Linn Akurate DS или комп+ЦАП или ...? - Страница 3 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Linn Akurate DS или комп+ЦАП или ...?


Рекомендованные сообщения

  • Administrators

ну просветите нас, что же там, если не линукс? собственная разработка linn?

Так давно все расковыряли FreeBSD там. Все это юниксоподобные системы и linux и FreeBSD. Идеологически очень похожи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 70
  • Создано
  • Последний ответ

Абсолютно НЕ верно! Не ТОТ ЖЕ (мини-комп), и не Linux. ;)

А вообще не тешьте себя мыслью, что можно собрать на компьютерных комплектующих источник дешевле намного Linn ADS и с таким же качеством звука. 

 

Ну вот, FreeBSD (конечно, не Linux)

Такой же и не надо, надо лучше и на порядок (т.е в 10 раз) или два порядка (т.е. в 100 раз) дешевле :}.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Ну вот, FreeBSD (конечно, не Linux)

Такой же и не надо, надо лучше и на порядок (т.е в 10 раз) или два порядка (т.е. в 100 раз) дешевле :}.

Точнее используется вариант RTEMS RTOS - http://www.rtems.org/license/LICENSE

Некоторая инфа доступна на линновском сайте - http://oss.linn.co.uk/trac/wiki/DownloadRtems Подробности естественно не распространяются.

Линн редкий из производителей сделавший софт на ос реального времени. Остальные похоже с этим не парятся.

Кстати, Linux и MPD с RT патчами в небезизвестном тебе проекте весьма похожи по реализуемым задачам на линновсий проект. А именно, минимум лишних компонентов и максимальный приоритет аудио.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точнее используется вариант RTEMS RTOS - http://www.rtems.org/license/LICENSE

Некоторая инфа доступна на линновском сайте - http://oss.linn.co.uk/trac/wiki/DownloadRtems Подробности естественно не распространяются.

Линн редкий из производителей сделавший софт на ос реального времени. Остальные похоже с этим не парятся.

Кстати, Linux и MPD с RT патчами в небезизвестном тебе проекте весьма похожи по реализуемым задачам на линновсий проект. А именно, минимум лишних компонентов и максимальный приоритет аудио.

ого! RTEMS это круче линукса, даже с рт патчем. Там всё монолитом собирается, ОС неотделима от софта и наоборот. Радикальный подход и в принципе идеалогически верный. Я прямо зауважал linn, молодцы )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

иногда очень руки чешутся сделать что-то подобное ) Но в свободное от работы время не осилю наверное, всё-таки это много труда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное, надо уточнить вопрос.

Вряд ли мне нужен источник качеством, заметно превосходящим Linn Akurate DS.

Поэтому решения с DAC дороже Linn не годятся.

Новый dCS Debussy стоит порядка $16 000 и потому не рассматривается. Хотя верю, что уровень решения выше.

 

Лень и жаба на пару говорят мне о том, что ЦАП или ЦАП + usb-spdif  должны стоить при том же качестве вполовину Linn, иначе игра не стоит свеч.

Есть такое при всем богатстве выбора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное, надо уточнить вопрос.

Вряд ли мне нужен источник качеством, заметно превосходящим Linn Akurate DS.

Поэтому решения с DAC дороже Linn не годятся.

Новый dCS Debussy стоит порядка $16 000 и потому не рассматривается. Хотя верю, что уровень решения выше.

 

Лень и жаба на пару говорят мне о том, что ЦАП или ЦАП + usb-spdif  должны стоить при том же качестве вполовину Linn, иначе игра не стоит свеч.

Есть такое при всем богатстве выбора?

решение в виде юсб цапа(или цапа+конвертера) вероятно будет либо хуже, либо дороже, либо и то и другое. Есть способы сделать дешевле и лучше, но подозреваю это не ваш способ (самостоятельная сборка спец. компьютера, настройка и т.п.). Однако надо понимать, что юсб цап решение гораздо более гибкое и устойчивое в плане новых форматов, частот и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, насчет сборки компьютера - это как раз не сложно. Все компьютеры всегда собирал сам.

Я много лет занимаюсь ИТ.

Хотя давно приходится только руководить, но почему бы не вспомнить молодость :))) 

Другое дело, сам процесс создания этого дивайса мне малоинтересен.

Если же есть готовый рецепт...

 

Года три назад назрела необходимость в дисковом массиве домой. Прикинул компоненты, всякие карты рейд-массивов, диски, корзины хотсвапа и т.п., и понял, что выигрыша относительно приличной корзины Synology почти никакого. Купил Synology. Не потому, что трудно сделать (это один-два вечера посидеть), а потому что смысла нет. Совсем.

 

Если тут такая же ситуацию - надо брать готовую железяку. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если тут такая же ситуацию - надо брать готовую железяку. 

+100500

Вот Вам и железяка , на все случаи жизни  :) , http://translate.google.ru/translate?hl=ru&sl=ja&u=http://www.sfz.co.jp/DSP-03.html&prev=/search?q%3Dsforzato%2Bdsp-03%26newwindow%3D1%26biw%3D1519%26bih%3D1034

потом NAS Буффало с выходом DSD докупите (года через 2-3 когда этого контенту станет много платного и бесплатного) и вопрос с источником закроете, т.к. новые прошивки будут компенсировать маркетинговые нововведения звуковоспроизводящих компаний.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, насчет сборки компьютера - это как раз не сложно. Все компьютеры всегда собирал сам.

Я много лет занимаюсь ИТ.

Хотя давно приходится только руководить, но почему бы не вспомнить молодость :))) 

Другое дело, сам процесс создания этого дивайса мне малоинтересен.

Если же есть готовый рецепт...

 

Года три назад назрела необходимость в дисковом массиве домой. Прикинул компоненты, всякие карты рейд-массивов, диски, корзины хотсвапа и т.п., и понял, что выигрыша относительно приличной корзины Synology почти никакого. Купил Synology. Не потому, что трудно сделать (это один-два вечера посидеть), а потому что смысла нет. Совсем.

 

Если тут такая же ситуацию - надо брать готовую железяку. 

 

Решать вам.  Тут нет ничего очевидного.

 

Я, например, знаю человека, который имея на руках LINN Klimax DS, отказался от него и слушает сейчас компьютер + ЦАП Lavry Gold.

 

Думать, слушать, выбирать вам придется самому.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, насчет сборки компьютера - это как раз не сложно. Все компьютеры всегда собирал сам.

Я много лет занимаюсь ИТ.

Хотя давно приходится только руководить, но почему бы не вспомнить молодость :))) 

Другое дело, сам процесс создания этого дивайса мне малоинтересен.

Если же есть готовый рецепт...

 

Года три назад назрела необходимость в дисковом массиве домой. Прикинул компоненты, всякие карты рейд-массивов, диски, корзины хотсвапа и т.п., и понял, что выигрыша относительно приличной корзины Synology почти никакого. Купил Synology. Не потому, что трудно сделать (это один-два вечера посидеть), а потому что смысла нет. Совсем.

 

Если тут такая же ситуацию - надо брать готовую железяку. 

Ключевое в том, что вы написали - интереса нет. Берите linn и не парьтесь, особенно если нет проблем с деньгами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решать вам.  Тут нет ничего очевидного.

 

Я, например, знаю человека, который имея на руках LINN Klimax DS, отказался от него и слушает сейчас компьютер + ЦАП Lavry Gold.

 

Думать, слушать, выбирать вам придется самому.

 

+1, такое тоже бывает, гарантированного рецепта нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, FreeBSD (конечно, не Linux)

Такой же и не надо, надо лучше и на порядок (т.е в 10 раз) или два порядка (т.е. в 100 раз) дешевле :}.

Да, но на FreeBSD там только ip stack.

All DS' share a common processor board. This is a custom bsp designed around a Virtex 4 FX FPGA. The Virtex 4 contains a real, physical powerpc 405 running at 300 MHz and has access to 32 MB flash and 64 MB of ram. The FPGA allows considerable hardware flexibility and is crucial to our pursuit of the highest possible quality.

The ppc runs an OS built on top of the open source rtems unix rtos. In addition to the core scheduler, threading support, c libraries, rtems also provides the Free BSD ip stack. Linn's software is developed on top of this and is written in C++ making full use of exceptions, templates, and modern design patterns.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо сподобиться послушать linn, он вроде как не всем нравится, но серьёзность подхода и усердие производителя на лицо. Кто-нибудь может описать характер его звука?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если тут такая же ситуацию - надо брать готовую железяку. 

Тут как-то все замкнулись на Linn, но почему бы не обратить внимание на Maranz NA-11S

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Тут как-то все замкнулись на Linn, но почему бы не обратить внимание на Maranz NA-11S

Да, и пока не появится достойный пред можно как транспорт использовать. А для воспроизведения DSD добавить источник, поддерживающий эти форматы, и задействовать марантц как цап. И цена вопроса куда более вменяемая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

надо сподобиться послушать linn, он вроде как не всем нравится, но серьёзность подхода и усердие производителя на лицо. Кто-нибудь может описать характер его звука?

У источников Linn звук ровный, с аналоговым акцентом. Тепловатые ВЧ, выразительная середина, четкий, упругий бас. Масштабная сцена с отличной локализацией. Это все про Akurate и Klimax. У Klimax сцена еще лучше, бас еще более четкий и чистый, больше "воздуха".

Majik похолоднее, у него более пресный и менее выразительный звук. Я в свое время хотел брать Majik DS, но после сравнения Majik DS и Akurate DSM понял, что Majk не возьму. :) Уж очень сильная разница была между двумя аппаратами. В итоге, правда, мне повезло приобрести Klimax DSM, о ч ем ничуть не жалею.

Мой знакомый недавно поменял Majik DS+Majik Kontrol на Akurate DSM - он был в шоке. Разница в цене в 1,5 раза, а звук у Akurate на порядки лучше.

 

Что касается решения комп+ЦАП, то ЦАП по уровню звука не отстающий от Akurate DS будет стоить не менее самого Akurate DS. Ну а DSM за немного большую цену включает в себя и пред аналогичный по качеству Kontrol. Связка комп+ЦАП+пред будет стоить однозначно дороже, да и по удобству пользования не сравнится с Linn.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У источников Linn звук ровный, с аналоговым акцентом. Тепловатые ВЧ, выразительная середина, четкий, упругий бас. Масштабная сцена с отличной локализацией. Это все про Akurate и Klimax. У Klimax сцена еще лучше, бас еще более четкий и чистый, больше "воздуха".

Majik похолоднее, у него более пресный и менее выразительный звук. Я в свое время хотел брать Majik DS, но после сравнения Majik DS и Akurate DSM понял, что Majk не возьму. :) Уж очень сильная разница была между двумя аппаратами. В итоге, правда, мне повезло приобрести Klimax DSM, о ч ем ничуть не жалею.

Мой знакомый недавно поменял Majik DS+Majik Kontrol на Akurate DSM - он был в шоке. Разница в цене в 1,5 раза, а звук у Akurate на порядки лучше.

 

Что касается решения комп+ЦАП, то ЦАП по уровню звука не отстающий от Akurate DS будет стоить не менее самого Akurate DS. Ну а DSM за немного большую цену включает в себя и пред аналогичный по качеству Kontrol. Связка комп+ЦАП+пред будет стоить однозначно дороже, да и по удобству пользования не сравнится с Linn.

спасибо за инфу, действительно интересно. Насчёт компьютерных решений думаю вы в целом правы,если не дороже, то точно не дешевле выйдет. Однако компьютерная система более гибка, а удобство пользования в компьютерной системе можно сделать не хуже, хотя это требует времени и знаний. Но для варианта включил и слушай без геморроя - однозначно Linn интересен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Maranz NA-11S это продукт 2013г? В новом году они ничего не выпускают на замену? Почитал про него.. Интересная вроде штука. Особенно учитывая цену. Планирую на смену своему Оппо-95 для проигрывания flac. Или отговорите? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему NA-11S - это уровень Majik DS. По крайней мере, цена на них на родине одинаковая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно перешел с Linn Akurate DS/0/D на связку MacMini (JRiver 19 (управление с айпэд через JRemote)) + dCS Debussy, очень доволен связкой... даже когда только купил Дебюсси и подключил его обычным комповым USB к хреновенькому моему ноуту на винде, то уже Дебюсси камня на камне не оставил от Акурэйта, затем имел возможность сравнить звучание с конвертером Беркли USB и напрямую от MacBook Air... звучание напрямую от хреновенького ноутбука на винде сильно уступало звучанию через конвертер Беркли (что от МакБук Эйр, что от ноута на винде... вообще особо как то не услышал разницы между этими вариантами) и от МакБук Эйр напрямую, при этом с МакБук Эйр напрямую по мне так даже получше было чем через Беркли USB... ну по итогам прослушки и был куплен Миник, пару недель назад и кабелем USB хорошим обзавелся (Audioquest Diamond USB), что прилично улучшило звучание и без того отлично звучащей связки...

 

Решение о покупке Дебюсси было принято во многом благодаря обзорам OlegSA (кстати, огромное спасибо ему за них, надеюсь он откроет свою ветку вновь и продолжит публиковать интереснейшие обзоры...) в которых он пишет о том что у Дебюсси особая синергия с МАКами по USB, т.е. это один из немногих (а то и единственный) из слушанных им ЦАПов которому не нужен USB конвертер (любимый им Беркли USB в основном имеется ввиду), да и особых заморочек по подготовке цифрового источника Дебюсси не нужно, главное цепануть МАК по USB, остальное мелочи (ну если я правильно понял его посыл, если нет, то заранее извиняюсь...)... так же на меня повлияло чтение ветки о системе форумчанина Andrey, если вариант с Дебюсси топикстартера заинтересует, то рекомендую эту ветку почитать...

Все правильно пишите.Верю вам(тем более с вашими Стаксами и усилом) Много чего переслушал,и остановился на Емм Labs и Dcs.Больше выбирать не хочется.Две компании,которые используют только свои цапы...все остальные-стандартные с разной обвязкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...