Посоветуйте камеру для любителя - Страница 139 - Фото - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Посоветуйте камеру для любителя


- - -
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

26.09.2023 в 21:05, YUOMINAE сказал:

Поздравляю!

Я тоже себе сегодня взял второй камерой Fujifilm GFX 50S II. По эргономике хуже наверное только Sony.:D

Про эргономмику x-c20 пока ничего плохого сказать не могу, но настройка беспроводного соединения для передачи снимков это нешто какое-то. Скрипел мозгами вчера весь вечер, пока сделал. Несколько путей из меню камеры и очень неоднозначная работа приложения с одним из них. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, все настолько не логично и не интуитивно. Банальное форматирование засунули в пользовательские настройки, зачем?

Надо вам было брать 6-ку от Никон, потому что на практике вы не почувствуете никакой компактности от слова совсем. А вот от полного кадра системного Никон вы были бы в восторге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, YUOMINAE сказал:

Да, все настолько не логично и не интуитивно. Банальное форматирование засунули в пользовательские настройки, зачем?

Надо вам было брать 6-ку от Никон, потому что на практике вы не почувствуете никакой компактности от слова совсем. А вот от полного кадра системного Никон вы были бы в восторге.

Пока чувствуется по сравнению было - стало))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это вы с зеркалкой сравниваете. С системной не все так очевидно.

Несмотря на то что GFX крупнее 7-ки, я не почувствовал каких либо неудобств. По весу те же ощущения, в рюкзаке и сумке занимает такое же место. Все определяется размером объектива, а размер тушки вторичен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, YUOMINAE сказал:

Это вы с зеркалкой сравниваете. С системной не все так очевидно.

Несмотря на то что GFX крупнее 7-ки, я не почувствовал каких либо неудобств. По весу те же ощущения, в рюкзаке и сумке занимает такое же место. Все определяется размером объектива, а размер тушки вторичен.

Согласен, была бы возможность покрутить в руках разные камеры, может и выбор был бы другим. А так были только обзоры, отзывы и примеры фото в помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был у меня Фуджик, X-E2s, по формфактору мне очень зашло, да и вообще претензий к нему никаких не было, как к камере для туризма. Все хорошо, кроме цвета (на мой цветовой вкус). Не смог с ним смириться, так и продал. Почему фудживцы не сделают отключаемыми все эти пленочные пресеты -  непостижимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В RAW нет проблем с цветом. В Jpeg не снимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Dmi_777 сказал:

Был у меня Фуджик, X-E2s, по формфактору мне очень зашло, да и вообще претензий к нему никаких не было, как к камере для туризма. Все хорошо, кроме цвета (на мой цветовой вкус). Не смог с ним смириться, так и продал. Почему фудживцы не сделают отключаемыми все эти пленочные пресеты -  непостижимо.

в сети видел видос от маньяка по фуджикам который рассказывал как настроить чтоб фуджи в jpeg был более менее достойный

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте компактную мыльницу для путешествий. Таскать зеркалку лень, но хочется фотографий лучшего качества нежели смартфон.

До этого была Sony Cyber-shot DSC-HX1 без сменной оптики, но ей уже лет 15 и она в чехле и не совсем компактная. 

Предварительно смотрю на Canon PowerShot G9 X Mark II. 

Плюсы:

  • дюймовая матрица, хорошая светосила
  • возможность подзарядки от USB пауэр банков
  • хорошие кадры при низкой освещенности

Минусы:

  • трехкратный зум 
  • пишут в отзывах, что плохо снимает видео

Может чтото еще подскажите.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, YUOMINAE сказал:

В RAW нет проблем с цветом. В Jpeg не снимаю.

есть нюансы ) ... при редактировании на посте . Если выбран один из цветовых профилей в камере , а ты всё равно снимаешь в RAW и потом загоняешь это в "родной" Capture One ... то и цвета на посте получаются правильными только в этом режиме . Выбрав к примеру другой профиль цвета , будешь долго в ручном режиме всё причёсывать . Ну то есть красный вдруг превратиться в малиновый или морковный ... итд .   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

есть нюансы ) ... при редактировании на посте . Если выбран один из цветовых профилей в камере , а ты всё равно снимаешь в RAW и потом загоняешь это в "родной" Capture One ... то и цвета на посте получаются правильными только в этом режиме . Выбрав к примеру другой профиль цвета , будешь долго в ручном режиме всё причёсывать . Ну то есть красный вдруг превратиться в малиновый или морковный ... итд .   

Ничего подобного там нет. Ставишь стандартная пленка и все. Да и режим авто выбирает именно ее. Снимать конечно же надо в PROVIA он и является стандартом без вмешательств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Michigan сказал:

Посоветуйте компактную мыльницу для путешествий. Таскать зеркалку лень, но хочется фотографий лучшего качества нежели смартфон.

До этого была Sony Cyber-shot DSC-HX1 без сменной оптики, но ей уже лет 15 и она в чехле и не совсем компактная. 

Предварительно смотрю на Canon PowerShot G9 X Mark II. 

Плюсы:

  • дюймовая матрица, хорошая светосила
  • возможность подзарядки от USB пауэр банков
  • хорошие кадры при низкой освещенности

Минусы:

  • трехкратный зум 
  • пишут в отзывах, что плохо снимает видео

Может чтото еще подскажите.

 

Ну вопрос же на поверхности )... альтернативы Ricoh GRIII\ IIIx - нет . Максимально большая матрица , стаб в камере, куча настроек , самый компактный размер ...выдающий качество снимков на уровне полноценных системных камер . Нужна обязательно запасная батарейка ( максимум 210 кадров на одном заряде ) , либо павэр банк . Опциональные насадки на ту или иную модель камеры , добавляют еще одно фокусное . Отличный макро режим прям с рук . 

Остальное всё будет крупнее в габаритах ... или с худшими исходными данными в виде того же размера матрицы . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, YUOMINAE сказал:

Ничего подобного там нет. Ставишь стандартная пленка и все. Да и режим авто выбирает именно ее.

Я пробовал .. и я об этом писал ранее . Тем более это же легко проверить ). Про стандарт - не пробовал . А записывать ролик - лень . Но факт на лицо . 

Как обстоят дела в Лайт Руме или Фотошопе - не имею практики , не знаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я работаю в Capture One. Надо пробовать Стандарт, а не выбирать типы пленок.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Все правильно говорит и про переходники на Sony. Сониводы всегда плюются когда заходит разговор о переходниках.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

Ну вопрос же на поверхности )... альтернативы Ricoh GRIII\ IIIx - нет

150 тыс.... чтото многовато для пару раз в отпуск взять

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Michigan сказал:

150 тыс.... чтото многовато для пару раз в отпуск взять

https://www.avito.ru/moskva/fototehnika/ricoh_gr_iii_gr_iii_street_edition_novye-garant_2270446581

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Michigan сказал:

150 тыс.... чтото многовато для пару раз в отпуск взять

Это лучшее из мыльниц )... 

Даже продвинутые охранники видя именно Richo в руках , запрещают снимать на него ! Типа на телефон пожалуйста , на эту камеру - нет . Я про те места где съемка "коммерческая" запрещена ). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, YUOMINAE сказал:

В RAW нет проблем с цветом. В Jpeg не снимаю.

С цветом там нет проблем, проблема в его правильности. Но некоторым нравится. Впрочем тут уже многие написали на эту тему ) я тогда пробовал и в С1, и в Лайтруме. Все одно получалось Фуджи, с ее малиновыми или розовыми лицами (как ей больше понравится), ядреной зеленью или сплошной заливкой неба без полутонов. Плюнул и оставил Canon )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В сети полно сравнений в лоб Fuji  с различными системами. Я уже сравнил с Nikon и Canon, и у меня не возникло ощущения неправильности цвета Fuji по сравнению с конкурентами.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Dmi_777 сказал:

С цветом там нет проблем, проблема в его правильности. Но некоторым нравится. Впрочем тут уже многие написали на эту тему ) я тогда пробовал и в С1, и в Лайтруме. Все одно получалось Фуджи, с ее малиновыми или розовыми лицами (как ей больше понравится), ядреной зеленью или сплошной заливкой неба без полутонов. Плюнул и оставил Canon )

ну вы основываетесь на опыте прошлых лет . Сегодня ситуация изменилась . В целом Маджента присуща Фуджи . Но и другие системы в плане цвета не без причуд ). 

Лидеры по нейтральности , натуральности цветопередачи ... Hasselblad и Pentax / все остальные имеют большие отклонения ...из серии мы так видим . 

Ну и опять же .. качественный монитор , печать на бумаге ... и все эти "капризы" по цветам быстро нивелируются.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Andrey Molochnik сказал:

В целом Маджента присуща Фуджи

Да, все упирается в руки. Почему не ввести коррекцию в авто балансе белого камеры, в минус 1-2 синего и красного. Это делается раз и навсегда и спокойно снимается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Michigan сказал:

150 тыс.... чтото многовато для пару раз в отпуск взять

Я тоже так думал. Задачи схожие. Только пока думал и выбирал, ценник подтянулся к 170 т.р. ))

п.с. Ricoh GRIII\ IIIx по примерам фото не впечатлил, да простит меня Андрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.10.2023 в 18:07, p.maltsev сказал:

Я тоже так думал. Задачи схожие. Только пока думал и выбирал, ценник подтянулся к 170 т.р. ))

п.с. Ricoh GRIII\ IIIx по примерам фото не впечатлил, да простит меня Андрей.

Ну так-то можно пару недель в год и чехол потаскать. Ну просто чисто психологически - за сотку можно взять Canon EOS 5d с линзой типа 24-105. Скользкое зеленое животное уже высказало серьезные сомнения ))

При непрофессиональных и чисто бытовых задачах (приоритеот это компактность и более качественная картинка, чем у смартфона) скорей всего разницы между Sony RX100M6 и Ricoh GRIII не увижу, а разница в цене при этом в 2 раза. Буду думать.... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...