2D диффузоры Vicoustic Multi Fuser Wood. Кто сталкивался? Какие впечатления? - Страница 2 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

2D диффузоры Vicoustic Multi Fuser Wood. Кто сталкивался? Какие впечатления?


mr_bird

Рекомендованные сообщения

У меня ещё вопрос на тему закрыть этой конструкцией телевизор .... Конструкция квадратная, а телевизор прямоугольный. Допустим щит где 64 кубика разборный и состоит из 4-х частей: http://vimeo.com/67380759

Внимание вопрос, можно ли переконфигурировать эту конструкцию из такого состояния:

s-136.jpg

В такое:

s-137.jpg

Ну то есть я конечно понимаю, что конструкция из статуса "всё идеально расчитано на 100%" переходит в статус "всё идеально расчитано на 75%, а 25% - хрен знает как рассеивает", но честно говоря, глядя на получившуюся картинку, я не думаю, что в плане выполнения своих задач эта констркуция уж очень сильно потеряет от такого изменения.

Ну и почему ещё не жалко заколхозить 1 такой щит - потому что всё равно при закрывании телевизора, конструкция должна быть съемной, а значит всё равно эти детали лепить на лист фанеры, а уже лист фанеры с помощью самодельного крепления одевать на телевизор ....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 97
  • Создано
  • Последний ответ

Я на телевизор делал омнифузор, но прижился он на тыловой стене, на телевизор буду делать что нибудь другое, поэкспериментирую   http://soundex.ru/index.php?showtopic=10336&page=9

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня ещё вопрос на тему закрыть этой конструкцией телевизор .... Конструкция квадратная, а телевизор прямоугольный. Допустим щит где 64 кубика делится на 4 части: http://vimeo.com/67380759

Внимание вопрос, можно ли переконфигурировать эту конструкцию из такого состояния:

s-136.jpg

В такое:

s-137.jpg

Ну то есть я конечно понимаю, что конструкция из статуса "всё идеально расчитано на 100%" переходит в статус "всё идеально расчитано на 75%, а 25% - хрен знает как рассеивает", но честно говоря, глядя на получившуюся картинку, я не думаю, что в плане выполнения своих задач эта констркуция уж очень сильно потеряет от такого изменения.

Ну и почему ещё не жалко заколхозить 1 такой щит - потому что всё равно при закрывании телевизора, конструкция должна быть съемной, а значит всё равно эти детали лепить на лист фанеры, а уже лист фанеры с помощью самодельного крепления одевать на телевизор ....

Возьмите которые я Вам посоветовал, они легко режутся и внешне классные, легкие и очень эффективные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возьмите которые я Вам посоветовал, они легко режутся и внешне классные, легкие и очень эффективные...

 

К сожалению у меня нет нормальной комнаты прослушивания, т.к. на этапе покупки и ремонта квартиры музыки не было и в помине. Поэтому у меня довольно маленькое расстояние от передней до задней стены, а сразу за диваном барная стойка. В общем площади хоть и много, т.к. всё это объединено с кухней и частично лоджией и коридором, но геометрия несчитаемая, за спиной стойка, колонки близко и т.д., поэтому мне скорее подойдет нечто с уклоном именно в сторону максимального рассеивания при небольших площадях устройства, а не акустической обработки нормальных комнат прослушивания. Ну а с точки зрения бытовой логики, нечто, имеющее разную глубину и разные углы отражения должно рассеивать лучше, чем что-то имеющее одинаковую глубину и одинаковый угол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.tubeproduction.ru/#!diffusers/c9ev Может кому-нибудь пригодится. Видел фирменные - в квартиру ставить боязно, возможность конфронтации резко увеличивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже договорился о доставке 64 версии, как случайно увидел сколько весит одна панель .... 33 (тридцать мать их три) килограмма. Понятно, что на телевизор ничего подобного не повесить. Или крепёж вырву, или экран раздавлю. Версия на 32кубика легче, но тоже не мало. Чувствую себя идиотом и думаю как жить дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Борис, есть ли у Вас возможность взять на прослушивание Vicoustiс Super Fuser Spyke 2, в Аудиомании или в Next?

post-74406-0-69413800-1395335543_thumb.j

Приобрел эти панели для потолка, пробовал в разных местах и при установке на фронтальной стене под Multi Fuser Wood был очень приятно удивлен изменениям. :o Звучание системы как буд-то ожило, голос исполнителя, инструменты ... Не был готов услышать такие измениения в подготовленном помещении. Для Ваших условий достойный вариант: легкие, окрашиваются под интерьер, сравнительно не дорого. 

post-74406-0-89749200-1395336869_thumb.j Покрасил и расположил за стойкой. Очень доволен покупкой. Предположу, что обсуждаемый в соседней ветке Триннов имеет схожий вау эффект. 

Значимость обработки фронтальной стены переоценить очень сложно.  :) Если будет возможность возьмите на прослушивание и другие панели. Опишу свой опыт акустической обработки помещения. 

Комната 21м.кв., высота 2.7м. Монтаж акустических панелей производил поэтапно, отслушивая изменения. 

На боковых стенах, в точках первых отражений пробовал Vicoustic WaweWood и Vicoustic Cinema Round, панели в 2 этажа (нижний 75см от пола, верхний 135см от пола).

При установке WaweWood:

плюс - аудиофильское звучание  :P

минус - звуковая картина приобретала четко очерченные границы по ширине сцены и ограничивалась шириной комнаты. 

При установке Cinema Round:

плюс - сцена выходила за пределы комнаты

минус - инструменты, исполнители не так четко "отрисованы", "рисунок немного размыт" (в сравнении с первым вариантом)

При отсутствии панелей искажения от боковых точек первых отражений размывали и упрощали рисунок, как при сравнении CD болгарского производства и FIM.

Попробовал поставить Cinema Square 60.4 - Cinema Round лучше.

При комбиниции: низ Cinema Square + верх Cinema Round создается впечатление, что потолок поднимается на 1-2м.  :P Этот вариант и выбрал.  

post-74406-0-05703700-1395334502_thumb.j

На потолке, в точке первых отражений, расположил 3 панели Vicoustic Cinema Square 60.4 и был удовлетворен уменьшением звонкости комнаты. Затем добавил еще 1 панель по центру, в сторону фронтальной стены - улучшение в разделение каналов отметил сразу.  При добавлении еще двух панелей по бокам звучание стало аудиофильное, но легкость (парящий звук) ушла - переглушил. Нашел компромис в поглощении/рассеивании с установкой Vicoustic Omega Wood. 

post-74406-0-06227900-1395338313_thumb.j

Описал подробно для понимания, что панели акустической обработки необходимо отслушивать перед приобретением так же как и кабели, твики, ... впишется в систему или нет.

 

 

 

С уважением, Алексей  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Описал подробно для понимания, что панели акустической обработки необходимо отслушивать перед приобретением так же как и кабели, твики, ... впишется в систему или нет.

 

 

 

С уважением, Алексей  

 

Извините, а где покупали викустик поштучно? или покупали коробками и у Вас есть остатки?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Описал подробно для понимания, что панели акустической обработки необходимо отслушивать перед приобретением так же как и кабели, твики, ... впишется в систему или нет.

 

 

 

С уважением, Алексей  

Спасибо, Алексей! Очень интересен Ваш опыт по использованию панелей Vicoustic. 

Скажите, что из себя представляет материал Round Cinema - это поролон или что-то более твердое типа пенополиуретана/пенополиэтилена или даже пенопласта?

Кстати где Вы брали панели для отслушивания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Алексей, большое. Действительно дельный обзор. Как раз сегодня в олкэйблсе разговорился с человеком о Нэксте, об их волшебной комнате прослушивания и их же Гендиректоре, который в этом очень хорошо разбирается. Взял его контакты, поеду пообщаюсь на днях. Надеюсь, с прослушкой что-нибудь придумаю, если не у них, так у кого-то ещё. Правда у меня нет такого пространства для манёвра как у Вас, но что-то сделать наверно смогу. 

У меня есть пара дополнительных вопросов по поводу стены за колонками ...

Я понял, что за стойку вы поместили 1 плиту Vicoustiс Super Fuser Spyke 2, а что по-поводу самого викустик мультифьюзер и и панелей по бокам от него? Ведь, если я правильно понял, про эту стену вы написали только насчет Vicoustiс Super Fuser Spyke 2?

Я тут пообщался с бывалыми людьми, и вроде как мнение такое: диффузоры между колонками добавляют воздуха и объёма помещения, но убивают сцену. Поглотители между колонками - делают хорошую аудиофильскую сцену, но не добавляют воздуха и объема. Что вы скажете по опыту? У Вас много диффузоров между колонками, как там сцена поживает? Мне вот советовали сделать упор на Wavewood за колонками, а за головой, в зоне первых отражений Flexi Wood или все тот же Wavewood. Типа универсальное средство, вы имели дело с этими двумя панелями? В комнате их у вас похоже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, вы молодец!

Я правильно понял, что на потолке у вас сейчас 6 панелей 60х60?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как раз cinema round (CR) брал для размещения за головой (сижу вплотную к стене), а wavewood (WW) рассеивать за колонками (они дипольные). В итоге лучший эффект получился от WW за головой и вертикальной комбинации CR и WW за колонками. Между колонками и потолком  пока ничего не делал, панелей больше нет. В углах еще две нч-wavewood. Сейчас еще появились новые тонкие изогнутые наборные панели всех цветов, очень интересное в плане гибкости решение. Эффектом очень доволен, удалось выровнять АЧХ по СЧ-ВЧ и RT60 0,3 c. По сцене: раньше звук в силу дипольности акустики висел во всей комнате и можно было в любо, сейчас

post-75873-0-68829200-1395379413_thumb.j

post-75873-0-20714000-1395379423_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты тоже молодец.

А по АЧХ как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По сцене: раньше звук в силу дипольности акустики висел во всей комнате и можно было в любой точке слушать, сейчас локализация четкая, слушать комфортно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ARL,  cпасибо за отзыв  по использованию панелей Vicoustic.
Присоединяюсь к Сергею Михайлову. Что из себя представляет материал Round Cinema - это поролон или что-то более твердое типа пенополиуретана/пенополиэтилена или даже пенопласта?

Дело в том, что по мнению опытных людей, отражения от пенопластоподобных материалов не очень благозвучны. А благозвучность отражений от рассеивающих панелей они ставят выше эффективности рассеивания. В этом кроется непопулярность панелей Викустик (кроме деревянных, отражения от которых самые благозвучные). Возможно это будет слышно, когда пройдет вау-эффект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По СЧ-ВЧ так, по НЧ пока есть еще надежда попробовать существенно поднять над полом колонки.

post-75873-0-89369200-1395380356_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда, есть к чему стремиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cinema Round - сзади поролон, легкие, они не как рассеиватели позиционируются, а как чистые поглотители

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Peleset

А почему по ВЧ завал такой? Косяк микрофона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ограничивал частоту замера в программе, audiotools с ipad измерял, а шкалу делал больше чтобы ориентир в 16 мгц показывал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже договорился о доставке 64 версии, как случайно увидел сколько весит одна панель .... 33 (тридцать мать их три) килограмма. Понятно, что на телевизор ничего подобного не повесить. Или крепёж вырву, или экран раздавлю. Версия на 32кубика легче, но тоже не мало. Чувствую себя идиотом и думаю как жить дальше.

   чем тебе телевизор мешает ведь он также является этим же так называемым дифузором только своей формы , найди ему место там где его место и с его нужным углом, он даст тот же эфект что и эта конструкция, даже намного лучше так как конструкция прикрепленная в том месте где ты ее должен прикрепить клеится не посредственно на месте ее будущего места нахождения в приделах 0,1мм , на эту же фанеру правильно прикрепленую к стене с учетом ее направления звука(ведь у всех матерьялах как и у кабеля есть свое направление)  а уж потом набираются на нее что либо (возмем в основу эти же кубики) тоько в тех местах где им нужно быть и при этом нужно не забывать о направленности матерьяла ( тоесть в данном случае древесины)который будет клеятся на эту фанеру с этой же точьностью 0,1мм, а уж только в этом случае вы получите результат а не то что вы купите так называемое фирменое сделаное таким же образом как и нашими умельцами да и еще не знающими куда и как это нужно прикрепить МЫ ВЕДЬ ГОВОРИМ О ХАЙ ЭНДЕ то есть получения этого же результата, ведь имея такую аппаратуру то все сделанное должно соответствовать ее качеству, а наччет рабочих частот которые даются каждой из таких конструкций то их можно добиться только в тех местах где будет их место но не как там где вам захочется, ведь приклеяв головку от спички можно получить низ который заставит дышать вашу комнату ведь какраз этой точьки где будет находитьсяэта головкаот спички и не хватало для вашего помещения в связке непосредственно с вашей аппаратурой,так что раставив правильно ваше оборудование и все что находится в этой комнате вы получите отменный результат и без всех этих приспособлений за которые вам еще нужно башлять да и еще думать где и ках их вписать в вашем помещении

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МЫ ВЕДЬ ГОВОРИМ О ХАЙ ЭНДЕ

moon красиво написано, но я ничего не понял :D  впрочем вы наверное тоже :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cinema Round - сзади поролон, 

А спереди? Как Вы их закрепляли на стене? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Телевизор-не диффузор, а резонатор. Причём из-за пластика с достаточно хреновыми параметрами для звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У него картонная рамка, я просто на гвоздики навесил проколов дырку в углах с тыльной стороны. Они в сравнении с wavewood конечно не производят впечатления, можно и самому сделать с нужным наружним оформлением.

post-75873-0-55445800-1395400563_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...