Naim Supernait 2 - Страница 8 - Технические вопросы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Naim Supernait 2


ш р к ъ
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Сергей, должен тебя предупредить о возможном рассогласовании звучания колонок в режиме биампинга из-за оконечных усилителей с разным характером звучания. Вообще-то по идее усилители должны быть одинаковыми.

Конечно многие применяют разные усилители на НЧ и ВЧ сознательно, чтобы изменить характер звучания колонок. Надо ли это тебе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 265
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Сергей, должен тебя предупредить о возможном рассогласовании звучания колонок в режиме биампинга из-за оконечных усилителей с разным характером звучания.

 

можно шнурами всё подрулить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Характер звучания это не тональный баланс. Шнурами не подправишь.

Пример:

- один усилитель напористый, ритмичный, несколько упрощает тембры;

- второй более деликатный, чуть мягче, немного менее ритмичный.

Понятно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Характер звучания это не тональный баланс. Шнурами не подправишь.

Пример:

- один усилитель напористый, ритмичный, несколько упрощает тембры;

- второй более деликатный, чуть мягче, немного менее ритмичный.

 

так они же будут друг друга дополнять, и характер звучания - тоже можно шнурами подправить, на раз.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Кстати, как осуществить схему с двумя стерео мощниками и одним предом, я не понял...

У предов же обычно один выход на мощник...

Ну хорошо, левый к левому, а дальше?

Сигнал и пойдет на одни клемы....????

 

псы. да и с интегральниками тоже самое...или я чего-то не понимаю?

Нужен какой-то коммутатор что-ли....

 

Еще раз. Коммутатор - это блок питания.

Вместо тысячи слов...

 

naim-audio-hicap-rear.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, должен тебя предупредить о возможном рассогласовании звучания колонок в режиме биампинга из-за оконечных усилителей с разным характером звучания. Вообще-то по идее усилители должны быть одинаковыми.

Конечно многие применяют разные усилители на НЧ и ВЧ сознательно, чтобы изменить характер звучания колонок. Надо ли это тебе?

 

Вячеслав, мне надо это попробовать и узнать что там и как.

Я надеюсь, что рассогласование будет минимальным, т.к. схема рекоменована производителем.

С другой стороны, рассогласование появится из-за разных акустических кабелей, а возможно, что и сетевые тоже будут разными.

 

Короче, пока сам все не проверю - не успокоюсь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, должен тебя предупредить о возможном рассогласовании звучания колонок в режиме биампинга из-за оконечных усилителей с разным характером звучания. Вообще-то по идее усилители должны быть одинаковыми.

Конечно многие применяют разные усилители на НЧ и ВЧ сознательно, чтобы изменить характер звучания колонок. Надо ли это тебе?

+

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отвлеку вас, благородные доны, от темы биампинга, и ещё раз отмечу, что Супернаит - крайне чуствителен к предметам вблизи него; недавно снова убедился... это видимо объясняется его резонирующим корпусом, от которого лучше держать все посторонние предметы подальше, и уж конечно не класть на него ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чувствителен в каком смысле? Если я рядом положу зажигалку Zippo, изменится звук?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чувствителен в каком смысле? Если я рядом положу зажигалку Zippo, изменится звук?

 

зажигалка вряд ли изменит, но предметы покрупнее - могут изменить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зажигалка вряд ли изменит, но предметы покрупнее - могут изменить.

 

Эээээ... Можно поподробнее, что Вы имеете в виду?

Может таки речь идёт об отражениях от акустики?

 

П.С. Если уж у Супернайта корпус резонирует - всем остальным ваще капец, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может таки речь идёт об отражениях от акустики?

 

нет, об отражениях например от другого аппарата рядом поблизости. Супернаит надо ставить достаточно на расстоянии от других приборов, стен, и этажерка должна быть достаточно просторной.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Naim любой ящик "резонирует", ставить на него сверху что то нет ни какой нужды, нужно просто разместить компонент в стойке, чтобы сверху он был накрыт полкой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а если по чесноку, то при размещение вне полки - сверху компонент открыт, все равно на звук не влияет! Но например при хлопке в ладоши отчетливо слышно как корпус подыгрывает! При прослушивание музыки этого не слышно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и действительно, в биампинге Супернаит показал себя лучше на твиттере, а на НЧ работает лучше менее мощный из Наимовских-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и действительно, в биампинге Супернаит показал себя лучше на твиттере, а на НЧ работает лучше менее мощный из Наимовских-то.

 

А у меня - NAP-200 на твиттере на мой вкус, оказался гораздо интереснее.

Супернайт лучше на НЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня - NAP-200 на твиттере на мой вкус, оказался гораздо интереснее.

Супернайт лучше на НЧ.

 

а у меня не 200й, у меня интегральник Nait XS на мощи вставлен, он значит похуже 200го.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Умер пульт ДУ.

Умирал медленно, как живое существо: сначала отказали кнопки входов, через несколько недель - громкость и пауза.

Подумал было, что батарейки сели, заменил - ноль эффекта.

Работает только реулировка баланса.

 

Сейчас, возможно, и это не работает: убрал с глаз долой, чтобы не расстраиваться.

Пульт от ND5XS пока держится, громкость регулирую им.

 

Это же надо - сделать такую фигню, которая и год не прожила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня два пульта от усилителя Naim. Одному 25 лет, второму 2 года, оба исправны и оба прекрасно управляют 102 предом.

Вам просто не повезло, сочувствую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нонсенс, неповезло, у меня тоже все пульты работают, старшему 19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Умер пульт ДУ.

Умирал медленно, как живое существо: сначала отказали кнопки входов, через несколько недель - громкость и пауза.

Подумал было, что батарейки сели, заменил - ноль эффекта.

Работает только реулировка баланса.

 

Сейчас, возможно, и это не работает: убрал с глаз долой, чтобы не расстраиваться.

Пульт от ND5XS пока держится, громкость регулирую им.

 

Это же надо - сделать такую фигню, которая и год не прожила.

 

Замените по гарантии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замените по гарантии.

 

Юрий, спасибо! Ваш совет помог неожиданным образом.

Я вообще забыл про гарантию.

Вчера достал пульт - надо же еще раз все проверить - понажимал на кнопки - ага, громкость таки регулируется. "Тишина" и селектор входов - нет. Но это уже кое-что, как-то можно пользоваться.

Я покупал усилитель через Москву, поэтому любые гарантийные операции хлопотны. Всяко надо ждать до понедельника, связываться.

Только что взял пульт в руки, изменил громкость и, на всякий случай, нажал "тишину" - сработало! Пробую селектор входов - тоже работает!

В итоге - я не могу понять, что происходит с пультом. Селектор входов не работал с прошлого года.

Если кто-то захочет спросить: а был ли я трезв, заранее отвечу: был. Вообще не пью, не колюсь, и т.д. Скучный я.

 

На радостях расскажу об эксперименах с  биампингом.

 

В конце декабря был куплен мощник NAP200 и акустика Neat XLS.

Сравнение NAP200 с мощником Супернайта в моноампинге (при работе от преда Супернайта) подтвердило отзывы из темы "Супернайт 2 против NAC202/NAP200":

- NAP200 - сравнительно - утонченный рефлексирующий интеллигент.  Детальность на СЧ/ВЧ, оттенки, нюансы. И при этом - медленный раздутый бас. Бластбит ему - колом в горле.

- Мощник Супернайт 2 - бодрый качок, играющий мускулами. Лупит быстро, точно, с наслаждением. На СЧ/ВЧ - прост и незатейлив.

Сравнение было очень коротким, вслушиваться было не во что, все лежало на поверхности.

Конечно же я подключил Супернайт на НЧ, на NAP200 - на ВЧ.

 

Совсем недавно наткнулся на документ "Connection Guide Amplification", раньше его не видел. В нём приведены различные схемы подключения для всех усилителей Найм, в том числе, биампинг с Супернайтом 2 и NAP200. Предыдущие выводы еще раз подтвердились рекомендацией производителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

- NAP200 - сравнительно - утонченный рефлексирующий интеллигент.  Детальность на СЧ/ВЧ, оттенки, нюансы. И при этом - медленный раздутый бас. Бластбит ему - колом в горле.

- Мощник Супернайт 2 - бодрый качок, играющий мускулами. Лупит быстро, точно, с наслаждением. На СЧ/ВЧ - прост и незатейлив.

Сравнение было очень коротким, вслушиваться было не во что, все лежало на поверхности.

 

Вот именно. Не знаю, вполне NAP200 бластбиты отрабатывает без вялости и медлительности.

Наверно все дело в акустике и в обвязке. Еще помогает очень Power Line к NAP200, совсем другая подача по всему диапазону, в том числе и по басу.

Но тем не менее нисколько не сомневаюсь про эффективность биампа....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На радостях расскажу об эксперименах с  биампингом.

Сергей, ты на радостях забыл сказать о том, что тебе дал би-ампинг. Вот что изменилось в звучании системы после добавления в неё NAP 200 в качестве усилителя для СЧ/ВЧ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот-вот, я тоже присоединяюсь: хотелось бы развернутый отчОт :)    по би-ампингу со схемами подключения (там тоже много нюансов, влияющих на результат). 

 

Про NAP 200 - да, "панч" не является его сильной стороной... в этом плане NAP 250 рвет его как тузик грелку. А вот сетевой кабель действительно требует замены: кроме Power Line с его совсем не гуманным ценником, хорош Атлас Eos MK II 4.0 SQ mm (http://www.avcomfort.ru/good39886.html)  - именно 4мм!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...