Супер короткий силовой-есть ли смысл? - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Супер короткий силовой-есть ли смысл?


Рекомендованные сообщения

Разобрал свой силовик  Ояде 2.6.Вынул земляной для прокладки в усилителе,да вот подумал ,а может сделать из него полноценный сетевик?Правда получится коротким,в 70 см.Не будут ли достоинства монокристалла моножилы сведены к минимуму  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 72
  • Создано
  • Последний ответ

Если любопытно - сделайте, конечно.
Но по моему опыту длина силового кабеля безусловно важна, и использовать сетевики менее 1,8 метра я не рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему?

 

Довольно много причин не делать короткий сетевой, если есть заинтересованность в звуке и удобстве.

1, Короткий толстый сетевик не дает достаточной механической развязки для компонента, например, легкий компонент может подвисать на кабеле, сетевой разъем невозможно развернуть для втыкания в аппарат, т.п.

2. Короткий тонкий - обеспечивает удобство, но не звучит.

3. На высокой стойке не достает, будет внатяг, плохо, напряжения механические.

4. Длинные (1,5-2м) сетевики чуть лучше по звуку.

5. ТС предлагает делать короткий сетевик из  толстого моножильного инсталляционного провода - это вообще биде. Один раз согнул - и не дыши, все напяжения на разъеме - на контакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно стоит делать короткий сетевик при наличии длинного удлинителя, и обязательно с фильтром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно стоит делать короткий сетевик при наличии длинного удлинителя, и обязательно с фильтром.

 

феритом? :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет с фильтром и кнопком под названием Pilot

 

http://www.soft-buh.ru/image/m/upload/iblock/678/080083585.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если так - от розетки до регенератора хороший кабель - от регена до дистрибьютора такой же кабель. Дистрибьютор разведён этим-же хорошим кабелем. Розетки в дистрибьюторе также достойные (Oyaide R1) И вот после всего этого актуальна ли длина 1,5 - 2,0 метра до компонентов? Если требуется всего 50-80 см. Кто как думает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если так - от розетки до регенератора хороший кабель - от регена до дистрибьютора такой же кабель. Дистрибьютор разведён этим-же хорошим кабелем. Розетки в дистрибьюторе также достойные (Oyaide R1) И вот после всего этого актуальна ли длина 1,5 - 2,0 метра до компонентов? Если требуется всего 50-80 см. Кто как думает?

Как раз самый последний кусок и играет основную роль и должен быть самым качественным/дорогим.

До регенератора кабель не столь важен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как раз самый последний кусок и играет основную роль и должен быть самым качественным/дорогим.

До регенератора кабель не столь важен.

Всё правильно, но если дальше естественно развить сей бесспорный тезис, то "важные куски" в питании - ноги кондёров и микросхем, а остальное - не столь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как раз самый последний кусок и играет основную роль и должен быть самым качественным/дорогим.

До регенератора кабель не столь важен.

Олег, по поводу "до регенератора" мнения авторитетных форумчан не столь однозначны... В частности Полковник Кубанский считает, что этот кабель должен быть как минимум не хуже последующих. Но вопрос в другом - нужен ли длинный кабель на последнем участке, когда уже 2-3 м. перед ним - достаточно хорошего качества?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Последний метр" - самый важный по влиянию на звук участок силовой линии. Как уже многие здесь отмечали, не считая моих постов.
Что не означает, разумеется, что провод от розетки до дистрибьютора может быть абы какой.

Мнение мое в этом вопросе полностью аналогично высказанному Александром - в идеале желательно ставить все кабели одного уровня, и до дистрибьютора, и после.
 

Длина сетевого кабеля имхо оптимальна в пределах 1,8 - 2,4 метра.
Вывод очевиден.

Ну и, кроме всего прочего, я, например, пишу все основанное на многочисленных практических пробах и экспериментах, но вовсе не из теоретических умозаключений секты почитателей Закона Ома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Последний метр" - самый важный по влиянию на звук участок силовой линии. Как уже многие здесь отмечали, не считая моих постов.

Что не означает, разумеется, что провод от розетки до дистрибьютора может быть абы какой.

Мнение мое в этом вопросе полностью аналогично высказанному Александром - в идеале желательно ставить все кабели одного уровня, и до дистрибьютора, и после.

 

Длина сетевого кабеля имхо оптимальна в пределах 1,8 - 2,4 метра.

Вывод очевиден.

Ну и, кроме всего прочего, я, например, пишу все основанное на многочисленных практических пробах и экспериментах, но вовсе не из теоретических умозаключений секты почитателей Закона Ома.

 Я не вижу логики в Ваших рассуждениях. Даже женской логики не вижу...

Вывод такой. На той аппрататуре, кторая была в Вашем распоряжении, были никакие БП, из-за которых была слышна сеть.

 

После почитаемых Вами "последних" 1.8-2.4 метра еще, как минимум, СВЧ фильтр, транс, диоды, дроссели или резисторы (не часто), стабы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не видите не только логику, но и не можете отличить рассуждения от результатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вывод такой. На той аппрататуре, кторая была в Вашем распоряжении, были никакие БП, из-за которых была слышна сеть.

 

 

 

За этот "вывод" пора банить пожызненно.

Ну не надоело одну и туже жевотню писАть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смешно для человека, окончившего школу, так и не опровергнуть "результат" - "последние 1.8 метра сетевого кабеля самый важный участок в питании аппаратуры".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За этот "вывод" пора банить пожызненно.

Ну не надоело одну и туже жевотню писАть?

И Вы туда же...  Признайтесь, у Вас не было усилителя, играющего хотя бы 3 минуты без сети, и у которого после диодов стоят дроссели?

 В этом нет ничего страшного (признаться).

Я, в свою очередь, признаюсь, что никогда не ездил на Ролл Ройсе и Майбахе (поэтому и не буду критиковать эти машины).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Я не вижу логики в Ваших рассуждениях.

 

Северин, люди пишут о том, что они реально слышат, а вы о собственных неверных логических построениях.

Попробуйте не писать о своих "теориях", пока вы их не проверите практикой.

У вас есть образование теоретического физика? Типа физ-мат, мат-мех или что-то навроде?

Если бы было, вы бы знали, что неподтвержденные практикой теории не стоят вообще ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 после диодов стоят дроссели?

 

 

Я щас такой слушаю - ламповый.

И что, где откровение-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Длина сетевого кабеля имхо оптимальна в пределах 1,8 - 2,4 метра

 

Дмитрий, если длина до дистрибьютора 2,0м, конечный отрезок может быть 40см (допустим, ещё более качественного)?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть такой кусочек в наличии то поставьте. В чём проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть такой кусочек в наличии то поставьте. В чём проблема?

Прблема в названии ветки :-)

А если серьёзно - всегда ли последний отрезок должен быть 1,8-2,4м?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Длина сетевого кабеля имхо оптимальна в пределах 1,8 - 2,4 метра

 

Дмитрий, если длина до дистрибьютора 2,0м, конечный отрезок может быть 40см (допустим, ещё более качественного)?.

Я могу опираться лишь на свой опыт.

В вашем вопросе есть некоторые критические допущения, которые лучше сразу отделить.

Например, если взять два кабеля: первый двухметровый плохого качества, а второй - короткий, на порядок выше уровнем, то результат вполне может оказаться в пользу короткого. Но именно потому, что неважнецкий длинный будет портить звук.

В жизни такие примеры встречаются редко. 

Но вот если взять два кабеля одинакового приблизительно уровня, то двухметровый безусловно даст лучший результат.

Приведу такой пример из практики, хотя история и давнишняя: когда фирма XLO выпустила  серию LE, мой товарищ взял под залог в Пурпурном Легионе на пробу их сетевой кабель 6 футов (примерно 1,8 метра). Кабель ему понравился и он его оставил в своей системе.

Однако одного сетевика было ему недостаточно, поэтому он заказал второй, вот только из желания сэкономить, оплатил 4-х футовую версию (примерно 1,2 метра).

Получив этот эконом-вариант XLO LE 4 ft и подключив в систему, он был обескуражен и пригласил меня для проверки своих слуховых ощущений, для сравнения.

Результат наших тестов был однозначный и весьма обидный, "короткий "лимитед" практически не давал никакого прироста в звучании, вообще ничего даже и близкого к тому, чем приглянулся товарищу первый, шестифутовый экземпляр.

В дальнейшем я неоднократно сталкивался с аналогичным эффектом в среде сетевых кабелей различных производителей и самых разных конструкций, отчего и написал выше свою рекомендацию.

Собственно, так много букфф можно было и не писать, поскольку нет ничего убедительнее простого практического эксперимента.

Достаточно взять два кабеля разной длины, и отслушать их влияние, - и все будет предельно ясно. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...