Явление простой коммутации - Страница 12 - Инновации и эзотерика - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Явление простой коммутации


Freeman

Рекомендованные сообщения

Субьективно порог обнаружения пересекается через несколько дней после перекоммутации. 

 

А Вы сами пришли к какому-то выводу по поводу этого эффекта или по-прежнему это загадка, как и вначале? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 329
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Если рассматривать это напряжение на отрезке времени который больше полупериода, то нет. 

 

А на других отрезках его и смысла нет рассматривать.

И теперь возвращаемся к первому вопросу из сообщения №108.

 

Что можете на этот счет сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы сами пришли к какому-то выводу по поводу этого эффекта или по-прежнему это загадка, как и вначале? 

 

Да еще в посте 18 я согласился с Костей Мусатовым (пост 2) что вероятнее всего это явление окисления контактов. Были предложены различные методы устранения этого. Пока я не остановился ни на одном из них. :) Возможно постараюсь посильнее зажать бананы в клемах, их можно там именно зажать. Посмотрим... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на других отрезках его и смысла нет рассматривать.

 

Что можете на этот счет сказать?

 

Увольте... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рэнжер, прекратите флудить наконец.

Ваш экзамен "про синус и диоды" не по теме, и он по сути Ваших не в меру настырных вопросов безграмотен и вообще не по делу, это во-первых.

Во-вторых поищите и почитайте статьи про влияние искажений в питающей синусоиде (наличие доп.гармоник искажающих форму синуса 50 Гц) на качество работы разных блоков питания РЭА, особенно если БП трансформаторные. Если не найдёте, сообщите мне в ЛС, помогу найти, а сюда больше не нужно демагогии. 

Регенераторы питающего синуса придуманы людьми не глупее Вас, а влияние такого стабильного и качественного питания на хаенд и я тоже долго показывал и доказывал обществу аж с 2001 года, на примере мощных ИБП Он-Лайн с гальванической развязкой. 

А тему от  флуда я почищу позже.

 

Freeman: я хорошо знаю все эти эффекты и временные пороги, но это уже объяснялось например  где-то в теме про мою систему.

Если коротко - это не контактные явления, это явления взаимодействия инфо-потенциалов и слушателя в некоей замкнутой системе (КдП со слушателем и аппаратурой), и эти явления действительно инерционны. Это нормально. Причём, Вы это уловите и просто придя через трое суток в КдП где было именно Вами рестартовано питание или была перекоммутация, но аппарат всё это время потом молчал не издавая ни звука, и это не имеет отношения ни к "прогреву аппаратуры" ни к плацебо. Это тоже обсуждалось тут уже не раз, можно посмотреть темы даже в этом разделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я хорошо знаю все эти эффекты и временные пороги

 

Про временной порог в появлении эффекта знаком, а про порог в исчезании слышу первый раз. Как это можно объяснить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про временной порог в появлении эффекта знаком, а про порог в исчезании слышу первый раз. Как это можно объяснить? 

Распределение со временем инфо-потенциалов в замкнутой системе всегда стремится к состоянию как бы эквипотенциальной сферы, и поэтому первоначальный всплеск (первые трое суток) вполне может быть постепенно скомпенсирован  со временем (обычно это около двух недель) до предыдущего наработанного устойчивого состояния. На "слух" это будет как бы постепенным исчезанием интересных новых подробностей и возможных новых пространственных эффектов, проявившихся в первые моменты, если эти новые особенности не были обусловлены новым, более прогрессивным элементом или решением в системе, которые зафиксируют НОВОЕ перераспределение внутри сферы.

Т.е. если просто передёрнуть питание или коммутацию, то новые черты будут очень недолго проявляться, если вообще будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На "слух" это будет как бы постепенным исчезанием интересных новых подробностей и возможных новых пространственных эффектов, проявившихся в первые моменты

 

Т.е. если просто передёрнуть питание или коммутацию, то новые черты будут очень недолго проявляться, если вообще будут.

 

А есть возможность это как-то стабилизировать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть возможность это как-то стабилизировать? 

Новым перераспределением, которое стабилизируется уже как долговременное рабочее. Это может быть новый элемент или другая его конструкция, пространственная перестановка мест слагаемых системы, хорошо работает способ вывешивания (см. соотв. тему) который именно освобождает дополнительные степени свободы в матрице восприятия,  а не просто развязывает от вибраций...что-то надо СДЕЛАТЬ новое, когда всё по-прежнему, то и вернёшься к прежнему результату. Причём, в случае первоначального "ухудшения звука" всегда надо помнить, что скорее всего то, что уже было, восстановится постепенно само, особенно если держать в голове положительный слайд как оно было...яркий пример это изменение "направленности" кабеля  :) (ничего больше не трогайте и через пару недель всё встанет на свои места при любой "направленности").

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рэнжер, прекратите флудить наконец.

 

Разговор про "чистоту сети" начал не я, имейте в виду. Я лишь задавал оппоненту вопросы по поводу написанного им, т.к. появились сомнения в том, что он понимает о чем вообще говорит, а особенно при таком положении потрясло меня заявленное потерпевшим наличие у него диплома технического вуза.. Если не по теме, прошу прощения, на форуме часто бывает, что дискуссия уходит куда-то в сторону, живое ведь общение.

В конце-концов, кому как не автору ветки знать, что в ней по теме, а что нет, и раз уж он сам начал разговор про "чистоту сети"..    ;)

 

 

Ваш экзамен "про синус и диоды" не по теме, и он по сути Ваших не в меру настырных вопросов безграмотен и вообще не по делу, это во-первых.

 

Во-первых, такие заявления необходимо доказывать. Можете? Без привлечения энергетических сущностей и инопланетян-жидомасонов? ;)

 

Во-вторых поищите и почитайте статьи про влияние искажений в питающей синусоиде (наличие доп.гармоник искажающих форму синуса 50 Гц) на качество работы разных блоков питания РЭА, особенно если БП трансформаторные

 

Во-вторых, об этом я  вам и сам могу рассказать, еще лучше чем те статьи:

С исправным трансформаторным БП ничего страшного от наличия в сетевом синусе гармоник не происходит, более того, все БП именно в таких условиях нынче и работают, т.к. никакого синуса в сети давно уже нет, а есть нечто вроде трапеции (это знают те, кто не только статьи читает, но и сам умеет измерительными приборами пользоваться). ;)

 

а влияние такого стабильного и качественного питания на хаенд и я тоже долго показывал и доказывал обществу аж с 2001 года, на примере мощных ИБП Он-Лайн с гальванической развязкой. 

 

Так вы и влияние всяких эзотерических штук "демонстрируете"..  :D

Впрочем, касаемо всяких УПС - там на выходе с формой напряжения, а особенно с радиочастотными помехами от работы самого генератора, тоже далеко не всегда все в порядке, некоторые генерят ТАКОЕ.. действительно, может и завлиять. Но что в этом хорошего, разве к этому надо стремиться?

 

 

Увольте...  :)

 

Ок, так и запишем: для чего нужна "чистота сетевого синуса" пациент не знает, но очень озабочен борьбой за неё. ч.т.д.

Но вы не расстраивайтесь, этого не знаете не только вы. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разговор про "чистоту сети" начал не я, имейте в виду. Я лишь задавал оппоненту вопросы по поводу написанного им, т.к. появились сомнения в том, что он понимает о чем вообще говорит, а особенно при таком положении потрясло меня заявленное потерпевшим наличие у него диплома технического вуза.. Если не по теме, прошу прощения, на форуме часто бывает, что дискуссия уходит куда-то в сторону, живое ведь общение.

В конце-концов, кому как не автору ветки знать, что в ней по теме, а что нет, и раз уж он сам начал разговор про "чистоту сети".. ;)

Во-первых, такие заявления необходимо доказывать. Можете? Без привлечения энергетических сущностей и инопланетян-жидомасонов? ;)

Во-вторых, об этом я вам и сам могу рассказать, еще лучше чем те статьи:

С исправным трансформаторным БП ничего страшного от наличия в сетевом синусе гармоник не происходит, более того, все БП именно в таких условиях нынче и работают, т.к. никакого синуса в сети давно уже нет, а есть нечто вроде трапеции (это знают те, кто не только статьи читает, но и сам умеет измерительными приборами пользоваться). ;)

Так вы и влияние всяких эзотерических штук "демонстрируете".. :D

Впрочем, касаемо всяких УПС - там на выходе с формой напряжения, а особенно с радиочастотными помехами от работы самого генератора, тоже далеко не всегда все в порядке, некоторые генерят ТАКОЕ.. действительно, может и завлиять. Но что в этом хорошего, разве к этому надо стремиться?

Ок, так и запишем: для чего нужна "чистота сетевого синуса" пациент не знает, но очень озабочен борьбой за неё. ч.т.д.

Но вы не расстраивайтесь, этого не знаете не только вы. ;)

+100500 и сто раз! ЗАДОЛБАЛИ уже эти "эзотерики", которые мутной водой хотят либо безграмотность свою, либо психические отклонения, либо коммерческий интерес, а вернее всего - все вместе затушевать разговорами о "паранормальных сущностях". Как только разговор приобретает конкретный характер-тут же совершенно необьяснимая, более того, считаю некорректная, совершенно ангажированная реакция.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мое мнение такое, что вообще не синус во многих РЕГЕНЕРАТОРАХ влияет, а то, что там же в этих аппаратах реализована фильтрация сети :) без нее бы толку было, как с козла молока.

 

 например, взять те же ПС АУДИО регенераторы и некоторые другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ranger, Вы с кем разговариваете или тем более спорите? Такое впечатление, что сам с собой, так как Вы не читаете то, что Вам пишут. А если и читаете то не хотите(или не можете) верно интерпретировать прочитанное. Вы постоянно демонстрируете примитивное понимание основ электроники. Дальнейшая дискуссия на эту тему с Вами бессмысленна. Даже если Вы последуете хорошим советам данным Вам в этой ветке заняться самообразованием, боюсь у вас уйдут годы. Поэтому прекращайте флудить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Упрекать Пронина в безграмотности? Ну и ну...

Несмотря на то, что он отрицает явление направленности кабелей, он безграмотным от этого не становится.

Человек мыслит гораздо шире пресловутого упрощенно-школьного определения о "потоке заряженных частиц". Но бывшим школьным отличникам это тяжело понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мое мнение такое, что вообще не синус во многих РЕГЕНЕРАТОРАХ влияет, а то, что там же в этих аппаратах реализована фильтрация сети

 

Не, ну можно конечно сделать аппарат, настолько плохой, что он будет чутко реагировать на форму синуса в сети, но упоминать о таком на форуме, посвященном качественному звуку, даже как-то неприлично, на мой взгляд..

Защита от радиочастотных помех сети - это вообще отдельный вопрос, который должен решаться в каждом аппарате локально, иначе толку мало.

 

 Вы постоянно демонстрируете примитивное понимание основ электроники. 

 

Но хотя бы понимание основ демонстрирую, в отличие от.

А вы чего демонстрируете? Непонимание того, как работает выпрямитель? Диплом куплен? ;)

 

Упрекать Пронина в безграмотности? Ну и ну.

 

Ну он же считает себя вправе это делать.. с этим как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+100500 и сто раз! ЗАДОЛБАЛИ уже эти "эзотерики", которые мутной водой хотят либо безграмотность свою, либо психические отклонения, либо коммерческий интерес, а вернее всего - все вместе затушевать разговорами о "паранормальных сущностях". Как только разговор приобретает конкретный характер-тут же совершенно необьяснимая, более того, считаю некорректная, совершенно ангажированная реакция.

 

Пора поведать миру всю правду и развенчать "эзотериков" конкретными техническими объяснениями в рамках классической науки. 

Говорите, что надо делать, уже включил паяльник  :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Защита от радиочастотных помех сети - это вообще отдельный вопрос, который должен решаться в каждом аппарате локально, иначе толку мало.

 

Можете пояснить, о чем Вы здесь говорите?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете пояснить, о чем Вы здесь говорите?

 

Речь о том, что большое количество подключенных к современной сети потребителей с импульсными блоками питания (от компьютеров до энергосберегающих лампочек) создают в сети большое количество помех в диапазоне от 30кгц и выше. Эти помехи могут проникать через паразитные емкости в схему аппарата и вызывать различные нарушения его работы, изменения звучания (пресловутую окраску, муть и прочее). Для того, чтобы фильтровать достаточно низкочастотные помехи (типичный компьютерный БП работает на 35кгц) нужно включение в сеть последовательно с нагрузкой больших синфазных дросселей (десятки мгн). От тех дросселей, которые типично ставят в сетевые фильтры (единицы мгн) - толку мало. Ну и разумеется, необходимо принимать конструктивно-схемотехнические меры к устойчивости устройства к внешним помехам, комплексный подход нужен.

 

Говорите, что надо делать, уже включил паяльник 

 

Выключите :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Эти помехи могут проникать через паразитные емкости в схему аппарата и вызывать различные нарушения его работы, изменения звучания (пресловутую окраску, муть и прочее).

 

Эти помехи проникают в аппаратуру по проводам?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Эти помехи могут проникать через паразитные емкости в схему аппарата и вызывать различные нарушения его работы, изменения звучания (пресловутую окраску, муть и прочее).

 

Эти помехи проникают в аппаратуру по проводам?

 

Именно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно.

 

Тогда не совсем понятно почему Вас так напрягает, желание получить чистый синус для подключения аппаратуры?

Ведь отсутствие (с Ваших слов) в сети синусоиды, есть результат  "...подключенных к современной сети потребителей с импульсными блоками питания (от компьютеров до энергосберегающих лампочек) создают в сети большое количество помех", которые вы предлагаете давить с помощью дросселей.

На мой взгляд, использование регенератора преследует именно эту цель - избавление от помех.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, использование регенератора преследует именно эту цель - избавление от помех.

Так задумайтесь здесь о том, что(?!) в регенераторе дает избавление от помех? Может быть встроенный фильтр, все-таки? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мое мнение такое, что вообще не синус во многих РЕГЕНЕРАТОРАХ влияет, а то, что там же в этих аппаратах реализована фильтрация сети :) без нее бы толку было, как с козла молока.

 

 например, взять те же ПС АУДИО регенераторы и некоторые другие.

Костя, Вы совершенно правы, хотя начинать любые "настройки аппаратуры и звука" всё же лучше на максимально чистом и строго стабилизированном синусе 230В.

 

Смысл правильного регенератора электропитания - гальваническая развязка от первичной сети, если это возможно, то полная развязка AC-DC-AC (без связи входного и выходного нуля и "заземления" тоже!). Т.е. идеал - это полностью вывешенный в воздухе генератор чистого синуса 230В  50-60Гц. Ваша собственная маленькая электростанция не связанная с Землёй никак. Что и реализовано у меня сейчас, причём сам генератор НЧ, на огромном торе (а не ВЧ 20-30 кГц  как у всех ИБП).

Сеть же, как ни фильтруй...аналогия простая, вы же не станете пить воду из канализации, зная что она взята отттуда, хоть и прошла кучу фильтров и чистая от примесей как слеза? наверняка не станете, и это вовсе не эзотерика. Подумайте, почему не станете? Так же и с общественной электросетью, куда каждый потребитель выбрасывает много дерьма в "обратку".

 

Рэнжер: я отсылаю Вас к многочисленным темам того времени, когда спорили  хорошо УПС он-лайн для аудио или плохо, там и я и другие приводили много аргументов, что хорошо если применять правильно и правильные девайсы.

Действительно, чистота синуса не на первом месте, но роль играет, в отличие от разных "радиочастотных помех" которыми запугивают потребителей АУДИО (вот где начинается реальная ЭЗОТЕРИКА-то!). Это делается с целью заставить всё глухо экранировать, утяжелять, заземлять...и другая ять, портящая аудио и оставляющая от него одну мертвечину и объедки. В теме "Метод вывешивания аппаратуры" в этом разделе я доходчиво это объяснял, читайте на здоровье.

Вы в рамках этой темы не переводите разговор на  технические подробности электропитания, я более 20 лет работал экспертом (и инженером-практиком) по бесперебойному электропитанию и имею 8 сертификатов от MGE UPS Systems выданных мне после прохождения обучений в Гренобле, Стокгольме и Москве - уж в этой технике я разбираюсь точно не хуже Вас  и на уровне и принципов и электрических схем тоже, досконально. Не стоит Вам начинать ТУТ этот разговор опять,  да ещё именно со мной.

При этом совершенно очевидно что экспериментов по применению для питания аудио-систем от регенераторов AC-DC-AC Вы лично никогда не проводили и измерений на конкретной аппаратуре нагрузки оптимального девайса не проводили тоже, а я проводил, и всё это даже более чем успешно демонстрировалось мной на 10-й  РХЭ.

Результаты там бесспорны и для слуха и для приборов, но я уже ушёл значительно дальше и конкретно эта тема мне больше не интересна.

 

Если Вам так хочется - заведите ещё одну новую тему про "упс и аудио", хотя их на этом форуме уже масса, а тут я прошу Вас не уводить тему в сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда не совсем понятно почему Вас так напрягает, желание получить чистый синус для подключения аппаратуры?

 

Меня оно не напрягает.

 

Ведь отсутствие (с Ваших слов) в сети синусоиды, есть результат  "...подключенных к современной сети потребителей с импульсными блоками питания (от компьютеров до энергосберегающих лампочек) создают в сети большое количество помех", которые вы предлагаете давить с помощью дросселей.

На мой взгляд, использование регенератора преследует именно эту цель - избавление от помех.

 

Цель-то да.. а  на практике эти регенераторы такие регенераторы, что еще и сами наплодить помех могут.

 

Действительно, чистота синуса не на первом месте, но роль играет, в отличие от разных "радиочастотных помех" которыми запугивают потребителей АУДИО (вот где начинается реальная ЭЗОТЕРИКА-то!). 

 

Да ну, какая ж это эзотерика, все реально измеримо и слышимо. Это же не какие-нибудь деревянные шары.

 

Вы в рамках этой темы не переводите разговор на  технические подробности электропитания, я более 20 лет работал экспертом (и инженером-практиком) по бесперебойному электропитанию и имею 8 сертификатов от MGE UPS Systems выданных мне после прохождения обучений в Гренобле, Стокгольме и Москве - уж в этой технике я разбираюсь точно не хуже Вас  и на уровне и принципов и электрических схем тоже, досконально.

 

Да-да, я помню, и папа ваш физик, вы недавно упоминали.

Позвольте, Я разговор не перевожу, я лишь отвечаю на адресованные мне сообщения. Если вам это не нравится - делайте замечания тем, кто задает мне вопросы по этой теме.

Что касается сертификата электрика по упсам... ну причем тут это. Там помеховые вопросы никого не волнуют вообще, там главное, чтобы система электропитания отдавала нужные напряжения и ток на заданную нагрузку в течение заданного времени.. но это меня сейчас совершенно не интересует, т.к. не проблема вообще   :)

 

При этом совершенно очевидно что экспериментов по применению для питания аудио-систем от регенераторов AC-DC-AC Вы лично никогда не проводили и измерений на конкретной аппаратуре нагрузки оптимального девайса не проводили тоже, а я проводил,

 

Я чего только не проводил.. ;)

Именно это обстоятельство и позволяет мне совершенно уверенно утверждать, что "чистый синус" и УПС это не панацея, да и вообще ни к чему: сложно, дорого и бессмысленно, пустой расход денег и времени. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...