Acoustilyzer AL1 результаты измерений - Страница 2 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Acoustilyzer AL1 результаты измерений


Рекомендованные сообщения

если она на русском, то осилю )) аааа, там 200 страниц ))

Тут произвёл измерения с разными фильтрами. Оказалось, что не всё так просто )) Прошу помочь, где же правильный вариант для замеров, ибо... это всем нужно понять, чтоб можно было корректно замерять.

a-wtd явно блокирует нижние частоты, оставляя только верхние. Я его даже не стал сохранять, т.к. всё слишком явно видно.

c-wtd - субъективно, наоборот - блокирует верхние частоты:

post-307-1240159037_thumb.jpg

flat - по идее, это без фильтра:

post-307-1240159095_thumb.jpg

rlb - очень похоже на flat, но уровень НЧ заметно ниже. Может это больше похоже на правду, ибо неужели Алоны дают 20-25 Гц на уровне, что и килогерц?

post-307-1240159197_thumb.jpg

xcrv^(-1) - опа, а вот тут появились ВЧ, но и самый большой уровень НЧ.

post-307-1240159253_thumb.jpg

И... что делать? Что выбирать при замерах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 50
  • Создано
  • Последний ответ

Загнал результаты в Excel, построил график наглядный (кликабельный).

126163371.jpg

Георгий Паленик помог мне прояснить некоторые моменты. Исходя из размеров моей комнаты посчитал, что нижняя мода (подъём) у меня должна быть на уровне 39 Гц (так и есть, если посмотреть на график), а провал нижний должен быть около 52 Гц. Графики всё подтвердили. Значит, нужно думать о НЧКП в углы, которые могут уменьшить пики-провалы?

post-307-1240207952_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня с Сергеем занимались замерами, за что ему большое ;) спасибо

Комната 4.53Х3.66, растояние от места прослушивания до АС (Ruark TalismanIII)2.15, от АС до стены 65, до боковых стен-1.20, между АС-1.90

post-599-1240750647_thumb.jpg

post-599-1240750752_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня с Сергеем занимались замерами, за что ему большое ;) спасибо

Комната 4.53Х3.66, растояние от места прослушивания до АС (Ruark TalismanIII)2.15, от АС до стены 65, до боковых стен-1.20, между АС-1.90

Андрей, для оси частот примени логарифмическую а не линейную зависимость.... ак нглядней будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, а как это сделать?

График Андрею я построил ровно так же, как и у себя. Загнал измеренные частоты и их уровни в эксэль, сделал соответствующие оси.

p.s.: может сделать шаблон графика, выложить файл Excel в общедоступное место, а потом свои замеры добавлять в файл, добавлять соответствующую кривую (остальные можно и отключить)? Тогда масштаб всех замеров будет единым, стандартизованным для нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, а как это сделать?

посмори хэлп жкселя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня получается к оси Y применить, а к оси Х нет =)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня получается к оси Y применить, а к оси Х нет =)))

тогда построй вертикально а в фотошопе потом повернешь картинку ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тьфу, Саш, ты чего путаешь? =))

Прибор же и так значения снимает по значениям в логарифмической линейке. Потому и замеры делаем розовым шумом. Всё нормально в графиках. Твой - такой же =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серёж, судя по всему, прибор этот ВЧ меряет неадекватно, тоесть валит сильно. Верхов получается нет что у тебя что у Андрея Богатова... А на слух у тебя они имеются. Необходима поверка, калибровка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Егор, интересны были бы другие измерения жилых комнат другими приборами, чтоб сделать вывод. АЧХ акустики измеряется же в заглушенных камерах. И с расстояния метра. Вполне может быть, что в большинстве жилых комнат ситуация подобная с ВЧ. Если ближе к акустике микрофон подносить, высокие появляются в большем количестве.

Сегодня и у себя ещё раз провёл замеры. Предварительно повесил на голые стены костюмы и куртки на вешалках, матрас небольшой. Думал этим побороть порхающее эхо и подъём на 1250 Герц. Снял грили. Может чуть больше сделал громкость.

Итог:

- время реверберации на всех частотах, кроме 125 Герц понизилось где-то на 0,05 до значения 0,25 с, на 125 Герц осталось 0,3 с. Видимо, порхающее эхо нужно убирать более жёсткими предметами, а не одеждой и матрасом =)

Да, подъём на 1250 Герц, как оказалось, - не следствие порхающего эха.

Высоких стало побольше... а вообще, чертовщина какая-то )) если бы ещё понимать, что это значит и какие действия нужно предпринимать. Гудения нет, но, комнатные следствия в виде подъёма на 40 и 80 Герц, как и провал на 50 (250 и 400?) - нужно убирать )) видимо, с модами будут бороться НЧКП с Шуманетом =)

розовый график - прежний, синий - только что измеренный с одеждой на стенах и без грилей и, может, с чуть большей громкостью (и с чуть уменьшенным временем реверберации).

post-307-1240773296_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сереж, по некоторому моему опыту замеров в комнатах, такое поведение на ВЧ наблюдается очень редко а на оси так и невозможно когда пищики нормальные. Децибел 5 прибор валит выше 10 килов как пить дать.

Вот вне оси, градусов 30 и более от оной, такая шляпа как у тебя бывает частенько. Но такие пищалки 30 градусов держать должны несколько лучше чем у тебя получается.

Однажды был случай сильного поглощения верхов ввиду особенностей стены за АС но это сказалось вне оси, на оси комната в общем-то по боку (на ВЧ), а у тебя за ними окно. стекло ВЧ не поглощает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Децибел 5 прибор валит выше 10 килов

Bот так у меня "валит" ВЧ пуховое одеяло на фронтальной стене:post-49747-1240795518_thumb.jpg

Это без одеяла:post-49747-1240795724_thumb.jpg

Измерения программой RMAA, импульсный тон.

Это измерения плавающим тоном,(левая,правая,стерео)post-49747-1240796545_thumb.jpg

post-49747-1240796279_thumb.jpg

post-49747-1240796372_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Поигрался с Шуманетом. Поставил в углы. Сделал пару измерений... с разными уровнями громкости.

Надеялся на чудо, что просто бросив 4 упаковки Шуманета в углы исправлю комнатные моды =) Чуда не произошло.

post-307-1241679722_thumb.jpg

Однако изменения заметны: раньше был пологий спад от 80 Гц, а сейчас появилась волна. Думаю, раньше волна просто заглаживалась "хвостами" некоторых частот. Неравномерность RT60 увеличилась. Однако при разном расположении плит RT60 гуляет от 500 Гц и выше в диапазонах от 0,3 (как и раньше было) до 0,2. На 125 Гц и 250 RT60 практически не изменилась и осталась на уровне 0,3с.

На графике жёлтая и фиолетовая линии - это новые замеры с Шуманетом. Бледные - старые замеры без Шуманета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поигрался с Шуманетом. Поставил в углы. Сделал пару измерений... с разными уровнями громкости.

Надеялся на чудо, что просто бросив 4 упаковки Шуманета в углы исправлю комнатные моды =) Чуда не произошло.

post-307-1241679722_thumb.jpg

Однако изменения заметны: раньше был пологий спад от 80 Гц, а сейчас появилась волна. Думаю, раньше волна просто заглаживалась "хвостами" некоторых частот. Неравномерность RT60 увеличилась. Однако при разном расположении плит RT60 гуляет от 500 Гц и выше в диапазонах от 0,3 (как и раньше было) до 0,2. На 125 Гц и 250 RT60 практически не изменилась и осталась на уровне 0,3с.

На графике жёлтая и фиолетовая линии - это новые замеры с Шуманетом. Бледные - старые замеры без Шуманета.

Сережа, делай быстрее парочку нкчп плоских, на место фронтальных шредеров. От пола до потолка, шириной 50-60см, глубиной ~ 15cм (ИМХО, при таких габаритах точные размеры не нужны). Вот тогда снимеш график. Пока не отобрали игрушку. :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, а почему плоских? ) Я в соседней теме выложил схему комнаты.

p.s.: я и так "игрушку" уже конкретно задержал у себя... Совестно. НЧКП плотнее не знаю ещё, когда займусь. Там проще будет снова взять, наверное =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, а почему плоских? ) Я в соседней теме выложил схему комнаты.

p.s.: я и так "игрушку" уже конкретно задержал у себя... Совестно. НЧКП плотнее не знаю ещё, когда займусь. Там проще будет снова взять, наверное =)

Плоских, потому что по твоим графикам не так все страшно. Может быть угловые и эффективнее, кто знает... Плоские легче сделать. У тебя на фронтальной стене балкон? Штора есть? Спрячеш за шторой, можно просто задрапировать тканью, или покрасить.

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто окно с подоконником 45 см, штора есть. На правой стене в 10 см от угла труба отопления, которая снизу превращается в батарею, утопленную в стену.

Спасибо ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто окно с подоконником 45 см, штора есть. На правой стене в 10 см от угла труба отопления, которая снизу превращается в батарею, утопленную в стену.

Спасибо ))

Сережа,привет!Я думаю тебе надо угловые корпусные НЧКП делать,батарею и трубу "спрячешь" в нишу внутри корпуса НЧКП,да и левый(фронт) угол узкий(550) для плоского,да и как не крути,с углов и звук отражается в более "нужном" направлении,да и НЧ,думаю,лучше поглощать в углах.Стена у тебя фронтальная шире моей,смотреться угловые НЧКП будут лучше... :excl:

...а какой "вылет" трубы,которая ведёт к батарее(у меня 5-6 см)?И то "спрятали"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и разные мнения =)

Труба выступает на чуть-чуть, может пара сантиметров, она наполовину утоплена в стену. Но снизу в стене ниша для батареи с батареей, т.е. всё это никак не загерметизировать.

Я в любом случае планирую корпусные (из-за батареи), в любом случае в углы )) С формой пока не до конца разобрался (объёмы плоского НЧКП и углового могут быть одинаковыми, а глубины разными), попробую поиграться с отражением ВЧ, посмотреть, будет ли это что-то давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сережа,привет!Я думаю тебе надо угловые корпусные НЧКП делать,батарею и трубу "спрячешь" в нишу внутри корпуса НЧКП,да и левый(фронт) угол узкий(550) для плоского,да и как не крути,с углов и звук отражается в более "нужном" направлении,да и НЧ,думаю,лучше поглощать в углах.Стена у тебя фронтальная шире моей,смотреться угловые НЧКП будут лучше... :D

...а какой "вылет" трубы,которая ведёт к батарее(у меня 5-6 см)?И то "спрятали"...

Замерзнет :excl:

Может один, плоский, и влевый угол за штору?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, батарея отопления сама по себе сантиметрах в 60 начинается от угла правого комнаты. Труба в стене - просто как подводящая. По сути она не греет )) В смысле толку в плане обогрева нет для комнаты. Да и... и так постоянно окно на проветривании. Холодно не бывает =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заодно и усилитель на ламповый поменяет,холода не будет точно,даже зимой! :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Холодно не бывает =)

Это класно!

Тогда пожелаю самому не остыть :excl: (к НКЧП) !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, спасибо ))

Только правильно - НЧКП, а не НКЧП

это НизкоЧастотный Конверсионный Поглотитель =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...