Acoustilyzer AL1 результаты измерений - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Acoustilyzer AL1 результаты измерений


Рекомендованные сообщения

в этой ветке ТОЛЬКО результаты, для обсуждения создаем отдельные вктки.

АЧХ

atcscm35_in_room.jpg

RT60

rt60.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • Ответы 50
  • Создано
  • Последний ответ

Ну вот мы и добрались до измерения RT60.

Размер комнаты: 4x4.5x2.5

AL1 имеет значимую погрешность измерения RT60, в области низких частот (125 Гц) неопределенность измерений в худшем случае достигает 25 % (это сильно зависит от уровня шума в помещении). Поэтому результаты измерений приведены с ошибками, чтобы наглядно было видно вероятный разброс измеряемого параметра. К чему и призываю всех, кто впоследствии будет проводить аналогичные измерения.

Методика измерений:

В общем случае можно встретить рекомендации о проведении измерений в нескольких точках помещения и усреднения по ним. Однако 1) т.к. главной точкой помещения остается все-таки точка прослушивания и 2) т.к. по предварительным замерам результаты в других точках практически сопадают с результатами в точке прослушивания, то мы ограничимся (в этот раз) только одной пространственной точкой.

Для устранения зависимости от случайных флуктуаций фона (проехавшая машина, мат выпавшего из окна соседа и т.п.) в точке прослушивания было проведено 10 серий измерений, состоящих из 24 измерений. В качестве тестового сигнала использовались 1 секундные последовательности розового шума с тестового диска, прилагаемого к прибору, разделенные 1 секундной же паузой. Измерения на 2-х секундных импульсах дали такой же результат.

24 измерения в каждой серии автоматически обрабатываются прибором, усредняются пооктавно и выдаются пользователю с указанием фактора неопределенности измерения (ошибки).

10 серий измерений были обработаны впоследствии в пакете обработки и анализа данных Origin http://www.originlab.com/

Было проведено пооктавное усреднение этих серий (простое арифметическое усреднение), вычислены ошибки измерения в пределах каждой октавы. Результаты представлены на графике.

Далее был проведен анализ частотной неравномерности RT60. Для этого вычислена среднее значение этого параметра по всем частотам (0.381 с), стандартный "диапазон" спектра (0.0456 с), стандартное отклонение (0.016) и стандартная ошибка (0.0065). Таким образом неравномерность по частотному диапазону составляет порядка 8.3 % при уровне доверительной вероятности 95%, а точность определения среднего значения остается порядка 1%.

Хорошо это или плохо - не знаю, наверное хорошо :) - необходимо сравнение с измерениями других помещений.

Итак, измерения в точке прослушивания (расстояние до базы АС - 1.5 м.):

Sergei_RT60_III.JPG

Измерения в других пространственных точках as soon as possible.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ну вот наконец и долгожданные данные по комнатной АЧХ. Усреднение проводилось по 12 измерениям в точке прослушивания. В качестве ошибки эксперимента приведено 2 стандартных отклонения от среднего.

Для взаимодействия комнаты с акустикой Sonus Faber Signum:

Sergei_room_response_sonus_new.jpg

Для взаимодействия комнаты с акустикой Triangle Antal 202 Espace:

Sergei_room_response_triangle.jpg

Оба графика вместе без ошибок (Sonus Faber Signum - желтая кривая, Triangle Antal 202 Espace - зеленая):

Sergei_room_response_ST.jpg

Колбасит немелко!!! :lol: Принимаю соболезнования :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
  • Moderators

RT в моей комнате - кривая синего цвета...

Измерения проводились в трех точках по три измерения в каждой серии.

Флуктуации выбрасывались, остальное усреднялось.

post-1088-1167085345_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, еще раз повторюсь.... может посмотрев на наши кривульки что-нить посоветуете(хотя я уже прочел о вашем мнении о RT60 в малых комнатах)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Андрей, еще раз повторюсь.... может посмотрев на наши кривульки что-нить посоветуете(хотя я уже прочел о вашем мнении о RT60 в малых комнатах)...

Александр, у Вас просто идеальные кривые...прям как из учебника...:)

Гипсокартонные облицовки или перегородки в комнате есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в комнате стена-перегородка с дверным проемом из гипсовых блоков 10см толщиной ( не очень мне нравится...) боковые стены бетон-монолит 18см ну и стена-эркер кирпич с окнами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

в комнате стена-перегородка с дверным проемом из гипсовых блоков 10см толщиной ( не очень мне нравится...) боковые стены бетон-монолит 18см ну и стена-эркер кирпич с окнами.

Очень неплохой вариант, бетон хорошо отражает НЧ и создает упругий бас, а излишки НЧ уходят через окно и через гипсолитовую перегородку. Поэтому продольный стояк небольшой. Звукоизоляция у неё никудышная и поэтому она выступает в роли НЧ-поглотителя, а середину и верх возвращает в комнату почти полностью.

Это объясняет такую ровную кривую SPL.

Это я анализирую так...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего "тут"?

Ответа на вопрос там нет.

О том, как проводились измерния АЧХ - на широколосном сигнале на всех частотах одновременно или пошагово с генерацией каждой частоты и фиксацией каждого такого замера, ни слова.

Если не хочешь отвечать, не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз точки,отсчеты на графике-знчт фиксировано, синусом или шумовой полосой в даной частоте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О том, как проводились измерния АЧХ - на широколосном сигнале на всех частотах одновременно или пошагово с генерацией каждой частоты и фиксацией каждого такого замера, ни слова.

на шумовом сигнале...без всякой пошаговости

Если не хочешь отвечать, не надо.

что за нервы?

Ответа на вопрос там нет.

Про "комнатную АЧХ", точнее про полный SPL, включая реверберации

Что касаемо измерения "комнатной АЧХ" (почему в кавычках - станет ясно из дальнейшего), она снималась по стабилизации показаний (банально на глаз по монитору). Т.е. включаешь трек с розовым шумом, запускаешь измерение, но ставишь НА ПАУЗУ, прибор вначале немного поколбасит, потом показание стабилизируется, и тут можно паузу отжать и записывать. Именно такая схема, как оказалось, дает минимальные погрешности. Тут надо сделать один комментарий. К сожалению, без штатива с этим прибором (как, видимо, и с любым другим) весьма неудобно обращаться, поскольку даже малые перемещения и сотрясания приводят к большим погрешностям измерений.

Чего "тут"?

еще и ссылка на User Manual, инфы более чем достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вот что получается у меня.

Акустика Вена Малер.КдП площадью прим. 45 кв.м., объём прим. 124 куб.м.

Измерения в точке прослушивания Phonic PAA2.

Doc1.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оч красивый результат

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, без кокетства,сам немного удивлён.

Это мансарда, получившая право на существование благодаря усилиям супруги и дизайнера.Поэтому при строительстве никаких "акустических дум" в отношении неё не возникало.

Всё - дерево, включая перекрытия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

несколько странно только отсутствия спада на ВЧ.... у вас АС строго на слушателя ориентированны? и сколько метров до точки прослушиванияч от АС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, с последним значением напортачил при построении.Поправил файл.

АС ориентированы точно на слушателя. Сторона равностороннего треугольника - 5 м.

На самих АС установка по ВЧ: +0,6 дБ на 6 кГц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Тут это... вроде научился сохранять результаты =)

правда в Excel разом не получается пока... в виде картинок есть.

RT60 во всём диапазоне 0,3с с допуском до 0,03с. Нужно как-то, наверное, увеличивать время реверберации, чтоб было ощущение большего пространства.

Посмотрел текстовый файл ещё, у меня провалы на 50 Гц и 400 Гц, подъёмы на 40 Гц, 80-100 Гц и на 1250 Герц, на ВЧ спад... =\

p.s.: уже научился экспортировать в Excel, скоро выложу более понятные графики ))

post-307-1240138827_thumb.jpgpost-307-1240138835_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно как-то, наверное, увеличивать время реверберации, чтоб было ощущение большего пространства.

ненужно

По SPL-метру виден подъём на 60 Гц, спад на 70 Гц, снова подъём около 90-100 Гц

это особенности взаимодействмя с комнатой

провал около 400 Гц, подъём на 1,5-2 кГц, на ВЧ спад... =\

это может зависеть от размещения АЛ-1 при измерениях...а 400Гц область стыковки ЗЯ с ОЯ - может и из-за этого так измерилось

зы. Сережа, когда закончищ свои работы с АЛ-1, передай его мне плз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я посмотрел текстовый файл, несколько неверно в первый раз написал результаты. Сейчас исправил (провалы на 50, 250, 400, подъёмы на 40, 80-100, 1250)... но к вечеру надеюсь ещё раз померить, забросить результаты в Excel и выложить уже более понятные графики.

Саш, а RT60 - полностью в норме? Слышал рекомендации именно, чтоб 0,3 было, но это вроде для студий. Удивился, что 20-25 Герц имеются в наличии, причём не такие уж и заваленные.

зы. Сережа, когда закончищ свои работы с АЛ-1, передай его мне плз.

Думаю, мне ещё след. выходные нужны. Я только в эти, наконец, понял, как это всё сохранять и закидывать в комп. А потом бы отдал.

Хотя пока в Стали, если интересно, можно было бы у Андрея Богатова измерения сделать, у Андрея emelya... =))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, а RT60 - полностью в норме?

нормальное у тебя для твоего объема

что касается частотки то 150 Гц это все от комнаты, а на провалы вообще забить надо, и если и думать то о подъемах...

Хотя пока в Стали, если интересно, можно было бы у Андрея Богатова измерения сделать, у Андрея emelya... =))

ну давайте измеряйте конечно - интересно что у Андрея, только потом не забудьте предать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

от порхающего эха небольшого может быть подъём в районе 1250 Герц? У меня просто в месте установки АС две параллельные голые стены.

На музыке гудения никакого нет, т.е. подъём на 40 и 80-100 Герц формально не мешает. Хотя провал на 50 может обедняет звучание каких-либо инструментов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сережа, ты еще книжку Blauert_ProstranstvenniiSluh.rar осиль

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...