2D диффузоры Vicoustic Multi Fuser Wood. Кто сталкивался? Какие впечатления? - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

2D диффузоры Vicoustic Multi Fuser Wood. Кто сталкивался? Какие впечатления?


mr_bird

Рекомендованные сообщения

К сожалению похоже, что сейчас в Москве этих диффузоров в наличии ни у кого нет, поэтому взять послушать не получится. Мне эта конструкция нравится во-первых своей 9см глубиной, во-вторых более презентабельным внешним видом. В третьих, рассеивание (не помню как точно называется коэффициент) у них 0.35 против 0.25 аналогичных без скошенных поверхностей той же фирмы. Может кто-нибудь сталкивался с ними и имеет определённое мнение?

vicoustic_multi_fusor_wood_36-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 97
  • Создано
  • Последний ответ

Жаль диапазон у них только высокочастотный-с такой-то глубиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я их руками потрогал и с комнате тестовой слушал, но именно их отдельно нет, там в комплексе. Их два типа с разным числом кубиков, сделаны прилично хоть и дерево обыкновенное. У меня есть контакт прямой с дилером немецким, ценник в два раза дешевле ровно чем у нас, я себе на пробу wavewood привез, может и этих пару возьму тож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что, уже поставил?

Можно в гости напрашиваться? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поставил, ага, но я с лыж тока слезу в среду, тогда уж милости просим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я только в пятницу более-менее здоровый буду. 

Созвонимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению похоже, что сейчас в Москве этих диффузоров в наличии ни у кого нет, поэтому взять послушать не получится. Мне эта конструкция нравится во-первых своей 9см глубиной, во-вторых более презентабельным внешним видом. В третьих, рассеивание (не помню как точно называется коэффициент) у них 0.35 против 0.25 аналогичных без скошенных поверхностей той же фирмы. Может кто-нибудь сталкивался с ними и имеет определённое мнение?

vicoustic_multi_fusor_wood_36-1.jpg

 

А куда хотели бы поставить? На потолок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В описании написано, что работают они между 470hz и 10khz. Не так уж плохо на мой взгляд.

Поставить хотел не на потолок, скорее телевизионную панель закрыть и на стене за колонками пару повесить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На частоте 470, где длина волны 72 см (т.е. толщина панели 1\8 волны) они ОЧЕНЬ условно работают.

Я бы скорее сказал от килогерца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. У меня есть контакт прямой с дилером немецким, ценник в два раза дешевле ровно чем у нас, я себе на пробу wavewood привез, может и этих пару возьму тож.

Так же можно через Украину заказать ,  там тоже цена в 2, а то и в 3 раза , на некоторые модели панелей и диффузоров, меньше  чем в России. У нас  вообще задрали цену на них выше крыши, европейские цены ещё куда не шло..., да и те не подарок :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В описании написано, что работают они между 470hz и 10khz. Не так уж плохо на мой взгляд.

Поставить хотел не на потолок, скорее телевизионную панель закрыть и на стене за колонками пару повесить.

 

Я недавно сделал обработку комнаты Викустиком.. Остались неск. панелей таких: http://www.vicoustic.com/hifi-home-cinema/products/acoustic-treatment/absorption/panel/361 

и 1,5 коробки  таких: http://www.vicoustic.com/hifi-home-cinema/products/acoustic-treatment/diffusion/panel/308   Все белые.  Если интересно, пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и 1,5 коробки  таких: http://www.vicoustic.com/hifi-home-cinema/products/acoustic-treatment/diffusion/panel/308   .

 

Все белые.  Если интересно, пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Все белые.  Если интересно, пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению похоже, что сейчас в Москве этих диффузоров в наличии ни у кого нет, поэтому взять послушать не получится. Мне эта конструкция нравится во-первых своей 9см глубиной, во-вторых более презентабельным внешним видом. В третьих, рассеивание (не помню как точно называется коэффициент) у них 0.35 против 0.25 аналогичных без скошенных поверхностей той же фирмы. Может кто-нибудь сталкивался с ними и имеет определённое мнение?

 

Чем данные диффузоры будут лучше, скажем, заказанных в столярном цехе?

Калькуляторы в Сети есть, брусок и фанера с клеем пока ещё не в дефиците.

В столярке по размерам нарежут, торцы зашлифуют. Дома тридцать шесть брусочков приклеить на фанеру......

Пока можно и без углового среза попробовать, ИМХО - от балды он у них.

На Сундуке тема есть

http://soundex.ru/index.php?showtopic=34767&hl=skyline

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что если сделать точную копию, то будет ровно то же самое, но я не думаю, что срезы сделаны от балды. Скорее всего они точно так же рассчитаны, а вот калькулятора на срезы я не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что если сделать точную копию, то будет ровно то же самое, но я не думаю, что срезы сделаны от балды. Скорее всего они точно так же рассчитаны, а вот калькулятора на срезы я не встречал.

 

В вышеприведённой ссылке есть пост с комментариями Андрея Смирнова:

"Если спилить под углом "верхушки" брусков в Скайлайне, он конечно же будет рассеивать звуковую энергию, но только как обычный объемный предмет, в диапазоне частот, соответствующем линейным размерам брусков, т.е. только в области ВЧ и с непредсказуемой диаграммой направленности. При этом девайс перестанет работать как Two-Dimensional Primitive Root Diffuser, что собственно и является его основным достоинством.

Но с эстетической стороны может появиться более привлекательный внешний вид и если эстетика превалирует, то почему бы и нет" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего они точно так же рассчитаны, а вот калькулятора на срезы я не встречал.

 

Скорее всего у изготовителя есть обоснование величине угла и его направленности и моё предположение только предположением и является. Цена просто, при низкой себестоимости, завышена. Бизнес.... маркетинг понимаешь :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению похоже, что сейчас в Москве этих диффузоров в наличии ни у кого нет, поэтому взять послушать не получится. Мне эта конструкция нравится во-первых своей 9см глубиной, во-вторых более презентабельным внешним видом. В третьих, рассеивание (не помню как точно называется коэффициент) у них 0.35 против 0.25 аналогичных без скошенных поверхностей той же фирмы. Может кто-нибудь сталкивался с ними и имеет определённое мнение?

 

Заказывал проект акустической обработки в Vicoustic и в спецификации порекомендовали на фронтальной стене Multi Fuser Wood.

post-74406-0-83321100-1386701177_thumb.p

Настенное крепление позволяет устанавливать как вертикально, так и горизантально. Панель состоит из двух частей 29,7х59,5см, вес одной половины ~7кг.

Конусные крепления плотно фиксируют панели к стене и нет необходимости в дополнительной фиксации. Легко снимаются.

Установил 3 панели. Введение второго этажа (от 1.5м, расположил горизонтально) значительно увеличило сцену вверх. 

post-74406-0-54086000-1386702229_thumb.j

Убирал Multi Fuser и звук терял плотность, сцена "размывалась", проявлялись значительные искажения от отражений фронтальной стены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заказывал проект акустической обработки в Vicoustic и в спецификации порекомендовали на фронтальной стене Multi Fuser Wood.

Спасибо за отзыв. Настенное крепление действительно конгениальное, жалко для моего телевозора не подойдёт )) А где покупали ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я недавно сделал обработку комнаты Викустиком.. Остались неск. панелей таких: http://www.vicoustic.com/hifi-home-cinema/products/acoustic-treatment/absorption/panel/361

и 1,5 коробки таких: http://www.vicoustic.com/hifi-home-cinema/products/acoustic-treatment/diffusion/panel/308 Все белые. Если интересно, пишите.

Ну и как впечатления, сколько панелей использовали, были ли замеры до обработки и после? У себя в КДП пытался пристроить 4 шт Flexi Wood A75, но не прижились-подача музыки становилась менее свободной, зажатой, 2 шт подарил, 2 шт пока лежат за диваном. По поводу сабжа: хотел парочку взять у ОлегаБ для экспериментов, но послушав в его КПД музыку и влияние этих панелей на подачу, отказался, та же самая история-середина становилась чуть сфокусированней, но менее неинтересной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответа на вопрос: "чем они лучше? ", Вы не знаете?

 

Типовые проблемы "столярного цеха", если за такие изделия еще возьмутся.

 

- низкое качество древесины;

- допуски реза будут гулять в недопустимых пределах;

- клей тоже под вопросом, особенно в зимний период;

- отделка (снятие фаски, шлифовка, нанесение лкм);

- качественная сборка;

 

Конечно, можно попробовать проконтролировать все самому, но это уже другая история и деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Типовые проблемы "столярного цеха", если за такие изделия еще возьмутся.

 

- низкое качество древесины;

- допуски реза будут гулять в недопустимых пределах;

- клей тоже под вопросом, особенно в зимний период;

- отделка (снятие фаски, шлифовка, нанесение лкм);

- качественная сборка;

 

Конечно, можно попробовать проконтролировать все самому, но это уже другая история и деньги.

 

Разве это проблемы?

 

   Именно для этого девайса нужен брус 10х10см. В Кастораме продают такой из сосны. Сухой и идеального качества шлифовки. Длина 2,2-2,5м. Цена около 350руб./шт. Одного должно хватить.

   Там же фанера 1,5х1,5м. Распилят бесплатно на 60х60см. Получится четыре основы для четырех диффузоров. Цена не более 500руб/лист.

   Клей Столяр 0,5кг. Не помню сколько стоит, не очень дорого.

Отвозите в столярку, говорите, сколько нужно брусочков и какой длины. Главное, что бы шлифанули торцы мелкой шкуркой. Причем только один торец у каждой заготовки.

Красить не надо, достаточно кистью покрыть лаком для сауны, что бы не желтела со временем древесина. А лучше вообще не красить.

Окончательную сборку/склейку можно и самому произвести, благо ученой степени для этого не потребуется.

 

Дело то хозяйское. Нет времени или желания, а есть, скажем, свободная валюта. Тут всё понятно.

Есть ещё вариант. Приобрести один, фирменный дифф. и отвезти краснодеревщику, что б наклонировал один в один по размерам и по углу среза бруска.

Всё ИМХО. Каждый для себя решает каким путём пойти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отзыв. Настенное крепление действительно конгениальное, жалко для моего телевозора не подойдёт )) А где покупали ?

 

Ответил в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...