A не пора ли нам учредить собственную премию hi-fi? - Страница 13 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

A не пора ли нам учредить собственную премию hi-fi?


olegm
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

чем больше раз прослушана тестовая запись на разной аппаратуре, тем лучше запоминаются особенности записи.

 

А теперь вопрос-гарантирует ли правильное воспроизведение тестовых записей с точки зрения эксперта играбельность музыки

записанной ну ооочень по-разному?  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 486
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Олег, давай на осенней выставке в Холлидей, в комнате SoundExa я проведу мастер-класс по методу FSQ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А теперь вопрос-гарантирует ли правильное воспроизведение тестовых записей с точки зрения эксперта играбельность музыки

записанной ну ооочень по-разному?  :)

да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На основании чего вы это утверждаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На основании чего вы это утверждаете?

13-ти летний опыт аудиоэкспертизы. Только будучи судьей FSQ мной было официально, под протокол, протестировано более 300 автомобильных аудиосистем, накоплена статистика. Работа  руководителем тестовой аудиолаборатории в журнале CarMusic, где я применял этот метод так же этому поспособствовала. Последние 7 лет я работаю с домашкой и так же пользуюсь для быстрого экспресс анализа этим методом.  Не скажу про другие методики, но FSQ построен так,  что оценивает всеобъемлющее количество параметров звучания и если по всем ним система или компонент получает высокие баллы, то можно утверждать, что это высококачественный компонент.

Заметьте, что я специально не говорю, что этот компонент понравится кому то, ибо индивидуальные звуковые требования у каждого разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд - основной неверный посыл обсуждения (даже - два), это пытаться сделать "идеальную" объективную экспертизу или применить один из уже существующих методов оценки (FSQ и т.д.) или их микс. Серьезную экспертизу силами энтузиастов Soundex не потянуть - это неподъемно ни по потраченному времени, ни по другим усилиям и компетенциям. Делать еще одну награду на основе существущих методов - зачем? Сиквел? Одомашненный FSQ от Soundex?.. Кому это нужно и чем будет полезно? Есть всякие награды - от Stereophile, от Absolute Sound,.. всякие премии "Продукт года" и EISA... Зачем плодить клоны или что-то миксовать? Сделайте что-то свое, оригинальное.

Мне кажется было бы разумным собрать завсегдатаев форума (кто сможет) и устроить коллективное прослушивание с минимальными приготовлениями (ну, чтобы избежать каких-то явных косяков). Затем собрать результаты прослушивания и их обработать. Тогда это будет награда от участников клуба любителей хорошего звука Soundex, и она будет показывать уровень аппаратуры и компетенции именно участников форума. Что-то типа "Рекомендаций лучших собаководов". Это будет честно, и результаты скажут всем интересующимся, что на сундуке думают о той или иной железке. А интересующиеся ответят - "верю".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13-ти летний опыт аудиоэкспертизы. Только будучи судьей FSQ мной было официально, под протокол, протестировано более 300 автомобильных аудиосистем, накоплена статистика. Работа  руководителем тестовой аудиолаборатории в журнале CarMusic, где я применял этот метод так же этому поспособствовала. Последние 7 лет я работаю с домашкой и так же пользуюсь для быстрого экспресс анализа этим методом.  Не скажу про другие методики, но FSQ построен так,  что оценивает всеобъемлющее количество параметров звучания и если по всем ним система или компонент получает высокие баллы, то можно утверждать, что это высококачественный компонент.

Заметьте, что я специально не говорю, что этот компонент понравится кому то, ибо индивидуальные звуковые требования у каждого разные.

А по какой методике нада оценивать окружающие нас звуки /например проезжающий автобус на улице /? Разве высоко качественная аппаратура не должна нам его воспроизвести в точности? Или она нам наврет красиво? А чтобы продать ее, сделаем записи и придумаем методу оценки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тут-то сразу становится понятно, кто в звуке разбирается, а кто считает себя экспертом.

Золотые слова.

Вообще многое можно понять о пишущих, читая их заявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве высоко качественная аппаратура не должна нам его воспроизвести в точности? Или она нам наврет красиво?

 

одно другое не исключает, оба варианта одинаково жизненны, и тот и другой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по какой методике нада оценивать окружающие нас звуки /например проезжающий автобус на улице /? Разве высоко качественная аппаратура не должна нам его воспроизвести в точности? Или она нам наврет красиво? А чтобы продать ее, сделаем записи и придумаем методу оценки.

На Ваши вопросы есть ответы в самой методике FSQ,  потрудитесь, почитайте.   Ссылку я давал в этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13-ти летний опыт аудиоэкспертизы. Только будучи судьей FSQ мной было официально, под протокол, протестировано более 300 автомобильных аудиосистем, накоплена статистика. Работа  руководителем тестовой аудиолаборатории в журнале CarMusic, где я применял этот метод так же этому поспособствовала. Последние 7 лет я работаю с домашкой и так же пользуюсь для быстрого экспресс анализа этим методом.  Не скажу про другие методики, но FSQ построен так,  что оценивает всеобъемлющее количество параметров звучания и если по всем ним система или компонент получает высокие баллы, то можно утверждать, что это высококачественный компонент.

Заметьте, что я специально не говорю, что этот компонент понравится кому то, ибо индивидуальные звуковые требования у каждого разные.

 

То есть воспроизведёт правильно с точки зрения эксперта, но не факт, что аппарат понравится покупателю? Тогда какой прок покупателю от этого теста? Напоминаю-суть теста облегчить выбор и покупку аппарата для воспроизведения своей музыки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

одно другое не исключает, оба варианта одинаково жизненны, и тот и другой.

 

Не спорю. Какой вариант тестируем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да что уж там! Иногда читаешь автора и как-бы видишь томограмму его мозга. Факт!

У вас исключчительные способности. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем хорош автозвук-аппаратура намертво связана с комнатой (с салоном). 

С аудиоапаратурой, тем более с аудиокомпонентом такого не приключится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не спорю. Какой вариант тестируем?

 

оба варианта, и тот и другой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идеальных записей нет. Эксперт должен знать все особенности тестовой фонограммы, что бы не приписывать их аппаратуре.

Предлагаете оценивать по одной тестовой фонограмме?

Или все-таки будет несколько разных информационных материалов, позволяющих дать более объективную оценку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здесь неплохо слышны духовые да и трек не длинный , для сч и вч 

 

http://www.fayloobmennik.net/3920501

 

Duke Ellington - [blues In Orbit] 11 Villes Ville Is The Place, Man

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оба варианта, и тот и другой.

 

Согласен, Будет два приза-кто лучше врет и кто честнее воспроизводит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Григ  здесь вообще ,трудно ,мне выбрать поэтому ставлю прелюдию ,но остальное то же изумительно  :)

London Symphony Orchestra (Oivin Fjeldstad) - [Grieg: Peer Gynt #01] Prelude, Op. 23, No. 1

http://www.fayloobmennik.net/3920589

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем хорош автозвук-аппаратура намертво связана с комнатой (с салоном). 

С аудиоапаратурой, тем более с аудиокомпонентом такого не приключится. 

 

С точки зрения нашего увлечения, говорить о качестве автозвука не этично.

 

Но, для серьезных тестов нужны вменяемые методики оценки.

 

Эта задача несколько отличается от настройки системы под желание клиента, не смотря на то, что в таком случае, инсталлятор должен обладать не меньшим опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С точки зрения нашего увлечения, говорить о качестве автозвука не этично.

 

Но, для серьезных тестов нужны вменяемые методики оценки.

 

Эта задача несколько отличается от настройки системы под желание клиента.

 

Я не о качестве звука, я о хорошем. 

А то всё скатится к анекдоту "Милый, есть ли во мне хоть что-то хорошее..."

 

По поводу методики оценки-очевидно, что оценка ОДНОГО домашнего компонента

будет отличаться от оценки звука автомашины целиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...