Личное мнение. Михаил Кучеренко. Июнь 2015. "Но мы выбираем трудный путь" - В чём смысл аудио альпинизма? - Страница 12 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Личное мнение. Михаил Кучеренко. Июнь 2015. "Но мы выбираем трудный путь" - В чём смысл аудио альпинизма?


olegm
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

VB, хорошо. Пойдём от противного.

Аудиофилия-не перебор аппаратуры.

Тогда что такое аудиофилия по-вашему?

Захотел сетап-отнёс МК 100 штук баксов-

собрали сетап и потом ещё раз в год по 20-30 штук

на те новые железки, которые у МК будут появляться

в продаже? Так что-ли? :)

да что все привязались к продажному прошлому Кучеренко? Он же пишет о другом, мозг надо включать, когда собираешь систему. В соседней ветке человек ни разу не слышал нормального баса от Утопий и не услышит. Дилеры, дистрибьюторы и владельцы этих колонок изначально делают всё так, что баса и энергетики там не будет. Производитель сделал 2 пары клемм, так делайте биампинг, а не засовывайте лампочку в 10 Вт в моновайринге. И таких пунктов в аудио очень много. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 399
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Как раз у рядового любителя никаких критериев нет, он подменяется размытым и бессмысленным "хочу, чтобы лично мне было приятно". Оттого и происходит бессмысленный перебор компонентов в пределах, задаваемых толщиной кошелька.

Прямо троллинг какой-то, ему пишут одно, он переворачивает это с ног на голову, и все опять по кругу.

Кто сказал что у любителя нет критериев? Если кто-то это утверждает, то он лгун.

Кто сказал что критерии КМ подойдут любителю? Скорее всего не подойдут.

Любитель не хочеть чтобы ему было приятно, он хочет получить звук, который ему нравится. А приятно ему будет когда его перестанут за идиота принимать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... А приятно ему будет когда его перестанут за идиота принимать.

 

а предлагают расслабится и получать удовольствие  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да что все привязались к продажному прошлому Кучеренко? Он же пишет о другом, мозг надо включать, когда собираешь систему. В соседней ветке человек ни разу не слышал нормального баса от Утопий и не услышит. Дилеры, дистрибьюторы и владельцы этих колонок изначально делают всё так, что баса и энергетики там не будет. Производитель сделал 2 пары клемм, так делайте биампинг, а не засовывайте лампочку в 10 Вт в моновайринге. И таких пунктов в аудио очень много.

Причём тут прошлое? Я конкретно спросил-в чём заключается аудиофилия по мнению МК, если не в самостоятельном переборе аппаратуры с целью собрать себе сетап (первый-второй-третий)? В чём?

Если вы считаете, что 2 пары клемм (который совсем необязательно означают обход фильтра, а чаще всего выполнены под бивайринг)-это обязательный биампинг, то это у вас проблемы, а не у покупателя утопий. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

играть в это может быть увлекательно и приятно. Но тогда это совсем другая задача,

Кароч, я понял. Играть должно неувлекательно и неприятно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

VB, хорошо. Пойдём от противного.

Аудиофилия-не перебор аппаратуры.

Тогда что такое аудиофилия по-вашему?

Захотел сетап-отнёс МК 100 штук баксов-

собрали сетап и потом ещё раз в год по 20-30 штук

на те новые железки, которые у МК будут появляться

в продаже? Так что-ли? :)

Я уже поминал, что аудиофилы для меня - не "мы", а "они".Заглядывая в аудиофорумы или общаясь вживую, мне часто кажется, что аудиофил - "человек сенсорно неудовлетворенный". Живущий в ситуации "хочу того, не знаю чего". Когда нет цели, нет критериев, выбор случаен, а движения - хаотичны. 

МК интересен как раз тем, что формулирует цели и критерии. Честно предупреждает о сложности и дороговизне соответствия им. Кстати, лично меня альпинизм как раз не привлекает ни в каком из вариантов.

 

Захотел сетап - пошел в магазин и купил на сумму, согласованную с личным земноводным. Если повезло - слушаешь музыку и радуешься жизни, пока не сломалось.

А вот если есть ощущение, что игрушки поддельные, в том смысле, что не радуют, тогда предстоит решать самую трудную в жизни задачу - понять, чего ты хочешь. Маркетинговое давление, от которого никто из нас не свободен, что бы он не заявлял, подсказывает решение по незамысловатой формуле: ну а чего ты хотел, за такие-то деньги? Тут, если средства позволяют, можно как раз пойти по пути заноса специалистам требуемой суммы. Насколько мне известно, аудиосалоны за счет заказных инсталляций и выживают. Это один из правильных путей - дом рисует архитектор, строят строители, лечат врачи, а я их знания и опыт покупаю. Выбирающие этот вариант редко тусят на форумах, оттого незаметны, хотя их в реальности немало. 

Сложный путь - рискнуть строить сетап самостоятельно. Большинство избирает изначально тупиковые направления - "хочу, что бы не хуже, чем у Васи", "хочу, чтобы меня торкало и вштыривало". На словах презирая мнения СМИ ("аудиомурзилок") и специалистов, большинство руководствуется плохо освоенной окрошкой из чужих мнений, оценок и терминов, твердя друг другу про прозрачность, детальность, сцену, вовлеченность, выпуклую середину и прочую белиберду. Вот здесь бы стоит остановиться и задаться смысложизненным вопросом: где я и где выпуклая середина? Многие ли из здесь присутствующих сразу на слух отличат середину выпуклую от впуклой? Перебор компонентов способность уловить эту разницу не улучшает. Если корректность воспроизведения ощущается как личная цель, что ж - учитесь самостоятельно определять искажения на слух, тренируйте восприятие. Скачайте учебник по электроакустике, займитесь обработкой помещения, расстановкой колонок, инструментальными измерениями. Регулярно практикуйте слепые тестирования - как в одиночестве, так в группе. Результаты очень, знаете ли, просветляют. Учитесь формально описывать звучание, сравнивайте свои системы по внятным критериям. МК об этом писал.

А если хочется странного, того самого пресловутого "своего звука", то не стоит строить иллюзий и воображать себя таким уж уникальным. Да, вкусы у всех разные, но питаемся мы все более или менее одинаково, и чужую рекомендацию "вот это - вкусно" охотно принимаем. Бывают, конечно, вкусовые чудачества, но лишь как исключения. Это значит, что если вы ищете привлекательное для себя звучание, значит, тысячи людей уже решали эту задачу до вас. И с огромной вероятностью найденное другими решения подойдет и вам. Сродни выбору привлекательного для себя вида кухни. Их много, но до бесконечности далеко.

 

Заоблачные цены на качественные изделия - реальность глобальной экономики, аудио здесь лишь частный случай.

 

P.S. Ах, да, есть еще царский путь - слушать музыку, не обращая внимание на аппаратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причём тут прошлое? Я конкретно спросил-в чём заключается аудиофилия по мнению МК, если не в самостоятельном переборе аппаратуры с целью собрать себе сетап (первый-второй-третий)? В чём?

Если вы считаете, что 2 пары клемм (который совсем необязательно означают обход фильтра, а чаще всего выполнены под бивайринг)-это обязательный биампинг, то это у вас проблемы, а не у покупателя утопий. :)

бивайринг - это для конченных аудиофилов. вот вы как раз и сопротивляетесь, как писал тот же Кучеренко. Так же сопротивляются и дилеры/дистряки/владельцы, а потом появляются посты, что утопии не играют бас. не заставить одним усилом играть целую кучу динамиков, надо разделять, но аудиофил конченный будет просто перебирать усилители, а через 10-15 лет скажет, что аудиофилия - это развод на бабки. хотя может начнет копить на самый дорогой в мире кабель, надеясь исправить ситуацию.

Что касается МК, то лучше пусть сам он отвечает на этот вопрос или брякнет тому, кто переведет мне его слова в доступной форме (с матом в адрес аудиофилов конченных)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, ну тут уже есть что обсудить.

Тезис про поддельные елочные игрушки, от которых не удовлетворения-у кого как.

Но если аудиофил настоящий невротик-вполне возможно.

Хотя в большинстве случаев это просто привыкание к хорошему. Нормальный процесс.

Я свободен от маркетингового давления.

Мне просто не по карману то, что рекламируется. :)

Ну кто-то выживает, кто-то нет. Процесс идёт.

Параллели между аудиопродаваном и архитекторами\строителями\врачами очень натянуты.

Всё-таки уровень специалиста ОЧЕНЬ разные. Квалифицированный продаван и близко по уровню к врачу не стоит.

А что плохого в "хочу чтобы меня вштыривало"? :)

Разве всё это не ради эмоций?

Формальное описание чего угодно важно, если есть желание обсудить что-либо.

Чтобы определить нравится\не нравится звучание ничего описывать не нужно.

Ни от кого рекомендацию вкусно-невкусно не принимаю.

Не ем всех морских гадов, не ем икру, продложать?

Заоблачные цены-следствие нишевания и малосерийности.

Это меломанский путь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бивайринг - это для конченных аудиофилов. вот вы как раз и сопротивляетесь, как писал тот же Кучеренко. Так же сопротивляются и дилеры/дистряки/владельцы, а потом появляются посты, что утопии не играют бас. не заставить одним усилом играть целую кучу динамиков, надо разделять, но аудиофил конченный будет просто перебирать усилители, а через 10-15 лет скажет, что аудиофилия - это развод на бабки. хотя может начнет копить на самый дорогой в мире кабель, надеясь исправить ситуацию.

Что касается МК, то лучше пусть сам он отвечает на этот вопрос или брякнет тому, кто переведет мне его слова в доступной форме (с матом в адрес аудиофилов конченных)

Чему я сопротивляюсь?

Бивайрингу? :)

А ничего, что у меня сейчас одновременно тривайринг и биампинг?

C 400 ваттами на нч и 140 на сч? :)

И вайринг 2х4 на нч и 4 квадрата на сч\вч?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да что все привязались к продажному прошлому Кучеренко? Он же пишет о другом, мозг надо включать, когда собираешь систему. 

Из его статей я так и не понял в какой момент должен мозг включаться и выключаться :D . Походу и он этого сам до конца не знает.

Мое мнение - мозг надо вообще отключать при выборе техники, а доверится самому себе. Выключить в голове все ориентиры, забыть все бренды, забыть всех авторитетов от аудио, не основываться на  схемотехнике, не смотреть на ценники, забыть все статьи и тесты в журналах и  т.Д.. Слушать и перетасовывать аппараты в салонах и магазинах, пробовать всякие связки которые только  возможно, которые удовлетворят ваши уши и не устраивать спортивные соревнования между аппаратами кто кого переиграет, слушать и выбирать под себя, чтоб не плакаться на форумах потом сваливая всю вину на фуромчан и продавцов техники. То есть стать безпредельщиком от аудио, и доверится своим эмоциям! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Заоблачные цены на качественные изделия - реальность глобальной экономики, аудио здесь лишь частный случай.

 

 

Заоблачные цены - да, реальность :) . А вот качество по звуку каждый выбирает сам <_< , а раз так, то цена не говорит о качестве НИЧЕГО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я свободен от маркетингового давления.

:)

 

Параллели между аудиопродаваном и архитекторами\строителями\врачами очень натянуты.

Всё-таки уровень специалиста ОЧЕНЬ разные. Квалифицированный продаван и близко по уровню к врачу не стоит.

Ну да, ну да, архитекторы-строители-врачи ОЧЕНЬ одинаковы.

 

А что плохого в "хочу чтобы меня вштыривало"? :)

Разве всё это не ради эмоций?

Да ничего плохого. Если не путается "люблю натуральный вкус продукта" и "ничего не ем без горчицы и кетчупа".

 

Формальное описание чего угодно важно, если есть желание обсудить что-либо.

Чтобы определить нравится\не нравится звучание ничего описывать не нужно.

Разве самому себе. Искать вкусное можно либо пробуя все подряд (аудиофильно), либо сформулировав критерии вкусного.

 

Ни от кого рекомендацию вкусно-невкусно не принимаю.

Не ем всех морских гадов, не ем икру, продложать?

Нет-нет, спасибо, достаточно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архитекторы-строители-врачи люди с законченным высшим образованием.

После того, как назовете ВУЗ где обучают торговле энду можно будет продолжить :)

Сформулировав заочно критерии вкусного можно неслабо обмануться.

Особенно если слаще морковки ничего не ел. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После того, как назовете ВУЗ где обучают торговле энду можно будет продолжить :)

 

походу, там же, где обучают на примере пирамиды Маслова и прочих работ Мао Цзи Дуна.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архитекторы-строители-врачи люди с законченным высшим образованием.

После того, как назовете ВУЗ где обучают торговле энду можно будет продолжить :)

Надо думать, когда появится ВУЗ со специальностью "профессиональная продажа хай-энд оборудования" вы радостно понесете его выпускникам деньги.

 

Сформулировав заочно критерии вкусного можно неслабо обмануться.

Особенно если слаще морковки ничего не ел. :)

Я же говорю: хочу того, не знаю чего - лозунг аудиофила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо думать, когда появится ВУЗ со специальностью "профессиональная продажа хай-энд оборудования" вы радостно понесете его выпускникам деньги.

 

Я же говорю: хочу того, не знаю чего - лозунг аудиофила.

Причём тут деньги? Нет конечно.

Но тогда продавец хай-энда это будет специалист с высшим образованием.

Специалист без высшего в 2015ом году это, согласитесь, странно.

А в чем проблема послушать 5\15\50 аппаратов перед покупкой?

Вот вы как любимое мороженое выбираете-по описанию или всё-таки пробуете? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В реальном мире вполне возможна ситуация, где средний продавец энда обладает

знаниями и опытом меньшим, чем средний сундуковец. И это плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я же говорю: хочу того, не знаю чего - лозунг аудиофила.

Как раз аудиофил знает чего он хочет :) . А хочет он убедится в том, что есть лучше аппараты чем у него есть, и лозунг его - А не нае....ли ли меня в очередной раз! :) Вот в чем он хочет убедится  :D Поэтому он ходит с одной и той же пластинкой по салонам и выставкам и выслушивает только ему понятные вещи :) по реперным точкам в виде звучания струны или собак.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чем проблема послушать 5\15\50 аппаратов перед покупкой?

Вот вы как любимое мороженое выбираете-по описанию или всё-таки пробуете? :)

Пробовать 50 сортов мороженного?! Нет уж, увольте. Хотя для аудиофила это нормальное решение. Заодно поэкспериментировать с добавлением туда варенья, соевого соуса и замороженных грибов. В поисках уникального сочетания компонентов.

Серьезно - что значит "слушать аппараты"? В чем смысл этого странного занятия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как раз аудиофил знает чего он хочет :) . А хочет он убедится в том, что есть лучше аппараты чем у него есть, и лозунг его - А не нае....ли ли меня в очередной раз! :) Вот в чем он хочет убедится  :D Поэтому он ходит с одной и той же пластинкой по салонам и выставкам и выслушивает только ему понятные вещи :) по реперным точкам в виде звучания струны или собак.

Ужас... Бедняга... Неужели у него нет более осмысленных занятий? Вы хоть сами-то понимаете, насколько со стороны это нелепо выглядит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ужас... Бедняга... Неужели у него нет более осмысленных занятий? Вы хоть сами-то понимаете, насколько со стороны это нелепо выглядит?

Не то что нелепо, от такого убежать хочется :) ,хрен знает что у него в голове :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробовать 50 сортов мороженного?! Нет уж, увольте. Хотя для аудиофила это нормальное решение. Заодно поэкспериментировать с добавлением туда варенья, соевого соуса и замороженных грибов. В поисках уникального сочетания компонентов.

Серьезно - что значит "слушать аппараты"? В чем смысл этого странного занятия?

 

Вы или троллите, или вам на этом форуме делать нечего.

 

Почему МК может слушать аппараты, а обычный аудиофил нет?

Quod licet Jovi, non licet bovi

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему МК может слушать аппараты, а обычный аудиофил нет?

Quod licet Jovi, non licet bovi

Потому что МК более подготовлен (умеет отделять Hi-End зерна от Hi-Fi плевел) / способен провести анализ услышанного в отличии от аудиофила обычного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы насмехаетесь?

Я изумляюсь. Предложение переслушать 50 аппаратов ничуть не лучше предложения перепробовать 50 сортов мороженного перед покупкой. В итоге выбор будет совершенно случайным. Так ведь и получается. Предложение пробовать товар перед покупкой - просто рекламный трюк продавца. 99% потребителей не в состоянии сделать в такой ситуации рациональный выбор. Кстати, и МК об этом писал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я изумляюсь. Предложение переслушать 50 аппаратов ничуть не лучше предложения перепробовать 50 сортов мороженного перед покупкой. В итоге выбор будет совершенно случайным. Так ведь и получается. Предложение пробовать товар перед покупкой - просто рекламный трюк продавца. 99% потребителей не в состоянии сделать в такой ситуации рациональный выбор. Кстати, и МК об этом писал.

 

Просто бред. 

Вы едите мороженое лет с 5 сейчас вам, ну скорее всего 30 лет минимум. 

Т.е. мороженое вы едите 25 лет. Чтобы за 25 лет попробовать 50 сортов вам достаточно есть по 2 сорта в год.

 

По аппаратуре. Я в активной стадии аудиофилии около 12 лет. 

Не очень часто слушаю новую аппаратуру, но раз месяца в 2-3 что-то слушаю 100%. Пусть будет 5 аппаратов в год. Итого примерно 60.

 

У меня есть примеры ребят, которые ходили на прослушивание пару раз в неделю и необходимый минимум в 10-20 аппаратов успевали на 2-3 месяца набрать. После чего собирали удовлетворяющий их сетап и переходили в пассивную фазу аудиофилии.

 

Если человек регулярно не слушает железо-он не аудиофил 100%.

И то что вы себя не называете аудиофилом-правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...