A не пора ли нам учредить собственную премию hi-fi? - Страница 16 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

A не пора ли нам учредить собственную премию hi-fi?


olegm
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

мне кажется натуральным мой звук, а им ихний. Я даже рискну предположить, что реальные инструменты все слышат и воспринимают по разному

 

так вроде натуральность звучания не будет оцениваться в предполагаемом тесте?.. натуральность звучания - крайне субъективная вещь, оценивать нужно лишь сбалансированность звучания той или иной системы, иначе получится бардак.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 486
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Hi-Fi (англ. High Fidelity — высокая точность, высокая верность) — термин, означающий, что воспроизводимый аппаратурой звук очень близок к оригиналу.

 

ОРИГИНАЛУ    ..- ЧТО ЖЕ СЧИТАТЬ оригиналом как не живое звучание 

 

А что это за хай-фай который больше 100-300 тысяч стоит?

Это уже не хай-фай давно. Давныыым-давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

господа я знаю что многие живут далеко от столицы ,,, но не все же  ;)

я знаю что Антон (Bato) живет реально далеко ....

Pitterson

простой труженик которому некогда по столицам разьежать , 

 

а как насчет остальных ????

Сергей , Олег , Феликс .армен  ...-этого маловато для прослушивания а тем более для премии  .

вот вы 

zenon63

то же далеко живете ?

 

Армен, вы не переживайте. Когда мы объявляем в Клубе прослушивание, собирается всегда 10-15 человек. 

Вопрос в том, что не нужно всех делить на экспертов и неэкспертов, чтобы ограничивать количество желающих поучаствовать до минимума. Важен каждый голос. Для этого и нужна система тестирования - чтобы если мы определяем, например, тональный баланс тестируемой аудиосистемы, то участники теста должны понимать что это такое, как определить его на слух, а трек должен быть подобран таким образом, чтобы максимально облегчить задачу участникам. 

Именно поэтому я и предположил, что метод, который нам покажет Феликс, будет полезен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я веду к тому, что подходить к тестированию нужно с другой стороны и слушать нужно не отдельные, неизвестно как записанные  ЗВУКИ и их характеристики, а музыкальное ПРОИЗВЕДЕНИЕ в целом, смотреть, не нарушилось ли оно, его смысл, кайф от него? 

Нет прихода, не торкает?

Значит нарушены глобальные , структурные вещи:певучесть(кантилена) недостаточна, затянуты или сокращены паузы, замедлен или убыстрен темп, усреднена эмоциональная амплитуда(взлеты и падения мелодии), изменены все виды ритма и тд. После этого, определив проблемы в главном, нужно уже смотреть звуки и что явилось причиной структурных нарушений музыки.

Если же нога сама собой притоптывает в такт помимо сознания, если душа тянется за мелодией,  если интересно, что же будет дальше по сюжету, значит, и с  со звуками, ритмом и темпом все гармонично сложилось! Значит, они правильные !

    А вот , если произведение  не вызывает отклик в душе и до нас не доходит его суть, значит нарушилось целое и  уже можно искать причину в элементах и составляющих, и смотреть, что же выпирает, что отвлекает наше внимание от главного, ради чего все задумано. 

 

Думаю, Вам крайне желательно было бы поучаствовать в процессе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армен, нас никто не заставляет принимать или не принимать эту методику. Но она есть и пока единственная из предложенных. Мы можем послушать Феликса и попробовать - понравится - оставим, нет - будем дальше думать. 

Просто послушать трек и сказать - а мне тут кажется баса мало, а тут вокал неестественный.. наверно, так тоже получится, тем более мы сравниваем несколько похожих устройств друг с другом и ищем отличия между ними, чтобы сказать, какой лучше. Но с формализированным методом это будет проще, мне так кажется. Может я ошибаюсь.

 

Формализовать по-любому надо, иначе будет каша. 

 

И еще - не забывайте о том, что при публикации наград необходимо будет указать методику тестирования и состав экспертов, хотя бы кратко. Без этого награда будет не награда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот этот диск, мне кажется не мешало бы включить в музыкальный материал. В записи контрабасов большой потенциал

натуральности звучания. Тонкости, нюансы, штрихи, ......, способна раскрыть только очень хорошая система.

 

http://www.allmusic.com/album/gettin-to-it-mw0000124431

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег спасибо :)

переживать не стану  ;)

то же считаю что делить на экспертов и не экспертов ,глупости  :huh:

просто хотелось бы уже обсудить конкретней способ тестирования и фонограмму .

в этом свете предлагаю сделать свою собственную систему тестирования ,,оригинальную ... назвать ее как нибудь красиво , формализовать ее и все такое .

я думаю Felix не откажет нам в этом помочь не прибегая к фск 

для этого необходимо прописать что мы понимаем под понятием

"тембральный баланс "  и так по всем пунктам .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что это за хай-фай который больше 100-300 тысяч стоит?

 

полагаю, сам термин уже давно утратил актуальность, предлагаю использовать обычное название типа "аудиосистема" и т.п.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот этот диск, мне кажется не мешало бы включить в музыкальный материал. В записи контрабасов большой потенциал

натуральности звучания. Тонкости, нюансы, штрихи, ......, способна раскрыть только очень хорошая система.

 

http://www.allmusic.com/album/gettin-to-it-mw0000124431

 

весь диск вряд ли получится ,а вот трек с контрабасом классный ...

кстати господа читали вот такую весч?

Патрик ЗюскиндКонтрабас 

интересный монолог , не длинный  :)  очень рекомендую :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вот что то не могу найти ни в одной энциклопедии, такого, понятия как тембральный баланс или хотя бы тональный баланс ..???

кто знает ? энциклопедическое значение этих слов ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вот что то не могу найти ни в одной энциклопедии, такого, понятия как тембральный баланс или хотя бы тональный баланс ..???

кто знает ? энциклопедическое значение этих слов ???

 

У Алдошиной в "Основах психоакустики" было про это (тембр) - аж целых три главы(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вот что то не могу найти ни в одной энциклопедии, такого, понятия как тембральный баланс или хотя бы тональный баланс ..???

кто знает ? энциклопедическое значение этих слов ???

Раз в энциклопедии не нашли, значит такого значения этих слов нет.

Как вариант, могу предложить следующее:

тембральный баланс - характеристика, относящаяся к инстументу, и определяющая тембральную достоверность его звучания;

тональный баланс - характеристика, относящаяся к системе воспроизведения музыкального материала, и определяющая сбалансированность ее звучания по частотному диапазону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а ссылку можно ?

 

ссылку можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот что пишет Алдошина о 

Идеология построения звуковой аппаратуры
категории Hi-Fi (high-fidelity) состоит в обеспечении
качества звучания, максимально близкого к живому
звуку. :)  :)  :)
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей как вариант годится ,

но на мой взгляд можно немного уточнить и развернуть слегка . :)

Это, всего лишь направления, содержащие определенный объем информации.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да спасибо,,, я уже  :)

мне кажется что эта работа вполне подойдет для нас как основа для создания ситемы тестирования , вот что нужно одомашнивать  :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это, в его лишь направления, содержащие определенный объем информации. :)

да нужно поработать в этом направлении  :)

так что я возьму небольшой тайм аут и еще разок прочитаю 

Ирина Алдошина Основы психоакустики
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

да нужно поработать в этом направлении  :)

 

Вот вам для затравки, по частотному диапазону:

 

Октава            Гц              Муз диапазон

Субконтр      16-32              Суббас

Контр            32-64           Нижний бас

Большая       64-128        Средний бас

Малая         128-256        Верхний бас

    1              256-512       Нижняя середина

    2              512-1024    Средняя середина

    3            1024-2048     Верхняя середина

    4            2048-4096        Нижний верх

    5            4096-8192       Средний верх

    6            8192-16384     Верхний верх

    7          16384-32768       Ультра ВЧ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще:

 

Диапазоны частот инструментов, в герцах

   

Альт 130-1240

           

Валторна 60-740

           

Виолончель 65-880

           

Гобой 230-1480

           

Кларнет 140-1980

           

Контрабас 40-300

           

Скрипка 210-2800

           

Тромбон 80-500

           

Труба 160-990

           

Туба 45-320

           

Фагот 60-630

           

Флейта 240-2300

           

Флейта-пикколо 560-2500

                         

Диапазоны частот голоса, в герцах

       

Бас (М) 75-350

           

Баритон (М) 110–149

         

Тенор (М) 130-520

           

Дискант (М) (пример - Робертино Лоретти) 260–1000

     

Контртенор (М) редкий муж. голос выше 1000 герц, звучит как колоратурное сопрано

Альт (М, Ж) - низкий голос у женщин и мальчиков 196-598

   

Контральто (Ж) - самый низкий женских певческий голос 175-784

 

Меццо-сопрано (Ж) 170-700

         

Сопрано (Ж, М) - самый высокий женский голос. Им пели также кастраты. 260-1050

Колоратурное сопрано (Ж) - сопрано с более высокой верхней границей 260–1400

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег спасибо :)

переживать не стану ;)

то же считаю что делить на экспертов и не экспертов ,глупости :huh:

просто хотелось бы уже обсудить конкретней способ тестирования и фонограмму .

в этом свете предлагаю сделать свою собственную систему тестирования ,,оригинальную ... назвать ее как нибудь красиво , формализовать ее и все такое .

я думаю Felix не откажет нам в этом помочь не прибегая к фск

для этого необходимо прописать что мы понимаем под понятием

"тембральный баланс " и так по всем пунктам .

вовсе я не проталкиваю фск, как показалось некоторым, просто предлагаю, как котовый и отработанный метод. между прочим, этот метод был представлен на симпозиуме AES и получил большой интерес и признание.

создать свой метод можно, хоть это и не просто, но реально. если не понравится фск, то готов поучавствовать в создании нашего метода.

и вот еще, я как представитель дистрибютора на форуме не могу и не стану судить компоненты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

создать свой метод можно, хоть это и не просто, но реально. если не понравится фск, то готов поучавствовать в создании нашего метода. 
и вот еще, я как представитель дистрибютора на форуме не могу и не стану судить компоненты. 

вот это слова не мальчика ,но мужа  :D 

вы читали Алдошину ???

весьма серьезный подход ,,не находите ???

я кто тому что тезизы лучше брать оттуда  ;)

 

по поводу дистрибютора  не заморачивайтесь , не обязательно же ваши бренды будут в нашем тесте  :) а если нет брендов в тесте представляемых вашим дистрибютором ,то какой смысл подозревать вас в черти чем  :D  :D  :D 

а хотите, мы завяжем вам глаза  :P 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...