Linn Akurate DS или комп+ЦАП или ...? - Страница 2 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Linn Akurate DS или комп+ЦАП или ...?


Рекомендованные сообщения

В Linn стоит, по-сути, тот же мини-комп (скорее всего на Linux-обрубке)

 

Абсолютно верно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 70
  • Создано
  • Последний ответ

Абсолютно верно.

 

и за это они рубят серьёзное бабло. А делов-то всего, собрать специлизированный комп и сконфигурять линукс. +красивая коробка. Но всё это требует много времени, если есть возможность купить, воткнуть и слушать музыку, почему бы и нет? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно вместо SACD взять ЦАП с DSD их с каждым днем все больше.

К счастью или к сожалению, различных вариантов-комбинаций на тему повыбирать-помучиться масса.

Чтоб в этой "массе" не путаться, есть проверенное решение с dsd - Sforzato dsp-03 ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы если позволяют финансы взял линн на вырост, постоянно ковыряться в настройках компа не айс, тоже пройденный этап :)

 

А для меня, решения типа LINN DS - пройденный этап. :)

 

К тому же компьютерный источник + качественный ЦАП - это более гибкий вариант.  Можно найти более качественный ЦАП, чем тот, что встроен в LINN DS/DSM.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бюджет больше всего  зависит от состояния жабы, которая душит :)

Единственное - вряд ли я буду что-то часто менять.

Нынешняя акустика, например, у меня уже лет 12-15, не помню уже.

Следующую куплю тоже типа "навсегда" :)

Поэтому в принципе и пред Linn kontrol вполне тоже себе вариант. 

 

Другое дело, что чем ближе к цифре, тем быстрее все меняется.

Наверняка появятся другие форматы файлов, другие частоты дискретизации и т.д.

Поэтому цифровую часть купить "навсегда" нереально.

Но чем ближе к выходу, тем все консервативней. 

Купил бы 10 лет назад хороший мощник - наверное, и сейчас бы он ничуть не устарел.

Была такая мысль, но жаба в тот момент активизировалась.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и за это они рубят серьёзное бабло. А делов-то всего, собрать специлизированный комп и сконфигурять линукс. +красивая коробка. Но всё это требует много времени, если есть возможность купить, воткнуть и слушать музыку, почему бы и нет? :)

 

Кстати, не вижу в этом ничего плохого.  В этом - суть системной интеграции. Сделали вполне качественную аппаратную платформу, доточили ОС, сделали удобный интерфейс...  За это и деньги можно взять.

 

Мне вспоминаются мнения коллег, когда только появились NASы (обычные ведь файловые серверы), аппаратные FireWallы типа Cisco Pix и прочие appliances.  Разумеется, всё можно сделать самому...  Вопрос только - зачем? ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бюджет больше всего  зависит от состояния жабы, которая душит :)

Единственное - вряд ли я буду что-то часто менять.

Нынешняя акустика, например, у меня уже лет 12-15, не помню уже.

Следующую куплю тоже типа "навсегда" :)

Поэтому в принципе и пред Linn kontrol вполне тоже себе вариант. 

 

Другое дело, что чем ближе к цифре, тем быстрее все меняется.

Наверняка появятся другие форматы файлов, другие частоты дискретизации и т.д.

Поэтому цифровую часть купить "навсегда" нереально.

Но чем ближе к выходу, тем все консервативней. 

Купил бы 10 лет назад хороший мощник - наверное, и сейчас бы он ничуть не устарел.

Была такая мысль, но жаба в тот момент активизировалась.

если вам не лень ковыряться с компьютерами, то они безусловно более гибкий вариант

у меня мощник выпущенный 20 лет назад, ничуть не ощущаю его устарелости, скорее наоборот

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно верно.

 

Абсолютно НЕ верно! Не ТОТ ЖЕ (мини-комп), и не Linux.;)

А вообще не тешьте себя мыслью, что можно собрать на компьютерных комплектующих источник дешевле намного Linn ADS и с таким же качеством звука. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, не вижу в этом ничего плохого.  В этом - суть системной интеграции. Сделали вполне качественную аппаратную платформу, доточили ОС, сделали удобный интерфейс...  За это и деньги можно взять.

 

Мне вспоминаются мнения коллег, когда только появились NASы (обычные ведь файловые серверы), аппаратные FireWallы типа Cisco Pix и прочие appliances.  Разумеется, всё можно сделать самому...  Вопрос только - зачем? ;)

 

всё верно. У меня даже был как-то бизнес проект, сделать подобный appliance :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно перешел с Linn Akurate DS/0/D на связку MacMini (JRiver 19 (управление с айпэд через JRemote)) + dCS Debussy, очень доволен связкой... даже когда только купил Дебюсси и подключил его обычным комповым USB к хреновенькому моему ноуту на винде, то уже Дебюсси камня на камне не оставил от Акурэйта, затем имел возможность сравнить звучание с конвертером Беркли USB и напрямую от MacBook Air... звучание напрямую от хреновенького ноутбука на винде сильно уступало звучанию через конвертер Беркли (что от МакБук Эйр, что от ноута на винде... вообще особо как то не услышал разницы между этими вариантами) и от МакБук Эйр напрямую, при этом с МакБук Эйр напрямую по мне так даже получше было чем через Беркли USB... ну по итогам прослушки и был куплен Миник, пару недель назад и кабелем USB хорошим обзавелся (Audioquest Diamond USB), что прилично улучшило звучание и без того отлично звучащей связки...

 

Решение о покупке Дебюсси было принято во многом благодаря обзорам OlegSA (кстати, огромное спасибо ему за них, надеюсь он откроет свою ветку вновь и продолжит публиковать интереснейшие обзоры...) в которых он пишет о том что у Дебюсси особая синергия с МАКами по USB, т.е. это один из немногих (а то и единственный) из слушанных им ЦАПов которому не нужен USB конвертер (любимый им Беркли USB в основном имеется ввиду), да и особых заморочек по подготовке цифрового источника Дебюсси не нужно, главное цепануть МАК по USB, остальное мелочи (ну если я правильно понял его посыл, если нет, то заранее извиняюсь...)... так же на меня повлияло чтение ветки о системе форумчанина Andrey, если вариант с Дебюсси топикстартера заинтересует, то рекомендую эту ветку почитать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А для меня, решения типа LINN DS - пройденный этап. :)

Ага, Вы двинулись в обратный путь  :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно НЕ верно! Не ТОТ ЖЕ (мини-комп), и не Linux. ;)

А вообще не тешьте себя мыслью, что можно собрать на компьютерных комплектующих источник дешевле намного Linn ADS и с таким же качеством звука. 

ну просветите нас, что же там, если не линукс? собственная разработка linn? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бюджет больше всего  зависит от состояния жабы, которая душит :)

Единственное - вряд ли я буду что-то часто менять.

Нынешняя акустика, например, у меня уже лет 12-15, не помню уже.

Следующую куплю тоже типа "навсегда" :)

Поэтому в принципе и пред Linn kontrol вполне тоже себе вариант. 

 

Какой Kontrol?  Klimax Kontrol? ;) 

 

Пред слушать обязательно перед покупкой.

 

 

Другое дело, что чем ближе к цифре, тем быстрее все меняется.

Наверняка появятся другие форматы файлов, другие частоты дискретизации и т.д.

Поэтому цифровую часть купить "навсегда" нереально.

Но чем ближе к выходу, тем все консервативней. 

Купил бы 10 лет назад хороший мощник - наверное, и сейчас бы он ничуть не устарел.

Была такая мысль, но жаба в тот момент активизировалась.

 

Истину глаголете.  И это аргумент в пользу варианта: компьютерный источник + хороший внешний ЦАП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще не тешьте себя мыслью, что можно собрать на компьютерных комплектующих источник дешевле намного Linn ADS и с таким же качеством звука.

+100

И это относится ко всем грамотно спроектированным устройствам специализированно для аудио, не только Линн . Повторить "на коленке" из обычного компьютера, разных китайских платок и возней с линуксом не получится ;) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно перешел с Linn Akurate DS/0/D на связку MacMini (JRiver 19 (управление с айпэд через JRemote)) + dCS Debussy, очень доволен связкой... даже когда только купил Дебюсси и подключил его обычным комповым USB к хреновенькому моему ноуту на винде, то уже Дебюсси камня на камне не оставил от Акурэйта, затем имел возможность сравнить звучание с конвертером Беркли USB и напрямую от MacBook Air... звучание напрямую от хреновенького ноутбука на винде сильно уступало звучанию через конвертер Беркли (что от МакБук Эйр, что от ноута на винде... вообще особо как то не услышал разницы между этими вариантами) и от МакБук Эйр напрямую, при этом с МакБук Эйр напрямую по мне так даже получше было чем через Беркли USB... ну по итогам прослушки и был куплен Миник, пару недель назад и кабелем USB хорошим обзавелся (Audioquest Diamond USB), что прилично улучшило звучание и без того отлично звучащей связки...

 

Решение о покупке Дебюсси было принято во многом благодаря обзорам OlegSA (кстати, огромное спасибо ему за них, надеюсь он откроет свою ветку вновь и продолжит публиковать интереснейшие обзоры...) в которых он пишет о том что у Дебюсси особая синергия с МАКами по USB, т.е. это один из немногих (а то и единственный) из слушанных им ЦАПов которому не нужен USB конвертер (любимый им Беркли USB в основном имеется ввиду), да и особых заморочек по подготовке цифрового источника Дебюсси не нужно, главное цепануть МАК по USB, остальное мелочи (ну если я правильно понял его посыл, если нет, то заранее извиняюсь...)... так же на меня повлияло чтение ветки о системе форумчанина Andrey, если вариант с Дебюсси топикстартера заинтересует, то рекомендую эту ветку почитать...

я как раз нахожусь в поисках цапа, которому бы не нужен был usb-spdif. DCS это здорово, только дорого :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+100

И это относится ко всем грамотно спроектированным устройствам специализированно для аудио, не только Линн . Повторить "на коленке" из обычного компьютера, разных китайских платок и возней с линуксом не получится ;) .

вообще-то, именно так и делают производители подобных устройств. Помимо обычных компьютеров существует масса широкодоступных специализированных компьютеров и комплектующих. Возня с линуксом это опять же ровно то, что делают производители, я как программист очень хорошо представляю, что и как делают подобные компании. Единственное, что в домашних условиях сложно сделать это красивый корпус с логотипом :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому в принципе и пред Linn kontrol вполне тоже себе вариант. 

В случае с Linn, в отдельном преде смысла нет. Akurate DSM - это Akurate DS и Akurate Kontrol в одном корпусе и при этом DSM практически не уступает отдельным компонентам по качеству звука. А вот в случае связки комп+ЦАП пред нужен будет обязательно. В итоге, по цене/качеству Linn впереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я как раз нахожусь в поисках цапа, которому бы не нужен был usb-spdif. DCS это здорово, только дорого :(

Ну на западной вторичке за 6-7 килобаксов всплывает частенько, мне повезло даже на нашей вторичке выловить за 7.5 (по курсу на конец прошлого года)... если учесть цену на тот же Беркли USB, сетевика к нему (тестили как то у приятеля, реально круто он зазвучал на сетевике Kubala-Sosna Elation), да и цифровик хороший нужен, то цена на Дебюсси уже не кажется столь высокой как мне кажется... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно НЕ верно! Не ТОТ ЖЕ (мини-комп), и не Linux. ;)

А вообще не тешьте себя мыслью, что можно собрать на компьютерных комплектующих источник дешевле намного Linn ADS и с таким же качеством звука. 

 

Откуда ваша уверенность?  У вас есть факты?  Поделитесь тогда. ;)

 

У меня есть инсайдерская информация, что в определенных продуктах (уж не вспомню в каких ;)) используется именно доточенный Linux.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно перешел с Linn Akurate DS/0/D на связку MacMini (JRiver 19 (управление с айпэд через JRemote)) + dCS Debussy, очень доволен связкой... .

А что мешало из Линна вытащить цифру по I2S и соединить Дебюсси той самой витой парой из чистого серебра аудиоквест даймонд ? Сто пудов еще больше счастья будет ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+100

И это относится ко всем грамотно спроектированным устройствам специализированно для аудио, не только Линн . Повторить "на коленке" из обычного компьютера, разных китайских платок и возней с линуксом не получится ;) .

 

Зачем вы предлагаете вашим собеседникам такой странный вариант? Вы что считаете, что те же LINN и Weiss все электронные блоки сами производят?  Советую заглянуть внутрь и убедиться в обратном.

 

При наличии головы, вы сможете собрать "на коленке" весьма конкурентный компьютерный источник.  Но это будет дорого. ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что мешало из Линна вытащить цифру по I2S и соединить Дебюсси той самой витой парой из чистого серебра аудиоквест даймонд ? Сто пудов еще больше счастья будет ;)

Линн мне интересен был именно как законченное решение, в качестве транспорта по мне использование Акурэйта во первых не целесообразно по деньгам (его продажа дала мне возможность купить миник, проапгрэйдить его, купить хороший USB кабель и еще деньги остались на частичную компенсацию долга за покупку Дебюсси... если бы я нашел человека который бы мне смог замодить Акурэйт под вывод цифры, то ему нужно было за это еще денюжку заплотить, а в случае если по звуку мне бы этот вариант не понравился, то Акурэйт пришлось бы продавать за минимальную цену, т.к. он уже бы был "копаный"...), во вторых абсолютно не факт (для вас может быть и факт, а для меня нет...) что будет лучше проверенного варианта с МАКом, ну и в третьих комповый источник гибче по форматам, например тот же DSD Линн транслировать на Дебюсси не сможет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну просветите нас, что же там, если не линукс? собственная разработка linn? 

Вам это не нужно. Поэтому что-то Вам доказывать или в чем-то Вас убеждать я не собираюсь - мне это просто не нужно (неинтересно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам это не нужно. Поэтому что-то Вам доказывать или в чем-то Вас убеждать я не собираюсь - мне это просто не нужно (неинтересно).

 

...но и линукс там или нет, тоже не известно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+100

И это относится ко всем грамотно спроектированным устройствам специализированно для аудио, не только Линн . Повторить "на коленке" из обычного компьютера, разных китайских платок и возней с линуксом не получится ;) .

Я бы не стал так категорично судить о возможности или невозможности повторения

Здесь ключевая фраза: "грамотно спроектированное".

ИМХО из китайских (а каких еще?) комплектующих можно собрать нормальный источник, но вот грамотно это сделать и настроить могут очень не многие. Да и "коленка" бывает разная :)

Отсюда и результаты весьма разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...