучше (разве что вся остальная система подключена напрямую в сеть и, соответственно, "получает" помехи, создаваемые сетевым оборудованием).

Актуальная для меня тема. Для данной задачи заинтересовал Systems & Magic Extreme.

Почему выбрали именно эту модель фильтра?

 

P.S. Целесообразно заменить и импульсный БП у роутера на трансформаторный.

Выбрал этот Isotek, поскольку он оказался довольно компактным, все розетки у него независимые, к тому же у него их 6 - я подсоединил к нему еще и видеокомплекс.
Насчет БП, не думаю, что это будет целесообразно в моем случае - у меня и так все компоненты "отвязаны" друг от друга с помощью регенератора, а теперь еще и фильтра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Про прошествии двух дней с установки фильтра в систему звук стал меняться, при этом это было сильно заметно. Обычно такие изменения происходят, когда в системе появляется новый компонент. А тут всего лишь фильтр, да еще питающий исключительно NAS и роутер! Только по прошествии 200 часов звук стал постепенно очищаться и восстанавливаться. Не зря говорят, что Isotek долго прогреваются.

Теперь нет никаких сомнений в том, что питание для NAS и роутера в аудио-системе столь же важно, как и для других компонентов. Советую взять на тест какой-нибудь качественный прогретый фильтр - результат может приятно удивить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про прошествии двух дней с установки фильтра в систему звук стал меняться, при этом это было сильно заметно. Обычно такие изменения происходят, когда в системе появляется новый компонент. А тут всего лишь фильтр, да еще питающий исключительно NAS и роутер! Только по прошествии 200 часов звук стал постепенно очищаться и восстанавливаться. Не зря говорят, что Isotek долго прогреваются.

Теперь нет никаких сомнений в том, что питание для NAS и роутера в аудио-системе столь же важно, как и для других компонентов. Советую взять на тест какой-нибудь качественный прогретый фильтр - результат может приятно удивить.

 

Где то на хи хи ру человек писал что вставил конденсатор в блок питания свитча и уже получил положительный результат, я всё же думаю что фильтр нужен не столько для самого питания сколько чтоб вся эта ватага не гадила в сеть, у меня например висит на одной линии НАС, свитч, точка доступа вай фай, ip камера, два блока питания для внешних HDD , Компьютер, блок питания стационарного телефона. блок питания комповой акустики может ещё что забыл, Сейчас запитал всё это хозяйство от 1000 смарт упса и двух фильтров APC 20 . Субъективно такой вариант положительно сказался на звучании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается, что улучшение качества звука связано именно с тем, что качество питания NAS’а и роутера улучшилось.

В итоге, я лишний раз убеждаюсь, что в системе с высоким разрешением слышно влияние абсолютно любых аксессуаров!

А что если сходить к провайдеру и поменять питание его оборудования на более высококачественное?! Должно улучшить звучание, согласно вашей логике?

Как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...я всё же думаю что фильтр нужен не столько для самого питания сколько чтоб вся эта ватага не гадила в сеть...

Так в том то и дело, что вся система (от источника до сабвуфера) запитана через сетевой регенератор. Для чистоты эксперимента пробовал подсоединять NAS и роутер в другую фазу (у меня их три) и никаких изменений звука не заметил - значит регенератор свое дело знает и помехи от NAS'а и роутера точно не пропускает.

А что если сходить к провайдеру и поменять питание его оборудования на более высококачественное?! Должно улучшить звучание, согласно вашей логике?

Как думаете?

Откуда в локальной сети провайдер, не пойму? И вообще, при чем здесь провайдер?

Да и о логике я нигде не писал... Я только привел свой личный опыт о том, что при подключении в сетевой фильтр NAS'а и роутера звук изменился (улучшился):

1) как только установил в систему фильтр звук сразу стал заметно лучше (чище, детальнее);

2) по прошествии некоторого времени звук стал "гулять" (такое происходит, когда системе появляется "сырой" компонент, который явно влияет на качество звука системы).

Ну и как я отметил выше, это никак не связано с тем, что NAS и роутер давали помехи в сеть (и, соответственно, портили звук аудио-компонентов). Значит вывод один - NAS и роутер чувствительны к качеству сети, так же как и другие аудио-компоненты. Собственно в этом нет ничего удивительного.

Вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какой у вас nas?

NAS - Synology DS212. Роутер - Linksys E4200.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...