Dirac (MiniDSP) - Страница 10 - Цифровые кроссоверы и румкоррекция - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Dirac (MiniDSP)


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Дирак не поборит НЧ комнатные моды, в районах НЧ 60-100-200 HZ.

Чутка поправит но немного..

Это надо размещением АС вправлять.. Чтоб в узлы мод не попадало.

 

http://www.acoustic.ua/recommendations/567

Тут есть про моды.. 

А вообще на слух.. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 686
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

post-80840-0-23026500-1413877019_thumb.p

Это чисто система.

post-80840-0-34246600-1413877065_thumb.p

Это через Dirac, но он отключен

post-80840-0-92182600-1413877134_thumb.p

Это с включенным дираком

Я сделал одну дурость, рук не хватало, поэтому микрофон смотрел в потолок. Завтра там буду, замерю нормально.

Дирак настраивали вдвоем с женой, там вопросов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перепад в 30 дБ к 10 кГц, упасть не встать. Это на UMIK или другой микрофон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну с женой это очень мило)) 

 

А по графикам - фигасе, сначало всё банально, а потом перед 1kHz - хлабысь вниз на 20 дБ вся частотка.. 

Это или микрофон поставили не правильно (ибо высокой частоты волны очень направленные, а НЧ-СЧ во все стороны лупят), или или.. Особенности АС, или может регулятор ВЧ на АС надо подкрутить повыше.. Или АС развернуть во внутрь.. Как-то так.. 

 

Ну с женой это очень мило)) 

 

А по графикам - фигасе, сначало всё банально, а потом перед 1kHz - хлабысь вниз на 20 дБ вся частотка.. 

Это или микрофон поставили не правильно (ибо высокой частоты волны очень направленные, а НЧ-СЧ во все стороны лупят).

 

Или может регулятор ВЧ на АС надо подкрутить повыше.. Или АС развернуть во внутрь.. 

 

Или особенности АС..

Со Storm АС не знаком, но гугл выдает такие картинки:

 

post-83970-0-68847400-1413880147_thumb.j

 

Гм, может для них нужно отдельно ВЧ АС покупать и пультом (таким стидийно-концертным) связывать.. Ибо АС концертные.. И походу на улице можно ставить..

 

Хорошо бы узнать конкретную модель Storm :)

 

ПС

Дираком такую ВЧ не вытянишь кверху, ибо сам динамик в силу своей специализации и конструктивных особенностей не способен играть ВЧ .. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там martin audio f215+. Комната полностью заглушена, а микрофон я сдуру направил в потолок. У мартинов рупора, соответственно верхов и нет на графике. Шторм это мощные однотакты, читайте в соответствующей ветке о них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перепад в 30 дБ к 10 кГц, упасть не встать. Это на UMIK или другой микрофон?

Я уже объяснил, про рупора. Микрофон вот такой http://spl-lab.ru/ru/products/usb-rta-meter-pro-edition.html
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комната полностью заглушена, а микрофон я сдуру направил в потолок. У мартинов рупора, соответственно верхов и нет на графике. 

Микрофон для измерений АЧХ в комнате обязательно д.б. всенаправленный, проблема не в том , что микрофон был напрвлен в потолок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже объяснил, про рупора. Микрофон вот такой http://spl-lab.ru/ru/products/usb-rta-meter-pro-edition.html

А что рупора-то. Микрофон всенаправленный, ему все равно, если он в точке излучения рупора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что рупора-то. Микрофон всенаправленный, ему все равно, если он в точке излучения рупора.

Завтра направлю как надо и посмотрим. Микрофон в точке прослушивания. А это 4 метра от колонок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я его засунул между подушками дивана. Диван довольно низкий. Комната полностью глухая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я его засунул между подушками дивана. Диван довольно низкий. Комната полностью глухая.

Смысл так делать? Дирак какой-нибудь чепухи намеряет, выкрутит как не надо, а ушам мучаться потом. Все-таки желательно ставить на подставке в место, где голова обычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смысл так делать? Дирак какой-нибудь чепухи намеряет, выкрутит как не надо, а ушам мучаться потом. Все-таки желательно ставить на подставке в место, где голова обычно.

А я о том же. Купил микрофонную стойку, завтра измерю, как надо.

Дирак мерил правильно, жена держала микрофон. Это верно только для этих графиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я о том же. Купил микрофонную стойку, завтра измерю, как надо.

Дирак мерил правильно, жена держала микрофон. Это верно только для этих графиков.

ах вот оно что ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Микрофон у вас всенаправленный и он как раз и должен смотреть вертикально (ну может немного в сторону АС)..

 

А по-поводу стойки - да, стойка это хорошо. Но я обошелся табуреткой и книжками.. Выстраивал из них нужные мне высоты и ставил на диван.. Всё чётко. А руками держать не рекомендуется ибо сложно соблюдать нужные расстояния.. 

 

ПС

Но у меня UMIK-1 имел такую небольшую стоечку в комплекте - триногу.. Вот ее и ставил на табуретку/книжки. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Микрофон у вас всенаправленный и он как раз и должен смотреть вертикально (ну может немного в сторону АС)..

А по-поводу стойки - да, стойка это хорошо. Но я обошелся табуреткой и книжками.. Выстраивал из них нужные мне высоты и ставил на диван.. Всё чётко. А руками держать не рекомендуется ибо сложно соблюдать нужные расстояния..

ПС

Но у меня UMIK-1 имел такую небольшую стоечку в комплекте - триногу.. Вот ее и ставил на табуретку/книжки.

Мартины - это рупора. На 70-90 см ниже нормы это много.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чуть чуть поднимаю низы. Мне так нравится. И Дирак - это не параметрик, емнип. Поднимал с помощью FabFilter, нравится меньше.

Ну,во-первых=концертная акустика-не для низов..а для давления..Гц с 50-ти..а то и выше..спец басс секции-это да..во-вторых..а собственно,какой особенностью Дирак-а он "правит" АЧХ..?.. ;)

С попытками "когерентности"-тут понятно,теоретически частотно-зависимая задержка(хотя как она будет работать в зоне совместной работы динамиков..особенно при  1-2 порядке.. :huh: ..

Так-что-параметрик(просто по выставленым пользователям точкам Сам считает добротность и уровень..)а уж качество алгоритмов-вопрос к писателям..оных)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Измерил заново. Проблемы какие то в настройках FuzzMeasure.

post-80840-0-54532500-1413986552_thumb.p

Dirac отключен.

post-80840-0-11442300-1413986560_thumb.p

Dirac включен.

post-80840-0-09875400-1413985928_thumb.p

А это экран самого Dirac.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, так уже жить можно. Если Вч пик на 16кГц прирезать, хуже становится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, так уже жить можно. Если Вч пик на 16кГц прирезать, хуже становится?

Да там по ощущениям чуть чуть верха не хватает. Я там заново измерил, короче без изучения мануала по FuzzMeasure ни черта не выходит. Слишком много настроек. Последнее измерение с настройками по умолчанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пик на 16 - рупор или его драйвер ( скорее всего)  звенит. Лучше его прибрать , а рупорный завал  приподнять фильтром 3дБ.\окт. с 1кГц

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы смотрели графики дирака? Там все красиво.

Светло бирюзовый-это то, что он намерил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нижняя картинка - это измерения или результат коррекции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Светло бирюзовый - измерения. Зеленый - результат коррекции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня BMW X6M использует в системе  Hi-End  audio технологию DIRAC! 

 

Честно говоря, вобще не впечатляет... Попсу играет неплохо. Не более того 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня BMW X6M использует в системе  Hi-End  audio технологию DIRAC! 

 

Честно говоря, вобще не впечатляет... Попсу играет неплохо. Не более того 

 

А на более того там и не рассчитано..

Самоцена этого тазика очень маленькая.. и рассчитан он на 4-5 лет максимум. Все E70 давно посыпались. Посмотрите также видос Давидыча (smotra.ru) где он свой X5M колыпает.. АКПП спроектирована специально на ресурс 3-5 лет. 

 

 

 

По Дирак, вчера вслушивался.. Он у меня середину сцены сдвигал немного влево.. Виной этому был параметр -1.5дб правый канал и -0.02мс задержка правого канала. Всё это выключил и середина сцены точно встала в середину :) Мерил еще раз, опять он мне влепил, но уже -0.5дб и -0.02мс. И опять сцена уехала.. Почему он так ошибается - не знаю. Может микрофон так измеряет.. Вообщем смотрите внимательно и эксперементируйте. Чтобы смотреть эти параметры и менять -  в аудио процессоре открываем вкладку от фильтра справа - треугольник, и там всё. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...