Кто-нибудь воспитывает детей? Получается? - Страница 6 - Семья и дом - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Кто-нибудь воспитывает детей? Получается?


Gepardushka

Рекомендованные сообщения

Самое страшное что Вы можете стать врагом.. запрещая.Она же не понимает что это для нее же лучше..Когда у меня были эти же проблемы ..я не сразу...но добился чтобы садился в определенное время и на определенный отрезок этого времени..Сейчас мы с ним сидим за одним компом по очереди \специально\ чтобы не давать зависать обоим на долго.И что самое главное --мы друзья а не враги \Он  даже говорит  какую девушку  любит в школе .Что в его возрасте я не кому не говорил вообще.

Нет,врагом я для нее не стану 

я ее мотивирую

сделай уроки и дом задания без помощи интернета(она ушлая и врубается быстро во все-что-то задали-она сразу в онлайн и ищет решения или скачивает или копирует реферат,убираю все ей ненужное и ставит свой копирайт- а я хочу ,чтобы она умственно развивалась и делала все это сама)

получишь и планшет и ноут и десктоп,хоть слона в шоколаде получишь,но только после полностью самостоятельной сделанной работы.

 

Врагом я ей не стану.Мы друзья.Скоро майские-поедет на дачу-там и велик и река и озеро и воздух,от которого балдеешь(так много кислорода) и компания ее очень дружная и большая ,захочет ,будет играть одновременно с планшетом с ноутом и со смартфоном-учиться практически на все 5-ки,2-3 4-ки в четверти и в году ,троек и двоек нет.

 

Она знает -Папа жесткий ,но справедливый,а вот Мама-мягкая...-она ей больше разрешает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 161
  • Создано
  • Последний ответ

Большое значение имеет в воспитании.ребенка--создание в доме комфорта для него -свой угол -куда доступа другим нет.-свой комп свои секреты  и чтоб не вмешивались в его общение с друзьями .Этот его островок не даст ему искать пристанища в другом месте .Он с радостью будет возвращаться домой к своим привычкам .И представьте что прийдя домой -ребенок видит компанию с пивом и куревом.Да он сам сразу начнет курить и пить пиво-это поттверждено -в школе на переменах...Поэтому я никогда при ребенке не пил и не курил .И наблюдаю что у него то же нет к этому желание 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое значение имеет в воспитании.ребенка--создание в доме комфорта для него -свой угол -куда доступа другим нет.-свой комп свои секреты  и чтоб не вмешивались в его общение с друзьями .Этот его островок не даст ему искать пристанища в другом месте .Он с радостью будет возвращаться домой к своим привычкам .И представьте что прийдя домой -ребенок видит компанию с пивом и куревом.Да он сам сразу начнет курить и пить пиво-это поттверждено -в школе на переменах...Поэтому я никогда при ребенке не пил и не курил .И наблюдаю что у него то же нет к этому желание 

согласен с вами.У моих детей есть все,что им надо.

кроме того

жена-доктор наук

врач высшей квалификации 

травматолог-ортопед

так-что 

СЛАВА БОГУ,все хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хороший топик )))

моему 11 лет. НИ-КА-КОЙ самостоятельности... Упустили уже во многом, теперь даже не знаю, что и поможет.. Уроки делаем по 5-6 часов и каждые 10-15 мин - Мам, Мам..

При этом, он не глупый! Учится в сильной школе, Олимпиады там и тп. Но лентяй жуткий.. И грязнуля. Помыться, убраться, и тп просто в голову ему не приходит. Думаю, летний детский лагерь может приучит его самостоятельности.

Ну а про компьютер я вообще молчу. Дай ему волю, он вообще из-за него вылезет. Ограничиваем. Обижается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хороший топик )))

моему 11 лет. НИ-КА-КОЙ самостоятельности... Упустили уже во многом, теперь даже не знаю, что и поможет.. Уроки делаем по 5-6 часов и каждые 10-15 мин - Мам, Мам..

Уроки 5-6 часов? А время на себя у него остаётся? И... а если уроки отдать на откуп ребёнку?

Ведь самостоятельности тяжело научиться, если со стороны постоянный контроль.

Но лентяй жуткий.. И грязнуля. Помыться, убраться, и тп просто в голову ему не приходит.

Некоторые считают, что лень - естественная реакция организма, когда предстоит делать то, что не хочется. И что вообще ленивых (если ребёнок здоров) - не бывает. А где ему надо убираться? В своей комнате?

Ну а про компьютер я вообще молчу. Дай ему волю, он вообще из-за него вылезет. Ограничиваем. Обижается.

А что он делает за компом? И какая альтернатива компу есть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хороший топик )))

моему 11 лет. НИ-КА-КОЙ самостоятельности... Упустили уже во многом, теперь даже не знаю, что и поможет.. Уроки делаем по 5-6 часов и каждые 10-15 мин - Мам, Мам..

При этом, он не глупый! Учится в сильной школе, Олимпиады там и тп. Но лентяй жуткий.. И грязнуля. Помыться, убраться, и тп просто в голову ему не приходит. Думаю, летний детский лагерь может приучит его самостоятельности.

Ну а про компьютер я вообще молчу. Дай ему волю, он вообще из-за него вылезет. Ограничиваем. Обижается.

мотивируйте.и пускай обижается-потом только спасибо скажет.

в 11 лет не поздно начать.Не опасайтесь воспитывать жестко ,но справедливо-никуда он не денется -исправиться.

 

Каждые 10-15 мин -Мам,Мам-это нормально

моя то-же так -

мам ,а можно это? мам ,а можно то?

у меня двое детей

дочке 11

сыну чуть больше года

дочку от планшета не оторвать-летали в грецию -так она в номере,вместо того,чтобы на пляж пойти,погулять с женой и со мной-сидела в контакте и играла в игры-мне это надоело

я аккумулятор из планшета вынул и спрятал-сказал "накрылся твой планшет"-она поревела и стала вечером читать книги

начался учебный год-я дочке говорю-пока все уроки не сделаешь -и без помощи интернета(я пароль поставил)

планшет не увидишь-это работает

 

а сын пока только мир познает...

моя дочка борзеть уже начинает-пререкается,встает в 12-ю позицию

переходный возраст-11 лет

я ее "строю"

обьясняю-будешь балдеть целыми днями в контакте или в игрушки играть

будешь плохо учиться-из тебя получится круглая дура,которую не возьмут ни в хороший вуз ни на хорошую работу-кому такая разгильдяйка и лентяйка как

ты будешь нужна???

Сейчас специалистов высокого уровня увольняют-у них семьи и дети -кто их будет кормить?

 

 

На небольшое время-чтобы сделать дом задания без помощи пк -хватает

на следущий день пистоны с моей стороны продолжаются"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уроки 5-6 часов? А время на себя у него остаётся? И... а если уроки отдать на откуп ребёнку?

Ведь самостоятельности тяжело научиться, если со стороны постоянный контроль.

Некоторые считают, что лень - естественная реакция организма, когда предстоит делать то, что не хочется. И что вообще ленивых (если ребёнок здоров) - не бывает. А где ему надо убираться? В своей комнате?

А что он делает за компом? И какая альтернатива компу есть?

когда у тебя появятся собственные дети

ты сам ответишь на все вопросы

а если уже есть-не понимаю,зачем ты их задаешь?все-же и так понятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

дочке 11

сыну чуть больше года

 

 

 

Не начались ли проблемы с рождением сына? Есть подозрение, что она просто банально ревнует, 11 лет все внимание на нее а тут раз и ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не начались ли проблемы с рождением сына? Есть подозрение, что она просто банально ревнует, 11 лет все внимание на нее а тут раз и ...

все гармонично

никаких проблем

 

жена сейчас не работает

причем перестала работать еще несколько лет назад

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну по твоим постам я вижу, что дочка пытается привлечь к себе внимание, всеми доступными способами, где уж тут гармония то? Ситуация с рождением второго ребенка и возникающими при этом трудностями с первым не нова, но говорить, что все нормально я бы не стал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну по твоим постам я вижу, что дочка пытается привлечь к себе внимание, всеми доступными способами, где уж тут гармония то? Ситуация с рождением второго ребенка и возникающими при этом трудностями с первым не нова, но говорить, что все нормально я бы не стал

тебе виднее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ленивых не бывает?

 

ХАХАХАХА!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда у тебя появятся собственные дети

ты сам ответишь на все вопросы

а если уже есть-не понимаю,зачем ты их задаешь?все-же и так понятно

Разве у всех всё одинаково? Нет. У одних видимых следствий могут быть разные причины. Ровно и как одинаковые причины могут привести к разным последствиям. Как тут может быть сразу всё понятно? Тем более по неизбежно ограниченным форматом форума сообщениям.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ленивых не бывает?

 

ХАХАХАХА!!!

Ну правда )) Если человек занимается интересным себе делом, то у него даже после тяжёлого дня откуда-то находятся рвение и силы. Если же его заставить делать что-то неинтересное ему, то человек быстро утомляется, отвлекается, не может сосредоточиться... то есть ленится. Лень - не характеристика человека. Лень - это защитная реакция на что-то неинтересное и ненужное ему.

Или какие ещё варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, если занимаешься любимым делом, то есть и силы, и вдохновение, и устаёшь меньше, и лени вроде как и нет.В идеале основная работа и должна быть любимым делом, иначе появляется потребность в том что называют хобби.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Gepardushka,

уроки.. В том то и дело, что объясняешь ему - ты сам себя не любишь, раз у тебя уроки с 4 до 9-10 вечера!! Сделал бы все быстро и балдел потом. Хошь мультики, хошь комп. Он отвлекается постоянно на что-то, резину тянет. То попить, то покакать )))

уборка.. Речь не идет о пылесосе даже. На столе уберись! На спинке стула рубашка/брюки/жилетка/футболка/майка/треники/еще что-нибудь. Навалено просто. Что не влезает уже (носки/шорты) бросается просто на пол. Сделай ты два шага и убери все в шкаф!!! В ответ - А ЗАЧЕМ??? Мне это завтра снова одевать. Капец )))))

Сказал ему, еще раз найду одежду на полу - 10 отжиманий. Вырастешь свиньей, так хоть зато сильной )))

Два дня отжимался. Причем на второй день сказал "я не бросил на пол!!! я положил рядом со стулом!!!" )))))))

Вчера. Лег спать. Подхожу к нему, желаю спокойно ночи. Он вскакивает как ужаленный и ломится куда-то!!! Ты куда!? "Я ШОРТЫ С ПОЛА УБРАТЬ ЗАБЫЛ!!!" ))))))))))))

Агаааа!!! Заработало )

А альтернативы компу пока не придумали (( На улицу не выгнать. Есть велик, ролики, самокат. Игрушки интересные - юный химик (с мамой опыта ставиили), юный физик (собирал сам цепи электрические пока не надоело). Только комп-мультики-планшет.

2 audionirvana

Так и делаем. Мотивируем. Причем он сам это понимает уже. Хочу, говорит, работать банкиром. Малацца! Перевели его в математическую школу (его любимый предмет). Он доволен. А то, говорю, дворником можешь хоть завтра идти работать. И даже школу заканчивать не надо. Вперед! Только кому ты такой будешь нужен.. И что это за жизнь у тебя будет.. Ты мужик! (Это вообще как мантру повторять надо, чтобы у ребенка в голове засело навсегда) Мужик=работящий=ответственный=заботливый=ты

А во всем остальном читал Ваш пост про дочку как про себя с сыном )))))) И про планшет в Греции тоже ))) У нас и второй ребенок есть. Дочка. Сегодня ей ТРИ ГОДИКА!!! )))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспомнил одного мужика, как он себя мотивировал.

 

Итак, утро воскресенья... и задача: вымести двор.

Двор нехило большой, уборки много... Неохота...  но надо!

 

Мужик значит с утреца в магаз... купил 4 бутылки пива.

Расставил по углам. И помёл!

 

Дометает до угла - откупорил бутылочку... пиво он любит.

Так и вымел весь двор! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уроки.. В том то и дело, что объясняешь ему - ты сам себя не любишь, раз у тебя уроки с 4 до 9-10 вечера!! Сделал бы все быстро и балдел потом. Хошь мультики, хошь комп. Он отвлекается постоянно на что-то, резину тянет. То попить, то покакать )))

Если бы такая мотивация работала )) Он ведь не враг себе. У меня так не получалось. Или далеко не всегда получалось. Может не быть сил, чтоб собраться и всё сделать. Начнёшь за здравие, а потом на чём-то споткнёшься - и мучаешь до вечера предмет. То есть - не факт, что "сделал бы всё быстро". До балдежа можно не дойти даже при хорошем настрое. А потом уже спать... жесть вообще. Откуда силы брать, когда не успеваешь заняться тем, чем действительно хочется и нравится? А завтра снова какие-то уроки делать... Всё, сил нет, желания нет ))

Читал об одном эксперименте: http://www.snob.ru/selected/entry/72306 :) Но не представляю. Или ещё вариант: ребёнку даётся на уроки два часа. И всё. Сколько успел - столько успел. Не успел закончить пример, отвлекался - убирай тетрадку, получай завтра двойку или придумывай оправдания.

А Вы проверяете уроки, контролируете? Может хоть некоторые предметы полностью отдать на откуп ребёнку?

 

уборка.. Речь не идет о пылесосе даже. На столе уберись! На спинке стула рубашка/брюки/жилетка/футболка/майка/треники/еще что-нибудь. Навалено просто. Что не влезает уже (носки/шорты) бросается просто на пол. Сделай ты два шага и убери все в шкаф!!! В ответ - А ЗАЧЕМ??? Мне это завтра снова одевать. Капец )))))

Агаааа!!! Заработало )

Заработала система наказаний. Понимание, а тем более тяга к чистоте и аккуратности - не обязательно, что пришли. Честно скажу - у меня на столе бардак. Иногда самому не нравится - тогда разбираюсь. Сам люблю бросать вещи на спинку стула или кресла. Пытался проанализировать, почему так (в детстве мне всегда говорили убирать вещи и следить за порядком) - пришёл к выводу, что мне просто неудобно убирать некоторые вещи в шкаф. Задумался о неком манекене-вешалке, который бы стоял в комнате - особой разницы со стулом по трудозатратам нет, но всяко аккуратнее. Ну и ещё - я просто не вижу в этом бардака и проблемы.

И ещё: почти все подростки к приходу гостей, а тем более девушки - убираются в своей комнате. Даже напоминать не надо ))

Мне кажется, что если у подростка своя комната - пусть там будет что угодно. Это его территория. Если же комнату с кем-то приходится делить - тут подростку уже необходимо учитывать потребности других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну правда )) Если человек занимается интересным себе делом, то у него даже после тяжёлого дня откуда-то находятся рвение и силы. Если же его заставить делать что-то неинтересное ему, то человек быстро утомляется, отвлекается, не может сосредоточиться... то есть ленится. Лень - не характеристика человека. Лень - это защитная реакция на что-то неинтересное и ненужное ему.

Или какие ещё варианты?

 

Да причём тут интересное дело?

В РЕАЛЬНОЙ жизни есть куча всякой ненужной, но важной фигни.

Вот я переехал, надо зарегистрироваться в ЖЕУ, холодная вода, прочая фигня,

для того, чтобы им ДЕНЬГИ платить каждый месяц. Или к стоматологу езжу раз в полгода.

Тоже ничего особо интересного.

 

Позиция "делаю только интересное" это и есть чисто детская позиция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А альтернативы компу пока не придумали (( ... Только комп-мультики-планшет.

Альтернативы нет, но при этом ограничиваете компьютер? Ребёнок обижается и что при этом делает? Чем начинает заниматься?

А есть у ребёнка альтернативный пример? Чем родители дома занимаются обычно?

Ну и нередко в компьютере подростки ищут недостающего общения и понимания. Потребность есть, а где реализовать иначе - не ясно. Кто-то занимается в секциях, там у подростков отдельная жизнь, своя среда, в которой они реализуют свою потребность. Но не все занимаются в кружках и секциях, или не испытывают особого интереса к ним. А компьютер - он ясен. Игра - там ты сильный, ты можешь всё. Там можно быть героем, если что-то в реале не получается. Хотя это... некоторые игры и взрослых затягивают :) И на нашем форуме есть соответствующая ветка.

p.s.: несколько неловко задавать некоторые вопросы. Моей дочке всего 11+ месяцев )) Очень интересна тема взаимодействия с детьми, чужой опыт. Ну и литературу сейчас почти исключительно такую читаю... а там тоже масса историй с пищей для размышлений.

p.p.s.: Alexey Akatnov, с Днём Рождения Вашу дочку! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже говорю, пусть получает двойку-тройку. Но это будет ЕГО оценка.

Но мама с ним сюсюкается и через 3-4 часа таких вот "уроков" он чуть-ли не под копирку начинает записывать. Сочинение, к примеру. "Я не знаю что писать", "я не знаю как сформулировать" - любимые его фразочки. А как тогда учиться, спрашиваю? Учись. Ты. Сам. А не мама.

Я не гений. Но я уроки делал сам. 100%. У меня родители приходили с двух работ слишком поздно. По англ они до сих пор ни слова не скажут. Вот и учился сам. С одной лишь тройкой по алгебре )))

А тут избаловали... Мама чуть ли не рисует за него. Папа (два раза только) утром за завтраком ему англ делал, чтобы на перемене переписал. Кайф, а не жизнь... В 5 классе. Это мама у нас не работает просто. А вот когда она пойдет наконец на работу....

По поводу гостей. Пришел к нему одноклассник. Наш ему - давай играть. Тот (убил просто нас с женой) отвечает: "Влад, давай сначала уберемся у тебя в комнате".... Занавес.

И это не совсем его комната. Он по идее делит ее с сестрой. Хотя, сейчас она 90% времени проводит либо в гостиной, либо у нас в спальне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да причём тут интересное дело?

В РЕАЛЬНОЙ жизни есть куча всякой ненужной, но важной фигни.

Вот я переехал, надо зарегистрироваться в ЖЕУ, холодная вода, прочая фигня,

для того, чтобы им ДЕНЬГИ платить каждый месяц. Или к стоматологу езжу раз в полгода.

Тоже ничего особо интересного.

Позиция "делаю только интересное" это и есть чисто детская позиция.

Ну вот Александр Нилл, к примеру, имеет такое мнение:

Среди детей, поступивших в Саммерхилл в возрасте до 12 лет, я не видел ни одного ленивого ребенка. Многие якобы ленивые ребята были отправлены в Саммерхилл из строгих школ. Такой мальчик остается «ленивым» довольно долгое время, пока не излечится от своего предыдущего образования. И я не принуждаю его делать работу, которая ему не нравится, потому что он еще не готов к этому. Как вам и мне, позднее ему в жизни придется делать многое такое, что ему ненавистно, но он будет готов встретиться с любой трудностью, если сейчас оставить его в покое и дать прожить свой игровой период. Насколько мне известно, ни одного бывшего саммерхиллца никогда не обвиняли в лени.

Во многих местах встречал, что есть определённые этапы развития, которые необходимо пройти, иначе они постоянно будут тянуть человека обратно. Если не позволить этого сделать (скажем, несвоевременным требованием или чрезмерной опекой), то психологически человек застревает (вот и инфантильность). Сюда же некоторые комплексы и низкие интересы, которые надо просто изжить, чтобы от них избавиться. И лучше это делать в соответствующем возрасте ))

Теперь ко взрослым и указанным примерам. Для беганья за бумажками по разным инстанциям - можно нанять человека за деньги? Что касается стоматолога... разве организм - враг или кто-то, мешающий нормально жить? Если принять свой организм, принять как данность необходимость профилактики - разве можно тогда смотреть на поход к стоматологу как к чему-то принудительному? Так ведь можно и на потребность в еде, во сне и в испражнениях посмотреть как на вредную необходимость, мешающую больше времени заниматься своими делами.

Ещё раз повторю высказывание, которое мне очень понравилось:

Гармоничный человек — это тот, в жизни которого нет «надо», все происходит исходя из его истинных потребностей, подлинных желаний. Это мудрый человек, знающий себя, умеющий прислушиваться к себе, способный творчески подходить к изменяющемуся окружающему миру. Если приглядеться, все это отлично умеют делать маленькие дети, чья мудрость еще не утеряна или не отдана в угоду социально приемлемым нормам.

Мне кажется, можно вполне к этому стремиться. И это никак не инфантильность, т.к. такой человек не отворачивается от "внешней необходимости", но умеет "творчески" к ней подойти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже говорю, пусть получает двойку-тройку. Но это будет ЕГО оценка.

Но мама с ним сюсюкается и через 3-4 часа таких вот "уроков" он чуть-ли не под копирку начинает записывать. Сочинение, к примеру. "Я не знаю что писать", "я не знаю как сформулировать" - любимые его фразочки. А как тогда учиться, спрашиваю? Учись. Ты. Сам. А не мама.

Мне кажется, Ваши взгляды вернее )) Но не очень хорошо, что у родителей по принципиальным вопросам - расхождения. Может, тогда поговорить с женой? Учиться и жить - всё же ребёнку, а не маме за него. И ни с того ни с сего он же потом не станет самостоятельным, например, просто по достижению какого-то возраста.

А тут избаловали... Мама чуть ли не рисует за него. Папа (два раза только) утром за завтраком ему англ делал, чтобы на перемене переписал. Кайф, а не жизнь... В 5 классе.

А, то есть и Вы дали слабину как-то? )) А ребёнок пользуется. Выше про газы хорошее сравнение было. То есть причина - получается, не в ребёнке всё же. А в среде его. А он закономерно по природе - идёт по пути наименьшего сопротивления.

По поводу гостей. Пришел к нему одноклассник. Наш ему - давай играть. Тот (убил просто нас с женой) отвечает: "Влад, давай сначала уберемся у тебя в комнате".... Занавес.

Мне кажется, это эффективнее нравоучений родителей :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...