Linn Akurate DS или комп+ЦАП или ...? - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Linn Akurate DS или комп+ЦАП или ...?


Рекомендованные сообщения

Задумался об апгрэйде системы.

Что-то говорит мне о том, что нужно начать с источника.

Я практически не использую ничего, кроме цифровых источников типа flac-alac..., но воспроизвожу их через Dune, что не есть хорошо.

Акустика на фронте Tannoy 637 меня устраивают, ресивер Onkyo 905 неплохо к ним подходит- мощный тразисторный с большим трансом, т.е. с хорошим запасом, что для танноев необходимо.

Можно в принципе добавить приличный мощник или полный усилитель, но что-то мне кажется, что особо заметно не будет.

Хотя если считаете, что надо апгрэйдить эти компоненты-напишите.

Так вот собственно вопрос.

Хотелось бы выбрать цифровой источник - или Linn DS Akureate, или usb-ЦАП, или usb-spdif и ЦАП.

Насколько я понимаю, в случае цап не очень важно, чем передать контент на USB (mac mini, или pc-win с foobar).

Управлять в любом случае хочу с IPad, но вроде это при любом варианте доступно.

Слушаем всякое. Я люблю флойд, пёпл, кинг кримзон, битлз, но и аквариум, ддт ... Послушать могу. Жена по по профессии и призванию :) преподаватель фортепьяно. Потому слушает классику. И оркестровую, и легкую - всякую. И меня этим заразила :)

Вот, советуйте :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 70
  • Создано
  • Последний ответ

Советовать ничего не буду, но для себя я выбрал решение: компьютерный источник + внешний ЦАП. Ну и конвертер USB to AES/EBU до кучи.

 

Так же могу заметить, "хороший мощник или полный усилитель" никогда не помешает, если остальные компоненты дадут ему раскрыться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

linn akurate вероятно будет более качественным вариантом. Чем передавать контент на юсб - важно, от этого довольно сильно зависит звук, и компьютер почти всегда проигрывает специализированному устройству вроде linn. Можно сделать звук и с компьютером, но это сложнее, заморачиваться надо, а linn пошёл и купил. Ресивер в любом случае проигрывает хорошему усилителю, не обманывайтесь. Заметно это ровно настолько же, насколько разница между источниками (если не больше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если оставить ресивер Onkyo, то дешевле и проще собрать медиа-комп с выходом на SPDIF, коих развелось немеряно, включая недорогие готовые решения под ключ. А если заморочиться, то ... ))) Акурейт к ресиверу подключать, как из пушки по воробьям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну в целом конечно хочется источник взять "на вырост" .

Скорее всего усилитель будет следующим этапом.

В последнюю очередь наверное акустику поменяю.

Мне нравится звучание таннной, и наверное в будушем куплю что-то из старшей линейки. Так что усилитель тоже буду брать "на вырост". Поскольку все таннои любят мощные усилители на камне, с большим запасом по пиковым нагрузкам, то наверное можно будет апгреится в таком порядке.

А с источника хочется начать еще и из соображений удобства - управлять с планшета действительно удобно.

Повозиться с компьютером мне не сложно. Я этим занимаюсь последние ..дцать лет :) в силу деятельности. Но интересен результат, а не процесс, поэтому постоянно менять компоненты я не склонен. Если есть решение с компом, чтобы результат был близок к акурейту-поделитесь, плиз! Иначе, чувствую, перебор составляющих займет бесконечное количество времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Эту тему не пробовали читать - Выбираю полностью цифровой источник: сетевой плеер, аудиосервер или просто компьютер или ...

 

А заодно и эту - Linn DS: сетевые аудиоплееры высокого класса ...

 

И другие темы почитать не помешает, чтобы лучше определиться какого типа источник вам больше по душе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут вопрос не стриммер против компьютерата+ЦАПа, а нравится ли Вам почерк Linn.

 

В Linn стоит, по-сути, тот же мини-комп (скорее всего на Linux-обрубке) для получения данных из сети, а дальше такой же ЦАП :}. Преимущество — одна плата и все части близко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Ну в целом конечно хочется источник взять "на вырост" .

Скорее всего усилитель будет следующим этапом.

В последнюю очередь наверное акустику поменяю.

Мне нравится звучание таннной, и наверное в будушем куплю что-то из старшей линейки. Так что усилитель тоже буду брать "на вырост". Поскольку все таннои любят мощные усилители на камне, с большим запасом по пиковым нагрузкам, то наверное можно будет апгреится в таком порядке.

А с источника хочется начать еще и из соображений удобства - управлять с планшета действительно удобно.

Повозиться с компьютером мне не сложно. Я этим занимаюсь последние ..дцать лет :) в силу деятельности. Но интересен результат, а не процесс, поэтому постоянно менять компоненты я не склонен. Если есть решение с компом, чтобы результат был близок к акурейту-поделитесь, плиз! Иначе, чувствую, перебор составляющих займет бесконечное количество времени.

Вам уже сказали, что Акурейт к вашей системе это слегка избыточно, возможно прирост будет, но не такой как при соответствующих остальных компонентах.

Тем более, что аналоговые входы у вашего ресивера не очень, а аналогвые RCA выходы у Акурейта не идеальные, а балансных в ресивере нет.

Значит будете покупать Акурейт, если вы собрались брать его новую версию, ради цифрового выхода.

В этой ситуации проще купить вменяемый USB конвертер и подключить его к любому компьютеру. 

Это один вариант. 

Или собрать специализированный комп, как в этой ветке (читайте ссылки в первом посте)  

Tiny MPD: софт для высококлассного цифрового источника

 

В этом случае можно обойтись и без конвертера, если поставить звуковую карту внутрь такого компа или использовать свисток M2Tech hiFace2.

Начните с такого варианта. А деньги планируемые на источник потратьте на акустику, это даст куда более ощутимый эффект прироста качества звука,

потом добавьте мощник к ресиверу чтобы усиливать фронты. И потом уж стоит поискать подходящий пред с байпассом. И вот только потом уже источник выше классом. А не наоборот как вы задумали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

созерцатель дело говорит, сначала колонки, потом усиление и только потом источник. Не исключаю, что купив linn к ресиверу, вы вообще разницы не заметите, а денег оно будет стоить ой как не мало

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задумался об апгрэйде системы.

Что-то говорит мне о том, что нужно начать с источника.

Я практически не использую ничего, кроме цифровых источников типа flac-alac..., но воспроизвожу их через Dune, что не есть хорошо.

Акустика на фронте Tannoy 637 меня устраивают, ресивер Onkyo 905 неплохо к ним подходит- мощный тразисторный с большим трансом, т.е. с хорошим запасом, что для танноев необходимо.

Можно в принципе добавить приличный мощник или полный усилитель, но что-то мне кажется, что особо заметно не будет.

Хотя если считаете, что надо апгрэйдить эти компоненты-напишите.

Так вот собственно вопрос.

Хотелось бы выбрать цифровой источник - или Linn DS Akureate, или usb-ЦАП, или usb-spdif и ЦАП.

Насколько я понимаю, в случае цап не очень важно, чем передать контент на USB (mac mini, или pc-win с foobar).

Управлять в любом случае хочу с IPad, но вроде это при любом варианте доступно.

Слушаем всякое. Я люблю флойд, пёпл, кинг кримзон, битлз, но и аквариум, ддт ... Послушать могу. Жена по по профессии и призванию :) преподаватель фортепьяно. Потому слушает классику. И оркестровую, и легкую - всякую. И меня этим заразила :)

Вот, советуйте :)

 

даже подключив приличный мощник к онкио 905 прирост по качеству будет приличный, у самого онкио 906, когда то проходил уже этот этап, последний подключенный мощник на фронты онкио был аккуфаз p500, но лучше конечно ресивер вообще исключить для стерео. Насчет транса в онкуо, да он большой и киловатный, но в том же аккуфазе, что стоял у меня, транс был размером с половину корпуса 905 и выше еще в добавок :)

 

Я бы если позволяют финансы взял линн на вырост, постоянно ковыряться в настройках компа не айс, тоже пройденный этап :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообщем то для такого комплекта (без на вырост), лучше всего Olive 3HD подходит и по цене и по качеству! Сколько людей взяли в салоне, пока никто не отказался, не аудиофилы, наверное )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, еще один вариант же есть, и на вырост тоже... Купить МакМини с плеером Audinirvana и оптикой (стекло только найти) с него на ресивер - уже хорошо будет! Потом линейный блок питания для него заказать, потом ЦАП докупить с усилителем) управляется просто через Remote, настроек минимум!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возьмите Yamaha np-s2000 и через полчаса после распаковки будет Вам нирвана :) . На годик-два.

Но вот если "хотелось бы помучиться" то велкам на Soundex!

Железо-прошивки-линейное питание-конверторы-ЦАПы-провода etc.

Конечно, если есть лишняя сотня тыщ, то Linn поможет обрести чувство глубокого самоудовлетворения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет последовательности апгрэйда, с учетом влияния на звук, я бы полностью согласился со всеми, кто советует начать с акустики.

Долго рассказывать, но сейчас я не хотел бы её менять.

Переезжаю в новую квартиру, чуть больше будет комната, где все будет установлено. Примерно 25 кв,м., а с учтетом примыкающих "коридорчиков" около 30, вместо нынешних 14.

Слегка акустически подготовлена (а может испорчена :) шуманетом и акустическими натяжными потолками. 

В общем, надо все поставить, послушать, пожить... А потом менять.

А источник все равно нужен. Даже если сейчас прирост будет небольшой.

 

Что касается воспроизведения через компьютер (хотя от идеи с Linn я окончательно не  отказался).

Насколько я понимаю, поток данных через USB практически никак не зависит от железа компьютера, и определяется софтом. И "гигиеной" :) - нужно отключить все ненужное, чтобы во время прослушивания не услышать "блимк", не начать сканировать диск антивирусом и т.д.

Вся аудиофилия начинается после USB. Для этого, как я понял, приличные USB-свистки кэшируют поток, делают реклок и выдают распакованный цифровой сигнал, близкий к идеальному. В связи с чем все наводки - джиттеры - ... внутри ящика с названием компьютер перестают интересовать.

Это так или я заблуждаюсь?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аудиофилия начинается с выбора операционки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вся аудиофилия начинается после USB. Для этого, как я понял, приличные USB-свистки кэшируют поток, делают реклок и выдают распакованный цифровой сигнал, близкий к идеальному. В связи с чем все наводки - джиттеры - ... внутри ящика с названием компьютер перестают интересовать.

Это так или я заблуждаюсь?

и да и нет. Приличный конвертер или ЦАП действительно изолирует грязь компа и делает реклок, однако при этом всё равно остаётся негативное влияние компьютера. Почему - не знаю, сам ищу ответ, однако мой опыт(и опыт многих других людей) именно таков, хотя найдутся и те, кто будет говорить обратное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я о аудиофилии в данном случае не как о религии, а как о попытке повысить качество звучания. :)

Нет, правда, до ЦАП или в крайнем случае до spdif главное донести данный файла типа flac-alac без потерь. 

На всех внутренних протоколах компьютера работает контроль ошибок и их исправление. 

Более того, если вы посмотрите на количество ошибок, то с огромной вероятностью обнаружите их ноль.

Ради любопытства - поглядите любой утилиткой на ошибки, например, чтения RAM или на битые пакеты на сетевом интерфейсе. 

Они контролируются, но их нет...

 

Поэтому конечно важен софт (нужно же этот flac по-честному отправить на выход :). Нужно чтобы было удобно управлять. А в остальном разницы нет, как мне кажется. Во всяком случае, чтобы не ломать сложившуюся картину мироздания, буду пока так считать :)

 

Но все это при условии, что где-то в музыкальном тракте есть буфер и реклок. Если это не так - значит цап использует в компьютерных протоколах то, чего в них нет (жестких требований к временной равномерности, стабильности и т.д). Требования есть, но они формулировались с другими целями, поэтому адиофилам этого будет мало:)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Это так или я заблуждаюсь?

Конечно заблуждаетесь.

Например качество материнской платы в компьютере имеет немалое значение, а уж питание к ней тем более. A качественный вывод USB с качественным питанием нужен даже к супер-пупер "развязанным" со всем чем только можно цапам. При этом чем лучше оптимизировано железо, тем лучше на нем работает оптимизированный под аудио софт. Линн в своем роде это как раз такая идеализированная платформа, но у ней тоже есть свои звуковые особенности, что не всем нравятся. Подобный небюджетный источник лучше покупать лишь убедившись, что он вам реально нравится. Хотя, если раньше не слышали серьезных источников, то линн наверняка вам понравится. Это по любому звук весьма высокого класса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и да и нет. Приличный конвертер или ЦАП действительно изолирует грязь компа и делает реклок, однако при этом всё равно остаётся негативное влияние компьютера. Почему - не знаю, сам ищу ответ, однако мой опыт(и опыт многих других людей) именно таков, хотя найдутся и те, кто будет говорить обратное

 

Интересно. Я не ставлю под сомнение, но объяснить себе это не могу.

Разве что развязка недостаточно развязывает.

 

А какой ЦАП (или USB-spdif + ЦАП) считается приличным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какой ЦАП (или USB-spdif + ЦАП) считается приличным?

 

Nomen illis legio

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушаем всякое. Я люблю флойд, пёпл, кинг кримзон, битлз, но и аквариум, ддт ... Послушать могу. Жена по по профессии и призванию :) преподаватель фортепьяно. Потому слушает классику. И оркестровую, и легкую - всякую. И меня этим заразила :)

Вот, советуйте :)

Для Ваших жанров сетевой плеер, а жене нормальный sacd плеер , потому как вся классика в цифре в лучшем качестве на фирменных сасд дисках. Или совместить , взять дорогой сасд плеер с usb входом и подцепить макмини. Будет очень не хило и качественно ! Это если действительно настроились музыку слушать, а если просто руки чешутся, то можно заняться сборкой музыкального компьютера самостоятельно, изучением и подбором софта, конвертеров, китайских дешевых наборов из плат "сделай сам" и прочих приблуд...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Интересно. Я не ставлю под сомнение, но объяснить себе это не могу.

Разве что развязка недостаточно развязывает.

 

А какой ЦАП (или USB-spdif + ЦАП) считается приличным?

Очень многие именно по этой причине считают компьютер непригодным для серьёзного hi-end и сознательно используют CD плееры.

 

я использую Berkeley USB, считается приличным. Ещё из приличных M2Evo+батареечное питание+clock (три разных коробочки от одной фирмы), ещё audiophilleo хорош. Empirical Audio Off Ramp тоже хвалят. USB цапов есть много разных, есть большие дорогие бренды вроде dcs, emm labs и msb tech - у них всё хорошо с usb, из недорогих с хорошим юсб мало, можно выделить chord cute hd и exasound e20.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для Ваших жанров сетевой плеер, а жене нормальный sacd плеер , потому как вся классика в цифре в лучшем качестве на фирменных сасд дисках. Или совместить , взять дорогой сасд плеер с usb входом и подцепить макмини. Будет очень не хило и качественно ! Это если действительно настроились музыку слушать, а если просто руки чешутся, то можно заняться сборкой музыкального компьютера самостоятельно, изучением и подбором софта, конвертеров, китайских дешевых наборов из плат "сделай сам" и прочих приблуд...

Можно вместо SACD взять ЦАП с DSD их с каждым днем все больше.

К счастью или к сожалению, различных вариантов-комбинаций на тему повыбирать-помучиться масса.

ИМХО на начальном этапе лучше выбирать из готовых сетевых плееров Linn, PS Audio, Yamaha, Simaudio, Naim.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну в целом конечно хочется источник взять "на вырост" .

Есть и другой вариант. Не только источник + ЦАП, но и предусилитель "на вырост" - Linn Akurate DSM. Тогда из компонентов в будущем понадобится лишь усилитель мощности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть и другой вариант. Не только источник + ЦАП, но и предусилитель "на вырост" - Linn Akurate DSM. Тогда из компонентов в будущем понадобится лишь усилитель мощности.

Кстати, а каков бюджет "на вырост"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...